--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

тепличный бизнес

Основная тематика
2079
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
orlovikfx
11.02.2016
развитие тепличного хозяйства, у кого есть интерес? давайте обсудим!
orlovikfx
11.02.2016
что ни кому не интересно???
Meg@VaD
12.02.2016
Да что это, рассказывайте, послушаем.
orlovikfx
12.02.2016
интерес в том чтоб поставить сезонные большие теплицы под огурец и помидору!
агрохолдинги этим занимаются. Куда сбывать продукцию планируете?
orlovikfx
12.02.2016
работать только летний период
orlovikfx
12.02.2016
есть участок вполне подходящий для этих целей, вот и посетила такая мысль) что может не жаться ,а найти так скажем партнера или двух для этих целей
Meg@VaD
12.02.2016
С землей в наших краях проблем никогда не было, а вот проблемы с техпроцессом и некомпетентностью - повсеместно. Я так понимаю - в нашем случае что имеем - есть участок, идея, но нет техпроцесса, ответственного лица(агронома) и денег*?))
*хотя затраты по сравнению с другими сферами весьма условны
orlovikfx
12.02.2016
есть и агроном и техпроцесс и деньги)

вопрос в другом что можно освоить больше)

а земля земле рознь)) их много большинство либо в глухомани либо заросли лесом!!!
teddysv
12.02.2016
Если как бизнес... можно вклиниться или объемом - не наш случай полагаю... или ранним сроком предложения с ценой - нужно отапливать, и рассадой уже заниматься сейчас в феврале; конкурентов предостаточно тоже - все пригородные деревни и поселки... или спецификой (экзотикой) - типа черный трюфель), здесь нужно уловить перспективный тренд и само собой владеть нужной технологией.
Идея привлекательно - я вырос в частном доме с тепличками, но много воды утекло с тех пор. Чтобы влезть кроме земли нужны немалые затраты
orlovikfx
12.02.2016
ну да деньги нужны!! куда ж без них)) общие вложения на старт,примерно 5 лямов
но уже за первый сезон их можно вернуть!!!!!
Отапливаемые теплицы хотите поставить? Чем отапливать собираетесь?
orlovikfx
12.02.2016
нет ,Отапливаемые их ставить не рентабельно!!!! выгодно, закрыть большую площадь и работать сезон, затраты минимум на содержание!!! только охрана и электричество для полива!!!!
вот именно, что круглогодичные нужны
в сезон этот товар не так дорог и ценен
а сейчас тепличные огурцы - от 350р. кг.
в не сезон, и цветы, и землянику, и шампиньоны, и редис выращивать можно, зелень опять же.
orlovikfx
12.02.2016
а вы посчитайте сколько нужно потратить на отопление, электричества на досветку и плюс урожайность зимой в разы ниже чем в летний период !!!! и ваши 350 руб превратятся дай бог 30р чистыми с кг продукции!!!!

а по поводу низкой цены я могу сказать так с одной рабочей теплицы за сезон можно заработать от 600 тыр и больше!!!! а сбыт для меня не проблема!!!
orlovikfx
12.02.2016
по поводу мизера!!!! один квадратный метр в сезон дает от 10 кг огурца!! нормальная рабочая теплица это минимум 1500 кв за сезон 4 месяца получаем 60 тон огурца!!!! на сегодняшний день оптовая цена 20 руб итого за сезон 1200 000 рубчиков)))) и это не голые слова а мой личный опыт!!! просто хотелось бы поставить штучек 10 таких теплиц для начала!!!!
я про мизер ничего не писала
идея отличная, сама по себе
в сезон - главное сбыт и это должны быть крупные покупатели, типа консервных и перерабатывающих заводов
orlovikfx
12.02.2016
у на с на данный момент есть кузбасский оптовый овощной рынок!!! на нем закупаются все вплоть до спара!!!! а консервный завод это утопия!!!!
!!!!!
это вы все кричите? )))))
мы вас слышим
чего от нас хотите, если у вас все есть и деньги и сбыт и бизнес-план?
orlovikfx
12.02.2016
так изначально я и пишу сюда , для того что бы найти людей, кому это будет интересно, чтоб развить максимально это направление!!!
интересно, очень даже
и ....? берете меня в партнеры?
orlovikfx
12.02.2016
если есть желание,то можно все обсудить!!!
что я меня?
могу найти теплицы от производителя и смонтировать их.
orlovikfx
12.02.2016
смысла нет!!! большая пере плата идет, проще купить материал , и смонтировать на месте!!!!
какой материал? металл и поликарбонат?
резать металл и варить самим - колхоз получится
orlovikfx
12.02.2016
так нужна прибыль или гламурные теплицы????? теплицы ставятся из деревянного каркаса на 5 лет его хватит точно!!!! можно покрыть пленкой или карбонатом
боюсь уж что-то предлагать )))
воду носим вручную? рассаду сами выращиваем?
orlovikfx
12.02.2016
воду качает насос а рассаду выгоняем сами)))))))))))))))
понятно, что насос качает
и бегаем по 12 га со шлангом
где столько вы столько рассады разместите?
orlovikfx
12.02.2016
в теплице
orlovikfx
12.02.2016
ну если вы так настроены не зная до конца сути( я же вам ничего не навязываю не хотите как хотите!!!
просто выясняю условия
хотелось бы автоматизировать и сделать условия труда максимально комфортными
одно дело сделать разводку воды по участку, закупить хорошую рассаду
и другое минимальные фин.затраты, но максимальные трудовые
orlovikfx
12.02.2016
рассаду покупать не стоит,для этого есть торфяные горошки, в них высевают семена ,прорастают они в одной из теплиц,как только не много проклюнулись,всаживаются в грядки, по поводу полива на маленькую площадь можно и шланг,если говорить о площадях уже больших,то для этого есть системы капельного полива!
выращивать рассаду сами планируете и нанимать людей будете?
orlovikfx
12.02.2016
естественно что людей найму))))
как в фитофторой бороться собираетесь и вредителями, накапливающимися в грунте, с истощением грунта в теплице за 5 лет?
orlovikfx
17.02.2016
ели есть реальная заинтересованность,пишите в приват
А воду из скважины?Так она ледяная,её подогревать надо,емкости и прочее...
orlovikfx
12.02.2016
естественно что людей найму))))
привозить, увозить их будете?
или жилье там есть?
orlovikfx
12.02.2016
4 населенных пункта практически в шаговой доступности!! ну и можно пару домиков поставить
смета затрат нужна тогда
а то домик домику рознь по цене
orlovikfx
12.02.2016
если действительно интересен этот бизнес, нужно встречаться и обсуждать условия работы кто готов какие суммы в нести на развитие и тд
где ваша земля находится?
скважина для воды нужна? или есть уже?
orlovikfx
12.02.2016
35 км от нижнего по арзамасской трассе, асфальтированный подъезд к участку,линия электро передачи проходит по участку ,скважина нужна,
Noah.SU
12.02.2016
orlovikfx писал(а)
один квадратный метр в сезон дает от 10 кг огурца!! нормальная рабочая теплица это минимум 1500 кв за сезон 4 месяца получаем 60 тон огурца!!!! оптовая цена 20 руб итого за сезон 1200 000 рубчиков


С уважением.
Завидую белой завистью т.к. сам когда то очень давно (СССР) занимался теплицей 200 м2 выращивая высокорослые томаты и очень мне этот процесс нравился, все сам делал начиная от рассады )
В деревне все в шоке были от такого количества помидоры т.к. свою выращивать не умели, не знали про пасынкование, прищипование. Хотя, человек сугубо городской, но откуда то вдруг на теплицы потянуло, зов предков, наверное )
Хорошие дело.

Будет возможность обязательно опять займусь.
У Вас в расчетах вроде как ошибка или у меня с арифметикой плохо стало )
Успехов Вам.
orlovikfx
12.02.2016
поставил бы вам за внимательность целую кучу плюсов))) но увы не могу)))

а написал так специально задачка на внимательность)) а то столько тут умников)))
Noah.SU
12.02.2016
Про "умников" согласен. )
orlovikfx
13.02.2016
толком сами ничего не понимают, зато хамят!!
а по поводу цифр то это в месяц, в прошлом году теплица была на 1500 метров и ничего практически сами женой справились,только подвязывать нам знакомые помогли и когда землю в грядки засыпал то мужика нанял!
Noah.SU
13.02.2016
Это 10 кг. в месяц значит, ну в огурцах мало смыслю, поэтому у меня ошибочка вышла.
Noah.SU
13.02.2016
Да, хамят, чем не приятное впечатление о себе производят, не обращайте внимание - собака лает, ветер сносит.
orlovikfx
13.02.2016
в галерее у меня несколько фоток есть)
Noah.SU
13.02.2016
"" в галерее у меня несколько фоток есть ""


Смотрел - супер !!
orlovikfx
13.02.2016
пробовал сажать помидору,понравилось, хочц в этом году кустов 500 высадить , только розовый и черри
Noah.SU
13.02.2016
Да, хотя бы, как минимум, для себя обязательно надо.

Помню в свое время выращивал Де-Барао, Юбилейный Тарасенко, Черный принц и еще какие то.
Нравилось много сортов выращивать, сравнивать.
Сейчас уже давно не в теме, но дело правильное, считаю.

Мне кажется среди разных направлений в с/х это для городского жителя лучший выбор и менее обременительное чем с животными или с техникой связанные работы.
Понятно всё... Темой просто не владение...
Теплицы, практически круглый год, должны деньги приносить.... Значит, нужны отапливаемые, со сбытом всей продукции: овощи, цветы и т.д...
Почитайте хоть что-нибудь по теме, ибо потом , когда всё проср.... потеряете, будет обидно Вам...
orlovikfx
12.02.2016
во первых , зайдите ко мне в галерею,во вторых зайдите в мой канал на ютубе, в третьих сами вникните в эту тему прежде чем так писать!!!!!

https://www.youtube.com/channel/UCPuSOY8cE4ZB4tr8D_dNOyw
orlovikfx
12.02.2016
по вашим коментам видно что вы сами очень и очень далеки от этой темы!!!! а если хотите по умничать то рекомендую все свои слова подкрепить фактами!!!!!!
Тунца сосни , дружок!! Очень тебе поможет...
Ты же у нас великий вкладыватель денег...

ЗЫ: лямов пять ты просрал, дружок... Инвестиций...
Но не под твои условия, конечно...
orlovikfx
12.02.2016
иди подлечись! а хамить ты горазд я смотрю только по ту сторону экрана!!!! а в реальности за хамство и длинный язык нужно уметь отвечать!!! ну да ладно на девочек зла не держу))))) настоящий мужчина себя так не ведет!!! но судя по твоим высказываниям тебе до него далеко!!!
orlovikfx
12.02.2016
и прежде чем так хамить! ты маленечко подрасти!
orlovikfx
12.02.2016
если и есть у тебя 5 лямов))) то только во сне)))))) не пытайся хамством свою значимость поднять!!!! нормальные люди себя так не ведут!!!
Неплохо когда есть сбыт, удачи
orlovikfx
12.02.2016
спасибо)
Можно пообщаться, стал присматриваться тоже к теме огурцов. Мне на весну заказали строительство под них 2 теплиц 7*60 м круглогодичного использования.
Два месяца назад рубил баню в Спасском районе и там довелось познакомиться с человеком, долгое время занимавшимся огурцами в 90е. Говорит, все было в шоколаде насчет заработка: работа не такая уж легкая, но того стоит. В силу возраста только перестал он выращивать их. Сейчас стал заниматься разведением овец. Намотав на ус полученную с разных сторон информацию, стал ходить размышлениями об этом.
orlovikfx
12.02.2016
если есть земля то дерзайте)), если есть желание совместно,то нужно понимать сколько вы готовы в это вложить!!!
Дерзать со следующего года предварительно мыслю на данный момент, ибо земля есть, но нужно переоформление через принятие наследства. Для определения вложений в совместную кооперацию если сейчас, то надо встречаться.
orlovikfx
12.02.2016
ну у меня сейчас на даный момент стоит 12 га чистый уасток без леса!
Участок как-то оформлен: в собственность или аренду?
orlovikfx
12.02.2016
в собственность
orlovikfx
12.02.2016
если есть желание вкладываться в такой бизнес пишите в приват, поговорим более конкретно!!!
Желание взяться за сельхозку есть, только в две стороны разорваться не выйдет. Ибо взялся за ручную рубку, пилмат и коттеджный проект. Тут уже идет дело. Напишите свой телефон в приват, поскольку на сл. неделе приезжают москвичи для обсуждения совместного проекта по деревообработке на севере области. Если договоримся с ними, огурцы на этот год отменятся. Тогда буду строить своим знакомым теплицы и следить за их успехами. Если не придем с москвичами к общему знаменателю, то можно будет заняться темой огурцов с вами с этого сезона.
orlovikfx
12.02.2016
зайди в деревеский форум там много чего могут подсказать!! адекватные люди!!
Заглядываю иногда. Сам родом из деревенских: отец был гл. агрономом до развала колхоза, потом ушел в лесники. Хотя раньше мыслей таких не было, но складывается так, что возвращаюсь на отцовы тропы.
Vero
12.02.2016
Наши дальние родственники сделали на огурцах состояние в 80-х - выстроили новый дом, доставали мебель, купили всем членам семьи машины, съездили несколько раз куда-то в дальние страны, сделали дорогие свадьбы. Затем дети выросли и уехали в Нижний, глава семьи умер, теплицами заниматься стало некому.
Тема с огурцами годная.
У меня миллионов нет, так что желаю вам просто удачи.
orlovikfx
12.02.2016
и вам желаю большой удачи в жизни) всегда приятно слышать адекватных людей))
Спасибо. Мой знакомый, занимавшийся огурцами также конце 80х и в 90х, рассказал что-то похожее на ваших знакомых. Дети продолжать не захотели, и как стало тяжеловато тянуть все самому- стал разводить овец. У него свои машины были, возил на Москву на базы, на наши базы и вплоть до Мурманска и Урала. Сказал, что дом на огурцах в конце 80х за 2 года построил. Занятие, действительно, стоящее.
Из какого района ваши дальние родственники с огурцами были?
Vero
13.02.2016
Лысковский. Причем в те времена строительные материалы нельзы было пойти и купить на рынке - всё доставалось на стройках, "через директор базы, через директор магазина..." за те же огуречные деньги. Что и говорить - огуррцы полезный овощ в любых смыслах! :-))
*пошла делать салат*
Примерно, так и было. Мой знакомый с той же стороны, 30 км от Лысково.
Ир
15.02.2016
Огурцы дело хорошее получается,а с грибами что не так? Я как обыватель-покупатель с ног сбилась в поисках грибов в эту зиму, раньше в любом магазине шампиньоны, вешенки лежали, а сейчас днём с огнём не найти.
если не трудно, сдайте плиз контакты, кто крглогодичные теплицы Вам будет устанавливать. Мне одна контора просчитала 75 кв за 1100 000 руб.
orlovikfx
15.02.2016
это очень дорого!

вам проще самим это построить при помощи бригады строителей,изучите технологии строительства маленьких теплиц!
я уже всю голову сломала, перечитала кучу форумов, но вывод один - лучше заказывать у конторы, которая не первый год работает с промышленными теплицами, где все отлажено и автоматизировано
orlovikfx
15.02.2016
делаете ленточный фундамент, на глубину промерзания,на него выкладываете,кирпичные столба шириной примерно пол метра, шаг между столбами 2 метра, крыша поликарбонат 10, стены стеклопакеты с производства пластиковых окон,отопление смотрите сами какое будете ставить,подсветка светодиодными прожекторами, высота по стене 2,2 будет достаточно, должно получиться точно дешевле чем 1100

на кирпичные столбы внутри теплицы от пола до потолка вешайте радиаторы отопления
Johni_D
15.02.2016
Вам нужны круглогодичные теплицы?
нужна. Но вопрос цены)
Johni_D
15.02.2016
сколько квадратных метров? и какое отопление планировали использовать (электрическое - лампы, газовый котел или пилетный котел?) так же вопрос про систему полива капельная автоматическая? вода откуда? Если интересно могу все посчитать, делаем сами.
75-100 кв, газовый котел, вода-скважина, полив автоматика / ручной(зависит от разбега цены). Хотелось бы, конечно, полностью автоматизированную систему
Johni_D
17.02.2016
Надо обсуждать детали, я насчитал около 550-600 т.р (работа и материалы)
ниже пишут про осину - это не мой вариант, точно( вы какой материал просчитывали?
Так я являюсь подрядчиком на строительство теплиц, а не заказчиком. Поскольку у самого есть непереоформленный участок, также стал думать о с/х и, в частности, об огурцах. Озвученная вам цифра 1,1 млн. велика на мой глаз, и данный ниже совет о ленточном фундаменте на глубину промерзания, кирпичных столбах в 0,5 м шириной и 2,2 м высотой с шагом 2 м и стеклопакете выйдет вряд ли дешевле того же лимона сто в итоге.
Посидев пару часов с заказчиком за одним столом пришли к решению делать деревянный каркас, покрытие поликарбонатом. Стекло дороже на порядок выходит, а тепличная пленка, которой хватит на 3 года, при следующей замене будет уже дороже поликарбоната 4 мм. Поликарбоната хватит лет на 10-15. Лучше использовать 6 мм. Каркас из сосны, даже с влагозащитной пропиткой, не выдержит этого срока при капельной системе орошения. Поэтому буду сушить для них осину, которая не боится воды. Общая сумма будет гораздо дешевле почти 14700 р. за м2, как в вашем случае.
=Bob=
16.02.2016
Какая стоимость сухой осины получается? Могу дать контакты кто импрегнированием занимается, 7000 р м3. От 20 лет служит древисина
Что включено в цену 7000 за куб?
=Bob=
17.02.2016
7000 тысяч это обработка в автоклаве 1м3 те при стоимости древесины 1м3 6000 Стоимсоть обработанной 13000 р 1 м3 (для примера).
Я беру там материал для детских площадок , качество столбов из сосны не очень устраивает, трещины большие, если из осины столб 3 *0,09*0,09 получится в районе 700 руб, я бы этот материал рассмотрел. Или заморочится и искать клееные...
Осина не боится воды, но в земле гниет быстро, намного быстрее сосны.
"Осинового кола хватает до Покрова",- поговорка раньше известная была.
Для теплиц пропитка сухой осины под давлением не нужна- она выдержит воду и без этого.
Meg@VaD
16.02.2016
А какой PC используется? Почему каркас - дерево? Как рассчитывали "светопропускаемость"? Почему 6, а не 32мм?
Потому, что старались выбрать наиболее оптимальный вариант теплицы, чтобы ее хватило на срок службы поликарбоната.
Meg@VaD
16.02.2016
А 1, 3 и 4 вопросы?
По 2 вопросу - были как-то посчитаны [затраты в год] умноженные на[ срок службы*] и они вышли дешевле именно с деревянным каркасом? (опять же, при открытом 1 вопросе срок службы не понятен, для обычного дерева и не обработанного PC он не более 5 лет).
*под сроком службы подразумеваю НЕ длительность проекта, а как это с длительностью проекта коррелирует? Или подрсзумевается, что он = сроку службы?
Это был ответ на все ваши вопросы. Ибо выше было написано, что каркас будет из сухой осины, которая не боится воды и простоит 10 лет железно без пропиток. В любой пропитке небезопасная химия, которая будет и в огурцах в итоге. Сосны же хватит на 5-6-7 лет даже с ядовитой пропиткой. Поликарбоната хватит на 10, может, чуть более лет, как и осинового каркаса. Под замену пойдет все сразу. Почему поликарбонат 6, а не 32 мм вы поймете, когда сравните цены, приняв во внимание, что 32й делают под заказ на производстве, а срок службы будет практически одинаков.
Meg@VaD
17.02.2016
Почему тогда не металл в качестве каркаса? 6 а не 32 - как насчёт сопротивления теплопередаче? Круглогодичная же. Тут можно убить 2 зайцев, стеклопакеты на вертикальные южные элементы, PC на крышу. Летом светопропускание ниже - лучше для растений, зимой при низком углу солнца оно идёт через стекло в основном, а на PC только сохранение тепла.
Потому, что этот вариант из сухой осины и 6 мм поликарбоната наиболее оптимальный по качеству и затратам.
Назовите, пожалуйста, цену на металлический каркас, стекло и 32й поликарбонат по вашей точке зрения, а потом назову вам цену на свою теплицу для сравнения. Размер теплицы 7*60 м, высота 4,5 м в коньке.
Meg@VaD
17.02.2016
Каркас под сварку своими силами, так что там цена только на металл была, а конечной цены не было вовсе, т.к. до строительства того проекта не дошло всвязи со срочными долларовыми затратами. Цена на пакет 4-10-4-10-4 1500/м2, PC около 35000 за 6метровый х2 лист. И колебался, то ли всё делать из PC, то ли вариант со стеклом. Т.к. стоимость каркаса осталась неизвестна (расчёт ферм надо смотреть), можно сравнить только стоимость покрытия.
Из ваших же цифр: двухкамерный стеклопакет- 1500 за м2, а ПК 32 получается 2900 за м2. Если правильно помню, ПК 6 мм около 300 р. за м2.
Закрываемая площадь теплицы 734 м2, из них на крышу 432 м2. Разницу в затратах недолго посчитать- только на одном поликарбонате почти полтора миллиона.
eurisco
24.02.2016
Мы из ЛСТК разработали каркасы для этого сезона. Пролет 8-12 метров. Всё на болтах, металлоемкость ~ 10 кг/м2. Сам каркас выйдет ок. 1200-1300 р/м2 с гарантией того что он простоит 30 лет и выдержит наши снеговые нагрузки (даже если вы забьете и не будете зимой ничего отапливать).
Что входит в цену 1200-1300 р. за м2?
eurisco
26.02.2016
Каркас из ЛСТК, опорные узлы, крепеж. Как выглядит можете посмотреть на сайте нашего дилера - fermtep.ru (он только запустился, так что информации там пока не очень много)
vag1970
28.02.2016
Мы из ЛСТК разработали каркас
можно ссылку
eurisco
28.02.2016
см.выше
eurisco
24.02.2016
Обращайтесь - сделаем из оцинкованного профиля мощного пролетом до 12 метров, цены демократичные - от 1200-1300 р/м2
Meg@VaD
16.02.2016
А где-нибудь есть таблицы/графики для сортов того, что надо вырастить,
диапазон температур, влажность, необходимый спектр, длительность облучения в течении суток, необходимые вещества, пр. параметры?
orlovikfx
16.02.2016
смотря что сажать! у каждой культуры свои требования!
Meg@VaD
16.02.2016
Так таблицы-то есть? Например - для помидоры сорта чёрный принц, или чери(наверняка их тоже много разных)
так же интересно - как вырастить ашановскую помидору, с тёмными боками, типа чёрного принца, но по-другому называется, около 300 рублей за кило покупаю всё время
orlovikfx
16.02.2016
я уже написал
orlovikfx
16.02.2016
томаты любят сухой воздух и не сильный полив
огурцы влажность не менее 80%
зелень влажную землю но сухой воздух, чтоб проветривался постоянно,

и разные температурные режимы

для огурцов не менее 22 и не более 27

для помидоры оптимальная 30-35

зелени 15-20
Meg@VaD
16.02.2016
Так есть ли таблицы? Я так не могу, похоже на какую-то субъективную оценку. "Сухой", "не сильный", сколько вешать в граммах? И официальный источник. Без наезда, я пока занят оценкой светодиодного освещения и не могу вот так взять и поискать. А потом по плану ещё дела по программированию, поэтому спросил про таблицы на форуме(экономия времени), а не нашёл их сам.
orlovikfx
17.02.2016
зайдите ко мне в галерею, я не с потолка это все беру! а таблицы это все фигня! реалии они совсем другие
Meg@VaD
17.02.2016
Не могут быть реалии другими, параметры - они и в африке параметры, и нужно поддерживать их в допустимом диапазоне, и чем он Уже и точнее рассчитан, тем эффект выше. В галерее был, там фотографии.
orlovikfx
17.02.2016
гу так это то чем я занимаюсь) это мой хлеб)
Meg@VaD
17.02.2016
А я инженер, и верю в точные цифры, откалиброванные датчики и надёжные источники информации :)
orlovikfx
17.02.2016
поверьте, если вы планируете теплицу не на тысячи кв, то все ваши расчеты,будут с большой погрешностью), я уже это проходил)
Meg@VaD
17.02.2016
Видимо - процесс с цифрами - это ноу хау какое-то. От чего эта погрешность будет зависеть? - хотя бы станет понятно, после достижения какой расчётной площади она перестанет быть актуальна
orlovikfx
17.02.2016
а что вы собираетесь выращивать для чего подсветка нужна?
Meg@VaD
17.02.2016
Помидоры (чёрный принц, черри какой-нить сорт..в прошлом году горькими выросли((( ), землянику. Земляника уже проросла, жена и её мать занимаются этим вопросом. Растёт на досветке светодиодной (в оби квадратные лампы продавали)
orlovikfx
17.02.2016
есть хорошие прожекторы диодные я сейчас параметры не помню,цена что то в районе 4000,потребляют 100 ват а выдают кило,и по итенсивности света подходят, так вот я считал один такой нужен на два квадрата
Meg@VaD
17.02.2016
Вот по интенсивности света не ясно. Что толку считать, когда интенсивность света - не ясно, что это такое(CRI? LER?). Предположение, что разным типам растений нужен разный спектр - верно?
orlovikfx
17.02.2016
нет,там нужно смотреть по люмам и сам свет должен быть холодный а не желтый)
orlovikfx
17.02.2016
а для растений поток света нужен одинаковый,только одним хватит одного прожектора а другим светолюбивым нужно 3
Meg@VaD
17.02.2016
Почему тогда в проекте мне предложили использовать ДНат с плохим качеством спектра, уходящим в жёлтый, а лампы с приставкой фито уходят в фиолетовый? (что опять же не холодный)
orlovikfx
17.02.2016
ну вы знаете , некоторые такие проекты предлагают что хоть стой хоть падай,на тех лампах которые вам предложили без штанов останешься,они столько жрут
orlovikfx
17.02.2016
очень важный аспект еще это высота теплицы
Meg@VaD
17.02.2016
При низкой автоматизации поддержания климата и низкой энергоэффективности самой конструкции - выше=лучше.
orlovikfx
17.02.2016
не могу ничего сказать про автоматизацию,если теплица не большая до 200, 300 метров то она просто не нужна, очень долго все окупаться будет,

а чтоб растения максимально давали урожай нужна высокая ,чем больше внутри куботура воздуха тем лучше микроклимат, тем меньше растения болеют,как пример посмотри какие высокие теплицы стоят в больших агрохолдингах
eurisco
24.02.2016
Это голландские, они классные но дорогие очень и в нашем климате им ппц. Южнее Воронежа вполне можно их строить.
okoshkin
18.02.2016
! Компания ООО "АНТАРЕС" - предлагает изготовление и монтаж светопрозрачных конструкций любой сложности(окна, двери, лоджии, входные группы, перегородки, зимние сады, фасады, ТЕПЛИЦЫ) из алюминиевых профильных систем . Собственное производство. Опыт работы с большими обьемами - новостройки.

Компания ООО"АНТАРЕС"
Нижний Новгород, Московское шоссе, 83А,к.29, оф.16.
т/ф.(831)4238825
жаль,что у вас нет сайта, где можно посмотреть работы и примерный уровень цен
eurisco
24.02.2016
Если что то мы сейчас разработали каркасы теплиц из ЛСТК пролетом до 12 метров для 4-го снегового района. Самое выгодное и надежное предложение на рынке. Металлоемкость < 10 кг/м2
orlovikfx
24.02.2016
сколько за квадратный метр выходит теплица?
eurisco
24.02.2016
Мы каркасы делаем сами - каркас от 1200-1300 р/м2. Прибавьте сюда поликарбонат и фундамент - ещё примерно 800р/м2. Итого в 2000 можно уложиться.
orlovikfx
24.02.2016
нет это очень дорого! мне весной нужно будет закрывать 5000 квадратов, прще самому, бригаду нанять и поставить!
eurisco
24.02.2016
0.5Га? Это много. А из чего хотите делать чтобы было дешево? И насколько это всё будет долговечным?
orlovikfx
24.02.2016
буду ставить из бруса сосны, 100 на 50, красить, и крыть крышу поликарбонатом 4,бока армированной пленкой, на 5-7 лет таких теплиц хватит, фундамент металлическая труба, капельный полив, высокие грядки, заправленные навозом черноземом ну и тд, чтоб сократить расход воды грядки мульчировать буду соломой, полив из цисцерн 5 куб, за день на солнце вполне прогреваються, насоса не надо, под своим давлением хорошо вода идет, затрат по электричеству только для насоса в скважине !
eurisco
24.02.2016
Пролет какой и по инсоляции как? Дерево в теплице - не лучший выбор. Круглогодично планируете или только летом? Если летом (как я понял), то что будете делать зимой со снегом - он же раздавить может и получится однолетняя теплица.
orlovikfx
24.02.2016
не раздавит), у меня у скотины сарай покрыт поликарбонатом) и все норм),

https://www.youtube.com/watch?v=-e5nmgKk6WA


вот как это примерно выглядит)
eurisco
24.02.2016
Ну понятно - довольно узенькая. А сколько по деньгам вы прикидываете?
orlovikfx
24.02.2016
сами теплицы будут, 10-30 метров, так удобнее следить и проветривать, высота стенок 2,5 метра , по деньгам за работу, примерно 50 тыров одна теплица, по материалам будем считать из реальных цен исходя, ну я думаю что примерно 200-250 уложусь,если материалы в два три раза не поднимут)
eurisco
24.02.2016
Ну, наверное, это дешево. Напишите потом сколько по факту получилось.
orlovikfx
24.02.2016
не только напишу, но еще и видео на канале выложу)
eurisco
24.02.2016
Так-то это дешевле обычных мелких "дачных" теплиц. Но они хлипкие и 30 лет, конечно, не простоят и пролет там 3 метра - за счастье))) - они низкие. Мы просто всё перерыли и ничего путнее "Атлантов" питерских не нашли, но они тоже не под наши снега (если тепла нет - то лопату в руки и сгребать, а то рухнет))
orlovikfx
24.02.2016
ну вы сами посудите, на фиг такая дорогая теплица нужна, я тоже много компаний перебрал, но в итоге как я буду делать мне в 3-4 раза дешевле встанет,отработают они себя за один сезон, а дальше уже чисто работают на доход
eurisco
24.02.2016
За сезон 100% не отработают, что-то с бизнес-планом у вас не так. Я так понял из разговоров с фермерами что многие именно на зимне-весеннем урожае поднимаются, ибо сейчас огурчики по 250р/кг в Ашане, а летом - по 25 и то не берут.
orlovikfx
24.02.2016
в прошлом году реализовал через рынок, почти 40 тон, продавал и в розницу и оптом, отвозил в рестораны, в среднем цена вышла по 40 рублей, знаю о чем пишу) в галерее есть фото теплицы!
orlovikfx
24.02.2016
спорить не хочу), но то что я вам озвучил , реальный опыт!
eurisco
24.02.2016
я тем более, удачи, хорошее начинание
orlovikfx
24.02.2016
спасибо) и вам хороших начинаний), вам вашу продукцию нужно двигать в премиум сегменте, в котеджных застройках, предлагать зимние сады под ключ
eurisco
24.02.2016
Нет почему, для средних хозяйств вполне прилично. Вы уж просто размахнулись широко. У нас один заказчик сейчас есть, довольно крупный, - у него 20 Га в Орехово-Зуевском районе, так он начал с индюшатника на 1400 м.кв. и с теплицы на 1500 м.кв. В планах, конечно, у него 10 теплиц, но начать хочет с одной.
orlovikfx
24.02.2016
у меня под тепличное хозяйство,в общей сложности, выделен участок 30 га
eurisco
24.02.2016
немаленькое такое хозяйство))
orlovikfx
24.02.2016
дом построил,сыроварню тоже, барашков прикупил, вот еще заказал, жду первого тепла и схода снега чтоб продолжить дальше)
eurisco
25.02.2016
если что по хозяйству из профилей ЛСТК надо будет - то обращайтесь, постараемся чтобы было выгодно и надежно.
orlovikfx
25.02.2016
ок),буду иметь в виду)
vag1970
28.02.2016
как с вами связаться.... есть4 фермы
orlovikfx
28.02.2016
где находятся????

если не хотите писать тут то в приват
vag1970
28.02.2016
в приват
orlovikfx
24.02.2016
по поводу размаха, у меня уже практически достроена не большая сыроварня!, летом буду рсчищать участок под закладку фруктового сада
eurisco
24.02.2016
а где у вас ваше хозяйство находится? Так-то 30 Га - площадь всего защищенного грунта в Челябинской области))). А всего в России около 3200 Га. Так что как освоите - считайте что 1% рынка России заняли.
orlovikfx
24.02.2016
35 км по арзамасской трассе)
orlovikfx
24.02.2016
ну 30 га, это не только теплицы, это общая площадь для организации, этого бизнеса,ну если партнеров найду, то освою лет за 6, если нет то лет 10-12, на пенсию хватит)))
eurisco
25.02.2016
в аренде на 49 лет? у меня у бати под Починками 45 га в аренде, тоже осваивает потихоньку. Вот нашу теплицу метров на 200-300 хочу ему подарить в этом году.
orlovikfx
25.02.2016
нет , я аренду не признаю! только собственность!

хороший подарок), отец рад будет)
eurisco
25.02.2016
платит 1500р/год за неё...ну и продлить потом можно. Так-то понятно что собственность лучше, только что будет у нас через 49 лет никто предсказать не может - могут опять прийти коммуняки, всё отобрать и поделить...будет обидно((
orlovikfx
25.02.2016
я прошел через суды с администрацией, с землей, аренда чем плоха что ее могут влюбой момент разорвать,найдут 1000 причин
orlovikfx
26.02.2016
Ап
Yudinka
28.02.2016
Добрый день! У вас очень хорошие начинания. Еще один важный аспект, незатронутый в теме - это питание растений. Поэтому я вас приглашаю на семинар, который состоится 5 марта в Нижегородской сельхозакадемии в 12-00. Тема семинара: органоминеральные удобрения DCM, производство Бельгия. Посещение семинара бесплатно. Возникнут вопросы - пишите.
orlovikfx
28.02.2016
СПАСИБО
Johni_D
27.02.2016
Вы уж нашли бригаду исполнителей?
orlovikfx
28.02.2016
моя первая большая теплица!

эту теплицу,переделали из бывшего свинарника, разобрали крышу, убрали пол, крышу закрыли пленкой 250 микр, 4 слоя,

и вот такой результат)


https://www.youtube.com/watch?v=pxs4QgXKJtI
vag1970
28.02.2016
сбыт есть? сертификат?
orlovikfx
28.02.2016
сбыт есть, сертификация не обязательна,ее требуют сети,а с ними работать смысла нет,хотят за очень маленькие деньги, да еще и отсрочку платежа свыше месяца, пусть с китайцами работают!!!
vag1970
28.02.2016
как бы встретиться))) обмыть ,обговорить эту тему?)))
orlovikfx
28.02.2016
в привате поговорим! для начала ок?)
orlovikfx
01.04.2016
ап
Yudinka
04.03.2016
Добрый вечер' написала в личку.
интересное фото попалось "Сбор урожая огурцов по-белорусски"
orlovikfx
04.03.2016
при таком способе посадки и сбора, очень низкая урожайность, а так я тоже видел что так собирают) смешно)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.