--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

добавление УСН при применении ЕНВД

169
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
88Ирис88
19.01.2017
Добрый день. Мы ООО на ЕНВД(розничная торговля), хотим открыть новый вид деятельности (лесозаготовки), который попадает под УСН. Можно ли нам это делать сейчас?
LuCini4ka
19.01.2017
На УСН переводится не вид деятельности, а предприятие в целом. У вас либо ОСНО, либо УСН. При этом для определенных видов деятельности можно применять ЕНВД. На УСН переводятся с начала года, если вы уведомление о переходе не подавали, то ждите следующего года.
88Ирис88
19.01.2017
ОСНО предполагает уплату - налога на прибыль; -НДС; - налог на имущество, так?! Таких налогов мы не платим
LuCini4ka
19.01.2017
значит у вас просто нет другой выручки кроме розницы на ЕНВД
УСН вы тоже не платите
88Ирис88
19.01.2017
платим только ЕНВД
LuCini4ka
19.01.2017
При регистрации автоматически присваивается система ОСНО, на УСН нужно писать уведомление о переходе. Если вы не писали, то любая деятельность, кроме розницы на енвд, облагается налогами по ОСНО.
88Ирис88
19.01.2017
организация зарегитрирована 4 августа 2015г. за 3 кв 2015 мы подали Единую(упрощенную) налоговую декларацию, а за 4 кв 2015 уже только декларацию по ЕНВД. Значит мы на ОСНО? и чтобы открыть новый вид деятельности и перейти на УСН, нужно ждать конца 2017 года. Я правильно поняла?
Antlena
20.01.2017
Да, правильно.
LuCini4ka
20.01.2017
Есть одна лазейка, но это в том случае, если вы перестанете применять ЕНВД. Не знаю, выгодно ли вам будет.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.
14325
24.01.2017
Нет, не правильно. Я при открытии нового ОКВЭДа сдавала сообщение о применении УСН, с пометкой "3", и писала объяснение. Принимали. Сроки как у вновь созданного предприятия - 30 дней со дня ввода ОКВЭДА - (см. ниже).
При этом вид деятельности с ЕНВД не аннулируется. Сдается и НД по УСН годовая, и квартальные ЕНВД. Ведется раздельный учет.
LuCini4ka
25.01.2017
Дайте ссылочку на законодательство, я нашла только противоположную точку зрения.

положениями гл. 26.2 Кодекса не установлена возможность перехода на упрощенную систему налогообложения в течение года в связи с появлением новых видов предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 21.04.2014 N 03-11-11/18274).

14325
25.01.2017
14325 писал(а)
открытии нового ОКВЭДа сдавала сообщение о применении УСН

к сожалению, не могу. Просто не нашла. Но я сама лично в своей фирме, занимающейся бух учетом, летом 2011 года открывала для детей магазин на ЕНВД, открывала новый ОКВЭД по розничной торговле, и применяла ЕНВД с даты открытия магазина.
LuCini4ka
25.01.2017
14325 писал(а)
открывала новый ОКВЭД по розничной торговле, и применяла ЕНВД с даты открытия магазина

Так это ЕНВД, а не УСН
14325
25.01.2017
У меня было УСН.
И был клиент на ЕНВД (торговля запчастями), которому открывала летом торговлю автомаслами (УСН). Тоже благополучно перешли и применяли.
LuCini4ka
25.01.2017
не может быть
14325
25.01.2017
Может. Всё зависит от налоговиков. мы писали пояснительное письмо. Нам не отказали
А разве ЕНВД не относится к упрощенной системе?
14325
25.01.2017
один из видов льготного налогообложения. Но совершенно от них отличный.
У тех упрощены налоги (нет некоторых), а в ЕНВД налог вменили в обязанность и зафиксировали от определенной базы
Робота ООО на ЕНВД как в случае автора темы подразумевает отсутствие ОСНО.
LuCini4ka
26.01.2017
Нет, тут все интереснее)))
Организация или ИП при регистрации автоматически получают традиционную (основную) систему налогообложения (ОСНО). При желании ее можно изменить на упрощенную (УСН). Т.е. либо ОСНО, либо УСН. Кроме этого отдельные виды деятельности можно перевести на ЕНВД или патент.
Например, у вас есть магазин, розничная торговля на ЕНВД. Вы больше ничем не занимаетесь и платите только этот налог. Но вот вы решили часть помещения сдать в аренду, либо оказать какие-то другие услуги. По этой деятельности либо вы либо платите еще один ЕНВД (если услуги попадают по ЕНВД), либо платите налоги по ОСНО или УСН.
Бывает, когда небольшое запоздание с подачей уведомления о переходе на УСН приводит все равно к нужному результату)
14325
24.01.2017
Вам можно перейти на УСН при открытии нового вида деятельности, при этом надо это указать в Сообщении. Сделать это можно в течение 30 календарных дней со дня открытия нового ОКВЭДа, т.е. со дня принятия Р14001 в ИНФС.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость