--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЕФС-1 в части НСС

Электронная отчётность
840
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zabavuchka-net
17 апреля в 17:38
Переписываюсь с ФСС. Они требуют пересдать ЕФС--1 из-за оквэд. У нас заявлен основной один, а наибольший доход мы получили на заявленный, но второстепенный.. И нам прилетело требование на пересдачу.
Из переписки:
Я:
- "Я действую по ЕГРЮЛ, а не подтвержденным ОКВЭД. Мы можем заниматься всем, что не противоречит законодательству РФ, и приоритетными, но не обязательными видами деятельности, являются заявленные в ФНС.
В даннм случае, у нас большая часть прибыли была от услуг ремонта, но сдавать отчет ЕФС-1 по НСС, с новым основным ОКВЭД мы сможем, если внесем изменения по форме Р13014. А пока мы ничего менять не будем, иначе это противоречит нашим основным данным."

В Разъяснении "Основной вид экономической деятельности для целей обязательного социального
страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется страхователем самостоятельно, для коммерческой организации - вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг..
Из требования неясно - надо ли менять тариф.. Если бы было надо - сдача уточненки была бы очевидна.
Сдавать?
смутно припоминаю, что однажды фсс не принял подтвержд вида деятельности , т к не было заявленного вида деятельности в ЕГРЮЛ
Zabavuchka-net
18 апреля в 12:06
да вот достали: мы же занимаемся тем, что наиболее выгодно организации на данный момент: нашли хороший бизнес, и пофиг на все ФССы. Но я припоминаю, что в каком-то году моя ООО занималась таксованием, и у меня года три был коэф. 0,9 как у таксистов.. А потом без заявленного оквэда мы занимались строительством и ремонтом. И тоже нам впаяли коэф. 1,2. Хотя у меня бух учет с коэф. 0,2. То есть. что больше, и им выгодно, то и ставят. А мы люди честные... Платим за то, чем заняты
если совсем по-честному, то в голове всплывает, что если вид деятельности осуществляемый организации составляет более 5% в общей выручке, то этот вид деятельности надо вносить в ЕГРЮЛ
Zabavuchka-net
18 апреля в 22:40
он внесен. Просто второй, а не основной
да, по текущей ситуации Вы писали об этом. Мой комментарий к "А потом без заявленного оквэда мы занимались строительством и ремонтом. "
Zabavuchka-net
19 апреля в 11:23
Да. Но при деятельности такси ( взносы 0,9%). и взносы по ремонту (тоже 0,9%) одинаковы.. Тем более, что у нас бригады были на аутсорсе.. т.е. мы не платили их от слова "совсем", только УСН оплачивали с доходов.
Lissonka
19 апреля в 15:22
+3
Да давно уже не имеет значения основная у вас деятельность или неосновная.
Это началось еще после того, как все в уставах начали писать "и прочие виды
деятельности, не требующие специального лицензирования или сертификации".
Для травматизма - просто тупо соотношение выручки, а при проверках это легко
определяется, достаточно кассу и расчетный счет просмотреть, откуда выручка
пришла и по каким договорам.
Lissonka
18 апреля в 13:41
+4
Вообще-то всегда так было, первый квартал вы начисляете по старому,
пока не подали отчет за прошедший год, по итогам которого вы выявляете
какой удельный вес выручки каждого вида деятельности у вас получился
за прошедший год. Поскольку подтверждение вида деятельности до 15
апреля, то уж к этому моменту всяко все сдали баланс и форму 2, чтобы
понять насчет соотношения выручки.
И тогда, если выручка больше по другому виду деятельности - по ней и
определяют ставку взносов, и новый год вы платите по ней, а первый квартал
просто пересчитываете на новую ставку и доплачиваете.
Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос.
И не ищите логики в бухучете и налоговом законодательстве, она там не ночевала :)
Zabavuchka-net
18 апреля в 22:41
так именно всё так... Я не спорю про смену тарифа. Но он остался прежним. Я против К1 только для смены ОКВЭД
Lissonka
19 апреля в 07:15
+3
для травматизма не имеет значения - основной вид деятельности или неосновной,
может быть вы такие хитропопые, прошу прощения за мой французский, как говорится,
что основным кодом укажете код с минимальной ставкой взносов, а по сути будете
заниматься деятельностью с кодом с максимальной ставкой взносов
Zabavuchka-net
19 апреля в 11:20
если бы мы были хитропопые - вообще бы не светили дорогую деятельность. Мы слишком мелкие, чтобы нас проверяли по таким пустякам... А из баланса не видно, по какой беятельности получена выручка.
И при зарплате в МРОт не играет роли, 40 рублей платить или 240.
Lissonka
19 апреля в 15:19
+3
не светили - в смысле работали бы по-черному что-ли ?
Zabavuchka-net
19 апреля в 11:24
Так Вы бы сдали уточненку? (этот пост- прошу совета же!)
Lissonka
19 апреля в 15:18
+3
Так по инструкции, даже прошлой, положено сдать уточненку при изменении ставки
страховых взносов и доплатить взносы без штрафных санкций.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Запасные части бульдозеров Liugong

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов, коронки рыхлителей бульдозеров Liugong CLG B160, CLG B230, CLG B260, CLG B320 со складов...
Цена: 24 000 руб.

Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость