--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НДФЛ с "надомников"

Спрашиваю
253
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
jukok
11.07.2018
в разных городах - без открытия там ОП- НДФЛ в те ИФНС что ли нужно перечислять?
Если нет ОП то по месту регистрации организации
Если есть ОП то по месту ОП.

Если вы ОП не открыли, а денежки налоговикам по месту нахождения надомников перечислили и отчетность им сдали, то они(налоговики) не поймут, зачем вы это делаете.
jukok
11.07.2018
спасибо, как я понимаю по надомникам ОП не надо открывать. Рабочее место мы им не создаем.
По этому поводу могу лишь пересказать то пишут консультанте.

Говорят это спорный вопрос.
цитата из консультанта

"
Следует отметить, что вопрос о том, образуется ли обособленное подразделение по месту нахождения надомника, как правило, неоднозначен, поскольку для его формирования необходимо стационарное рабочее место (ст. 11 НК РФ). Условием существования такового является наличие контроля работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Ошибка в определении того, образуется ли обособленное подразделение, может привести не только к штрафу за неуведомление о его создании, но и к уплате НДФЛ не в тот налоговый орган.
Если вы не можете сами определить, образуется ли обособленное подразделение в месте выполнения работ надомником, следует обратиться в налоговый орган:
o по месту нахождения подразделения организации, которое заключает договор с работником, или
o по месту выполнения работ надомником.
Представьте в налоговый орган документы, на основании которых привлекаете к труду надомника (в частности, трудовой договор). Налоговый орган сам определит, нужно ли вам встать на учет в связи с образованием обособленного подразделения по месту выполнения надомником работ (п. 9 ст. 83 НК РФ, Письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-02-07/1/18299)."
ст 209 ТК РФ

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

находится под контролем работодателя.
Ваш надомник находится под контролем работодателя ?
Лично мне кажется, что скорее всего нет. Следовательно ОП не образуется.
jukok
11.07.2018
наш потенциальный надомник- физик в другом городе продажник. Вряд ли работодателю особо интересно- сидит он стационарно у компа весь день или катается где-то)) или спит)
Так у вас получается не надомник, а дистанционный работник. Как мне кажется, больше подходит если читать ст 312.1 ТК РФ и ст 310 ТК РФ

Далее опять цитата из Консультанта .
"
НДФЛ уплатите в адрес налогового органа по месту нахождения того подразделения организации (головного или обособленного), сотрудником которого является дистанционный работник (при дистанционной работе самостоятельно обособленное подразделение не формируется).
То есть не нужно уплачивать налог по месту, где такой работник непосредственно исполняет трудовые обязанности (п. 2 ст. 11, п. 7 ст. 226 НК РФ, ст. 312.1 ТК РФ, Письмо Минфина России от 01.12.2014 N 03-04-06/61300)."
jukok
11.07.2018
спасибо еще раз)
jukok
11.07.2018
Спасибо!!!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость