--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый работник и новый порядок ведения трудовых книжек

Спрашиваю
424
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что то я немного запуталась с этими электронными книжками.
Принимаю сейчас работников- все несут труд книжки бумажные,как мне понять как я им должна вести их?
прочитала, что если работник не написал заявление до 31.12.20, то в бумажном виде ему могут вести только по старому месту, я могу ему сейчас столько электронно?
как узнать было ли заявление? в труд книжке пометок нет
если не подавал заявления ,сейчас он не может его подать?
Mercurius
03.02.2021
Добрый день!

Да я такая!
писал(а)
в бумажном виде ему могут вести только по старому месту

Чушь)

С 2021 года "электронная трудовая книжка" по умолчанию ведется только людям, которые начинают работать впервые и до этого никогда не работали.
Если Вам приносят бумажные трудовые книжки и записи там о переходе на электронную нет, значит заявления о переходе на электронные книжки эти люди не писали. И Вы продолжаете им вести бумажные трудовые книжки.

По поводу того, могут ли они сейчас написать заявление о переходе на электронные трудовые. Некоторые могут, кто не мог написать заявление до 31.12.2020 по уважительной причине, например, в декретном отпуске находились. Остальные уже не могут написать и им навсегда остается бумажная.
Если сотрудник пришел с бумажной трудовой книжкой после 31 октября 2020 года, то предыдущий работодатель обязан был уведомить его о способах ведения трудовой книжки. В этой ситуации работника уведомлять под роспись не нужно. Бумажная трудовая книжка означает, что либо работник вообще не писал заявления, либо написал, где изъявил желание продолжать ведение в бумажном виде.
Если вы не уверены в выборе работника, (он не помнит: писал он что-то предыдущему работодателю или нет и не знает, подавал ли что-то на него прошлый работодатель или забил), попросите его заказать СТД-ПФР (можно в личном кабинете на сайте ПФР, или через МФЦ), в ней будет отметка о выборе им варианта ведения трудовой книжки (если он подал такое заявление и данные были переданы в ПФР).

Сейчас работник, который ранее оставил бумажную книжку (либо не писал заявления вообще) вправе написать заявление о том, чтобы сведения велись в электронном виде и перейти на ЭТК. При этом, наоборот это не работает: если однажды выбрал электронный вариант, обратно на бумажку не вернешься.
При приеме требовать о том, чтобы работник что-либо написал не нужно. Все добровольно и по личному заявлению.
Mercurius
03.02.2021

Эриния
писал(а)
Сейчас работник, который ранее оставил бумажную книжку (либо не писал заявления вообще) вправе написать заявление о том, чтобы сведения велись в электронном виде и перейти на ЭТК

Не совсем так.

Те работники, которые писали заявления о сохранении бумажной трудовой книжке вправе перейти на ЭТК и после 31 декабря 2020.

А вот те, кто совсем не писал заявления ("молчуны"), без уважительной причины, уже не вправе перейти ЭТК.
Вот эти причины (исключения):
- те, кто по состоянию на 31 декабря находился в отпуске, болел, был отстранен от работы или по каким-то другим причинам не выполнял свои трудовые обязанности при сохранении за ними рабочего места;
- те, кто по состоянию на 31 декабря вообще не состояли в трудовых отношениях;
- те, кто по каким-то иным причинам не имели реальной возможности подать заявление в установленный срок.
на пред месте никаких заявлений не писали совсем,никто никого не уведомил...т.е "молчуны",значит я их так и веду на бумажном?
Прошу прощения, промахнулась ) Хотела ответить ТС.
Mercurius писал(а)
Если Вам приносят бумажные трудовые книжки и записи там о переходе на электронную нет, значит заявления о переходе на электронные книжки эти люди не писали

выясняется ,что они вообще не писали никакие заявления,т.е молчуны
им я так и веду бумажные?
Lissonka
03.02.2021
Конечно. И от ведения электронных вас тоже никто не освобождает.
вопрос не в электронных,с ними как раз все понятно
Lissonka
03.02.2021
Ну даже логически, без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек :)
Ну, кому и как вы что-то будете доказывать про свой стаж, если эта пресловутая цифровая информация пропадет, как это часто бывает в пенсионном фонде и налоговой инспекции ?
DARA
04.02.2021

Lissonka
писал(а)
без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек :)

да года 4 назад, в ПФР исчезли отчисления по работников от ИП, недели2 ничего не было на госуслугах, пока все восстанавливали. Ох работники с предпринимателем мне нервы помотали,пока я все узнала и объяснила, и то думаю, работники мне не поверили. И втом году, теже работники написали на ЭТК заявления все. Я им говорю, вас жизнь совсем ничему не учит, переписали )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость