--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, как проверить и ответить на требование?

Спрашиваю
900
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Пришло требование: В декларациях за 1 и 2 квл сумма налога, исчисленная с сумм оплаты (частичной оплаты), заявленная к вычету, превышает сумму налога исчисленную с сумм поступившей оплаты (частичной оплаты) за данные период.
Подскажите,пжл, что с чем мне проверить?где искать ошибку?
Не обязательно это ошибка. Посмотрите прошлый год, скорее всего приняли к вычету прошлогодние авансы.
Если это так, то и ответ соответственно примерно такой: установленное превышение блаблабла возникло из-за принятия к вычету авансов, полученных ранее рассматриваемого вами периода.
какие номера строк деклараций сверять? не пойму, но я же правомерно принимаю к вычету прошлогодние авансы. а как мне понять какая сумма, в требовании они не указывают
Да они особо не разбираются, прошлогодний это аванс или нет. У них настроено контрольное соотношение: строка 070 должна быть больше 170 в рамках ограниченного периода и все. Не выполнилось - сразу требование. Не указаны суммы - и вы в ответе тогда не углубляйтесь. На всякий случай проверьте 76АВ, посмотрите расшифровку по строкам в декларации.
Они смотрят текущий год. Например, по Дт 76 АВ прошло 1000 руб., а по Кт 76АВ 1100. Они понимают это как превышение вычета. И им не понимаю что вычет может стоят не только по текущему году, но и про прошлых годам.
Я правильно поняла, что это превышение строки 170 над 70?
а отвечать им письмом, в котором описать эту ситуацию или подробно все указывать- номера сч/ф на авансы из прошлых периодов, когда по ним реализация прошла, и сканы что ли делать? и все это прикрепить к ответу в сбис?
опыт небольшой, растерялась со страху
Libra*
27.10.2017
Я стандартно пишу в ответ две строки буквально:
"В ответ на ваше требованиеNo--- о представлении пояснений, сообщаем:

Разница по НДС с полученной предоплаты и вычетам за 9 мес в размере икс рублей объясняется тем, что в течение 9 мес 2016 года осуществлялись отгрузки по авансам выданным, учтенным к начислению в прежних периодах 2015 года."
главного не увидела, в требовании не только превышение строк за 1 и 2 квл их интересует.
За 2 квл выявлены противоречия между сведениями либо несоответствие, полученное в ходе налогового контроля. Как мне теперь узнать , что здесь имеется ввиду, какие ошибки, если никакой информации они не дали.
Libra*
28.10.2017
Если конкретного запроса нет по отдельному контрагенту /счету - фактуре, то и пишите неконкретный обтекаемый ответ. См. выше.
О превышении строк в 1,2 кв-ле то я напишу, а по противоречиям и несоотвествиям- я то их не найду никак, раз они пишут про 2 квл, значит они есть именно только во втором. А звонок в отдел камеральной проверки прольет свет что же им не нравится или бесполезно звонить?
Libra*
28.10.2017
Да это стандартный запрос ни о чём. Даже конкретики никакой. Можно смело давать такой же ответ.
как ни о чем? пишут выявлены ошибки и противоречия в сведениях 2 кв-ла,только каких- не пишут, здесь они имеют ввиду не превышение строк по авансам и зачетам по ним. что-то другое нашли, неужели им сложно написать,что
На самом деле, вы приложили их стандартное требование, в котором помимо обязательных реквизитов типа номер, дата, наименование налогоплательщика и др. должен присутствовать объект проверки и его период (в вашем случае камеральная проверка декларации по НДС за 2 квартал, за 1-ый квартал срок камеральной проверки уже истек), а также данные, по которым по их мнению возникли эти самые ошибки/противоречия/несоответствия и др, что не прошло по их контрольным соотношениям (в вашем случае читать абзац, в котором написано про превышения). Что отвечать вам уже в этой теме писали - никаких цифр, а тем более документов я бы не прикладывала.
Эти требования по пояснениям вообще самое лайтовое во взаимодействии с НО, вон в соседних темах намного серьезнее. А так иной раз по 2-3 штуки в квартал по организации с ОСН приходит, то расшифровки и подобные пояснения просят, то декларации и расчеты разные между собой сравнивают, привыкните )))
А приложения к этому требованию не было? Обычно на третьем листе все расписывают, что им не нравиться, и контрольные соотношения указывают
нет, третьего листа нет, на втором тоже сноски
Irrochka
29.10.2017
Я стандартно отписываюсь, прикладываю для пущей наглядности анализ счета 76 АВ, то, что по моему мнению доказывает, что все абсолютно верно. А обтекаемая формулировка, это чтобы воду замутить и вас напугать. Вдруг вы сами добровольно что-нибудь найдете и им передадите. А несоответствием как раз и могут быть эти строки. Они , например, посмотрели за год, а у меня с прошлого года аванс оставался. Позвонить в ИФНС можете. Если добросовестные сотрудники, подскажут. А в некоторых ИФНС накидывают таких писем и потом трубку не берут, потому что оооочень много звонков.
Всем спасибо за помощь,написала, как посоветовали.
в ифнс действительно дозвониться нереально ,трубку инспектор либо не берет либо бросает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость