--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помоги советом и поддержите. Как объяснить директору, что нужно 2 млн оплатить?

Спрашиваю
1024
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решили перейти на УСНО с ОСНО. И вот вроде все хорошо, считаю только плюсы от этой затеи. Но понимаю, что мне нужно будет восстановить НДС с купленного в 2007 г. нежилого помещения. И сумма получается ни маленькая 1,7 млн.руб.+текущий НДС за 4 квартал=2 млн.руб. О таком раскладе, я забыла предупредить руководство. Материалы со склада списала, чтобы поменьше сумма была. И вот, надо как то начать завтра разговор, что:
20.01. нужно оплатить 660 тыс.руб.
20.02. так же
и 20.03 ещё.
Чувствую висеть мне вверх ногами.
В компании и так дела идут не очень.
поддержите и может кто подскажет, как хоть разговор начать?
pover.su
13.01.2019
Борисочка писал(а)
поддержите и может кто подскажет, как хоть разговор начать?

:)
рассчитать пени-штраф, оформить в виде расчета "а чО будет если забить"...так то вспоминая один известный казус одного известного клиента...а с 300млн тов остатоков - поболе будет, так что вам еще повезло...значит вашу ку5 есть шанс что не заберут (у разных бухов и техника разная, в том числе расчетов и пояснений)...сначала будет камералка, кстати - в силу чего платить успеете до решения по ней о привлечении к ответственности, это еще месяцы! хотя пени,да.
:)
//ну и примечанием - выгоды за 3 года в варианте УСН - чтоб уж и правда не подвесили...
Спасибо.
Сегодня не решилась на разговор, понедельник-день тяжелый.
lapuly
14.01.2019
да уж, нелегкое это дело у директоров на налоги просить, прямо, как-будто себе в карман эти деньги отправляешь
pover.su
14.01.2019
lapuly писал(а)
да уж, нелегкое это дело у директоров на налоги просить, прямо, как-будто себе в карман эти деньги отправляешь ...

а вы ни назу на финфаке не слушали г-на Мизиковского (например) который много раз говорил грустно "...а вот у нас основная задача буха это отчетность для налоговой и минимизация"? или обращали внимание на его слова "должно быть по другому"? таки напрасно, жить надо здесь и сейчас. так что есть мнение - что в контексте ветки - СНАЧАЛА надо было слить в нулики недвижку то или как иначе не допустить...хотя эта может быть (!) и назаконна (с).
:)
Mercurius
14.01.2019
Одно радовало, что он налоговиков не любил)
pover.su
14.01.2019
Mercurius писал(а)
Одно радовало, что он налоговиков не любил) ...

а вот я люблю. и готовить умею. кушать будите?
:)
/он не любил не соответствующее сложности и ответственности положение бухов в правовой системе и пищеворительной цепочке, зная и понимая как оно - это ЕГО - в более доразвитых странах. с чем сложно не согласиться, но кто ж кроме нас...им оно не надо!
Mercurius
25.01.2019
Так я уже предлагал на подобие коллегии адвокатов создать коллегию бухгалтеров) Ну или что-то вроде того, чтобы бухгалтерскую политику лоббировали.
pover.su
27.01.2019
Mercurius писал(а)
Так я уже предлагал на подобие коллегии адвокатов создать коллегию бухгалтеров) Ну или что-то вроде того, чтобы бухгалтерскую политику лоббировали. ...

я эту идею от него слышал, на лекциях - в контексте "поверенного бухгалтера" - с примерами про англию/германию/штаты где лет 100500 аналогишно - серьезно и работает...у нас же пытались - с профбухгалтерством - педалировать эту тему, но какобычно - суровость законов - коррелирует с "обязатльностью" их исполнения, причем для обеих (точнее всех!) сторон правоприменения
:(
Lenusik78
14.01.2019
То есть когда решали, переходить или нет на другую систему НО, считали плюсы и минусы, забыли посчитать эти 2 млн?
Тогда, наверное, остаётся расписать на бумаге доходы и расходы до и после перехода, и чтобы предполагаемая выгода от перехода намного превысила эти 2 млн)
Да, забыла совсем про восстановление НДС с ОС
Dave
14.01.2019
ага, и лучше показывать период побольше, минимум год, а лучше три, ну от оборотов зависит )
pover.su
14.01.2019
Dave писал(а)
ага, и лучше показывать период побольше, минимум год, а лучше три, ну от оборотов зависит ) ...

форум поучения как лучше диров/собственников манипулировать? это не совсем правильно.
:(
/даже мытари (персоналии, на земле) понимают (иногда) что если шкурить с мясом - больше не останется и сократят всех кроме начальников (дословно, со слов - после которых я обычно улыбаюсь даже, напр после рассмотрения материалов ВНП - в ходе котрых без суда чтонито отваливается). Ибо всеж с точки зрения симбиоза и теории первичности яйцекурицы...исторически и логически сначала бизнес, потом дирехтор - а уж потом бухи и все остальные секратыри, уристы и прод-аж-ники...
:)
Dave
14.01.2019
:-) ну справедливости ради, кто-то же принимал решение о переходе на УСН
и потом, никто не манипулирует, сам же директор при расчете экономии на том же софте (45 вместо 50 раб.мест, ну это так, к примеру))) экономию тебе приведет лет за ПЯТЬ минимум, а то и все ДЕСЯТЬ )))
pover.su
14.01.2019
Dave писал(а)
:-) ну справедливости ради, кто-то же принимал решение о переходе на УСН <br> и потом, никто не манипулирует, сам же директор при расчете экономии на том же софте (45 вместо 50 раб.мест, ну это так, к примеру))) экономию тебе приведет лет за ПЯТЬ ...

я тута почему отписался (повод) то...целый раз даже МНЕ (я всегда говорю без нужды и при соблюдении условий в общий режим не надо залезать мелочи и средним!) пытались в шутку надеюсь предъявить подобный переход - типа вы же грили нам - надо с ЭТОЙ фирмой, по которой вы же сами (!) 100500 лет назад налоговый спор выиграли и она поэтому (!) лежала у нас без дела...
:(
/эта из тех клиентов - у которых по прошлому году на софт только 10+ ушло, с их слов - да поболе этого на конфигурирование оного говнософта (не упоминая всуе оное одноэсное)...а вить я тоже говорил - или аксесс самоварить уж если дешево - или на серьезных платформах типа оракла или от микрософта опять же чтонито..если чсв настолько выросло, что в сисло пользователей и грузчиков и водил стали включать дабы в тысячах себя мыслить! ну да если есть выручка - придут на выручку, нивапрос...рассосется, в любых масштабах, если без понимания!
УСН доходы или доходы-расходы
Д-Р
Mercurius
14.01.2019
Могу только успокоить, что недавно в похожей ситуации был, за 2 квартал 1,5 млн НДС вышел, а дир не привык такие налоги платить. Тоже боялся сказать) Но ничего, пережил вроде)
Сталин еще говорил "не ошибается тот, кто не работает". Да вы виноват в том что ваше мнение специалиста учитывали при принятие решения, но вы не всю информацию донесли. Неприятно. Но это рабочие моменты, все абсолютно все "косячат". Представьте, что ваша проблема "жаба" которую вам нужно съесть. Эта жаба растет каждый день. То есть, чем на дольше вы откладываете разговор с директором тем более большую "жабу" в итоге съедите. Не откладывайте разговор, вы только себя изводите. Поговорите и не важна какая реакция будет, ваши нервы дороже тех 2 мил.
и еще такой момент если я не ошибаюсь если подать заявление на отказ от УСН до 15 января, вы бы так же применяли ТСНО. Я к тому что если директор не захочет восстанавливать НДС с купленного здания у него еще вчера был вариант остаться на ТСНО...
Hoch
15.01.2019
Очень вам сочувствую. Бывает, накосячим.
про 1/3 в мес не забудьте
iris_i
16.01.2019
Ход конем - 1) законный все просто - открыть новую фирму на УСН, я бы так сделала - с очень похожим названием, ну поменяйте там тире или 2 буквы.
Контрагентам просто разошлете новые реквизиты.
А по той нулевочки сдавать.
Вот вам и экономия.

2) Или думайте еще варианты с недвижкой "задним числом".

Если не подходит мой вариант - идите и говорите в утвердительной форме, в разговоре по умному ссылаясь на налоговый кодекс.

Но я бы не отсекала вариант с недвижкой задним числом и сдачей корректирующих по имуществу (а можно их даже и не сдавать чтобы не уменьшать базу и не привлекать внимание) - если есть какому-то физику его реализовать, например замужней сестре директора (чтобы фамилии были разные в договоре), но опять же это надо рассматривать ситуацию что там у вас конкретно
И не забывайте про срок исковой давности 3 года...
pover.su
21.01.2019
iris_i писал(а)
Ход конем - 1) законный все просто - открыть новую фирму на УСН, я бы так сделала - с очень похожим названием, ну поменяйте там тире или 2 буквы. <br> Контрагентам просто разошлете новые реквизиты. <br> А по той нулевочки сдавать. <br> Вот вам и ...

из условнозаконных (после подачи заявы по УСН) вариант только один - слететь с УСН (найдти и доказать повод)...вариант фиктивности\нелигитимности ранее поданного заявления так себе вариант, хотя...
:(
iris_i
21.01.2019
так по старой деятельности не вести и все, нулевки сдавать.
А по новой (с созвучным названием) как раз и вести деятельность.
Добрый день, какое все-таки решение вы выбрали?
Mercurius
25.01.2019
Присоединяюсь. Расскажите, чем дело кончилось. Интересно.
Здравствуйте.
Ответила ниже.
Но волос на моей голове, седых, стало больше)
Здравствуйте.
Ну, что...решалась я дня 2-3, и в конце рабочего дня..решилась.
Сделала табличку, сколько мы сэкономим на переходе с ОСНО на УСНО, но директору эта табличка, как бы помягче сказать....побоку и в туалете я могу ее использовать. Кричал минут 15, я вышла из кабинета. Где то через 30 мин пришел ко мне и тихо-мирно, все обсудили.
1/3 суммы уже оплатили.
pover.su
27.01.2019
Борисочка писал(а)
Здравствуйте. <br> Ну, что...решалась я дня 2-3, и в конце рабочего дня..решилась. <br> Сделала табличку, сколько мы сэкономим на переходе с ОСНО на УСНО, но директору эта табличка, как бы помягче сказать....побоку и в туалете я могу ее использовать. ...

ничто человеческое не чуждо хорошему дирехтору...
:)
/поздравляю, одним живым и не седым бухом значит больше!
Нееее, седина то прибавилась))), как без этого)))
Mercurius
27.01.2019
Поздравляю!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость