--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат Уставного капитала при ликвидации

Спрашиваю
3417
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Туся 79
21.08.2018
Здравствуйте, помогите с вопросом: ООО на УСН ликвидируется, нужно вернуть остатки уставного капитала учредителям. Нужно ли облагать возврат УК НДФЛ, деятельность не велась, возвращать будем копейки. Звонила в налоговую, ответили, что подумают :) и перезвонят :).
Если нет ДФЛ, значит не будет НДФЛ. На каком основании УК должен сократиться на 13%?!
Читала, что возврат УК приравнивается к доходу
"По п.1 ст.210 НК РФ определение налоговой базы по НДФЛ происходит при учете всех доходов налогоплательщика. Не имеет значения, получены ли они в денежной или натуральной форме. Согласно ст.66 ГК все имущество организации, сформировавшееся за счет вкладов учредителей, принадлежит обществу на праве собственности. Таким образом, учредители при возврате уставного капитала получают доход, выплачиваемый за счет имущества, являющегося собственностью общества. Это значит, что возвращенный уставной капитал или доля его должны облагаться НДФЛ на общих основаниях по ставке тринадцать процентов."
Вот это меня и смутило
Mercurius
21.08.2018
Добрый день!
Думаю, что облагается НДФЛ, как Вы и написали.
Верно, это очень сильно смущает. Не согласен с тем, что "учредители при возврате уставного капитала получают доход, выплачиваемый за счет имущества, являющегося собственностью общества", не увидел этого в ст.66 ГК. Они назад вернули свои доли и всё. Но дохода у них не было.
Вот что я нашла, правильно ли я понимаю, что могу вот этим руководствоваться п4 ст 251 НК Доходы не учитываемые при определение налоговой базы:
4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации, при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
Это то, что надо.
хорошо чтобы что то подобное найти в главе 23 НК РФ, а не в главе 25 НК РФ, потому что глава 25 это для налога на прибыль, это если бы у вас учредители были юр лица.

Но что то подобное и для физ лиц точно есть.
у меня вопрос

у вас на 84 счете прибыль ? убыток ? или сумма равная УК ?

P.S. доход учредителя будет облагаться НДФЛ, если он физ лицо

и забыл добавить, сейчас нет под рукой НК РФ, но там где то есть, кажется что то в ст 39, про то что не облагается доход в размере первоначального взноса
тоесть у вас один учредитель УК 10000, он внес его деньгами, теперь ликвидируется, эти 10000 при возврате ему не будут облагаться НДФЛ, а все что выше то будет
У нас убыток, часть УК пошло в погашение убытка. Два учредителя (физ лицо) УК был равен изначально 10000 50% на 50%. Остаток УК я должна вернуть учредителям, этот остаток меньше первоначального взноса. Если будет возможность напишите статью, в которой это прописано
ст 39 п 3 пп 5
надо подробнее читать, про этот пункт. в какой момент его можно применять.
Можно ли применять к физ лицам .

я смогу подробно о нем почитать,только через 1 неделю. Если у вас есть консультант Или может у кого из форумчан он есть под рукой, посмотрите статьи и разъяснения про этот пункт
horntail
21.08.2018
Браво! Сальдо счета 84 давно ли приравнено к УК?
Не поняла, почему Вы так решили?
У меня убыток-8180,00 (УК был 10000,00)
Проводки при ликвидации Д80 К84 -8180,00 погашен убыток за счет УК
Д80 К75-1820,00 УК к распределению между учредителями. Вот с этой суммы 1820,00 у меня возник вопрос должно ли ООО как налоговый агент уплатить НДФЛ.
horntail
21.08.2018
Я писала не вам, а человеку с аттемъстатом аудитора.
Ваши рассуждения правильные, ответ в НК есть абсолютно четкий.
:) здесь уже двое форумчан есть,которые регулярно пытались меня на ошибке подловить, но только сами постоянно в лужу садились. Вы идете по их стопам :)
Впрочем я не возражаю. Говорят если у человека появился хейтер (мне недавно рассказали об этом новомодном термине) , так вот ,если у человека появился хейтер, то значит этот человек все делает правильно и он на верном пути :)
horntail
22.08.2018
Голубчик, я-то, отлично зная законодательство, прекрасно поняла, что вы имели в виду, но вот большинство форумчан вы запутали.
Рада, если помогаю чему-то учиться.

Владимир Фаворский вчера в 15:40 <<ответить>>
у меня вопрос

у вас на 84 счете прибыль ? убыток ? или сумма равная УК ?

P.S. доход учредителя будет облагаться НДФЛ, если он физ лицо - особенно хорошо, если не дать разъяснений.
:)
ну и что я имел ввиду ?
и кого именно я запутал ?

и как из моей цитаты у вас получился вывод ,что я приравнял 84 счет к УК ?

Нормально у меня все написано,хейтер. :)
horntail
23.08.2018
да-да, абсолютно нормально:
Владимир Фаворский позавчера в 15:40 <<ответить>>
у меня вопрос

у вас на 84 счете прибыль ? убыток ? или сумма равная УК ?

Бедные-бедные прошлые, текущие и будущие клиенты.
:)
простите, ну вы что то не понятное написали
сальдо 84 счета приравнено к УК . Откуда вы такое взяли ?
horntail
23.08.2018
Владимир Фаворский позавчера в 15:40 <<ответить>>
у меня вопрос

у вас на 84 счете прибыль ? убыток ? или сумма равная УК ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Прибор Мультиметр Chauvin Arnoux c.A 5260

Мультиметр "chauvin arnoux c.A 5260"- франция Производитель: chauvin arnoux, франция гост реестр рф: 20275-07 лежал в...
Цена: 18 000 руб.

Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость