--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Имеет ли право ЖЕК взломать дверь в мое отсутствие для замены стояка?

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
17
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, уважаемые форумчане!
Ситуация сложилось такая: ЖЕК меняет стояк ХВС в моем подъезде. Меня дома нет, я в командировке в Москве и буду не раньше вторника. Я живу на 4 эжтаже. Они не дозвонившись, и не дождавшись меня сломали стояки на 1, 2 и 3 эжтажах, без меня заменить полностью и подключить стояк не могут вообще. Ключей от квартиры в Нижнем ни у кого нет. Инженер как-то узнал мой телефон и звонит говорит что по моей вине 9 квартир сидят без воды. И если завтра никого не будет дома, то они взломают мне дверь и сделают все без меня.
Собственно вопрос: Имеют ли право? Если надумают, у меня дверь бронированная, ломать будут долго. Но как тогда звонить в милицию предпреждать?
Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения


1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.


----

вот такую СМСку ему и пошлите.
pover.su
19.05.2011
+1, разве что "при аварийных ситуациях" - а не плановый даже капитальный ремонт!
:)
из практики - даже когда 5 этажей ниже сидели "с водой, капающей с потолка якобы самой верхней квартиры" - участковый вместе с гл.инженером обсл.орг в 2 часа ночи как-то сумели найдти мой телефон - но бастионовскую дверь никто даже не пробывал грызть...ну приехал, ну покричали - ну зашли - поняли что "есть еще крыша с верхним разливом" - ну пошли на...крышу, делов то - иск даже никто не подал, даже к жеку...и понял я тогда что все 5 этажей ниже - не юристы...а мне надо бы ремонт сделать да жить начать уже таки - или что-ли сигналку с вододатчиком поставить - раз уж "не жилое" жилье имеется в собственности...иих, давно это было, с тех пор на чердаке вырос бетонный слив ото всех труб а стояки как-бы тоже поменялись - не оч дорого, кстати.
Nikolayvasilevis
19.05.2011
Податут на Вас в суд и вычтут по полной программе за все материальные и моральные потери как ремонтникам так и жильцам дома
Nikolayvasilevis
19.05.2011
Анастасия, с соседями надо дружить и правила общежития в многоквартирном доме соблюдать. Вы виноваты и не взламывая Вашу дверь, Вы усугубляете ситуацию.
Я так понимаю, что её никто не уведомлял - это же ответ и на второй ваш пост.
правила общежития одни для всех почему её имущество должно быть принесено в жертву идиотизму чиновников? да даже без чиновников обойдемся: почему её имущество должно ставиться ниже по ценности, чем имущество других?
Вы тут вон постоянно критикуете российские органы ФМС, почему же в данной ситуации вы так защищаете произвол-то?
прежде чем разбирать стояк следовало уточнить у всех жильцов, когда они обеспечат доступ.
взломать-то дверь просто, а за пропавшие вещи они тоже ответят потом?
kwostatus
19.05.2011
Была аналогичная ситуация прошлым летом. Потёк стояк на 8 этаже.(дом 9 этажей) Отключили всех кто ниже. В течение двух недель искали "правду". Хозяев найти не могли. Да никто и не расстарался. Писали и звонили везде(ГУКи, ДЭЗы, Администрации всех уровней, МЧС, МВД и т.д.). Никто даже не почесался. Не хотели брать на себя ответственность за вскрытие. Жара 40 градусов, дым. Без воды 36 квартир и всем наплевать. В приватном разговоре в ДЭЗе сказали "А вы взломайте сами дверь, нам позвоните и мы всё сделаем." После того как "волна" дошла до нашего Кремля, нашли вариант . Как то обошли эту квартиру, что то где то перекрыли , воду дали жильцам (тем что ниже). Так что насчёт угрозы взлома без хозяина - это слова пустые. Но с соседями разборки будут.
Nikolayvasilevis
19.05.2011
Дверь ломать ни кто не имеет право, как и без согласия проникать в жилище. Предупреждение я думаю было, а если потоп в квартире, которых уехали, всему подъезду без воды сидеть? Ключи надо оставлять доверенным лицам.
Nikolayvasilevis
19.05.2011
Авгур натерпелся я от работников ФМС, а вот с соседями везло.
pover.su
19.05.2011
Nikolayvasilevis писал(а)
Податут на Вас в суд и вычтут по полной программе за все материальные и моральные потери как ремонтникам так и жильцам дома

:)
исковая прошла. не воспринимайте как личный наезд на ваш дук - а просто как пример того, что бывает. не более.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...