--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление пристройки (балкон)

Недвижимость и операции с ней.
1437
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
link3
15.10.2012
Может на этом форуме мне кто-нибудь поможет с этим вопросом.
Живем на первом этаже многоквартирного пятиэтажного дома. Балконы в этом доме первому этажу не полагаются, а очень хочется.
Если кто в теме всех нюансов оформления документов на пристройку, возможных сложностей или может посоветовать людей, которые профессионально занимаются сбором документов, просьба откликнуться.
Балконы в этом доме первому этажу не полагаются, а очень хочется.

вот вы и ответили
link3
15.10.2012
Что-то я не сообразила, что с юристами надо более конкретно выражаться)))
Балкона нет, но это не значит, что его не может быть. Мы хотим пристроить. Вопрос в документах.
Есть такая возможность... НО! Узнав о цене вопроса, заказчик может отказаться... Скажем, заказчик готов 50 000 руб. аванса отдать за проработку вопроса? (От прояснения до решения суда(отрицательного))
link3
15.10.2012
Мне кажется дело решается в суде, если пристрой уже есть. У нас его еще нет. Хочется сначала узаконить данную пристройку, а уже потом строить, чтобы потом по отрицательному решению суда не пришлось ее сносить.
Karalewna
15.10.2012
Добрый день! Как мне известно, существует практика пристроев к части квартиры, расположенной на первом этаже. данный случай является перепланировкой жилого помещения.
Согласно 2 статьи 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Как следует из статьи 26 ЖК РФ, переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
В Нижнем Новгороде действует Постановление администрации г. Н.Новгорода от 15.06.2011 N 2230
"Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения".

Специалисты управления жилищного фонда Администрации района, оказывающие муниципальную услугу, осуществляют консультации граждан (физических лиц) и юридических лиц по адресу:
2.1.4.1 . Администрация Автозаводского района - 603042, город Нижний Новгород, проспект Ильича, д. 31.
2.1.4.2 . Администрация Канавинского района - 603059, город Нижний Новгород, ул. Октябрьской Революции, д. 27.
2.1.4.3 . Администрация Ленинского района - 603076, город Нижний Новгород, проспект Ленина, д. 46.
2.1.4.4 . Администрация Московского района - 603950, город Нижний Новгород, ул. Березовская, д. 100.
2.1.4.5 . Администрация Нижегородского района - 603005, город Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 1.
2.1.4.6 . Администрация Приокского района - 603009, город Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 148.
2.1.4.7 . Администрация Советского района - 603106, город Нижний Новгород, пл. Советская, д. 1.
2.1.4.8 . Администрация Сормовского района - 603094, город Нижний Новгород, бульвар Юбилейный, д. 12.
2.1.5. Телефоны Администраций районов:
2.1.5.1 . Администрация Автозаводского района: приемная (8312) 293 50 04, факс (8312) 293 34 83, управление жилищного фонда (8312) 293 33 75.
2.1.5.2 . Администрация Канавинского района: приемная (8312) 246 14 29, факс (8312) 246 01 07, управление жилищного фонда (8312) 246 20 53.
2.1.5.3 . Администрация Ленинского района: приемная (8312) 258 07 50, факс (8312) 258 13 55, управление жилищного фонда (8312) 258 07 37.
2.1.5.4 . Администрация Московского района: приемная (8312) 270 34 56, факс (8312) 224 02 63, управление жилищного фонда (8312) 270 16 56.
2.1.5.5 . Администрация Нижегородского района: приемная (8312) 419 76 03, факс (8312) 419 71 63, управление жилищного фонда (8312) 419 72 66.
2.1.5.6 . Администрация Приокского района: приемная (8312) 465 01 85, факс (8312) 464 10 64, управление жилищного фонда (8312) 465 56 43.
2.1.5.7 . Администрация Советского района: приемная (8312) 417 10 23, факс (8312) 417 15 85, управление жилищного фонда (8312) 417 08 34.
2.1.5.8 . Администрация Сормовского района: приемная (8312) 222 34 96, факс (8312) 222 66 02, управление жилищного фонда (8312) 222 02 91.
Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
В соответствии с вышеуказанным постановлением Госстроя Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
link3
15.10.2012
Супер!!! Спасибо огромное!
Подскажите, пожалуйста, еще один момент, я не увидела ничего про согласование с соседями. Это не нужно или я плохо смотрю?
Не знаю как насчет балкона, то согласование обычной перепланировки согласие соседей не требуется.
link3
15.10.2012
Про обычную-то понятно. А тут снаружи пристрой, наверняка же недовольные найдутся...
link3 писал(а)
наверняка же недовольные найдутся...

Наверняка! Даже погреб под собственной лоджией надо согласовывать! Моей однокласснице штраф влепили за такое (так как земля под лоджией не ей принадлежит)! А тут целый новый балкон, на земле, скорее всего, Вам не принадлежащей!
link3
16.10.2012
Ниалс писал(а)
А тут целый новый балкон, на земле, скорее всего, Вам не принадлежащей!

Думаю, ответ вам известен. Она мне принадлежит ровно так же, как и моим соседям. Я-то готова выкупить землю под балкон, но боюсь никто не продаст)))
А может мне балкон тоже подвесить? ))) Ну зависнет моя конструкция на полметра от земли, землю-то я не задействую в таком случае. Пользуйтесь товарищи соседи на здоровье)))
Верной дорогой идёте!
Karalewna писал(а)
данный случай является перепланировкой жилого помещения.

Никакая эта не перепланировка.
onna12
15.10.2012
я тоже не считаю это перепланировкой - ооочень сомневаюсь......
Ведь вот просто вдумайтесь - перепланировка. Значит некий процесс изменений внутри чего-то, планирование меняется.
А у автора - добавляется некая полезная опция. Причем с затрагиванием внешней несущей стены. Ведь вы ее долбить будете....займете часть земельного участка по периметру дома.....а з/у у нас - общая собственность - ну, специалисты понимают, к чему я клоню......

имхо, овчинка не стоит выделки....
Karalewna
15.10.2012
Если это не перепланировка, тогда это реконструкция.
Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. (ст. 1 Градостроительного)
Судебная практика:
"Ч. первоначально обратилась в суд с заявлением к Администрации МО город-курорт Геленджик о сохранении жилых помещений в перепланированном состоянии. В судебном заседании представитель заявительницы изменил требования на сохранение этих же жилых помещений в реконструированном состоянии. В обоснование измененных требований указал, что Ч. на праве собственности принадлежат жилые помещения в жилом доме лит. "А", лит. "а", общей площадью - 41,2 кв. м, в том числе жилой 19,8 кв. м, по. Еще в 1996-1998 годах заявительница реконструировала принадлежащие ей жилые помещения, возведя пристройки литера "А1", "а5", "а6", увеличив общую площадь помещений до 97,1 кв. м.
Исходя из текста заявленных требований и оспариваемого решения видно, что заявительницей была осуществлена реконструкция принадлежащего ей на праве собственности части жилого дома.
В результате проведенной реконструкции фактически был создан новый объект недвижимого имущества, так как после реконструкции полностью изменились технико-экономические показатели строения.
Таким образом, поскольку к перепланировке относятся только работы, связанные с переоборудованием внутреннего пространства жилого помещения, положения статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут применяться по аналогии к случаям самовольной реконструкции." (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 31.05.2012 по делу N 33-9237/2012).

В силу пункта 5 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления.
В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации;
и др.

самый важный вопрос - земля!

На моей практике, когда работала в администрации, 4 года назад, оформляли как перепланировку.
В любом случае надо обращаться в администрацию.
onna12
15.10.2012
Karalewna писал(а)
Если это не перепланировка, тогда это реконструкция.

быстро у вас как!
если не это, тогда то.


не хочу вас обидеть, но комментарии, как говорицца, излишни........
Чем не подход?
Клиенту все это изложить... какое-нибудь решение показать...взяться за дело... в случае отказа органа - в суде обжаловать... отрицательное решение суда - обжаловать... за все платит заказчик... чем не работа юриста?
link3
15.10.2012
Что-то у вас все до суда и все с отрицательным результатом. Karalewna единственный здесь человек, который попытался помочь и ответил по теме.
Да я разве против !
Оцените риски и вперед !
Karalewna
15.10.2012
Согласна.
Karalewna
15.10.2012
Согласна. Спасибо, что поправили.
Присоединяюсь к onna12. Очень у вас это легко звучит, реконструкция... ИМХО, оформлять реконструкцию из-за балкончика - это за гранью добра и зла.
Karalewna
15.10.2012
Это будет не балкон, наверняка, а пристрой в виде лоджии. Судебную практику почитайте.
Что, простите? Это как же, пристрой в виде лоджии? Начнем с того, что лоджию физически нельзя пристроить, поскольку она входит во внутренний объем здания. Кому придет в голову выгораживать внутри комнаты лоджию?
Пристроить можно балкон. Во-вторых, пристрой - это одна из разновидностей реконструкции, тут и спорить не о чем.
Знающий под такой проект не подпишется. Лучше забудьте, верно вам говорю)
link3
15.10.2012
Ну ведь переделывают например под нежилое помещение, пробивая для этого отдельные двери так же в капитальной стене, так же затрагивается земля, которая как здесь уже говорили, относится ко всем собственникам жилья. Ну грубо говоря, я готова за нее заплатить, чтобы эти 2-3 метра стали моими. Остальные же ими бесплатно владеют)))
Так что в нежилое помещение перевести проще получается? Магазины то и дело открывают на первых этажах. Для этого не нужно спрашивать разрешения соседей?
Видите ли. Я же не говорю, что этого нельзя сделать. Можно. Только из-за балкона в хрущевке заниматься этим нестерпимым геммороем никак не надо, нет.
Ржавый писал(а)
Только из-за балкона в хрущевке заниматься этим нестерпимым геммороем никак не надо, нет.

Дешевле переехать в квартиру с балконом!
link3
15.10.2012
И все же, если знаете, скажите, пожалуйста, жилое в нежилое перевести менее проблематично, чем оформить пристройку к жилому? Согласие соседей там нужно?
Согласие соседей надо!
link3 писал(а)
жилое в нежилое перевести менее проблематично

Несравненно. Перевод в нежилое, это ЖК, это стопицот раз пройденная процедура, в которой известно все наперед.
В Вашем случае, такая переделка однозначно является реконструкцией. Для нее необходимо обращаться в Администрацию района. Разрешение вряд ли получите, т.к. сейчас надо согласие всех собственников дома (общая стена дома, плюс нарушение фасада дома). Да и раньше такие разрешения в жилых помещениях возможны были только для людей, которым жизненно необходимо наличие балкона (например, инвалиды-колясочники).
link3
15.10.2012
Согласие всех собственников дома? Все 5 подъездов, 100% должны сказать "да"? Или какой-то другой процент согласных должен быть? Или только мой подъезд?
Просто если я живу в 5 подъезде какая разница соседу из 1-го подъезда есть ли у меня балкон или нет?)))
В ЖК РФ вроде как что-то написано... про управление многоквартирным домом... почитайте на досуге...

И в сети, полагаю, по Вашему вопросу масса полезной информации... гуглеяндексните... не трудно же...

Там, разумеется, не истина в последней инстанции... но все же...

trust-list.ru/stroitelstvo/razreshenie-na-stroitelstvo-balkona-na-1-etazhe

www.remont-for-all.ru/balkon...rvom-etazhe.htm
link3
15.10.2012
Я перед тем как темку создать гуглияндексила и кое что из того, что вы предложили читала. Но не все, спасибо, много интересного. Например это позабавило: "Насколько я знаю, пристройка балкона на первом этаже должна быть согласована с различными инстанциями. Но если ваши родственники решили соорудить именно балкон, а не лоджию, то это несколько проще. Главный плюс строительства именно подвесной конструкции состоит в том, что вам не потребуется решать земельный вопрос, который обычно очень стопорит всё дело."
Получается если моя конструкция зависнет над общественной землей, согласовывать с соседями не обязательно. Не факт конечно, но интересная мысль)))
А темку создала в поисках знающих людей, на примере собственного опыта, нашей области и не сильной удаленности по времени (годам).
Понимаете, внешние стороны дома являются общей собственностью, поэтому то, что Вы описывали выше насчет нежилых помещений уже относится к прошлому. Да, раньше можно было достаточно легко согласовать наружные проемы, выходы и пр. Сейчас т.к. население становится юридически более грамотным (требует выполнения действующего законодательства), так и административные органы вынуждены соблюдать это-же законодательство (ИМХО).
link3
15.10.2012
Даааа... все у нас для людей... Бред какой-то!
У меня в доме 80% старичков-старушек и данное население по большей части скорее озлоблено-завистливо, чем юридически грамотно. И что же получается, если они просто из злобы/зависти не захотят постройки моего балкона, балкона мне не видать?! Чудесненько.
А Вы распишитесь за них, всего делов...
link3
16.10.2012
Да ну на фиг! Ну и советики у вас! А когда они потом потопают с жалобами на мою пристройку и им их подписи покажут, мне сухари кто сушить будет? Тут и штраф за балкон будет незаконно построенный, и мошенничество.
Мошеничества не будет. Будет подлог. Но его не докажут, т.к. в суд Вы будете отдавать копии документов. А по копии не определят, подлинная подпись или подделка.
А копии в суд нельзя подавать вроде как... то есть подать можно все, что угодно... а вот дальше что будет...
А вот докажут или нет... и что.. это вопрос... маньяк. убивший уже более 30 старушек... тоже думает, что не докажут...
У маньяка будут улики. А у ТС - нет. В судах общей юрисдикции в дело подаются незаверенные копии. Подлинник представляется на обозрение судье, который сверяет его с копиями, ставит на копиях подпись "копия верна" и возвращает заявителю. Так что, в случае чего - никто ничего не докажет. Кроме того, подчерковедческая экспертиза будет стоить тысяч 20, вряд-ли такие деньги найдутся у жалобщиков. А жаловаться в нашей стране можно кому угодно и на что угодно, моя практика показывает что это бесполезно, особенно в случаях, когда дело касается самовольной недвижимости. Так что, кто смелее и наглее, тот и выигрывает...
link3
17.10.2012
Спасибо конечно, но я лучше попробую как-нибудь более законно, ну или более-менее законно))) Подлог пока в мои планы не входит, но за вариант решения проблемы все равно спасибо :)
Когда за Ваш счет балкон этот снесут... Вы поймете всю прелесть беззакония... а для начала еще штрафы будут...
link3
17.10.2012
Вроде оба мы с вами по-русски разговариваем, а как будто на разных языках. Я как раз хочу избежать штрафов и сноса, а потому бумаги хочу оформить сначала, до постройки балкона и сделать это хочу законно.
Что-то у вас то суды, то штрафы, то сносы... В мои планы это не входит, если должного разрешения я не получу, значит и строить ничего не буду.
Вы уже достаточно осведомлены... полагаю, пора переходить от слов к делам... Удачи !
Хорошо... убедили... пошел надстраивать три этажа на крыше... не Карлсону же там жить... все бумаги в ксерокопиях если что суду покажу... то, что суды действуют так, как вы гооврите... возможно... я иного мнения... по норме ГПК РФ... обязанность предоставлять подлинники или надлежаще заверенные копии... сразу... а псоле их возвращать по заявлению... в ГПК РФ вроде как все четко на этот счет... а как суды реально не по нормам процессуального закона работают... это не ко мне...
Увы, увы... Вы в курсе, что канцелярия дзержинского городского суда не принимает исковые заявления ( ходатайства, отзывы и т.д. ) без предъявления доверенности от доверителя ??? А Вы говорите ГПК... У нас в каждом суде свой, неформальный ГПК.
А на каком основании должна брать от кого-то неясного??? Не приемный пункт макулатуры...
Stas_82
13.03.2013
Если вы находитесь в Нижнем Новгороде, то мы поможем решить проблему с балконом. Балкон будет подвесной, без всякого пристроя, укосин и прочих портящих вид приспособлений. Новая конструкция будет покрепче многих плит уже существующих балконов. Что касается разрешений и тп, то вам нужно будет получить разрешение в администрации. Примерная сумма пошлины 1900р. По срокам, обычно совмещая приятное с полезным - получение разрешения, приведения кад плана в новый вид занимает и весящего за окном долгожданного балкона, занимает в среднем неделю...
link3
13.03.2013
А сколько это будет стоить?
Неделю?! А как называется организация, работающая волшебниками???????????????????????????????????????
Stas_82
14.03.2013
Всё гениальное - просто..) А юристы и правда народ замороченный.., или ленивый. Не обижайтесь, господа, но я лично знаю три не маленьких города в России, где повесить балкон не составляет особых заморочек и затрат. К середине весны и в Нижнем. Данная организация "волшебников" сейчас занимается тем что бы максимально укоротить путь бумажек и снизить затраты своим дорогим клиентам. Ожидайте, и становитесь в очередь..)
link3
15.03.2013
Вы только не забудьте нам свистнуть, когда этот путь станет короче :)
Ладно, когда обернетесь за неделю на нашей территории, обязательно напишите, буду ждать :)
И я очень буду ждать получения официального результата хотя бы через пару месяцев (на гениальность не замахиваюсь )))) просто очень хочется верить в чудо )))
horntail
15.03.2013
Конечно, волшебники - балконы-то у них вЕсят за окном.
А что будет вИсеть - так никто ничего и не обещал :)))
link3
15.03.2013
Вы филолог или юрист?
horntail
15.03.2013
В связи с чем вопрос?
link3
15.03.2013
В связи с вашим замечанием. Вопрос в силе...
horntail
15.03.2013
Предлагаю угадать по анализу текста
Stas_82
15.03.2013
Я наверное пропустил начало конкурса на то, кто больше задрот!..) Я пас, простите. Даже не буду пытаться.

Смысл дела не меняется.

Даёшь людям желанный комфорт!!! Ура!))
Stas_82
15.03.2013
Данная конструкция обойдется заказчику не больше 25т.р...
А демонтаж по решению суда за чей счет? Вы будете представлять в суде интересы заказчика бесплатно и в случае проигрыша все вернете ? Это в договоре прописано?
Stas_82
16.03.2013
Демонтажа не будет. Ну а вы можете уже развешивать таблички по столбам типа - " Соседи лишили чувства собственного достоинства повесив себе балкон? Зависть не дает Вам спать? Мы поможем Вам окончательно испортить отношения с ними. Гарантия 100%!"
Именно так же возвращают водительские удостоверения баранам и пьяницам за рулем, для массовой зачистки мира от пешеходов?
Мир должен быть комфортным и безопасным для всех. Мы учитываем эти положения в своей работе, в отличии от многих алчных организаций...
В таком случае желаю Вам удачи в Вашем благородном деле !
Stas_82
16.03.2013
Спасибо!
fudgi
16.03.2013
А что за пошлина 1900? Налоговый кодекс к чему ее приравнивает? Готова бесплатно доказать противозаконность сие мероприятия на стороне одного из собственников многоквартирного дома, поскольку не реально получить согласие 100% голосов собственников и оформить правильно в полном соответствии с ЖК решение обшего собрания. А если его нет, то демонтаж через суд обеспечен
Stas_82
16.03.2013
К счастью я не юрист, и возможно вы правы. Этот метод с пошлиной в 1900р работает в Екатеринбурге. Возможно это плата за услуги проектировщиков. Общался с владельцами подобных конструкций.. Одна из них тоже столкнулась с завистливым окружением и дело довели до суда. Выиграли без проблем, документы в норме.
Удивляюсь сколько в вас пессимизма. Бесплатно они не работают. Привыкли челу за его же деньги доказывать что он не прав, а найти выход -"Ты что, это же работать надо. А я юрист..." Очень надеюсь что ваши компании не участвуют в гонке по решению ситуации, ибо не хотел бы что бы наши клиенты работали вот с такими специалистами.
link3
16.03.2013
fudgi писал(а)
Готова бесплатно доказать противозаконность сие мероприятия на стороне одного из собственников многоквартирного дома, поскольку не реально получить согласие 100% голосов собственников ...

Странный здесь однако форум... Ну коль вы готовы бесплатно помогать моим соседям, телефон "в студию". Обязательно вас порекомендую им, когда они будут захлебываться от своей злобы и желчи.
Я офигеваю от Ваших советов...
А Вам ехать надо, или шашечки ? (с)
Именно по такому делу администрация Нижегородского района выиграла у собственника нежилого помещения.
Доказав, что была не перепланировка, а реконструкция.

И еще там аргументом было отсутствие согласования пределов использования земельного участка с его совладельцами-собственниками помещений в МКД.
Надеюсь, Вам доходчиво пояснили ?
1. Такие желания вряд ли осуществимы... Я вот к свои трем комнатам в хрущевке на пятом этаже(последнем) хочу много чего пристроить... и кто даст разрешение??? Примерно та же задача у Вас...

2. Есть люди, которые готовы взяться за решение Вашей задачи... получить деньги, видимо, за работу... а какой будет результат ??? Надеюсь, Вы знаете, что отрицательный результат - это тоже результат... и вполне справедливо платить за доказательство того, что Ваша задача не имеет решения... Ведь она может иметь решение... вроде бы... но вот так сложится... для Вас... и конкретно Вашей постановки задачи с начальными и граничными условиями... . что все способы будут использованы.. но все мимо...
link3
15.10.2012
1. Ну на 5 этаже явно сложнее будет разрешение получить на какие-либо пристройки - ИМХО
2. Если я-таки соберусь строить балкон, я буду согласна заплатить деньги человеку, который за меня будет ходить в администрацию, к архитекторам, пожарникам и по прочим инстанциям по этому вопросу. Походы в суд на этапе сбора документов, мной не предполагаются, а поэтому оплачены не будут. Как-то так.
А с остальным более или менее понятно. Остался вопрос про соседей. Возможно кто-нибудь на него ответит, подожду.
Полагаю, у кого ноги крепкие, вполне сходят по указанным адресам... почему не сходить... за Ваши деньги... удовлетворят Ваше любопытсво...
Оне никак не поймут, что можно потратить кучу денег и получить отрицательный результат. Какой специалист даст гарантии в таком деле?
link3
15.10.2012
Не передергивайте. Я все прекрасно понимаю. За что я собираюсь платить деньги и за что нет написано выше, даже между строк читать не надо. Про гарантии не было ни слова.
link3 писал(а)
За что я собираюсь платить деньги и за что нет написано выше, даже между строк читать не надо. Про гарантии не было ни слова. ...

Простите, барышня, к старости совсем слаба глазами стала, а уж между строк вообще на для меня.)
Про соседей см. выше кассацию районной администрации по судебному решению в пользу собственника нежилого помещения.
Администрация это дело выиграла.
link3
30.04.2013
Посмотрела... Получается, что балкон тоже реконструкция :( Спасибо.
nikolaj52
16.10.2012
Нет там никакой перепланировки (хотя и была практика такая по первым этажам, надеюсь, что сейчас нет). Оформляйте участок для строительства пристроя, согласуйте вопрос с собственниками помещений дома и вперед :)
Beroev
15.03.2013
Не несите чушь!!!! Доказано многолетней практикой и существующими законами!- ЭТО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ! Автору темы- ЗАБУДЬТЕ!!!
link3
15.03.2013
Пристрой балкона запрещен законом? Каким же?
Beroev
15.03.2013
А вы не знали?)))))))))))))))))))))))) Без комментариев...юристы-одно слово...Нормы строительства и эксплуатации зданий выучите! Любое изменение конструктивных решений фасада здания, за исключением отдельных входов на первых этажах, и установки в законном порядке кондиционеров-согласованных и пр.,- ЗАПРЕЩЕНО!!!!
link3
15.03.2013
Как же вы невнимательны, юристы здесь абсолютно не причем))))) Я как раз тот самый автор темы, которому надо забыть про балкон. И если с ваших слов про него нужно забыть, то все же назовите номер закона или номер/название другого документа, который запрещает строительство балкона. А лучше дайте ссылку на него.
А пока ваше утверждение голословно...
Beroev
15.03.2013
Извините, но выполнять свою работу за спасибо на форуме, я не собираюсь...)))... Консультации платные.
link3
15.03.2013
Ну а голословные заявления делать не стоит, пусть даже и бесплатно.
Allekto
13.03.2013
если получится - расскажите,не забудьте, я тоже так хочу!
А что если все соседи не против, одних только потенциальных желающих (единомышленников) наберется целая группа. Да, в нашей панельной пятиэтажке все с балконами кроме 1-го этажа.
Коллективно даже суд выиграть проще. СНиПы ворошить буду может найду чего.
Allekto
29.04.2013
да, жаль только перепланировку узаконила....это же тоже перепланировка - стену ломать, балкон пристраивать...
fudgi
29.04.2013
Стену ломать - это реконструкция дома
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.