Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+10 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+10 °C
Вечер 9°C
Ночь 2°C
Завтра 10°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ Юридический: Форум нижегородских юристов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

На меня хотят оформить ООО. Какие у меня могут быть риски и как подстраховаться?

Tsun Lai 26.12.2012 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Уважаемые профессионалы, очень прошу ваших советов.

Родственник хочет оформить на меня ООО (на себя пока не может).
Делами заниматься будет сам.
Этот вопрос уже решенный, но меня беспокоит следующее: я совершенно не разбираюсь в этой теме, бизнес и его юридическая сторона для меня - темный лес. Между тем, родственник человек не очень-то надежный, и мне не хотелось бы подвергать риску себя и свое имущество.
Как быть? Можно ли как-то со всех сторон себя обезопасить, чтобы если фирма угодит в долги или обанкротится - ко мне бы это не имело отношения?
Совсем отказываться - это крайний вариант, хочу сначала выслушать все другие пути.
АУА 26.12.2012 «ответить»
Почему не может зарегистрировать на себя?
авгур 26.12.2012 «ответить»
чиновник/судья/нотариус
АУА 27.12.2012 «ответить»
Думаю данные лица и на оффшор могут раскошелиться
авгур 27.12.2012 «ответить»
не факт. и не всегда есть смысл.
да и оффшоры мониторят тщательнее сейчас
Tracker 26.12.2012 «ответить»
Похожая тема - дать поручительство при получении кредита в банке.
Pr@voed 27.12.2012 «ответить»
Tsun Lai писал(а)
Родственник хочет оформить на меня ООО... родственник человек не очень-то надежный... Можно ли как-то со всех сторон себя обезопасить... Совсем отказываться - это крайний вариант... Этот вопрос уже решенный...

Ыыы ) ... Улыбнуло...
Простите - у Вас с головой всё в порядке?..
Барсик_ 27.12.2012 «ответить»
а что смущает? таких 90%...так называемых, учредителей
Tsun Lai 27.12.2012 «ответить»
Чем язвить - лучше бы разъяснили, что к чему.
Я же неспроста здесь спрашиваю совета.
Про порядок с головой можно вопрошать тех, кто во всех этих вещах разбирается, отдаёт себе отчёт и тем не менее рискует.
Да, вопрос предварительно решённый, но прежде чем идти ставить свои подписи, мне надо разобраться, ибо ещё не поздно дать задний ход, хотя и не хотелось бы.
Каркас 27.12.2012 «ответить»
то есть вы подтверждаете что ваш родственник человек не надежный.. и может вас прокинуть.. лднако у вас с ним вопрос решенный...

про голову вопрос корректный
Один плюс могу Вам поставить... Вы спрашиваете ДО, а не ПОСЛЕ.... Это правильно... Но так смешно звучит... )
По сути вопроса кто-нибудь может ответить?
misterdenn 27.12.2012 «ответить»
ОООшка возьмет кредит, а платить будет нечем..... как вы думаете к кому вопросы будут?
А в чем разница в ответственности у ПростоУчредителя (когда все сотрудники и руководители - другие лица) и у такого учредителя, который заодно директор и бух?
Допустим, случилось страшное, долги, суд.
Всегда всех собак повесят на учредителя или сперва всё же начнут с тех, кто руководил и наруководил до проблем, а уже если не поможет, то примутся за учредителя, который вообще не участвовал в работе фирмы?
Про уставной капитал я уже знаю, моих денег туда не пойдет ни копейки, так что мне всё равно, а в остальном?
Прежде всего меня интересует, в каких случаях закон добирается до личного имущества.
nodoubt 27.12.2012 «ответить»
В некоторых случаях несостоятельности (банкротства)
авгур 27.12.2012 «ответить»
пф.... 10 тысяч (уставный капитал) - не та сумма, которую тсоит вообще обсуждать
Ysishki 27.12.2012 «ответить»
Если контора будет заниматься какой-нибудь торговлей оптово-розничной, услугами и т.п., будет обходиться без кредитов - я думаю, что проблем не будет. Ну а если придется кредитоваться - тут рисков для вас больше: без вашей подписи не обойтись, обычно банки, кроме решения учредителя, требуют также личное поручительство учредителя (со всеми вытекающими последствиями). Ну Вы же вправе будете и отказаться брать кредиты, правильно?
Большое спасибо за ответ:-)
Поясните, пожалуйста: если я буду просто учредителем, на бумаге, и не занимающимся никакими делами на фирме - кредит всё равно без моего участия не выдадут?
Или гендиректор будет иметь право делать что ему хочется, в т.ч. и брать кредиты за моей спиной, потому что он гендиректор?
Ни крупного кредита банк без вас не даст, ни сделку купли-продажи недвижимости Росреестр без вас не зарегистрирует, ни директора старого на нового не поменяют без вашего решения, другой вопрос, что если вас уже уболтали открыть ОООшку, то уболтают и поручительства-решения подписывать :-)
Pingvin 27.12.2012 «ответить»
Я бы так уверенно про "без участия" не говорил... Если дир и бухом пустятся в отрыв - то все они нормально сделают и за спиной учредителя, благо бумага все стерпит...
Да, но при этом что впоследствии можно будет спросить с учредителя (в отличие от ситуации, где самим учредителем подписаны определенные документы). ТС ведь переживает именно за то, чтоб с него потом не спросили.
Ржавый 27.12.2012 «ответить»
Ну, если совсем никак не отвертеться, регистрируйте на себя. Но, после регистрации не надо принимать никакого участия в деятельности фирмы. Тогда есть некоторый шанс, что при тяжелом (на вес наручников) раскладе вас признают за подставное лицо.
Пойдешь не "паровозом", а "в группе лиц"... Это, несомненно, обрадует ТС... :)
Ржавый 27.12.2012 «ответить»
Ну, если в дела соваться вообще не будет, то в стороне останется, кому он нужен... Мало ли их было, липовых учредителей.
"Кому он нужен" - это конечно веский аргумент... У следователя и в суде ИМХО без вопросов прокатит... :)
pjzon 27.12.2012 «ответить»
Гы...(с)...
Юристище 27.12.2012 «ответить»
А у Вас какой интерес ?
Сразу дает Вам этот родственничек 1 000 000 евро? Или как? Или Вы ищите приключений на свой седалищный нерв?
Надеюсь, коллеги Вам пояснили кое-что... УДАЧИ !
Это невозможно - возразил разум. Это безрассудно - заметил опыт. Попробуй - шепнула мечта...

Девять лет колонии строгого режима - сказали в суде...

Пы.Сы. :)
Не +1, а плюс стомильонов!
Самое интересное, что он всё равно ведь попробует.... И только после оглашения приговора может быть (может быть) вспомнит о наших предупреждениях...
Новая тема