--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На меня хотят оформить ООО. Какие у меня могут быть риски и как подстраховаться?

Административка+Регистрация+Лицензии+Надзоры
12324
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tsun Lai
26.12.2012
Уважаемые профессионалы, очень прошу ваших советов.

Родственник хочет оформить на меня ООО (на себя пока не может).
Делами заниматься будет сам.
Этот вопрос уже решенный, но меня беспокоит следующее: я совершенно не разбираюсь в этой теме, бизнес и его юридическая сторона для меня - темный лес. Между тем, родственник человек не очень-то надежный, и мне не хотелось бы подвергать риску себя и свое имущество.
Как быть? Можно ли как-то со всех сторон себя обезопасить, чтобы если фирма угодит в долги или обанкротится - ко мне бы это не имело отношения?
Совсем отказываться - это крайний вариант, хочу сначала выслушать все другие пути.
АУА
26.12.2012
Почему не может зарегистрировать на себя?
чиновник/судья/нотариус
АУА
27.12.2012
Думаю данные лица и на оффшор могут раскошелиться
не факт. и не всегда есть смысл.
да и оффшоры мониторят тщательнее сейчас
Tracker
26.12.2012
Похожая тема - дать поручительство при получении кредита в банке.
Pr@voed
27.12.2012
Tsun Lai писал(а)
Родственник хочет оформить на меня ООО... родственник человек не очень-то надежный... Можно ли как-то со всех сторон себя обезопасить... Совсем отказываться - это крайний вариант... Этот вопрос уже решенный...

Ыыы ) ... Улыбнуло...
Простите - у Вас с головой всё в порядке?..
а что смущает? таких 90%...так называемых, учредителей
Tsun Lai
27.12.2012
Чем язвить - лучше бы разъяснили, что к чему.
Я же неспроста здесь спрашиваю совета.
Про порядок с головой можно вопрошать тех, кто во всех этих вещах разбирается, отдаёт себе отчёт и тем не менее рискует.
Да, вопрос предварительно решённый, но прежде чем идти ставить свои подписи, мне надо разобраться, ибо ещё не поздно дать задний ход, хотя и не хотелось бы.
то есть вы подтверждаете что ваш родственник человек не надежный.. и может вас прокинуть.. лднако у вас с ним вопрос решенный...

про голову вопрос корректный
Pr@voed
27.12.2012
Один плюс могу Вам поставить... Вы спрашиваете ДО, а не ПОСЛЕ.... Это правильно... Но так смешно звучит... )
Tsun Lai
27.12.2012
По сути вопроса кто-нибудь может ответить?
ОООшка возьмет кредит, а платить будет нечем..... как вы думаете к кому вопросы будут?
Tsun Lai
27.12.2012
А в чем разница в ответственности у ПростоУчредителя (когда все сотрудники и руководители - другие лица) и у такого учредителя, который заодно директор и бух?
Допустим, случилось страшное, долги, суд.
Всегда всех собак повесят на учредителя или сперва всё же начнут с тех, кто руководил и наруководил до проблем, а уже если не поможет, то примутся за учредителя, который вообще не участвовал в работе фирмы?
Про уставной капитал я уже знаю, моих денег туда не пойдет ни копейки, так что мне всё равно, а в остальном?
Прежде всего меня интересует, в каких случаях закон добирается до личного имущества.
nodoubt
27.12.2012
В некоторых случаях несостоятельности (банкротства)
пф.... 10 тысяч (уставный капитал) - не та сумма, которую тсоит вообще обсуждать
Ysishki
27.12.2012
Если контора будет заниматься какой-нибудь торговлей оптово-розничной, услугами и т.п., будет обходиться без кредитов - я думаю, что проблем не будет. Ну а если придется кредитоваться - тут рисков для вас больше: без вашей подписи не обойтись, обычно банки, кроме решения учредителя, требуют также личное поручительство учредителя (со всеми вытекающими последствиями). Ну Вы же вправе будете и отказаться брать кредиты, правильно?
Tsun Lai
27.12.2012
Большое спасибо за ответ:-)
Поясните, пожалуйста: если я буду просто учредителем, на бумаге, и не занимающимся никакими делами на фирме - кредит всё равно без моего участия не выдадут?
Или гендиректор будет иметь право делать что ему хочется, в т.ч. и брать кредиты за моей спиной, потому что он гендиректор?
Ysishki
27.12.2012
Ни крупного кредита банк без вас не даст, ни сделку купли-продажи недвижимости Росреестр без вас не зарегистрирует, ни директора старого на нового не поменяют без вашего решения, другой вопрос, что если вас уже уболтали открыть ОООшку, то уболтают и поручительства-решения подписывать :-)
Pingvin
27.12.2012
Я бы так уверенно про "без участия" не говорил... Если дир и бухом пустятся в отрыв - то все они нормально сделают и за спиной учредителя, благо бумага все стерпит...
Ysishki
27.12.2012
Да, но при этом что впоследствии можно будет спросить с учредителя (в отличие от ситуации, где самим учредителем подписаны определенные документы). ТС ведь переживает именно за то, чтоб с него потом не спросили.
Ну, если совсем никак не отвертеться, регистрируйте на себя. Но, после регистрации не надо принимать никакого участия в деятельности фирмы. Тогда есть некоторый шанс, что при тяжелом (на вес наручников) раскладе вас признают за подставное лицо.
Pingvin
27.12.2012
Пойдешь не "паровозом", а "в группе лиц"... Это, несомненно, обрадует ТС... :)
Ну, если в дела соваться вообще не будет, то в стороне останется, кому он нужен... Мало ли их было, липовых учредителей.
Pingvin
27.12.2012
"Кому он нужен" - это конечно веский аргумент... У следователя и в суде ИМХО без вопросов прокатит... :)
pjzon
27.12.2012
Гы...(с)...
А у Вас какой интерес ?
Сразу дает Вам этот родственничек 1 000 000 евро? Или как? Или Вы ищите приключений на свой седалищный нерв?
Надеюсь, коллеги Вам пояснили кое-что... УДАЧИ !
Pingvin
27.12.2012
Это невозможно - возразил разум. Это безрассудно - заметил опыт. Попробуй - шепнула мечта...

Девять лет колонии строгого режима - сказали в суде...

Пы.Сы. :)
Pr@voed
27.12.2012
Не +1, а плюс стомильонов!
Самое интересное, что он всё равно ведь попробует.... И только после оглашения приговора может быть (может быть) вспомнит о наших предупреждениях...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.