--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Невыплатили премию, стоит ли бороться?

Трудовое право (работники\работодатели)
607
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mila_67
20.02.2019
Добрый день, подскажите, пож-та, стоит ли в моей ситуации попробовать вернуть недоплаченную премию за январь?
Ситуация такая: в течение почти 2-х лет работы з/п выплачивалась двумя частями - оклад + премия, при этом никаких приказов о премировании я не видела и не подписывала, т.е, фактически, мне платили з/п, кот обещали при найме. В первых числах февраля после личного конфликта с собственником перечислили за январь только окладную часть.
Скан из ТД и выписку об оплате труда я прикрепила, как думаете, есть ли шанс получить эти деньги?
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации кроме "простить и забыть"?
При Вашем желании - иск в суд... Ваши файлы я не вижу, оцените сами, что в ТД, что про премии и т.д. Шансы имеются, если платили реально 30 000 год, а после вдруг 15 000 выплатили... без бумажек каких-либо...
А бороться или нет... рабство в РФ никто не отменял, если что... :-)
papa-lisi
20.02.2019
Премия это вознаграждение.
2*2=4. а про премию, которую 2 года платили и вдруг лишили? Всяко к суду могут появиться бумажки, которые обоснуют позицию работодателя... и выговор может появиться... за прошлые заслуги... и увольнение в дальнейшем... но всё конкретно... как обычно...
Mila_67
20.02.2019
Можно к вам лично обратиться? Доки скину на почту?
Обращайтесь, но качество сканов что-то не очень...
Mila_67
20.02.2019
Спасибо, отправлю на почту.
papa-lisi
20.02.2019
Юристище писал(а)
платили и вдруг лишили

Еще в 90-х столкнулся.
Именно так и разъяснили.
pravo.ru/story/200201/

sudact.ru/regular/doc/JR6paGsEvnHu/

Я вот как-то немного отсудил... но там несколько иные всё же обстоятельства...
leninsky--nnov.sudrf.ru/modu...=0&text_number=1
Mila_67
20.02.2019
Я отправила доки (по-качественней постаралась отснять) на почту,посмотрите, пож-та.
посмотрим...

www.youtube.com/watch?v=eq_YKLF5-gA

А КТС имеется? А вышестоящий начальник принимает работников или это чревато?
Mila_67
20.02.2019
С вышестоящим начальством все и произошло, это обычная практика, просто кто то с ней соглашается и работает дальше, а кто то уходит после первого случая.
Директор принял по Вам решение? Не начальник участка (цеха и т.д)., а сам?
Mila_67
20.02.2019
Конфликт произошел с собственником (фактическим руководителем) в первых числах февраля, юридический директор только подписывает документы.
Если он самодур и дуболом, то... сами понимаете... что-то отжать, возможно, есть шансы... и на выход...
Премию работодатель платить не обязан, тут лазейка в законе
Ольга Анатольна писал(а)
Премию работодатель платить не обязан

Обязан, но не должен! :-)

На самом деле тут лазейки не в законе, а в том, что работодатель почти всегда может правильно составить бумажки, чтобы лишить премии (не выдать премию). Я вот в суде отбил некую премию, но там всё же работодатель дуболом по сути и бумажки были в пользу работника... в части премии...
Условия получения премии могут быть по разному сформулированы в ЛНА. Например премия может платиться просто за отсутствие косяков в работе, соответственно, если их не выявлено, то работодатель обязан платить.

Это так, гипотетический пример, к ситуации ТС он не имеет отношения.
верно написали... а ТС надо предметно разбираться, если есть силы...
Qavai
20.02.2019
бороться

стать лучше и больше не конфликтовать

и будете получать премии
Mila_67
20.02.2019
бывают ситуации,когда не вступать в конфликт, значит перестать уважать себя. Я не жалею о случившемся, вопрос только в том,можно ли получить деньги, кот я уже отработала.
Qavai
20.02.2019
если это прописано в договоре, то должны получить

если это на словах - не получите

если и дальше будете себя "уважать" в таком коллективе, то премию не дождётесь

выход только один - искать новую работу
Mila_67
20.02.2019
В этом коллективе я уже ничего не буду с 28.02, вопрос не в этом
у вас должно быть два документа для премии- сз от начальника и приказ и.о.гендира
какая у вас трудовая функция на работе?
Mila_67
20.02.2019
начальник отдела, никаких приказов втечение почти 2-х лет не было
я не про должность спросила
что входит в обязанности
хотя, судя по наличию должности, у вас нет норм выработки или т.п.
Mila_67
20.02.2019
Нет, конечно, есть должностная инструкция о нарушении кот мне до сих пор не сообщалось
а зачем вам об этом сообщать? вы соблюли инструкцию и получили свою зарплату
пока из описанного, навскидку, у вашего дела перспективы весьма тухлые
Mila_67
20.02.2019
Т.е п.2.1.4 Прложения в СТ не обязывает меня знакомить с приказом?
так я вам про это и сказала значительно ранее!
с отсутствующим приказом ознакомить - это как? а с отсутствующей служебной запиской (п.5.1), на основании которой приказ и делается, не надо, случайно, ознакомить?
вы понимаете теперь, о чем я?
не издавались эти акты, на основании которых делается премирование. какие претензии?
при возникновении вопросов уже судебных, думаю, у работодателя могут найтись перечисленные документы за прошлые месяцы, показывающие, за что была премия
а в этом не издавали, и премии нет
Mila_67
20.02.2019
Т.е, на основании регулярных выплат и отсутствия приказов о премировании доказать, что это, фактически, была з/п маловероятно, правильно?
Lissonka
21.02.2019
Когда премия платится не разово, а регулярно, то может быть признана частью заработной платы, но по суду, к сожалению. Так что в зависимости от суммы подумайте, стоит ли тратить время и нервы на суды, быстрыми они у нас не бывают.
Mila_67
21.02.2019
Вопрос как раз в том, может ли быть признана частью з/п? в каких случаях?
Не заморачивайтесь вы лишнего... Если примите решение в суд подать, то подадите и свои доводы приведёте... а суд разберётся...

Кстати, а иным сотрудникам премию выплатили? Вашим подчинённым или равным по должности?
Mila_67
21.02.2019
Да, выплатили
Немножко увеличивает шансы... но не факт, что суд истребует документы по выплатам иным работникам, хотя не буду за суд решать..
а я бы сказала, уменьшает
А реально не влияет! :-D

Если бумажки работодатель подкрутит и свидетелей пришлёт нужных. то шансов может не быть вовсе... суду разбираться некогда...
подкрутить придется, чтобы выплаты =премий= были оформлены согласно положению.
но все бумажки внутренние, это не сложно
в общем при таких исходных тс надо оценить затраты на юриста. и что эти деньги она может потерять плюсом к премии
Neo202
21.02.2019
По поводу защиты трудовых прав работников ИМЕЕТ ПРАВО обращаться в Компетентные Уполномоченные органы, в том числе- в органы контроля и надзора
https://www.nn.ru/user.php?user_id=34...

Например- в Государственную Инспекцию Труда, ...в прокуратуру..., а также-в суд...
Знаем мы про права... и про реалии... знаем... две большие разницы, как правило...
Neo202
21.02.2019
"В борьбе обретёте вы Право свое!!" (с)...
Это пустой звон, сам понимаешь...
Neo202
21.02.2019
Это не догма,- а руководство к действиям.
Отставить паникерство и пессимизм! Разговорчики в строю отставить!
Кру-гом!
Шагом марш писать жалобы!
Neo202 писал(а)
Шагом марш писать жалобы!

Да, ты такого понаписал... и смешно, и грустно... :-)
Neo202
21.02.2019
Там Был акцентирован Ключевой тезис:
"работник ИМЕЕТ ПРАВО направлять жалобы...";
и против этой Законодательной нормы Ничего возразить по сути вы просто не в состоянии!!
ну, вот ИМЕЕТ он ПРАВО!!...-
нравится вам это или не нравится;
И хоть вы тресните!!!
А нормальному человеку всё же важнее не декларация прав и их формальное типа соблюдение, а реалии бытия...
Neo202
21.02.2019
Юристище писал(а) А нормальному человеку всё же важнее не декларация прав и их формальное типа соблюдение, а реалии бытия...
Работник Увольняется!
(судя по описанию автора темы);
А посему -
Ему нечего терять, кроме своих цепей!
...
Вполне целесообразно написать Электронную Жалобу по сути обстоятельств в ГИТ, и в прокуратуру...
(Я уж не говорю, что можно подать Иск Электронным способом в суд;
- и Не надо даже ходить никуда!)...
Работник устанет искать работу... реалии таковы... И подача бумаг электронным способом упрощает что-то , но по сути ничего не меняет...
по сути работник хочет получить премию, и готов уволиться
лобовая атака с жалобами далеко не всегда помогает достижению цели, и тс эта тактика точно не поможет
До подачи жалоб можно попросить всё же выплатить и расстаться мирно... вымогать не надо, но скаазть, что по-свински расставаться не хочется, можно... но не доходит, как праило, после готовы на взятки и прочее потратить больше, но только не работнику копейку дать...
почему же
я грамотной претензией выбила работнику несколько тысяч баксов комиссионных из мск конторы
смотря как написать
Извините, там по положению об оплате и бумажек имеющихся на руках у работника и т.д. ясно было, что работнику положены комиссионные, разве не так? Когда основания железные и нарушения очевидны, то работодатель (если он не душевнобольной - я про лицо, принимающее решение) сразу соглашается... тут я не спорю...
нет, не так, с чего вы взяли?
Я предположил... иначе не вполне ясно, какие аргументы побудили нарушителя одуматься, если по бумагам у работника не было шансов что-то получить? Типа шантаж аккуратный? что хуже будет...
фирма сама виновата.. собственники молодые, самоуверенные.
п.с. там даже выработку.. вернее, показатель, от которого комиссионные, доказать было бы невозможно. если в суд
значит испугались чего-то или типа совесть обнаружилась...
иногда лучше заплатить, чтоб не воняли, лишь бы не поднять волну
всяко бывает...
Neo202
22.02.2019
Юристище писал(а)...Работник устанет искать работу... реалии таковы...
Работник УЖЕ принял Решение - что будет увольняться!
Именно После принятия такого решения, при описанных Автором темы условиях, -Целесообразно направить Жалобы по сути обстоятельств в Уполномоченные органы контроля и надзора.
Именно они дадут квалифицированный ответ, и Могут принять меры к нерадивому работодателю.
Работник ничего не теряет, а будет иметь шансы, что компетентные органы обяжут работодателя выплатить ему полагающиеся доплаты...
Орган отписки пишет как правило... и в суд работника посылает...
Neo202
22.02.2019
По этому поводу, На ТЕКУЩИЙ момент НЕТ предмета диспута.
Таким образом: в описанной ситуации автору темы целесообразно Сначала направить Жалобы по сути в контрольные и надзорные органы; И получить ответы по сути обращений.
А вот уже ПОТОМ -принимать последующие меры..., обращаться в суд...
При всех этих действиях -автор ничего не теряет;
а вот свои шансы получить доплаты по поводу премии, - увеличивает!...
переврали цитату, а пишете (с)
вы эсер?
Он кадет... :-)
Neo202
21.02.2019
"Отец русской демократии!...
Особа, приближенная к императору!..."(с)
---------------------------------------------------
"Надеюсь ВЫ- Кирилловец! (с)
#Ильф и Петров#
Neo202
21.02.2019
"Торг здесь не уместен!!" (с)
--------------------------------------------------
Там была выше приведена очень дельная ссылочка!
Вот там и вы найдете все ответы ...и на свои вопросы...
Алгоритм даёт сбой, имей ввиду... очень часто... и повторю банальщину - доказательства рулят, особенно письменные... ссылку но личное дело привел, если что...
Neo202
21.02.2019
Там Был акцентирован Ключевой тезис:
"работник ИМЕЕТ ПРАВО направлять жалобы...";
и против этой Законодательной нормы Ничего возразить по сути вы просто не в состоянии!!
ну, вот ИМЕЕТ он ПРАВО!!...-
нравится вам это или не нравится;
И хоть вы тресните!!!
А по факту работтодатели имеет работника, не имея прав на то... и работник терпит, пока может... или на улицу... вот такова реальная ситуация кое-где у нас порой... то есть практически повсеместно!
Neo202
21.02.2019
Юристище писал(а)
А по факту работтодатели имеет работника, не имея прав на то... и работник терпит, пока может... или на улицу... вот такова реальная ситуация кое-где у нас порой... то есть практически повсеместно! ...
Это всё ты виноват!...Мало жалоб пишешь!...
Надо ещё больше!!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
..."Общество не позволит вам уклоняться от ваших социальных обязанностей!" (с)
а у меня нет вопросов
необходимые мне ответы я знаю
Neo202
21.02.2019
Королева Белочек писал(а) а у меня нет вопросов <br> необходимые мне ответы я знаю ...
Нам очень лестно, что наши сообщения рождают в вашем сердце живой трепетный отклик!
И вы калиграфически врАз тут пишете всякие буковки на экране!
каЛЛиграфически
от другого слова данное образовано
как бы ни лестно, ради вас я писать Вам не стану
Neo202
21.02.2019
Путаетесь в показаниях!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(...и Противоречите сама себе!)
-Вопросы про эсера задавала, - и тут же говорит, что нет вопросов;
-Говорит писать не буду, - и всё сыпет и сыпет буковки по экрану...
(-и ведь сыпет: не по сути комментария ...; А главное - Бесцельно!...)
а смысл комментировать ваши одинаковые копипасты из темы в тему? вы ни слова ни в одной теме не говорите о сути вопросов тс, а даете одинаковые теоретические ссылки, кому жаловаться
попробуйте начать с себя по поводу =не по сути=
Neo202
21.02.2019
Путаетесь в показаниях!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(...и Противоречите сама себе!)
-Говорит писать не буду, - и всё сыпет и сыпет буковки по экрану... ; (А главное - Бесцельно!...)
Вы СНОВА ворох буковок на экране насыпали,
-НО Даже сама себе вы сейчас не сможете ответить на простой вопрос:
а с КАКОЙ Целью!!??
и опять копипаст
покажите способность мыслить
Neo202
21.02.2019
Вы СНОВА ваших буковок на экране насыпали,
-НО Даже сама себе вы сейчас не сможете ответить на простой вопрос:
а с КАКОЙ Целью!!??
Интересно, как у вас дела пойдут, фактически, у меня такая же система оплаты, пока тоже премию всегда платят, но тоже без каких-то дополнительных приказов, тоже интересно, могут ли взять и лишить ее...
а про =черную= часть у вас были бы вопросы?
я бы подытожила свое мнение
с учетом того, как у вас сформулирована оплата в ТД, и положения о премировании, дело проигрышное
суды считают, что премия - право работодателя, а не обязанность
получение премии иными сотрудниками говорит как раз в пользу индивидуального подхода работодателем к выплате премий. а документы для премирования данных сотрудников могут быть представлены суду без проблем
есно, другой юрист может иметь другое мнение и взяться за ваше дело
Mila_67
21.02.2019
Спасибо большое вам и всем высказавшим свое мнение, я соглашаюсь с вашим резюме, думаю, что время, деньги и нервы будут потрачены зря, потому, просто уйду, как решила.
Но жалобы можно через сайт подать всё же... а можно и не подавать... так как отписки придут... практически 100%... Путин читать не будет... к сожалению...
Neo202
21.02.2019
-Куда можно обратиться?
Электронное обращение в ГИТ (практично, бесплатно, удобно):
онлайнинспекция.рф/problems
онлайнинспекция.рф
git52.rostrud.ru/

Нетрудно это сделать и Заказным письмом (такое почтовое отправление стоит около 40 рублей). -Жалоба/Заявление в адрес:
Государственная инспекция труда в Нижегородской области Федеральной службы по труду и занятости: 603005, г. Н. Новгород, Пискунова улица, 3/3; Тел.: (831) 433-38-08; (831) 433-25-25; онлайнинспекция.рф
Сайт: git52.rostrud.ru/
Email: git@sinn.ru
Телефон горячей линии ГИТ (831) 411-89-51; ...
Г) Примерные образцы жалоб, в том числе в прокуратуру, в суд (см. по ссылке в тексте ):
trudprava.ru/index.php?id=1732
Д) ЭЛЕКТРОННАЯ Жалоба (или-Заказное письмо-Заявление) в Прокуратуру.
...Прошу...провести прокурорскую проверку, принять меры прокурорского реагирования, защитить трудовые права...
Жалоба в Прокуратуру-по территориальности региона и конкретному месту; Прокуратура Нижегородской области: proc-nn.ru/ru/128/6/
proc-nn.ru/
Обращения граждан: proc-nn.ru/ru/128/6/32/34/
proc-nn.ru/ru/128/6/32/
ПРОКУРАТУРЫ в г. НН: nn.all-gorod.ru/rubrica/prokuratury/1
Прокуратура разъясняет: proc-nn.ru/ru/10/
Mila_67
21.02.2019
Спасибо большое, но ГИТ сразу сослались на пункты ТД, возможно, я воспользуюсь вашими ссылками после ухода, чтобы сохранить себе нервы, на сколько это возможно.
Neo202
21.02.2019
Mila_67 писал(а) Спасибо большое, но ГИТ сразу сослались на пункты ТД, возможно, я воспользуюсь вашими ссылками после ухода, чтобы сохранить себе нервы, на сколько это возможно ...
Часто бывает, что по телефону ГИТ говорит одно, а вот После письменной Жалобы- ГИТ ДОЛЖНА Дать письменный ОБОСНОВАННЫЙ ответ, и вот уже при этом нередко там ГИТ излагает письменно совсем Другое...
Особенно если в жалобе заявитель/работник просил провести поверку...

www.nn.ru/user.php?user_id=3478&page=blog&blog_id=65924
Ну и сразу надо написать заявление об увольнении.
Пока печатала, ТС озвучила свое решение.)
конфликт с собственником - дело такое. всегда против ветра
Mila_67
21.02.2019
Заявление написано на следующий день после невыплаты денег, работать бесплатно в таких условиях не вижу смысла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.