--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

в области введена самоизоляция

Общение и ОФФ
1286
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» от 13 марта 2020 года, которые предполагают установление режима самоизоляции на территории региона.
выходить из дома сейчас можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, а также чтобы погулять с домашними животными в радиусе 100 метров от места жительства, вынести мусор или получить экстренную медпомощь.
«В последнем случае это делается только в случае отсутствия показаний для вызова скорой помощи. Если у вас поднялась температура, выходить строго запрещено, вызывайте врача на дом. Если вы работаете, то выходить на улицу можно, только чтобы добраться от дома до работы. Нельзя гулять на детских площадках, в парках и даже просто по улицам. В общественных местах требуется соблюдать дистанцию в полтора метра от другого человека», — пояснил губернатор Нижегородской области.
В соответствии с Указом главы региона, жителям Нижегородской области запрещается покидать места проживания, пребывания, в том числе дачные и садовые участки, за исключением случаев, когда требуется экстренная неотложная медпомощь или возникает прямая угроза жизни и здоровью.
Ограничения не относятся к пути следования от места работы и обратно домой тех, на кого не распространяется Указ Президента РФ Владимира Путина от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»: это сотрудники непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; компаний, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Ограничения не распространяются и на случаи оказания медицинской помощи, отпуска лекарственных препаратов, оказания ветеринарных услуг, деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.
«Мы разработали механизм контроля. Он использует технические возможности „Карты жителя Нижегородской области“ и единой телефонной службы „112“. Я поставил задачу, чтобы механизм контроля был понятен людям всех возрастов. В ближайшее время обеспечим его внедрение и разъяснение порядка его использования», — подчеркнул Глеб Никитин.

Министерству информационных технологий и связи Нижегородской области поручено к 31 марта разработать систему контроля за перемещением граждан вне места проживания или пребывания.
Глеб Никитин напомнил, что на 30 марта 2020 года в Нижегородской области зарегистрировано 11 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.
«Среди них уже есть пациенты в тяжелом состоянии, которым требуется искусственная вентиляция легких. Поэтому повторяю: ситуация серьезная! Конечно, мы предпринимаем все необходимые усилия: разворачиваем дополнительные койки, оборудуем больницы техникой, поддерживаем медицинскую промышленность. Но без вашего понимания и поддержки все эти меры будет бессмысленными», — обратился губернатор к нижегородцам.
Он настоятельно рекомендовал жителям области соблюдать режим самоизоляции.
В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Губернатора, на территории Нижегородской области приостановлено проведение любых массовых мероприятий с участием граждан, запрещено посещение парков, детских площадок и иных общественных территорий. Запрет, введенный ранее в отношении предприятий общественного питания, не распространяется лишь на столовые, буфеты, кафе, обслуживающие работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом Президента.
При перемещении в транспорте граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Органам власти, организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, необходимо обеспечить соблюдение такой же дистанции, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления спецрежима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).
Операторы сотовой связи, в соответствии с Указом губернатора Нижегородской области, должны обеспечить бесперебойную работу сетей и своевременное устранение аварийных ситуаций, а также организовать работу своих салонов обособленно с целью заключения договоров на предоставление услуг связи.
Министерству социальной политики Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области поручено проработать вопрос об оказании социальной поддержки незащищенным категориям граждан, пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции.
Хук
31.03.2020
А следствию почему не сказали?))
ham
31.03.2020
а они непрерывно действующая организация)))
мне вот интересно, штрафы на основании какой статьи коап?
6.3 вроде как... Депутаты ГД ФС РФ или местные могут и принять срочно что-то новенькое, а про размеры - уж точно
слышала, в первом чтении прошло уже
да, а надо выйти по делам...
надо бы, да. вчера вроде на автозаводе уже штрафовали
и я о том... не желательно... если упрутся, то ничто не поможет...сегодня уже примут и Президент подпишет про увеличение штрафов...
coolcot
31.03.2020
А губернатор может ограничить конституционное право на свободу перемещений?
у нас чрезвычайное положение в области введено
кем? когда? реквизиты?
реквизиты постановлений , вынесенных в отношении граждан? вы считаете, я по автозаводу с утра пробежалась, и насобирала с них копии ?)
вы говорили про введение ЧС. Каким документов введен режим ЧС?
Указы Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 No 27 и от 17.03.2020 No 28
мы уж в нем две недели живем...
Neo202
02.04.2020
Это режим Повышенной Готвоности , Но-
НЕ режим Чрезвычайной ситуации!!
Почуствуйте ДВЕ Больших Разницы!
спасибо
от этого мы можем делать что хотим? разницу ощутите на свой вкус, когда будут драть за нарушение режима повышенной готовности
Neo202
02.04.2020
а я им в глаз чихну ВСЕМ - и полиции и судье...
...чисто СЛУЧАЙНО...чисто рефлекторно!...
тогда могут быть применены меры физического воздействия..чисто случайно... недоказуемо..чихнула одна такая в самолете на стюарда
Neo202
03.04.2020
Зайдём с Другой стороны!...
Нам справочки выдали - работа относится к непрерывным...;
Я таких справок тыщ сто нарисую в простом графическом редакторе!...
(ФИО подставим любое)
Может бизнес надо устроить, продавать по сходной цене?
..."Бери, Бери! я себе ещё нарисую"... (с)
там подпись есть -"Пан Грициан Таврический"..,
и штемПсЕль синенЬкий на каждой стоять будет...
---------------------------------------------------------------------------------------
Вот и все ваши меры упорядочивания!
- любые рисуются фломастером! ...под себя!...
Власть - рисует бумажки, БЕЗЗАКОНИЯ...;
В ОТВЕТ народ нарисует такие же бумажки!!...
(Даже не будем брать булыжник -орудие пролетариата!
Возьмем компьютер и ксерокс)...
Neo202
03.04.2020
Бумажечки Действующие!
"Вот подпись и печать!
---Министр финансов и адьютант Попандопула из Одессы! "

"СЛУШАЙ! Возьми все, я себе ещё нарисую!..." (с)


www.youtube.com/watch?v=Qo0wKn1_yOs
Neo202
04.04.2020
Королева Белочек писал(а)
тогда могут быть применены меры физического воздействия..чисто случайно... недоказуемо..чихнула одна такая в самолете на стюарда ...

ИНФОРМАЦИЯ к Размышлению!!
Скандал в Думе: "Тюремный режим и слежка за россиянами останутся после карантина. Это цель властей>>
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Павел Тарасов разнёс Едросов в Мосгордуме??

<<Хочу напомнить известную фразу: кто пожертвует свободой ради безопасности, тот не заслуживает ни свободы, ни безопасности. Все меры, которые предлагается принять по ограничению передвижения граждан, могут приниматься только при режиме чрезвычайного положения, которое вводится указом президента. И который за это решение должен отвечать. У нас сейчас попытка введения половинчатых мер и при этом абсолютно незаконных. Всё, что принимается в Мосгордуме и Госдуме, а также в Правительстве, всё это не основано на законе. И они тяжело стыкуются с логикой>>.

<<Скажите мне, пожалуйста, каким образом введение спецпропуска на поход в магазин сделает этот самый поход в магазин безопаснее? Какую защитную функцию это даёт. К сожалению, все эти ограничительные меры у нас не исчезнут после происходящего. Мы видим двойные стандарты: нам с вами рассказывают про то, как опасно собираться вместе и находиться в людных местах. И при этом московские власти проводят ярмарки выходного дня. Это вообще как понять?!>>

<<Те же самые люди, которые говорят нам, как опасно ходить в парки и на работу, делают всё возможное, чтобы работали стройки по всей Москве. Весь стройкомплекс столицы работает на сто процентов. Ни одна стройка не остановилась. У нас там что, лучше санитарные условия или строители в масках ходят? Или санитайзерами шикают на руки? Или московским властям просто на работяг наплевать?>>

<<Я думаю, что принимаемые меры, не соответствуют тому, что декларируется. Каким образом изъятие автотранспорта поможет борьбе с инфекцией? Метро и общественный транспорт - это точка распространения коронавируса. Вместо того, чтобы раздавать маски в метро и общественном транспорте, власти делают всё, чтобы наказать граждан, пользующихся собственным транспортом. Абсолютно глупые меры с целью изобразить и имитировать бурную деятельность>>.

<<В каком законе прописано, что все эти тюремные меры будут отключены после карантина? Все эти камеры распознавания лиц и слежения, контроль за передвижением граждан. Никаких гарантий того, что это будет отменено, нет. Такое ощущение, что именно ради этого всё и устраивается. И никакой с коронавирусом нет>>.

<<Мы часто ищем виноватых. Предлагаю вспомнить доклад Собянина здесь, в Мосгордуме, где он говорил нам, как же хорошо, что закрываются больницы, поликлиники и стационары в Москве и по всей стране. Отсюда дефицит врачей, коечного фонда, лекарств и масок. Это результат работы властей, а не каких-то злобных вредителей>>... (с)



www.youtube.com/watch?v=_wpEQxZZ7mo
Neo202
04.04.2020
..."И потянулась цепь БЕЗЗАКОНИЙ!" ...(с)
{к/ф "Интердевочка"; в эпизоде -Любовь Полищук в милиции}

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Neo202
04.04.2020
Юристище писал(а)...

"Контрреволюционные вещи говорите, Филипп Филипыч!" ...(с)
{М. Булгаков: -Собачье сердце}

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Neo202 писал(а)
а я им в глаз чихну ВСЕМ - и полиции и судье...
...чисто СЛУЧАЙНО...чисто рефлекторно!..




Мужчина задушил свою любимую, заподозрив ее в попытке заразить его вирусом COVID-19. Трагедия произошла в итальянском городе Мессина на острове Сицилия, 31 марта. Как передает Daily Mail, 28-летний Антонио де Пасе позвонил в полицию и признался в убийстве подруги Лорен Куаранты.
Neo202
03.04.2020
Мильгаф писал(а) ...



www.youtube.com/watch?v=hnkUZseHvTU
все документы, изданные в период этой гадости, далеки от эталона нормативного правового акта в части правовой обоснованности, но они могут быть признанными недействительными только в судебном порядке. Как вы думаете, какие решения будут выносить суды? Можно убедиться этому по заключению конституционного суда по поправкам
Мы иллюзий не питаем... но меры реально надо принимать жёсткие...
АУА
31.03.2020
Согласен, но надо писать прямо: все через жопу
pover.su
31.03.2020
АУА писал(а)
Согласен, но надо писать прямо: все через жопу ...

нет, вы ошибаетесь - точнее сказать - система для граждан жопная, но по закону - законная, и суды подтверждают.
:(
/постарайтесь понять разницу, это может даже лично вас спасти - как мин от 15и суток за повторное...
ham
31.03.2020
Возможно что что-то далеко от эталонных НПА...Но в сложившейся ситуации имхо нужно обращать внимание немного на другое..Пандемия существует и если отдельные индивиды плюют на всех и вся то надо как то ограничивать во избежание если сами не понимают а дальше пусть судятся)) И несмотря на все заверения о демократичности государства что-то мне подсказывает каким будет результат судилищ...угроза есть? НПА о введении было? Гуляли без причины? Ну и что вы хотите? Можно конечно с пеной у рта доказывать что нарушаются гражданские права и т.д...Но неужели не проще немного потерпеть???
АУА
31.03.2020
НПА о введении не было, тк ограничение передвижения это не компетенция губера.
Я за ограничения, но оформленные должным образом.
вы не верите в коронавирус? мне вот пофиг на обоснование, умирать неохота из-за оленей, который набрав бухла решили тусить и гулять без остановки, не работают же
снимки в инста из мск с красной площади - народ гуляет!
АУА
31.03.2020
снимки из инсты - это не источник. Там такие тети, а в реале не очень)
А если серьезно, то я человек науки и вера - это не мое. Я считаю, что угроза есть, также как считаю, что есть правовое государство, которое должно создавать безопасность и ограничения для своего населения надлежащими способами
pover.su
31.03.2020
АУА писал(а)
...
А если серьезно, то я человек науки и вера - это не мое. Я считаю, что угроза есть, также как считаю, что есть правовое государство, которое должно создавать безопасность и ...

:(
если про юридическую науку - вы не ее человек, при всем моем НЕ уважении к всяческим КЮНам (да, мне более одного раза предлагали за деньги и плюшки в эквиваленте более 1 млн руб писать кандидатскую скажем так старшим ныне офицерам, отшучивался) - потому что ВАМ здесь ЮРИСТЫ объясняют - а ВЫ вроде тоже юрист - какойто децкий лепет...начиная с ТГП - про цели и задачи государя...и кончая отраслями и правоприменением - пидали с идеалами путаете, не понимая основ. ВАс жаль, хотя ваш идеализм никчемный понятен (да, я тоже не опасаюсь короновируса и досаточно пожил чтобы умереть вчера).
:(
задумайтесь, поймите сказанное и НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ НЕ ЮРИСТОВ НА ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - как минимум...
сомневаюсь, что аккаунт гисметео из этого разряда)
Присоединюсь к АVA. На органичения согласен, но можно было и сделать все законно. Потом все это говно в судах разгребать в трудовых и хозяйственных спорах
ham
31.03.2020
Можно как угодно и сколько угодно критиковать всех и вся но сложившаяся ситуация предполагает незамедлительные действия...
АУА
31.03.2020
Да какая критика, так сложно оформить постановления правительства как минимум
pover.su
31.03.2020
dieseldenis писал(а)
Присоединюсь к АVA. На органичения согласен, но можно было и сделать все законно. Потом все это говно в судах разгребать в трудовых и хозяйственных спорах ...

не придется. даже с "нерабочей за счет дателей недели" - опять таки, с учетом реалей права и закона этой страны.
:(
/и вы туда же, нету, ну нету их - сферических коней в вакууме в электродинамике - даже у Николы Тесла - для знающих высшую математику, или абстрактных идеалов гумманизма и не писанных правил-ограничений для государя - при наличии законов прямого действия, изданных распоряжений властных субьектов приравенных законов - и вполне себе соответствующего (как мин - этим "не хорошим для вас" - но ЗАКОНАМ) правосудия и шире - государственно-правовой системы, включая те ее элементы - которые пескову усы накручивают или пацанов заигравшихся в СЕТИ - по тераризму пакуют, а не по наркоторговле да убивствам на почве когнитивного диссонанса или иных квалифицируемых расстройств психики...НЕТУ ВОЛШЕБСТВА - ЕСЛИ ВЫ ЮРИСТ, ваша задача - понимать суть в соответствии с известными правилами (научный подход, юридический) и писанными законами ( контексте правоотношения, как совокупности и реализации нормы).
Сейчас многие во избежание голода завтрашнего дня готовы ходить на работу, куда их зовут предприниматели. Тем более Никитин дал соответствующее послабление. О какой самоизоляции может идти речь ? Итак большинство несерьёзно воспринимает всё происходящее. У нас под окнами сегодня даже ленту родители с качелей оборвали, чтобы дитёнка покачать. (Следом придут другие...((( А мы с собакой от людей шарахаемся.
И я так понимаю от предпринимателей даже обещанной минималки не будет за "дни спасения" ? Собянин вроде огласил, что жест широк и средств не хватит ?
TEYT
31.03.2020
www.kommersant.ru/doc/4308976
....нарушение режима изоляции грозит гражданам санкциями (штрафом от 500 руб. до 1 тыс. руб. или арестом на срок до 30 суток) лишь при введении режима ЧП, а его не может вводить мэрия. Впрочем, по закону <<О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>> при вспышке особо опасных инфекций гражданам предписывается изоляция, и за ее нарушение наступает ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф -- до 500 руб.), объясняет руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк. Ограничивать конституционную свободу передвижения могут только президент и Совет федерации, возражает заместитель председателя коллегии адвокатов <<Де-юре>> Антон Пуляев: <<Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии таких запретов не предполагает, по нему главы регионов получают полномочия в части эвакуации граждан, их информирования, проведения спасательных работ, выплаты компенсаций, но не по ограничению передвижения и самоизоляции. Без режима ЧС подобные ограничения не могут быть введены на уровне главы региона>>.
TEYT
31.03.2020
полиция еще в начале марта выписывала штрафы за нарушение режима изоляции в Москве, в частности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение законного предписания должностного лица, штраф -- от 300 до 500 руб.), причем как минимум в одном из случаев гражданина отследили с помощью системы распознавания лиц и подъездной видеокамеры. Впрочем, на тот момент ограничения относились главным образом к гражданам, прибывшим из эпидемически неблагополучных стран. В понедельник же стало известно, что представители полиции получили специальные рекомендации, как вести себя с гражданами, нарушающими режим всеобщей самоизоляции. В случае обнаружения на улицах Москвы группы из двух и более человек правоохранители должны выяснить причину их действий, а в случае отказа разойтись выписать штраф за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП, предусматривает для граждан штраф от 500 руб. до 1 тыс. руб. или административный арест до 15 суток).
АУА
31.03.2020
Это ерунда, укажите источник, пожалуйста
TEYT
31.03.2020
АУА
31.03.2020
с какой стати журнашлюхи являются надлежащим источником
АУА
31.03.2020
есть ссылки на судебные акты или протоколы?
Очень расширенное толкование ч.1 ст.19.5. Написано же, что в рамках контроля (надзора), а он осуществляется согласно 294-фз в отношении юрлиц и ИП и за редким исключением в отношении граждан (например, земельный надзор). Ну и в предписании должен быть срок исполнения, и наказывать до истечения срока незаконно
АУА
31.03.2020
все просто: нет законного требования/предписания и все обоснование рушится, статьи натянуты
В ЕСПЧ будет рушиться? )))
АУА
31.03.2020
Вот не подумал, интересный вопрос, формально да, но там формализм не в фаворе
В наших судах всё будет по закону и по справедливости!

А если без излишних типа шуток, то без жёстких мер реально не ограничить русскую душу... солидарен с Хамом всё же в этой части, и вируса я побаиваюсь... я уже готов убытки терпеть, но дома сидеть... до упора... до 9 мая, возможно. а там и 75 лет Великой Победы отметим и победы над вирусом!
pover.su
01.04.2020
Юристище писал(а)
В наших судах всё будет по закону и по справедливости!

А если без излишних типа шуток, то без жёстких мер реально не ограничить русскую душу... солидарен с Хамом всё же в этой части, и вируса я побаиваюсь... я уже готов убытки терпеть, но дома ...

ну а тебе - как самому бородатому с юрфорума...тоже на, ссылочку - вдруг поможет, хотя бы в понимании (вирус это НЕ бактерия, антибиотики и любое "лекарство" НЕ работают, тока иммунитет - и прочие средства, хоть плацебо, на него влияющие - хотя бы на уровне подсозназния) :
1. aillarionov.livejournal.com/1169468.html
2. aleks070565.livejournal.com/7063252.html
TEYT писал(а)
Без режима ЧС подобные ограничения не могут быть введены на уровне главы региона

и у нас он есть, ога
По мне завтра выпишут сотенку штрафов по 15 000 - сразу многие дома будут сидеть... С 03 апреля 2020 будут отслеживать по биллингу - у кого симки на разных лиц, гуляющих в разных местах, могут быть проблемы... Будут штрафы присылать как с камер... и замучаешься пыль глотать...
АУА
31.03.2020
бюджет пополнят заодно
Это сейчас немаловажно! Зарплату начисляют пока за отсидку дома... бюджетникам всяко!
АУА
31.03.2020
Ну вот: один нарушает на зарплату другому)
pover.su
01.04.2020
АУА писал(а)
Ну вот: один нарушает на зарплату другому) ...

это нормально - для капиталлистического государства - не обремененного всякими излишними гуманизмами и благом трудящихся, в природе сильный пожирает слабого - без малейших угрызений совести и переживаний по этому - или када его пожирают - страданий. КМК, вас просто видимо слишком хорошо не правильно воспитали, не для этой жизни здесь и сейчас... ( а лично я вообще из другого государства по воспитанию и мировоззрению - просто "рано и успешно смог перестроиться" - хотя и понимая что это меньшее зло, чем все прочее - ну и вовремя остановился, с учетом математического базового образования - просто посчитал как не много человеку надо для жизни - материального, чтобы за лишнюю штуку баксов людей убивать - или аблокатить попусту и напрасно)
:)
//Барсик тут (думаю что внутри она тоже человек, хороший - да и мама недавно в третий раз - стала) - не в инст конечно, но почти - прислала - вчитайтесь, в первый лист...я НЕ ПОВЕРИЛ - но она сказала НЕ ФЕЙК...пересмотрел киндзадаза, вернее ребенка заставил смотреть - ибо слов нет что происходит по сути и в целом....а вить жижа еще не 10, но к тому идет - и свой афган у этого леонидаильича уже был...
:(
ПЕРВУЮ СТРАНИЦУ - НАЧАЛО РЕШЕНИЕ - внимательно...
pover.su
01.04.2020
третья, резолютивка типа...
а так можно? звонки по вотсап... у меня сроки административки по част клиентов подходят к краешку...
верховный суд сказал - работать по видеосвязи.
в деревнях сказали - йес, сэр. будем через мессенджеры))))
я ж говорю, правовая вакханалия творится. дальше - хуже. никто вообще уже не будет заморачиваться правовой стороной
pover.su
01.04.2020
dieseldenis писал(а)
... дальше - хуже. никто вообще уже не будет заморачиваться правовой стороной ...

:(
а самое страшное - что в этой правовой системе это прокатывает - пусть локально, пусть под карантинным соусом или первоапрельской шуткой - в виде тестирования реакции...ЗНАЧИТ (в предположении что не шутка и не отменят) ЭТО ЗАКОННО! В силу базовых понятий и основ права, начиная с ТГП (законы - система+применение=правоотношение, фактическое - которое в свою очередь и регулирует общественные отношения - в смысле правовой системы и правосознания)
:(
и ни у кого не вызывает сомнений в законности такого рассмотрения
lenta.ru/news/2020/04/01/cafe/
вот только журналюшки не знают, что такое видеосвязь в суде
Neo202
02.04.2020
Юристище писал(а) выпишут сотенку штрафов
пЖалста опишите Процедуру и Порядок обжалования таких штрафов!
Не смеши... порядок обжалования штрафов по делам об адм. правонарушениях содержится в главе 30 КоАП РФ... Но я требую лично от тебя строгого соблюдения режима самоизоляции! Не доводи...
Neo202
03.04.2020
..."Я Вице король Индии!
Отдайте моего любимого белого слона!" ... (с)
{Ильф и Петров}
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я, как и король Таиланда, ...." самоизолировался в Президентском люксе с 20 наложницами!"... (с)
===============================================================
и вОоОаАаАаабще , -у меня Боевой кот есть, - напущу его на полицию!...он их всех порвёт!!...
как Тузик грелку!
(я его теперь всегда впереди себя пускаю, - никто ДАЖЕ НЕ подойдёт!!... ближе чем 1,5 метра!!
-согласно указа, как ТЫ и хотел!)
Я не врач и даже не доктор, но наслышан, что кроме вирусных весьма распространены психические заболевания...)))
Neo202
03.04.2020
Юристище писал(а)Я не врач и даже не доктор, но наслышан, что кроме вирусных весьма распространены психические заболевания ...
..."а у НАс ТУТ...здоровых давно Уже НЕТ!...
ЕСТЬ НЕДООБСЛЕДОВАННЫЕ" ...(с)
Всех вылечат, сам знаешь...
Но тут форум юридический, иная тематика...
Neo202
03.04.2020
а меня УЖЕ везде забанили,... даже в Ядексе!...
"Петь я не умею, но люблю!...

Поэтому -потерпите"... (с)
:-D
СМИ от .02.04.20 о Послаблении для самоизоляции для предприятий, подписанное Г.Никитиным. Ну и как вам ?
"Туда вошли 837 предприятий, компаний и ИП.

Правительство Нижегородской области опубликовало перечень организаций, которые имеют право работать при режиме самоизоляции, сообщается на сайте облправительства.

Напомним , что в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе объявлен режим повсеместной самоизоляции. Гражданам разрешается выходить только в находящиеся рядом с домом продуктовые магазины и аптеки и выгуливать собак. Также некоторые нижегородцы могут получить разрешение для посещения работы." Сегодня вызывают граждан на работу и даже без пропусков, типа начальник безопасности в случае чего порешает, а то зарплату платить нечем будет. Про обещанное сохранение хотя бы минимума молчим, про него уже и Собянин сказал - погорячились, братцы и вроде как даёт обратку словам президента. Думаю на места для того и спустили любое принятие решений, чтобы так и тягали потихоньку на работу.
Да, реалии немного заставляют задуматься... То всем сидеть дома, а то всех почти на работу... типа там обеспечена безопасность... а при проезде на работу в автобусе-трамвае не будет массового заражения? Или все работодатели организуют служебный транспорт, при посадке в который будут измерять температуру и брать мазки?
В Московии уже иски пошли... о признании Указа о самоизоляции недействующим в части запрета на передвижение граждан... результат как бы всем известен, но тем не менее...
мне это кажется горем от ума и полной безответственностью. к чумным тоже бы лезли с криками, что права ограничивают? типа давайте перезаразимся, умрем, и освободим от нас землю наконец-то....
Плюрализм мнений... Правоведы и примкнувшие типа борцы за свободу не против ограничений вроде как... Государь решил пока так регулировать, в целом нормально пока, но итоги подводить рановато...
есть те, кому главное не результат, а тренировка в процессе движения к нему
Кстати, действительно, не заметил... я про внесение в КоАП РФ нормы новой - ст. 20.6.1 - вчера сумятицу в голову внесли поправки в КоАП Москвы, зачем там своё придумали, если есть состав в федеральном... или есть разница в элементах состава... но тонкая...

Приведу текст
Статья 20.6.1 КоАП
Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, --

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц -- от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -- от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц -- от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, --

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц -- от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, -- от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц -- от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1 апреля 2020 г., в соответствии с законом No 99-ФЗ от 01.04.2020 г., настоящая статья вступила в силу.
pover.su
03.04.2020

Юристище
писал(а)
1 апреля 2020 г., в соответствии с законом No 99-ФЗ от 01.04.2020 г., настоящая статья вступила в силу.

:)
в совке так же было - перед распадом - наиболее здравомыслящие и не такие шутки откалывали, дабы не нарушая - таки продемонстрировать, отношение к делаемому!
Не помню, что там было перед распадом, кроме как гиперинфляции...
pover.su
05.04.2020
Юристище писал(а)
Не помню, что там было перед распадом, кроме как гиперинфляции... ...

зато ты в шахматы играешь лучше.
:)
Ага, в шахматы могу немного... )))
Feanor
05.04.2020
Где играете, кстати? Я на samara-chess захожу. Можем схлестнуться при случае.
А вот и случай пришел - я в приват вам сейчас ссылку скину - матч до 3-х побед... предлагаю... и не переживайте, я не сильно играю, если разобраться...
Feanor
05.04.2020
Как сказал Иван Драго перед боем с Рокки: "Я одержю победу!" Кидайте.
Одерживайте... ссылка у вас...
Feanor
05.04.2020
Подтверждаю, Юристище крут в шахматах. Но одну партию я все же выиграл (правда, он там моих откровенных ошибок иногда по какой-то причине не замечал, надеюсь, что не поддавался).
Контроль не мой, но вы играли явно не по предложенному вами контролю... то есть оба не думали и шляпили! )))
Feanor
05.04.2020
Немного сумбурно, мое субъективное мнение.
Ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничить права и свободы граждан в предусмотренных в ней целях федеральным законом.
В преамбуле указа упомянуты фз "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Последний, например, предусматривает право органов исполнительной власти субъектов РФ при определенных условиях вводить меры ограничительного характера (карантин) - закон их каким-то образом не разграничивает; на мой взгляд, самоизоляцию можно отнести сюда же.

Общие условия таких ограничений разъяснены в практике Конституционного Суда РФ. Напр., не должен нарушаться принцип юридического равенства граждан, меры не должны носить явно избыточный характер и т.п.

Первое, на что обратил внимание, прочитав обсуждаемый указ: обязанность подать заявку на выход из дома предусмотрена для всех (при буквальном толковании пунктов 25, 26, 27 указа (кроме граждан, осуществляющих перемещения в сопровождении волонтеров), но фактически такой возможностью обладают лишь те, кто имеют доступ к телефонной связи. Те, у кого телефоны есть, те, у кого их нет, оказались в неравном положении. ИМХО, уже нарушение Конституции.

Кроме того, я считаю данную меру избыточной. Перечень случаев, когда выход из дома возможен, указом установлен. Почему, чтобы реализовать свое право, я должен дополнительно у кого-то "отпрашиваться" (подавать заявку - ждать кода подтверждения)? Это даже унизительно как-то. Чтобы мой мобильник на меня "стукачил" по биллингу? Зачем вы часть бремени по контролю за соблюдением, исполнением указа перекладываете на мои плечи?

Непонятно для меня лично осталось положение п. 28 указа: "Граждане вправе иным способом подтвердить цель своего нахождения вне места своего жительства (пребывания)". Как его толковать?
При буквальном прочтении заявку обязаны подавать все жители (об этом написал выше, для п. 28 исключений не сделано - недостаток юридической техники?). Выход из дома для выноса мусора без заявки, например, нарушением является? Если нет, а вопрос только в том, как ты сможешь подтвердить свое право на выход (а фактически - невиновность в совершении правонарушения), то...Стоп. Но презумпцию невиновности по КоАП РФ пока никто не отменял (даже несмотря на то, что один местный юрист, забыв, видимо, о конкуренции правовых норм, иерархии нпа, на Городском утверждал о необходимости исполнения такого указа в любом случае - до признания его незаконным в установленном порядке).

В общем, простор для споров имеется. Мобила перед выходом из дома может заглючить, а выйти нужно. Тем более обязанности ей владеть как бы и нет...
Каждый сам принимает решение... и имеет право иметь своё мнение... НО! Прикладной аспект не забываем... и т.д. и т.п Я про то, что воздух сотрясать можно, сидя на кухне или на кнопки жать, а что в итоге, да и к чему ? По капле раба выдавливать из кого-то собрались?

А с точки зрения права... да, живое оно... где-то даже живенькое!
Feanor писал(а)
один местный юрист, забыв, видимо, о конкуренции правовых норм, иерархии нпа, на Городском утверждал о необходимости исполнения такого указа в любом случае - до признания его незаконным в установленном порядке).


Это был я. А теперь напомни мне сейчас про конкуренцию правовых норм с иерархией нпа, у ?
Feanor
05.04.2020
Если интересно, могу пример из собственной практики привести, старенький, правда, - при необходимости даже выложить решение АС НО по делу об административном правонарушении (эту же позицию тогда разделил и районный суд).
Вкратце, суть дела в том, насколько я помню, что подзаконным нормативным правовым актом была установлена форма предупредительной надписи о вреде алкогольной продукции, дословная, а требования федерального закона к ее содержанию были мягче - суд отменил постановление о назначении адм. наказания, приняв во внимание положения закона. Собственно, я об этом. Понятно, что подзаконный нпа действует, но другие нпа тоже действуют - и при противоречии приходится выбирать тот, который имеет большую юридическую силу.
Один из примеров конкуренции правовых норм. А так-то это целая система принципов, уверен. вы и без меня знаете правила как юрист.
А как пересеклись райсуд (СОЮ) и арбитраж (АС НО)? Или это были разные дела? Или в райсуд по ошибке подали, а он рассмотрел?
Feanor
05.04.2020
Одно против директора, другое против юрика. Причем районный тогда вынес решение раньше арбитражного.
Ясно. Оба суда выявили, что подзаконный НПА вышел за рамки закона... хорошо...
Насколько я понял касательно обсуждаемого везде сабжа, речь идет не о противоречии указа губернатора федеральному законодательству, а о том, что названным указом установлен "режим повышенной готовности", который федеральным законодательством вообще не предусмотрен. Тоесть речь идет не о противоречиях, а о полномочиях по его принятию. В этом направлении я глубоко не копал, но думаю, что ни один суд в нижобле не откажется применять указ губера сославшись на отсутствие полномочий последнего, до тех пор пока это указ не будет отменен "в установленном порядке".
Спектр писал(а)
режим повышенной готовности
как не предусмотрен??? Отменили давно, н-р, нормы ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ
"О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" ???
Если отменен, значит не предусмотрен.
А может всё же научиться самостоятельно искать ответы?

не трудно же... по ссылке изучите... и нам краткий отчет... по НПА в хронологии и по юридической силе...

www.consultant.ru/search/?q=...1%81%D1%82%D0%B8
Ладно, скажу так - режим РПГ упоминается в нормативных актах федерального законодательства, но порядок его осуществления установленный указом губернатора - им не противоречит, в связи с чем конкуренция и / или иерархия норм - отсутствуют.
НО не надо заменить на ПРИ ЭТОМ ?

И иерархия всегда имеет место быть... кто-то всегда ровнее... немного...)))
Feanor
05.04.2020
Почему не предусмотрен? В одном из названных в преамбуле указа (и мной в этой теме) федеральных законов как раз предусмотрен. Но я в ленивом темпе изучаю проблему, для себя, пока еще не всю нормативку прочитал.
При всем уважении, вы только что подменили тезис. Нужно или нет исполнять - один вопрос, как к этому отнесутся суды, даже если исполнять не нужно, - другой. То есть попытались соскочить (извините за выражение) на недостатки правоприменительной практики, хотя и здесь еще вилами по воде писано (а вот что суды не работают - это действительно - ой, все).
Feanor писал(а)
а вот что суды не работают - это действительно - ой, все
Как не работают? Работают... в нужном направлении, их же государь пользует, не так ли? ))) И не надо обобщать... вы же сами вроде как привели пример хорошей работы двух судов...
Feanor
05.04.2020
Не в том значении не работают (закон тождества, однако), они вроде тоже на режим самоизоляции перешли, не? Или открыли уже?
Суды не прекращали работу, если что...
Суды на себя "работают" сейчас. А для граждан они "...приостановили...".
Некорректное суждение... все суды ( и иные ветви власти) работают на граждан, изучайте Конституцию РФ для начала...
Ну да, а Конституция является высшим нормативным актом прямого действия и вообще Российская Федерация - правовое государство, где каждому гарантируется бла, бла, бла...
Каюсь, запамятовал что-то...
Вот именно, знаете всё сами, но высказываетесь не в ту сторону... )))
Какой бы ни был указ губернатора - это акт нормативного характера, исполнять который обязаны все. В этой стране граждане не наделены правом отказаться от исполнения нормативного акта, если у них возникает сомнения в его законности. А про суды я написал, чтобы указать на реально существующее положение. Если человек откажется исполнять нормативный акт и пойдет со своими доводами в суд, то произойдет именно то, что я написал.
Feanor
05.04.2020
Я вам привел пример обратного. Не исполнили нормативный акт - суд отменил постановление о привлечении к адм. ответственности, значит, действия гражданина (директора, например), признаны законными. Это логика: действие либо незаконно либо законно (закон исключения третьего). Прямое нарушение требования нпа, его никто не отменял.
Все нпа обязательны к исполнению, но при противоречии в их нормах приходится выбирать. Вы этот довод проигнорировали.

P.S. А если завтра губернатор издаст указ, что вы должны присесть при встрече с ним или головной убор снять, тоже исполнять будете?
Так нпа был отменен, потомучто выявлены противоречия. А если их нет, то отмены бы не было.

з.ы. Да, буду. И Вы будете, если будут разработаны действующие инструменты принуждения. Проблема современной России - в низкой правовой культуре, каждый хочет верить в то, что ему больше нравиться.
Feanor
05.04.2020
Не отменен, а не применен (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ).

Говорите за себя. Я не буду ни приседать, ни шапку перед ним снимать. В Древнем Риме, при всех имеющихся средствах принуждения, не смогли заставить христиан отречься от веры, например. Здесь вроде такая мелочь: но коготок увязнет - всей птичке пропасть.

ЗЫ Превышение полномочий по принятию правового акта можно отнести к его порокам. Порок в содержании - это противоречие, но если присутствует порок в субъекте (аналогия с недействительными сделками, если попытаться натянуть сову на глобус), то суд также вправе руководствоваться ч. 2 ст. 120 Конституции РФ, я считаю.
А гражданин, соответственно, высказывать суду при рассмотрении дела свою правовую позицию (предварительно оценив акт, взвесив все риски того, прав он или нет).

Думаю, мы поняли аргументы друг друга, но если хотите продолжить, то я готов. Спасибо.
Согласно ч.2 ст.120 Конституции, суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Ну так какому закону не соответствует указ губернатора ?
Так в соседней теме была ссылка на заметку из Законии... изучили? Там вроде как про это...
Эта? - zakon.ru/blog/2020/04/04/nas...ie_samoizolyacii
Там все доводы основаны на том, что режим повышенной готовности должен вводиться Правительством, а не губернатором, а правила поведения, утвержденные Правительством могут распространяться на государственные структуры, а не на граждан.
Эта заметка...
Feanor
05.04.2020
У вас там общее суждение было, если мне память не изменяет. Конкретно про указ губернатора я высказал свои предварительные соображения в теме ранее.
It depends...как толковать. Если нарушением является выход на улицу без соблюдения установленной указом процедуры (даже если вынес мусор), то можно спорить о правомерности такой процедуры (например, не нарушен ли принцип равенства применительно к тем жителям, у кого телефонов, ни стационарных, ни сотовых, дома нет?). Если же вынос мусора без подачи заявки сам по себе указ не нарушает, но данным нпа устанавливается обязанность гражданина подтвердить свою невиновность, то вспоминаем о презумпции невиновности по КоАП РФ.
Вот выскажите собственное мнение. Как толковать? Что является нарушением? Предложите свой вариант, если я что-то упустил.
Что-то Вас заносит, имхо. Данным нпа ( указом губернатора ) не устанавливается обязанность гражданина доказывать свою невиновность. Установлена обязанность оформлять выход из дома соответствующим образом. И нарушением является несоблюдение этой обязанности.
Feanor
05.04.2020
То есть первый вариант? Буквальное толкование? OK, Ваше мнение понятно.
Если интересно про систематическое - спрашивайте, не стесняйтесь. Охотно поделюсь своими мыслями по вопросу.
Теперь новые изменения от Никитина. Послабления на самоизоляцию. Все на труд????.
"Туда вошли 837 предприятий, компаний и ИП.

Правительство Нижегородской области опубликовало перечень организаций, которые имеют право работать при режиме самоизоляции, сообщается на сайте облправительства.

Напомним , что в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе объявлен режим повсеместной самоизоляции. Гражданам разрешается выходить только в находящиеся рядом с домом продуктовые магазины и аптеки и выгуливать собак. Также некоторые нижегородцы могут получить разрешение для посещения работы."

Приглашают поработать, не нужны никакие пропуска, мотивировка ИП -ну вы же зарплату не получите, нам же нечем вам заплатить будет...((( Т.е. кол-во заболевших короной в области увеличилось вдвое, а со всех изоляцию снимают. Экономику поднимать надо - кто-то да выживет...но объяснить соблюдать дистанцию неверящим в пандемию гражданам - нереально, и вряд ли мужчины на работе друг от друга расстояние соблюдают и про чистые руки помнят. Что будет дальше ?
Трудиться надо... иное дело, что слабо верится, что работодатель обеспечит безопасность... хотя бы служебный транспорт с минимальным контролем на входе...
Юристище писал(а)
слабо верится, что работодатель обеспечит безопасность.

а об этом и речь не ведётся. Работодатель вроде как осчастливливает гражданина возможностью заработка, не разъясняя тому, что можно отказаться (а во многих случаях и профессиях посидеть дома как раз разумнее, потому как и дистанцию соблюдать сложно и работа у большинства не обособлена, а деньги , которые бумажки "где-то там, случись чего"...ну ни разу не понадобятся. Ну и счастливые люди бегут, многие воспринимают это как "гроза миновала, опять всё как раньше" и забывают, что расслабляться рано. Вот что опасно. А чего как раньше, когда в области вдвое стало больше заболевших на утро. Я не паникёр, но если бы не сегодняшняя погода опять многие бы на природу вышли (имхо.) - тоска дома и менталитет таков. Дают послабления - так расслабляйся на полную...((( - девиз многих
просто сейчас уже доходит до абсурда, как-будто раньше руки после улицы никто никогда не мыл. после денег их надо мыть, есно, это не новинка. как и после улицы, после туалета и т.п. за лицо хвататься никогда было не рекомендовано. до еды надо помыть руки даже дома. ничего нового. а то теперь уже выдают - мойте пачки с едой тоже. да я блин их не ем!
Королева Белочек писал(а)
мойте пачки с едой тоже. да я блин их не ем

))) ну как на ММ да и спецы некоторые в СМИ утверждают , затрагивая этот момент, что при соприкосновении с пачками, которые до вас брал ( рядом чихал и вирус просто попал любым доступным ему путём) в руки некто с короной передаться на любые следующие руки вирусу не сложно. Если что я тоже пачки\упаковки не мою))), но вероятность заражения через этот способ со счетов не сбрасываю. Вирус долгожитель на одежде и пластике до 72 часов жить может. А у нас же всем и сроки годности и состав продукта посмотреть надо, Про разгрузку и доставку умолчим. Цифры заражённых в стране на сегодняшнее утро говорят сами за себя.
конечно. только потом из пачки продукты проходят тепловую обработку, потому что в пачках, которые можно помыть, только крупы и сосиски. а если на еду в пачке перед закладкой кто-то чихнул? а вы снаружи моете. и вообще все мы - скопление микроорганизмов.
Королева Белочек писал(а)
только потом из пачки продукты проходят тепловую обработку,

речь шла о том, что когда берёшься за пачку руками, этими же своими руками следом трогаешь что угодно иное своё. Хоть глаза\лицо, хоть другие продукты далеко не требующие обработки. Хлеб к примеру.Что-то из обихода. Понимаю, что контролировать сложно и невозможно, всё равно тронешь. Но речь идёт вот об этом. Многие в помывку верят.
так потому и речь шла, что лицо вообще не стоит никогда трогать, и точно также - во всем, что мы никогда не прокнтролироуем что и когда мы трогаем, может я в кошельке деньги пересчитала, а потом пошла по комнатам. это сих расстройство некоторые зарабатывают, да и из ванной можно не выходить, все стоять руки мыть
да, я понимаю, что не все носят маски, но почему притираются к людям в магазине, не очень
Королева Белочек писал(а)
почему притираются к людям в магазине

Если приТираются = прижимаются или стоят вплотную, так среди нас полно тех кто относится легкомысленно, типа раз магаз работает , то карантины - "брехня". Да и попробуйте мужчинам объяснить, чтоб от "рукаться" воздержались. Женщины в плане самоизоляции более вменяемы - есть опасения за детей, как бы вирус в дом не принести. Хотя надежда, что завтра все проснулись, а всё само собой рассосалось похоже присутствует в каждом из нас. Никому не верится в настоящее, смотрим на себя как со стороны и живём одним днём - сегодняшним.
Самое херовое, что эти ППсники и росгвардейцы (и даже мировые судьи вкупе с ними) представления не имеют о разнице между 6.3.2 и 20.6.1
Это вооооооообще совершенно разные вещи.
6.3 за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. То есть за нарушение ФЗ No52.
И в протоколе нужно указывать статью этого закона, которую не соблюдал "нарушитель". И все эти статьи никак не касаются здоровых не контактировавших людей.
Но и 20.6.1 тоже не так прост. Он завязан не на конкретный закон, как 6.3, а на указ местного губера. А указ этот ко всему прочему может дополняться от недели к неделе.
У нас например, гулять с животным можно везде, а не только в 100 метрах от подъезда. К тому же у нас можно навещать пожилых родственников и состоящих на диспансерном учете. Поэтому я не очень себе представляю, как у нас можно кого-либо оштрафовать. Однако пишут, что штрафуют.
Мало того, совершенно непонятно, кто и на каком основании будет выбирать сумму штрафа по 20.6.1. А там от одной и аж до тридцати тыщ. Ну и какое нарушение тянет на тыщу, какое на пятнадцать, а какое на тридцать?





НЕ может административный кодекс главенствовать и нарушать Конституцию. Все. Точка. Не может.

Вот тебе недалёкому еще юридический пример:

Как следует из преамбулы Указа, издан он в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1. Федерального закона от 21 декабря 1994 г. No68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Находим этот закон и читаем указанный пункт: "Органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации". Все. Больше этот пункт ничего не содержит.

Как создаются эти органы и какие силы привлекаются для ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации это отдельная история.

Сейчас нужно обратить внимание на то, какой введен режим. Как следует из закона - режим повышенной готовности. В общем-то, название самого Указа нам об этом и говорит.

Изучаем закон дальше.

В статье 4.1. ФЗ No68 указано, что "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

В частности:

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия".

И вот здесь, внимание!

Среди множества терминов и словосочетаний нужно заметить лишь одну фразу: "не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина".

Идем за Конституций Российской Федерации и читаем пункт 1 статьи 27, где указано, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Более того, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (пункт 2 статьи 27 Конституции).

На секунду взглянем в статью 18 Конституции, где сказано, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Теперь возникает вопрос, а можно ли ограничить право на свободное передвижение? Да, можно. По этому вопросу есть две статьи в Конституции.

Пункт 3 статьи 55 Конституции, где сказано, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

И пункт 1 статьи 56 Конституции, где указано, что в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Теперь мы уже знаем следующее, что конституционное право на свободное передвижение может быть ограничено либо на основании федерального закона, изданного в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции, либо при возникновении чрезвычайного положения на основании федерального конституционного закона в соответствии с пунктом 1 статьи 56 Конституции.

Так же мы знаем, что в настоящее время (на 31.03.2020) режим чрезвычайного положения не введен, а действует режим повышенной готовности. Таким образом, нам необходимо найти такой федеральный закон, который бы позволял ограничить право граждан на свободное передвижение в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции.

Какие же существуют законы, в которых есть указание на возможность ограничения права на свободное передвижение? Вот они:

-Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении"

-Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"

-Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

-Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Итак, военного положения у нас нет, чрезвычайное положение тоже не введено, в законе о полиции речь идет о действиях сотрудников, связанных с ограничением права на свободное передвижение в случаях, предусмотренных федеральными законами (вышеперечисленными).

Остается один закон - "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В пункте 8 этого закона указано, что право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Отлично, кажется нашли, что искали, но, кажется, возникла коллизия.

Положения одного федерального закона противоречат положению другого федерального закона.

Преодоление коллизии подобного рода возможно путем применения специальной нормы по отношению к общей. Общая норма находится в ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", так как в этой норме прямо указано, что право на свободу передвижения может быть ограничено в соответствии с иным законом.

Таким образом специальная норма, которая находится в пункте пп. д), п. 4.1. ФЗ No68, прямо предусматривает, что осуществляемые меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не должны ограничивать прав и свобод человека и гражданина, к которым относится и право на свободу передвижения.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что требования о социальном дистанцировании, запрете на выход из места проживание, а тем более необходимость наличия специального пропуска для свободного передвижения, является ничем иным, как ограничением конституционного права на свободное передвижение.

И такие ограничения при текущем нормативном регулировании могут рассматриваться только как просьба.

Следовательно, ни к какой ответственности за нарушение данной просьбы гражданин привлечен быть не может, а действия исполнительной власти, связанные с принудительным помещением граждан в больницы или установление времени посещения улиц и магазинов, являются незаконными.

Сейчас этих "инициаторов на местах" будут тихонько отмазывать, а штрафы тихонько снимать и возвращать из за незаконности их наложения.


ну и....


www.youtube.com/watch?v=WhPGE1Z7SvA
azumus
11.04.2020
"Во-первых, если ж автор этой статьи решил руководствоваться специальной нормой по отношению к общей, то он должен был прекрасно понимать несколько вещей:

1. Конституция допускает ограничение прав и свобод на основании федерального закона.

Федеральный закон позволяет ограничивать права и свободы в том числе на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Повторю: ОСОБЫЕ УСЛОВИЕ И РЕЖИМЫ ПРОЖИВАНИЯ.

Следовательно, таких условий и режимов проживания несколько.

2. Мы ---субъект РФ. Полномочия субъекта установлены специальной нормой закона---ст. 11. Более того, все полномочия, перечисленные в ст. 11 являются единым целым, т.е. у субъекта есть право осуществлять ВСЕ эти полномочия, в отличие от мер, указанных в п. 10 ст.4.1, на которые ссылается автор, и которые мало того, что являются дополнительными, так ещё и независимыми друг от друга.

Во-вторых, специальная норма ст.11, изложенная в пп. "У", даёт право органам государственной власти субъекта РФ устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Что и сделано правительствами субъектов РФ.

И в-третьих, чтоб было уже окончательно понятно то, о чём автор умолчал)) У нас есть права и свободы, которые БЕЗУСЛОВНО не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах. Они изложенны в п. 3 ст.56 Конституции РФ: Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

Вот именно ЭТИ ПРАВА И СВОБОДЫ не подлежат ограничению, в том числе в соответствии с пп. "Д" п.10 ст.4.1, но вот только право на свободу и передвижение к ним не относятся"
Завтра начнут гражданам разъяснять... может и хорошо... что не сразу штрафовать... хотя некоторых пора уже, видимо....
pover.su
11.04.2020
Юристище писал(а)
Завтра начнут гражданам разъяснять... может и хорошо... что не сразу штрафовать... хотя некоторых пора уже, видимо.... ...

в мск с пн начнется ужесточение.
:(
Так термин "самоизоляция" уже где нибудь определен или нет?

Вот в собяновском указе есть пункт
"9. Обязать граждан:
9.1. Посещавших территории (2019-nCoV) ...
9.2. Прибывших из Китайской исламской федеративной швейцарской конфедерации Америки, помимо мер, предусмотренных пунктом 9.1 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест)."
А больше нигде расшифровки не нашел.
==
Кстати а что значит "обеспечить"? И в чем разница с "организовать" ?
Вот например главврач No9 30.03.2020 пишет
"1. Высшим должностным лицам субъектов :
1.3. Обеспечить:
готовность ... готовность ... контроль ... введение ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции
1.4. Организовать лабораторную диагностику COVID-2019 ..."
===
Обеспечить введение мероприятий. Переведите на русский кто-нибудь, пжл.
новодел, но для понимания владеющего русским языком доступно
раз вы так активно включились, поискали бы, например, на что имеет право власть при ЧП, ввести которое некоторые особо умные требуют вместо режима ПГ и самоизоляции
начиная с выселения из жилья
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...