--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неиспользованные дни отпуска инвалида

325
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Я являюсь инвалидом 3 группы с 1991 г. Работаю с того времени и по настоящее время на одном и том же предприятии..
В период с момента установления инвалидности (1991 г) по 2006 г мне предоставлялся отпуск 28 календарных дней.
В марте 2006 г. я был переведен в другое подразделение того же самого предприятия. В этом подразделении был другой отдел кадров. И начиная с 2006 г и по настоящее время мне предоставляется ежегодный отпуск 30 календарных дней.
Знаю что соответствии в Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (вступил в силу 27.11.1995 года) начиная с 1196 г мне был положен отпуск 30 календарных дней (в то время об этом я не знал).
Вопросы:
1. Должны ли мне предоставить на том предприятии где я все так же продолжаю работать с того времени право на отпуск за эти неиспользованные в период с 1996 по 2005 гг дни или имеют право отказать? (20 календарных дней)
2. Может ли на это повлиять то, что с момента непредставления удлиненного на 2 дня отпуска прошло довольно много времени (больше 15 лет)?
3. Если я все таки имею право на получение этих 20 календарных дней к отпуску, обязаны ли мне их предоставить по моему заявлению именно как отпуск или только скомпенсировать оплатой деньгами?

При этом прошу учесть, что за промежуток времени с 1991 по настоящее время форма собственности нашего предприятия несколько раз менялась.

С уважением.

Евгений.
Обратитесь письменно с руководителю организации с требованием предоставить вам неутоленные дни отпуска за весь период. Откажут - обратитесь в ГИТ и к прокурору, не поможет - подайте иск в суд - с работника не взыскивают судебные расходы. Вот такой нехитрый алгоритм действий, который приведёт к искомым ответам...

Я вам в приват ссылочку послал полезную... письмо там .. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2007 г. No 1921-6

Но что работодатель вам скажет и иные органы - не могу утверждать на 100%....

В указанный вами период вам не предоставлялся положенный отпуск, то есть формально у вас нет неотгуленных отпускных дней. С той поры прошло много лет, поэтому есть основания срок для защиты нарушенного права вам не восстанавливать - незнание своих прав не порождает обязанностей их восстанавливать через много лет... Поэтому я склоняюсь к тому, что ничего вам не положено... пока так... но по указанному выше алгоритмы ясность будет...

я про ст. 392 ТК РФ
www.consultant.ru/document/c...cab5c403c3c2dcb/

Можно утверждать, что вы сегодня узнали... и не должны были ранее знать... но это не прокатит, вы же с 2006 года знали про 30 дней...

Окончательное резюме - ничего вам не положено, всё делается в срок... но попытаться вы имеете право...
Я не точно написал. Менялось и юридическое лицо. Вначале мы назывались ОАО "Электросвязь". Потом нас объединили еще со многими "Электросвязями " других регионов и мы стали ОАО "ВолгаТелеком". Позже все "Телекомы" объеденили и мы стали ОАО"Ростелеком", Потом стали ПАО "Ростелеком".
Скажите пожалуйста, этот факт, что юрлицо менялось и нас все время объединяли может как-то повлиять на предоставление мне неотгулянных мной как инвалида дней отпуска в прошедшие годы, о чем я выше писал?
Извините, мне добавить пока нечего к написанному выше...
может. смотря как вы переходили от одного к другому
отпуск не был предоставлен, неотгуленные просто копится. но если его вам должно было другое юрлицо, новое не обязано вам ничем
А я вижу существенную разницу именно в том, что отпуск был предоставлен, но размер его был 28 дней, а не 30. И работник это в разумный срок не оспорил. Все отпускные дни по графику работник отгулял, ничего неиспользованного нет.

А все преобразования юрлиц, полагаю, сохраняли все обязательства - универсальное правопреемство усматриваю всё же...
www.consultant.ru/document/c...b816120f499351f/
и в чем эта существенная разница? например, вы имеете право на 28, а вам подряд много лет дают 26. и что, остальные два дня в мусорку пропали? отпуск вообще можно разбивать, тут одна часть > 14.
а уж оспаривание отпуска - это вообще что такое?
Соглашусь - вопрос спорный.
Я о том, как понимать положения ст. 115 ТК РФ
www.consultant.ru/document/c...11917e7075f9cef/

Я выше придерживался мнения, что раз работнику изначально неверно предоставили по факту отпуска (не по 30 дней, а по 28), то сроки пропущены и нет оснований требовать. Ведь были графики отпусков, работник расписывался и т.д. И был согласен... что 28 и всё! Насчет того, предоставлял ли справку об инвалидности - тоже вопросик...
Однако, надо работнику гнуть иную линию - согласно положений ст. 115 ТК РФ и норм ФЗ - 30 дней отпуска предоставляться должно, он и считал, что так и предоставялось (по 30 дней), накопленные дни не сгорают - так что требование работодателю всё предоставить и т.д.
Алгоритм борьбы я сразу предложил ТС, он же всё сомневается... по мне уже пора действовать! ничем не рискует, полагаю...
user_198852607 писал(а)
форма собственности нашего предприятия несколько раз менялась.

что это значит?
Предположу, что гос (федеральное), муниципальное, частное (ЗАО, АО , ПАО)... Но это роли особой (точнее никакой, видимо) не играет в вопросе...
horntail
04.06.2020
Ага, 1000 лет отпуска
www.youtube.com/watch?v=qhJ1fzUvVzU
в общем, разные юрлица - это разные предприятия, а не одно. новый работодатель за старого отвечать не будет. если бы был прежний - ничего не сгорает
То есть вы игнорируете положения ст. 58 ГК РФ? Я не утверждаю, но почти на 100% уверен, что в описанном ТС случае все преобразования юрлиц шли с сохранением обязательств перед работниками...
Если работодатель все-таки оставался тем же, то некие шансы есть, но немного не в том формате, который видит себе автор темы.
Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2020 г. N 53-КГ19-17
Интересно, чем закончится.
Теплый декабрь писал(а)
Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2020 г. N 53-КГ19-17
Спасибо, изучил.
Ключевое, как я понял и ранее - это вопрос о пропуске срока ИД. И вот как надо вывернуться, если что (цитирую)
Исходя из норм части первой статьи 127 и части второй статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в случае невыплаты работодателем работнику денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении работник не лишён права на взыскание соответствующих денежных сумм компенсации в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания периода, за который должен был быть предоставлен неиспользованный работником отпуск, при условии, что обращение работника в суд имело место в пределах установленного с 3 октября 2016 г. частью второй статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации годичного срока, исчисляемого с момента прекращения трудовых отношений с работодателем.

Предложенный мной алгоритм подлежит корректировке, если возможно... увольняться надо и после требовать... шансы имеются тогда, а иначе - не вижу.

А дело Владимира Владимировича будет рассмотрено вновь не так и скоро, но следим!
lenins--krk.sudrf.ru/modules...&delo_id=1540005
1. гражданское законодательство к трудовым отношениям не применяется
2. вы не знаете, была ли реорганизация
Я знаю про указанные ТС юрлица и выше ответил уже. Уверен почти на 100% в правильности своего ответа по конкретной ситуации ТС. Теплый декабрь помог до конца разобраться...
Замечание насчет норм, регулирующих трудовые правоотношения при реорганизации юрлица, принимаются. По ссылке 75 статья ТК РФ.
www.consultant.ru/document/c...ac19c77917b3227/

Можно, разумеется, смотреть, какие нормы трудового права были на момент указанного ТС периода и не получал ли он расчет в ходе реорганизаций (мог же увольняться по собственному желанию не раз и тогда точно мимо кассы по поставленному вопросу).
из того же
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 июня 2020 г.)
Определение N78-КГ19-41 Разрешение споров, возникающих из трудовых и социальных отношений
11. Установление работнику, являющемуся инвалидом I или II группы, сокращенной продолжительности рабочего времени является обязанностью работодателя и не обусловлено наличием волеизъявления такого работника.
Не уловил, какое отношение это имеет к посту ТС... инвалиду 3 группы... спрашивающему про отпуска...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разработка документов по охране труда (СУОТ)

Хотите обеспечить безопасность своих сотрудников и избежать штрафов за нарушения в области охраны труда? Мы поможем вам разработать все...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.