--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что противипоставить ст. 811 ГК РФ

Гражданское право, физлица
215
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
balans_nn
16.06.2017
Добрый день.

Автокредит. Авто в залоге. При просрочке 3,5 месяца банк выставляет требование о досрочном погашении, еще через месяц начинает начислять неустойку на всю сумму задолженности.
Почти через 6 месяцев с начала просрочки нами гасится вся сумма задолженности на основании графика, далее платежи тоже идут по графику.
Банк подаёт в суд, при этом расчет задолженности и дата написания иска за несколько дней до дня, когда мы вышли из просрочки на основании графика.

В суд поданы возражения на иск. На основании ст. 310 ГК РФ, ст. 29 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности", ст. 450 ГК РФ, ст. 452 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей
При этом в кредитном договоре нет пункта о том, что банк может выставить досрочное требование.

Судье все эти доводы не подходят.... Говорит что все эти законы действуют, если потребитель сам не нарушает договора

Подскажите, пожалуйста, что можно противопоставить ст. 811
Забавно... Вы самостоятельно процесс ведёте, так и продолжайте, всё нормально... Приводите последовательно Ваши аргументы и т.д.
balans_nn
16.06.2017
что забавно?
Искать аргументы против нормы права... Вы юрист, кстати?
balans_nn
16.06.2017
нет, не юрист

А вот эти законы ст. 310 ГК РФ, ст. 29 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности", ст. 450 ГК РФ, ст. 452 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей не работают в данном случае для меня?
Так Вы - должник...
Ст. 310 к Вам каким боком?
Аналогично про ст. 29 ФЗ О банках...

Вы вообще суть правоотношений кредитор - должник уяснили?
Так вот - поясняю. Вы платите по ставке за пользование деньгам строго по оговоренной ставке. А процента по ст. 395 ГК РФ - это неустойка за неисполнение Вами обязательства...
Банк по условиям договора потребовал досрочно исполнить... А статьи об изменении (расторжении) договора (450-452 ) не работают для Вас, так как кредитор не желает, а суд разве обязан принять Ваши доводы?
Поэтому, платить... а что делать?
balans_nn
16.06.2017
какие аргументы? я что-то смешное написала?
Ничего не смешное... и страшного ничего нет... всё по закону!
Хук
16.06.2017
Согласно ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом, для того, чтобы суд при вынесении решения по иску Банка к заемщику о взыскании задолженности по кредитному договору руководствовался не положениями кредитного договора об очередности погашения требований кредитора, а положениями ст. 319 Гражданского кодекса РФ, ответчику (заемщику) в отзыве на исковое заявление необходимо заявить о недействительности кредитного договора в этой части, доказать эти обстоятельства в суде, а также заявить ходатайство о предоставлении банком в суд расчета задолженности, произведенного на основании ст. 319 Гражданского кодекса РФ.
+много...
balans_nn
16.06.2017
так у меня нет претензий к тому как они деньги списывают. Все что сейчас платим уходит в оплату основного долга. Но неустойка увеличивается каждый день почти на 1000рублей, так как они сейчас считают неустойку с остатка основного долга.
А Вы как хотели?
А про ст. 333 ГК РФ Вы слышали?! :-) Но по ставке ключевой придётся платить... а как иначе?
balans_nn
16.06.2017
Слышала и в отзыве на исковое об этом писала.
Да я согласна оплатить неустойку в разумных пределах.

Но как оспорить 811 статью?
Я хочу в график вернуться, заплатить неустойки (за дни просрочки на основании графика, а не со всей суммы) и платить дальше по графику
Это по доброй воле банка. Вы нарушили - банк воспользовался правом досрочно потребовать... вот и всё... Не гуманно где-то... но по закону...

Оспорить ст. 811 ГК РФ не возможно, Вы вот о чем???

Я вот много чего хочу, но молчу... поймите правильно... :-)
balans_nn
17.06.2017
все понятно...
А скажите, пожалуйста, они неустойку на весь остаток долга начисляют с момента как выставили требование (ну точнее через месяц после того как выставили). А это правильно?
Если я попрошу снизить неустойку по ст. 333 суд будет так же считать (то есть с того же дня полный остаток долга) но по ставке рефинансирования?

Или неустойка со всей суммы остатка долга должна начисляться после того как судебное решение будет?
Хук
17.06.2017
Размер неустойки - это предмет доказывания в суде. Ваша задача предоставить в суд письменные возражение относительно ее расчета и представить свой расчет ....суд даст оценку.

Ходатайства в рамках ст. 333 ГК РФ следует заявить отдельным документом....
balans_nn
20.06.2017
я привела свой расчет, но в возражении на иск. То есть нужно еще отдельное ходатайство?

и все таки главный вопрос. Неустойка со всей суммы долга это правильно? или со всей суммы должна считаться после решения суда?
Сейчас суд неустойку не снижает ниже процентов по ст. 395 ГК РФ... норма такая - ст. 385 ГК РФ, если что - ч. 1. и ч. 6....

Так что на всю сумму основного долга положены проценты по ст. 395 ГК РФ по ключевой ставке... НИКАК НЕ ОТМЕНИТЬ И НИКАК НЕ УМЕНЬШИТЬ - ТОЛЬКО МИРОВОЕ!!!
balans_nn
20.06.2017
Да я готова их оплатить. Просто сейчас они начисляют на всю сумму оставшегося долга. Это правильно?

А статья 385 это ко мне как то применимо? Банк никому не уступал мой долг.
395, разумеется... опечатка... я выше писал про 395...

начисляют правильно - с суммы основного долга... сколько можно мусолить очевидное....

именно так и учат соблюдать договор и аккуратнее брать кредиты... 3 мес. надо было думать, а Вы решили не платить? Вот и итог... всё нормально, полагаю...
AlexY2
22.06.2017
Легче и дешевле вам выйдет перекредитоваться в другом банке и погасить требование по текущему долгу. Даже если процентная ставка будет выше, чем сейчас, с учетом набегающих сумм неустойки вы будете ну не в выигрыше, а, скажем так, в меньшем проигрыше...
Неплохой экономический совет... считать надо, разумеется...
balans_nn
23.06.2017
ну если неустойку посчитать по ст. 395, то неустойка дешевле чем % по новому кредиту.
Да и мало вероятно что я смогу получить кредит, так как в БКИ отражается имеющаяся сейчас просрочка
так Вам начисляют и проценты по старому кредиту и неустойку по ключевой ставке... Арифметика... 3+2=5... :-)

У знакомых займите... ставка по кредиту у Вас 18% плюс 9% неустойка... Под 20% в долг берите и расплачивайтесь.... мысль понятна?
AlexY2
23.06.2017
1. Сейчас вы должны оплачивать и проценты по кредиту и неустойку, что явно больше простых банковских процентов.

2. С вас банк хочет получить весь остаток суммы кредита, которой у вас нет, с новым кредитом вы будете должны только месячные платежи.

3. Залог у вас заберут и возможно еще останетесь при этом должны банку - автомобиль уйдет намного ниже рыночной цены.

4. БКИ не одно на рынке, а со всеми сразу банки не работают - экономят. Так что просто пишите заявления в несколько банков, какой ни то из них кредит одобрит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.