--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Долевая собственность в частном доме.

73
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Беда не приходит одна.
У нас есть бабушка, которая живёт в половинке частного дома в которой раньше жил её муж, но и эта половинка ей полностью не принадлежит.
Вторая половинка принадлежала братцу мужа, а сейчас принадлежит его внучке.
Внучка в дом не приходит.
Но вот вчера, уже затемно, пришли: её мать, отец и брат.
Вели себя более-менее нормально.
Осмотрели жилую часть, сарай и огород - всё в долевой собственности.
Сказали, что что-то будут сносить, что-то перестраивать и "займутся" огородом, а если бабушка будет им в чём-то мешать - подселят к ней квартирантов.
Насчёт квартирантов, полагаю, они "загнули".
Но вот какой вопрос - имеют ли право все эти родственницы собственницы 1/2 доли жилья и земли приходить в дом без самой собственницы?
У бабушки поднялось давление, задрожали руки - она даже и скорую не смогла вызвать.
Мы ей говорим - напиши заявление участковому, а мы отнесём.
Вот только, честно говоря, поможет ли тут участковый?
Родственники могут помочь... а не участковый... розовые очки пора снять... при таком подходе скоро к нотариусу родственники бабушки пойдут...
Юристище писал(а)
Родственники могут помочь... а не участковый... розовые очки пора снять... при таком подходе скоро к нотариусу родственники бабушки пойдут... ...
Родственники - такие же пенсионеры... да ещё и работать должны день и ночь ... пенсии мизерные ....
Разделить половинку на две четвертинки не получается - там 8м жилой и 8 м кухня-засыпушка для газ.плиты и АГВ.
Насколько я понимаю, любые работы, в т.ч. и по сносу сарая и по обработке земли должны решаться при достижении общего согласия либо через суд.
Полагаю, что бабушка - ветеран труда - имеет право, в старости, на защиту государства.
Пенсионеры - это очень активные порой граждане! Труд в РФ свободен. Пенсии растут, если верить государю.

Полагаете, что бабушка имеет право на защиту государства? Обратитесь письменно к прокурору, пусть защитит... участковый еще... органы соцзащиты... ну и суд...

А может детям-внукам забрать бабушку к себе, она им подарит свою долю в домике, и более способные будут на место родственничков ставить и искать компромисс?
onna12
08.02.2017
Ветеран труда писал(а)
бабушка - ветеран труда - имеет право, в старости, на защиту государства.

аж чаем поперхнулась......мечты-мечты....
onna12 писал(а)
Ветеран труда писал(а) <br> бабушка - ветеран труда - имеет право, в старости, на защиту государства. <br>
<br> аж чаем поперхнулась......мечты-мечты....
"Противоположная сторона" уже обращалась в суд с заявлением о выделении доли в земельном участке. Говорили, что хотят построить под боком у бабушки баню и гараж.
Суд в выделении доли в земельном участке им отказал т.к. участок слишком маленький - 3 сотки всего. Бабушка участком не пользуется, ничего не сажает - просто в дальнем углу стоит туалет в который она ходит.
Участковый, в данном случае не понадобился, но суд защитил право бабушки на жизнь.
ЗЫ: Не поперхнитесь только.)
onna12
08.02.2017
я вас умоляю! - суд просто исполнил закон - и бабушке крупно повезло, что всего 3 сотки. Будь она хоть трижды ветеран четырежды труда - было бы 6 соток - полетела бы бабушка как фанера....до городу Парижу.....
onna12 писал(а)
я вас умоляю! - суд просто исполнил закон - и бабушке крупно повезло, что всего 3 сотки. Будь она хоть трижды ветеран четырежды труда - было бы 6 соток - полетела бы бабушка как фанера....до городу Парижу..... ...
Честно сказать, бабушка была согласна.
Она считала, что так было бы по-честному и они, якобы, "успокоились" бы...
onna12
08.02.2017
что еще раз подтверждает мое мнение - у суда просто не было иного выбора, как соблюсти закон, даже если бабушка "на все согласная"....
Ветеран труда писал(а)
Но вот какой вопрос - имеют ли право все эти родственницы собственницы 1/2 доли жилья и земли приходить в дом без самой собственницы?

Конечно, имеют.
Участковый даже разбираться с этим не будет.
Что бабушка напишет в заявлении? Что пришли хозяева второй половины и она против?
Бабушка напишет, что гостей надо выгнать. Может и заявление о преступлении подать - проникновение в жилище ... только бред это... типа в суде предложат решать, а вот как исполнять кто будет, если даже суд наложит запрет на вход в дом третьих лиц.
ну, так-то нафантазировать много можно, только смысл...Согласна, что это просто бред, причем наверняка, инициатор не бабушка...
Компромисс родственнички искать не хотят или ввиду некой неадекватности не желают. Вот и развлекаются! Пустяки, дело житейское!
Юристище писал(а)
а вот как исполнять кто будет, если даже суд наложит запрет на вход в дом третьих лиц.
А что, есть прецеденты по таким решениям.
Я думаю, что бабушку это очень бы устроило.
Горгазу и скорой помощи ведь всё равно было бы можно входить?
:-)

И горгазу, и проходимцам с чудными приборами и т.д.
p.n.v
08.02.2017
Не хозяева, а родня, не имеющая к этому жилью никакого отношения
А родне запрещено уже посещать родню? И полиция придет и выгонит? Ха-ха!
p.n.v
08.02.2017
Читайте внимательно. Приходили в отсутствии собственницы. К кому они заявились? К бабушке, нервы потрепать.
У бабушки вчерашняя выписка из ЕГРП? Ха-ха...
Нервы надо беречь ! И соседей встречать хлебом-солью! Или с ружом! :-)

Бабуля домик весь прихватила и рада была... а тут хозяева истинные пришли...
p.n.v писал(а)
Читайте внимательно. Приходили в отсутствии собственницы. К кому они заявились? К бабушке, нервы потрепать. ...
+100500
Неделей раньше приходила мать девочки сособственницы (девочке 18 лет).
Эта женщина предложила бабушке подписать "дарственную" бабушкиной доли - на эту девочку, после чего, она, якобы, дала бы бабушке какие-то деньги.
Бабушка спросила: почему "дарственная" а не "купля-продажа"?
На что посетительница ответила: ну, мы же "родственнницы"( она является младшей сестрой покойного мужа) - чтобы Вам меньше налогов платить.
Бабушка отказалась подписывать "дарственную" и ей стало настолько плохо, что она даже скорую вызвать не смогла. Глотала таблетки, которые были, отлежалась
Вы меня извините, но ужастики нас не проймут. Вам и с юридической стороны пояснили и прочей, а если старушка умирать в засыпушке собралась, то не надо ей мешать!
Юристище писал(а)
Вы меня извините, но ужастики нас не проймут. Вам и с юридической стороны пояснили и прочей, а если старушка умирать в засыпушке собралась, то не надо ей мешать! ...
Мы помогли бы ей откупить вторую долю или, соответственно, получить деньги с них, чтобы купить хоть какое-то жильё.
Но как это сделать?.
Мы бы оплатили и услуги адвоката, например, Ваши.
Скажем, оцениваем долю в жилье и в земле и, затем, просим выплатить эти деньги бабушке или, наоборот, - мы берём кредит в банке - и откупаем для бабушке их долю.
Такое возможно?
Возможно всё... В период разгула демократии деньги решают всё ! (ну, или почти всё...)

Я не адвокат ни разу, если что... Юристище... всего навсего! :-)
Юристище писал(а)
Я не адвокат ни разу, если что... Юристище... всего навсего! :-)
Насколько я понимаю, сейчас в суд могут выходить представители по доверенность.
А в суд зачем? И в суд любой дееспособный вправе зайти...
Юристище писал(а)
А в суд зачем? И в суд любой дееспособный вправе зайти... ...
Где-то слышал или читал, что один из сособственников может потребовать выплаты доли в жилье если в натуре его разделить нельзя.
Я не могу ходить по судам.
Во-первых, плохо знаю законы, а во-вторых, слава Богу, работёнка кое-какая подвернулась и мне легче заработать и заплатить. Тем более, что работающему легче получить кредит.
Т.е. вопрос - "о выкупе доли" - так, наверное...
Вы определитесь - покупать будем для бабушки или продавать бабушкину дольку...
Пока выписку их ЕГРП возьмите в МФЦ по домику и земельке.
Юристище писал(а)
Вы определитесь - покупать будем для бабушки или продавать бабушкину дольку... <br> Пока выписку их ЕГРП возьмите в МФЦ по домику и земельке. ...
Мы бы лучше продали и купили полноценный "полдомика" в деревне или в городе без огорода (он не нужен). Но у них денег нет. Они говорили, что возьмут кредит, но им, видимо не дают - или они заврались просто.
Поэтому, вариант один - выкупать.
Если они будут не согласны - выкупайте вы мол за такие деньги - вот как-то так.
Завтра попробую попасть в МФЦ - если не получится - закажу вечером через и-нет.
Решаем вопрос, полагаю... если что, готов втолковать умникам с противной стороны...
Юристище писал(а)
Решаем вопрос, полагаю... если что, готов втолковать умникам с противной стороны...
Хорошо, договорились.)
Сегодня не смог сходить в мфц т.к. не спланировал заранее время, но завтра, точно схожу и закажу выписку из ЕГРП на дом и землю.
Можно заказать через и-нет, но быстро придёт только электронная справка, которая для суда не годится, а ждать документы по почте ненадёжно.
Схожу завтра в МФЦ.
Откуда вам известно? Мало вводных данных от ТС. Может быть, хозяйка им все продала/подарила/завещала....
p.n.v
08.02.2017
Если так, то вваливаясь в дом, необходимо брать с собой документы, подтверждающие право
Они показали! бабушка плохо видит!
Кто-то ввалился в дом?
Где-то написано, что с них потребовали документы, а они не смогли их предъявить?
Почему вы что-то домысливаете за одну сторону, но не делаете это за другую?
p.n.v
08.02.2017
Я на стороне тех кому жить спокойно не дают.
Спокойно не дают распорядиться собственностью бабуля и ее родственнички...
p.n.v
08.02.2017
Нет согласия - в суд
Вот пусть бабуля и сходит! Никто же не против!
Юристище писал(а)
Вот пусть бабуля и сходит! Никто же не против! ...
Бабуля в туалет в ведёрко ходит...
Раз или два в неделю - в магазин.
Редкий раз - в общественную баню, с трудом...
Надо её определять в иные условия проживания... не находите?
Мы не слышали вторую сторону, чтобы делать такие выводы
и вы своими советами усиленно осложняете им жизнь, неправда ли?
Ветеран труда писал(а)
родственницы собственницы 1/2 доли жилья и земли приходить в дом без самой собственницы?

родственники-нет, собственница - да
но с собственником имеют право жить те, кому она разрешит
бабушке лучше на опережение пойти на раздел собственности в натуре, чтобы определить кому что
p.n.v
08.02.2017
А вот и нет. Сейчас собственник своего близкого родственника на своих квадратах не зарегистрирует без согласия всех собственников ( коммунальная квартира и др. долевая собственность)
при чем тут регистрация?
вообще-то я бы такую норму привел...

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Юристище писал(а)
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Хорошая статья, спасибо за подсказку!
Но есть ли меры, которые могли бы привести её в действие?
Если сособственник будет производить какие-то действия, например, ломать сарай к которому притулился чуть живой туалет - кого же вызывать, если не участкового?
Не отталкивать же мне, пенсионеру. отца собственницы, который моложе и у которого будет в руках лом или топор? Он ещё скажет потом, что защищался..
Все законные меры ! :-)

НО! Бывает так, что норма есть, а реальных механизмов нет! Но можете и с ломом выйти, а если он топором руку отрубит, можно и ему ломом руку сломать!
Юристище писал(а)
НО! Бывает так, что норма есть, а реальных механизмов нет! Но можете и с ломом выйти, а если он топором руку отрубит, можно и ему ломом руку сломать!
Вот я и говорю, что те, кто помоложе, могут со стариками что хочешь сделать.
Нужно, чтобы пенсионеров, кто всю жизнь честно работал - защищала полиция.
А для этого надо знать ссылки на закон... самим разобраться трудно....
Я сам тоже пенсионер и ветеран труда + разные болячки...
Не в курсе, Вам виднее... И молодежи и старики разные бывают... Я уже про детей-внуков упоминал...
p.n.v
08.02.2017
Да при всём!
Право собственности первично... регистрация - немного иное. Но про нее Вы правы. безусловно!
процитируйте, где тс говорит, что к бабушке кто-то хочет зарегистрироваться
Королева Белочек писал(а)
процитируйте, где тс говорит, что к бабушке кто-то хочет зарегистрироваться ...
Нет, зарегистрироваться никто не хочет.
Собственница, насколько я представляю, вполне может зарегистрироваться.
А потом, наверное, родителей и всю остальную родню "прописать"....
Но до этого они ещё не дошли.
А у бабушки и других собственников есть Свидетельства о праве собственности на землю и часть дома, зарегистрированные в Росреестре? Если нет, то они просто арендаторы земли у районной администрации
Ysishki
08.02.2017
откуда на юрфоруме появилось столько дилетантов, усиленно всех консультирующих?!
так по числу дипломированных юристов ну душу мы впереди планеты всей ! а сколько талантливых самоучек по передачам типа "Суд идет" и "Час суда"?! :-)
Юристище писал(а)
так по числу дипломированных юристов ну душу мы впереди планеты всей ! а сколько талантливых самоучек по передачам типа "Суд идет" и "Час суда"?! :-) ...
Вот что вспомнилось.
Ведь если есть только одна комната, которую нельзя разделить - тогда ведь бывают случаи когда одна из сторон может в суде попросить выплатить стоимость своей доли в денежном выражении?
Или я что-то путаю?
Есть такое....
p.n.v
08.02.2017
В коммунальные квартиры вас всех переселить и песню запоёте по-другому.
а лучше вывести к забору и расстрелять
п.с. если петь как вы, лучше помолчать
p.n.v писал(а)
В коммунальные квартиры вас всех переселить и песню запоёте по-другому. ...
В коммунальной квартире мы жили. Была обща кухня и туалет. Ванной не было.
Но тогда у каждой семьи была своя комната. У кого-то ещё был балкон.

В данном случае есть - "засыпушка" с газовой плитой и АГВ (не разделить) из которой идёт вход в продолговатую бревенчатую комнату размером 2,5х3,1=8 м/кв.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.