--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ипотечная квартира при разводе

Недвижимость и операции с ней.
473
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ola-laa
31.07.2018
Предстоит развод. Мужу остается машина, жене квартира (которая взята под ипотеку и в ипотеку вложен материнский капитал). Этот раздел имущества в суде фиксируется? Как это правильно оформлять? При использовании материнского капитала оформляли у нотариуса обязательство о выделении долей всем членам семьи. Как теперь оформить, что когда жена выплатит ипотеку, мужу доля не будет выделяться, т.к. при разводе заберет машину.
Да... Ипотечная квартирка просто так не делится... Тут или всё выплатить до раздела и снять обременение, после делить всё по справедливости - через суд или по соглашению нотариальному, или искать иной консенсус...
Ola-laa
31.07.2018
По ипотеке платить ещё 12 лет..
Мне хоть 25 лет... тут важнее сумма, сможете ли вы 1 500 000 - 2 000 000 рублей найти... быстро... и порешать вопрос... Можно квартиру продать вашу... прямо сейчас... но сами понимаете... и тут масса вопросов...

И кто будет 12 годиков платить исправно, а то банк заберёт...

Так что может не мужу машина, а продать ее срочно... Или муж уже укатил в Гагру с любовницей на ней?
Ola-laa
31.07.2018
Брали 1800000, выплатили 500 тыс (из них 453 тыс это погашено материнским капиталом). Ипотеку будет платить жена, т.к ей нужно где то жить с двумя детьми. Денег у жены нет, чтобы сразу остаток погасить.
Пусть платит жена, выделять доли она после будет? Я не в курсе про аннулирование в суде взятого обязательства...
Хук
31.07.2018
В суде можно все оформить через мировое...

Про нотариуса не скажу не пробовал...
Суд любое мировое утвердит? А кредитор (банк) не против будет, если муж созаемщик?
Суд утвердит. Банк будет против, но это на ситуацию, как правило, не влияет.. Суды исходят из того, что интересы банка защищены залогом недвижимости и такой раздел его прав не нарушает..
Хорошо. Тогда мировое в суде... самое оно!
Хук
31.07.2018
Суд мировое утвердит, банку наплевать кому квартира после выплаты ипотеки достанеться.
Не наплевать. Суд долги тоже разделит. Банку не наплевать ктотбудет должником.
Ola-laa
31.07.2018
Мировое соглашение суд оформляет?
Хук
31.07.2018
Суд утверждает, оформляют сторны по делу...
взять ипотеку чтобы развестись через три месяца?
интересная история....
может быть всё не так просто и кто-то придумал интересную схему?
Ola-laa
01.08.2018
Где-то написано что платили 3 месяца? Вы серьезно думаете, что люди прожили в браке 10 лет, и до брака жили вместе, родили двоих детей, причём старший школьник, чтобы придумать интересную схему?
Ola-laa писал(а)
Где-то написано что платили 3 месяца?

Ola-laa писал(а)
выплатили 500 тыс (из них 453 тыс это погашено материнским капиталом)

математика
horntail
01.08.2018
Ха, при аннуитетных платежах первую половину срока практически одни % платишь, поэтому банки ее и выдают. Так что вполне могли 5-7 лет уже платить, если не все 10.
ступил, не сразу понял что речь шла о теле кредита.
приношу извинения.
Ola-laa
01.08.2018
Я рада, что у Вас нет ипотеки и Вы не видели график платежей, где расписано сколько уйдёт за %, а сколько на погашения долга. Потрясающие цифры я Вам скажу.
ступил, не сразу понял что речь шла о теле кредита.
приношу извинения.
Хук
31.07.2018
С чего решил, что ипотеку сначала выплатить нужно? Имущество можно поделить...
Может, пока не развелись, брачный договор написать? Только с формулировками аккуратнее
А это к чему? Не лишние траты? Хотя иск в суд о разделе тоже может пошлиной обремениться... ...
Хук
31.07.2018
И расходами на юридические услуги:)
Ysishki
01.08.2018
Как женщина, всегда переживаю, читая такие темы: люди родили детей, строили планы и не на год вперед, столько лет были семьей и на тебе - развод(((
Как юрист могу сказать, что сама лично, своими глазами видела брачный договор, в которым было написано, что на кого имущество зарегистрировано, тому это имущество и принадлежит, в числе такого имущества была ипотечная квартира, оформленная на жену и машина, а ничего другого у них не было. Мы пытались оспорить этот договор, но не в связи с такими формулировками, а потому, что муж таким образом от кредиторов имущество прятал. Дело до конца не довели, т.к. подписали мировое соглашение, но судья прям явно не была в восторге от нашей идеи.
Это о таких серых схемах тут говорят. А по мне так лучше серая схема, чем семья когда рушится).
Так что действительно можно заключить брачный договор у нотариуса, если еще не развелись.
Ola-laa
01.08.2018
пока еще не подавали на развод, мужу это не надо, для него это просто штамп в паспорте. Надо жене, чтобы поставить точку во всех отношениях. Сколько примерно хоть стоит оформление брачного договора, мирового соглашения можете подсказать?
Я сегодня вспомнила, что у знакомых есть пару судей, интересно что они думают по данному вопросу.
Ysishki
01.08.2018
Брачный договор стоит пять тысяч примерно, и это выгоднее и быстрее, чем подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, платить госпошлину, готовить документы, а потом оформлять мировое соглашение.
Ola-laa
01.08.2018
А вообще какой порядок действий? Если есть брачный договор, то подавать в мировой суд на развод и там заявлять что есть брачный договор?
Если нет брачного договора, то опять же подается заявление на развод и одновременно иск о разделе имущества? Иск о разделе в этот же суд подается?
Про мировое соглашение, я так поняла его у нотариуса оформляют? Его когда оформляют, когда на развод уже подали и при этом еще надо подать иск о разделе имущества? Или если будет мировое соглашение то иск о разделе не подают?
Ysishki
01.08.2018
Если есть брачный договор, то спора о разделе имущества нет, вы уже как бы договорились. Заявление о разводе подавать в мировой суд. Судье нет дела до вашего брачного договора. По сути развод в мировом суде - это совершеннейшая формальность и займет два раза по 10 минут времени.
Если брачного договора нет, то нужно обращаться за разводом в районный суд, и одновременно заявлять о разделе, платить госпошлину (размер не знаю, но думаю % от стоимости имущества, которое делится). Мировое соглашение оформляется в этом же судебном процессе, вы готовите мировое соглашение, в котором указываете кому что достается, а в судебном заседании судья это мировое соглашение утверждает и выдает определение об утверждении мирового соглашения, это и будет ваш документ о том, кому что принадлежит.
Нотариус разводами вообще не занимается. Нотариус может только заверить ваш брачный договор, в котором вы определите кому что принадлежит. В этом случае на развод подавать в мировой суд и говорить, что спора о имуществе нет.
Ola-laa
01.08.2018
в этой истории больше всего интересует обязательство о выделении долей, которое оформляли у нотариуса чтобы материнским капиталом погасить часть ипотеки. Он не имеет силу если будет брачный договор или мировое соглашение?
Хук
01.08.2018
обязательство имеет силу..вплоть до уголовной ответственности.
Ola-laa
01.08.2018
Тогда зачем брачный договор или мировое соглашение, если все равно при выплате ипотеки мужу надо долю в квартире выделять? Ситуация конечно...
Хук
01.08.2018
Обязательство о выделении ДЕТЯМ!! . Брачный договор, нотариальное соглашение, мировое соглашений - это инструменты для разрешения споров. Но каждое из имеет.... свою форму, содержание и применимо к разным обстоятельствам. В рамках форума Вам не ответить.

Вы смотрите на вещи реально....

Готовы одна тянуть ипотеку ? Детей воспитывать ? Получиться устроить личную жизнь после ?

Ипотека от Вас никуда не денется....
Хук писал(а)
Обязательство о выделении ДЕТЯМ!!

И СУПРУГУ!!!
Нотариус за 10 000 - 20 000 всё разъяснит и оформит, полагаю...
у Консультанта+ есть отличный ресурс:
zakonius.ru/semya
изучайте
Ola-laa писал(а)
у знакомых есть пару судей

Вот к ним и обратитесь! Они всяко грамотные юристы! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...