--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу толкового автоюриста. Суброгация по КАСКО

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
488
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зимняя
13.09.2017
Добрый день! Требуются услуги юриста, получен иск по суброгации КАСКО.
Есть такой на форуме. Хам его ник в русском переводе. Хотя и другие могут взяться, технология известна многим - выбор за Вами!

Вы бы цифири тут озвучили - иск на какую сумму и Ваше мнение по реальной сумме?

Желаю Вам вот такого решения...
rospravosudie.com/court-frun...s/act-510878743/
Сумма иска к нам небольшая - 50 тыс. рублей. Но и их платить как-то обидно: прошло два заседания суда, судья не заинтересована в поиске истины, а у нас не хватает юридических знаний и опыта на доказательства.
ДТП 2015 года, незначительное, однако пострадавший решил отремонтироваться по КАСКО - его право. В справку о ДТП дописаны повреждения спустя 1,5 месяца после ДТП (судья: "ну и что, что дописаны? Методические рекомендации - не закон"). Акт осмотра не устанавливает связи с ДТП по форме оформления. В качество оценки - только счет СТО. Оплачено все, конечно, по верхней планке без учета износа пятилетней машины. На что судья говорит "И что? Добровольное страхование не должно учитывать износ". Приложенная нами судебная практика об обратном - не довод. Короче, дала нам последний шанс собрать доказательства. А знаний и умений, что это может быть, у нас нет. Как-то так.
Зимняя писал(а)
дала нам последний шанс собрать доказательства


Какие еще доказательства? Неизвещения Вас о проведении оценки, завышенность оценки и т.д.? Может намекает. что надо ходатайствовать об проведении экспертизы?

Кстати, а по ОСАГО они бы уложились? Может пора СК привлекать и она пусть отвечает? Или 50 000 - это как раз превышение лимита по ОСАГО?

Я так понял, Вы возражения подавали, в них по пунктам всё изложили? Суд мировой или районный сейчас?
Попорядку. Суд районный. 50 тыс. - это превышение над лимитом ОСАГО. Наша страховая выступает соответчиком, истцом - ЦДУ "Подмосковье", куда страховая пострадавшего продала наш долг. (Истец в иске сразу написал о рассмотрении дела без него, наш соответчик тоже не является. Похоже, для страховых это обычное явление и им это неинтересно).
Вы правы, мы писали возражение собственными силами на первое же заседание. Прикладывали свой вариант справки о ДТП (без дописанных повреждений), писали о возражениях по акту осмотра и об отсутствии нормальной оценки. На первом заседании судья решила запросить справку о ДТП из ГИБДД, заседание на этом перенесли. Вчера прошло второе заседание. Справку из ГИБДД не прислали, а судью это как-то и не особо волновало. Сказала, что если мы были не согласны со справкой, то должны были ее оспаривать сразу же, как нам стало известно о ней, а сейчас уже все сроки прошли.
Да, она сказала, что можем подать ходатайство о проведении экспертизы, но какой? У меня просто не хватает в этой области знаний, чтобы верно письменно (устно она такое ходатайство не приняла) изложить о какой экспертизе идет речь через два года после ДТП? Как связать то, что мы не согласны с дописанным повреждением "царапина на корпусе фары", связь этого факта с ДТП и последующей заменой фары на новую стоимостью 66 тысяч рублей! Судья в целом, как нам показалось, и не против вынести решение в нашу пользу, но ей нужна, кроме нашего возражения, хоть какая-то доказательная бумажка.
Зимняя писал(а)
Справку из ГИБДД не прислали,

В этом направлении надо продолжать работать...
Зимняя писал(а)то должны были ее оспаривать сразу же, как нам стало известно о ней, а сейчас уже все сроки прошли.

Какие сроки? Липовая бумажка ей остаётся бессрочно, а позиция суда весьма спорна. если не сказать по иному... Более того, Вы "липовую" справку когда впервые увидели? Где тому доказательсва?

Про экспертизу Вы в курсе... а какую... ясно какую... :-) По установлению реальной стоимости ремонта по имеющимся доказательствам...
судебная автотовароведческая экспертиза, согласно заключению которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля...

а что там про возврат Вам замененных деталей? В эту сторону копали? ещё прецедент в тему...
docs.pravo.ru/document/view/77476298/89036705/

Вам надо решаться - или много тратить на юриста - я Вам имя его озвучил (есть и иные, разумеется), или скромно или самостоятельно самоварить...
ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы. На разрешение экспертов ставьте вопросы: относится ли повреждение на фаре к ДТП от такого-то числа, а также вопрос о стоимости восстановительного ремонта (в вашем случае без учета износа). По поводу дописок в справке - подпись и печать гайца есть? если есть - понять и простить... и уповать на судебную экспертизу... Но также учтите, что оплачивать ее придется вам, а стоимость будет от 15 до 20тр... предлагаю прежде показать материалы вашего дела толковому эксперту, который за 1000-1500р. скажет, есть ли смысл в судебке... эксперт такой есть, если надо пишите, звоните
ham
13.09.2017
А почему без учета износа? По суброгации всегда считался износ..если в иске есть про постановление КС то может и без износа взыскать...
может и без износа, но скорее всего с износом будет... постановление КС уже применяют на ура...
Вопросы по пунктам для удобства:
1. Да, в справке о ДТП подпись и печать есть. И роли не играет, что дописано через 1,5 месяца после ДТП? Печально.
2. Эта экспертиза называется автотехническая? И можно установить, относится ли какое-либо повреждение к указанному ДТП (фото нет, машины отремонтированы)?
3. Самое для меня непонятное: почему без учета износа? Да, коммерческие добровольные риски страховой по ремонту по КАСКО понятны - износ не учитывается. Но когда ответственность перешла к виновнику, то почему без учета износа? Обязанность виновника - возместить ущерб для приведения имущества в состояние до ДТП, иначе это неосновательное обогащение.

Лирика: понимаете, в первоначальной справке о ДТП в качестве повреждений указаны передний бампер и крыло. В акте осмотра (не надлежащим образом оформленном, но это опять же судью не трогает) зафиксированы царапины на фаре и решетке радиатора. Притянуть то, что царапины могли появиться после ДТП, вполне реально. Но как вы думаете, царапины на пятилетней машине - нормальное явление? У меня есть такие царапины и без ДТП. В справку дописали: фара, решетка радиатора, их заменили на новые, причем их стоимость составила (без учета работ) 54% стоимости всего ремонта.

4. Да, будьте добры в приват реквизиты такого эксперта - очень хочется понять, что же делать.
ham
13.09.2017
Было одно дтп...есть два акта осмотра с разницей в неделю...за неделю машина проехала 4 000 км...часть повреждений убрали без экспертизы
1. Не играет
2. Автотехническая + трасологическая. Фото у страховой есть, эксперт будет изучать фото и делать свои определенные выводы
3. Потому, что есть постановление Конституционного суда, которым дано право взыскивать без износа
4. скинул
ham
13.09.2017
Были такие дела. О нескольких делах можно почитать в моем блоге в портрете. Цду подмосковье неоднократно огорчал))))
Тут мала цена вопроса... в вот твой труд оцениваю в 25 000 ... можно оказаться в пролёте... а можно и всё отбить... решать ТС, разумеется...
ham
13.09.2017
Решать в любом случае ТС а за спрос денег не берут))))
Друзья, большое спасибо всем за ответы. Позволю себе еще уточнить у вас: один из советов судьи нам напоследок: съездите в страховую, попросите оценку, поговорите.
Никак не найду в этом какой-нибудь смысл: во-первых, большие сомнения, что оценка вообще есть. Обычно по КАСКО счет СТО принимается за оценку ремонта, не так ли? Во-вторых, страховая уступила наш долг ЦДУ-Подмосковье, как я уже писала. В-третьих, о чем говорить? О снижении суммы? - процесс уже запущен....

А также наша история, может кого-нибудь научит, хотя редко кто учится впрок. В ДТП, о котором идет речь, за рулем пострадавшего автомобиля был мужчина. Мой муж не стал спорить, взял вину в ДТП на себя, т.к. реально совершал левый поворот там, где его было делать нельзя (хотя потом "знатоки" говорили, что не нужно было брать вину на себя, т.к. нам въехали взад, и нарушение ПДД тут как бы ни при чем, но не суть). Мужчина попросил нас указать, что за рулем его автомобиля была жена, т.к. на нее оформлено КАСКО. О таком понятии, как суброгация, мы тогда и не знали. Мало того, само ДТП казалось незначительным. Поэтому пошли людям навстречу, почему нет. Через два года получили "привет из прошлого". Мой муж не устает повторять теперь: не делай добра - не получишь зла, смысл этой поговорки стал очень понятен. Хотя ту сторону я не виню ни капли, они наверняка тоже не знали ни о чем таком.
ham
13.09.2017
Уточнять что либо у ск бессмысленно. Хотите сами самоварить - ничем не могу помешать))))
Нет, я очень хочу с Вами вариться, просто Вы мне в приват ничего не ответили)))
pover.su
14.09.2017
К Хаму...руки опускать рано, как мне кажеца...а страховые разводы это да, бизнес...суровый - на тех кто опускает, но есть иная практика, в ветке указана.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.