--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капитальный ремонт фундамента 1\2 частного дома. Могу ли возразить?

Недвижимость и операции с ней.
1738
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mtergan
04.07.2018
Здравствуйте.
Ситуация следующая. Есть частный дом. Бревно + засыпуха. Дом поделен на 2 части. Дом средней крепости, но простоит еще лет 30-40..
Одна из семей решила сделать капитальный ремонт своей половины с поднятием фундамента и т.п.. Вторая семья средств на такой ремонт не имеет, капиталку не планирует. Таким образом, заведомо понятно, что после поднятия фундамента в одной половине скорее всего случится перекос во второй половине дома. Отсюда вопрос: могут ли жильцы второй половины дома на законном основании препятствовать капитальному ремонту соседей?
Собственность оформлена как 1\2 часть жилого дома.
Спасибо.
Естественно, могут... Дом же - единое целое... И т.д .и т.п. А если после Ваших телодвижений их имуществу будет вред причинен - по суду устраните, за свой счет и на их половине всё сделаете... примерно так...
Ysishki
04.07.2018
Долевая собственность - все решения принимаем вместе. В письменном виде. Пусть или поднимают во всем доме, либо нигде.
Полагаю, доказать необходимость ремонта не получится, чтобы повесить половину расходов на второго... несогласного...
судя по описанию тут не долевая собственность, а каждая часть дома зарегистрирована под отдельным кадастровым номером, а объекты называются 1/2 часть дома
А дом - это всё же неделимая вещь? Если часть автономна типа (выделена в натуре). то тогда проект, по которому не будет никакого вреда второй половинке...
mtergan
04.07.2018
То есть перед началом ремонта нужно в письменном виде известить второго собственника о своих намерениях?
Или нежелающие ремонтироваться соседи должны как-то опять же в письме известить второго собственника о том, что они против ремонта?
В данный момент инициаторы на словах оповестили соседей о намерении начать капиталку.
По факту: например, завтра приедут рабочие и начнут ремонт, а сосед-пенсионер в ужасе будет бегать вокруг дома и ничем воспрепятствовать не сможет.
Рабочие вынимают пару бревен, геометрия дома смещается, вторая половина перекосится, и только потом пенсионеру надо будет вызвать каких-то специалистов, чтоб зафиксировали изменения дома, и доказать, что эти изменения есть следствие ремонта...? Потом суд?
Все это будет длиться не один месяц, а то и год... Все это время пенсионер будет жить в перекошенном доме и бояться, как бы все не обрушилось совсем?
Вы кто по делу? Типа бригадир? :-)
mtergan писал(а)
а сосед-пенсионер в ужасе будет бегать вокруг дома и ничем воспрепятствовать не сможет.

Вызовет наряд полиции, напишет заявление о преступлении по ст. 167 УК РФ... Или по самоуправству...

Вы кто по делу? Типа защитник соседа-пенсионера?
mtergan
04.07.2018
Я - сосед-пенсионер:).
И прекрасно понимаю, что после капитального ремонта жить в моей половине, наверняка, будет невозможно.
Продать как часть дома тоже не смогу...
Ysishki
04.07.2018
Если все так серьезно, вы можете сделать как ниже написали, а параллельно срочно писать иск в суд и просить обеспечительные меры в виде запрета на проведение ремонтных работ вашего общего дома. Почти наверняка запрет наложат.
А иск о чём? Нарушения права вроде как пока нет?
Ysishki
04.07.2018
Если начнут. В полицию тоже вроде как не о чем писать пока никто ничего не трогает.
Не, всё верно! Глянул -

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
В полицию про подготовку преступления... :-)
mtergan
04.07.2018
если начнут, будет поздно.
Сломать - дело одного дня.
Вам уже всё тут разжевали - Ваше дело действовать!
mtergan
04.07.2018
Спасибо.
Ysishki
04.07.2018
Я только не понимаю, если это пятистенок, то их половина тоже "поплывет", разве нет? Договаривайтесь, чтоб поднимали весь дом за свой счет если им так надо.
mtergan
04.07.2018
Я не знаю, как они собираются это делать. Меня поставили перед фактом.
mtergan
04.07.2018
Собственность долевая.
Выделения долей в натуре нет.
Дом зарегистрирован под одним кадастровым номером, но собственников 2.
У соседей разные входы, но есть одна общая стена.
Крыша и фундамент тоже общие.
Письменно обращаться с заявлениями куда следует... что готовится правонарушение (преступление)....
Если в свидетельстве о праве собственности/выписке из ЕГРН (с недавнего времени при регистрации права собственности вместо свидетельства выдается виписка из ЕГРН) написано что Вам на праве собственности принадлежит 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, то соседям надо получить Ваше согласие на капремонт. Это первое. Второе - пока доли не выделены в натуре утверждать, что одна часть Ваша, а другая соседей не верно. Тут уместно говорить о сложившемся порядке пользования общим имуществом, находящемся в долевой собственности. Более того, части дома, находящиеся в пользовании могут не соответствовать вашим долям в праве собственности. Конечно, по факту, Ваши соседи могут начать капремонт без Вашего согласия, но в этом случае они рискуют своими вложенными деньгами и получают перспективу судебных разбирательств. Но зачастую это мало кого останавливает, либо нет понимания этого пока дело не дойдет до разборок. По факту, если проводить усиление фундамента грамотно, то другая часть не пострадает. Не надо так этого бояться. Но имейте ввиду, что сторона, которая произвела существенные неотделимые улучшения общего имущества имеет право на увеличение свой дели в этом имуществе. Разумеется это не значит, что Ваши соседи произведя капремонт пойдут в суд с таким иском к Вам, а тем более его выиграют, но Вам в своих решениях (как в случае согласия с капремонтом, так и в случае если Вы будете категорически против него) надо быть внимательными и понимать что за ними следует. Лучше сходить на консультацию к юристу, а ещё лучше к нескольким, поскольку есть категория юристов, которая может ввести Вас в заблуждение.
mtergan
19.07.2018
Спасибо за подробный ответ.
mtergan
04.07.2018
Огромное спасибо.
Пишите о развитии ситуации...
mtergan
04.07.2018
Хорошо.
Сейчас звоню соседям, предупреждаю об иске о наложении запрета на проведение ремонтных работ.
Пытаюсь решить дело миром, не доводя до судов.
Да, скажите, что Юристище предостерёг...
mtergan
04.07.2018
:):):)
Про реакцию соседа сообщите...
mtergan
04.07.2018
Позвонила.
По телефону сосед отреагировал спокойно.
Согласились не начинать ремонт, но "дом-то старый, разваливается, вы же понимаете".
Надеюсь решить дело миром.
Спасибо Вам.
Вы бы его спросили про цену вопроса... и начали копить... с наследниками... а если дом мне надумаете завещать (лучше при жизни подарить), то обсудить с заинтересованными лицами...
mtergan
04.07.2018
Да, я тоже уже об этом начинаю думать.
И копить.
вам надо соглашение с соседями подписать о капремонте, в т.ч. порядке, сумме, сроках и пр
mtergan
04.07.2018
Но запрет на проведение кап.ремонта все равно планирую получать.
Это сейчас им нужно мое разрешение на прописку еще одного человека на их 1\2 дома, поэтому, думаю, они сейчас на все согласятся, пока я не подпишу документы (разрешение на прописку). А потом снова заведут разговор, причем в ультимативной форме, о намерении затеять кап.ремонт...
mtergan писал(а)
Но запрет на проведение кап.ремонта все равно планирую получать.

Планируйте, мы не против...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.