--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

коллизии нормативных правовых актов

Общая теория права
35
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dieseldenis
22.10.2016
На основании каких положений один НПА можно считать главнее другого, если они противоречат друг другу?
дано: технический регламент , утв. постановлением правительства, и есть постановление правительства на связанную тему, которое несколько противоречит тех регламенту.
Нормативный правовой акт -- официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т. д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.
Нормативные акты в зависимости от их юридической силы можно разделить на несколько уровней. Однако выделяются две большие группы: законы и подзаконные акты. Очень часто используется термин <<законодательство>>. В это понятие входят все нормативные акты, изданные федеральными и региональными органами государства. Такое терминологическое наименование оправданно потому, что основу целостной системы нормативных актов образуют именно законы.
На чем основан ваш вывод о точ что Одно несколько противоречит другому.
Основано на том, что я их прочитал и работаю с ними каждый день
Регламент вроде как ниже... он же на основании постановления придуман, не так ли? Иное дело, как устранить противоречие, которое Вы типа только обнаружили... и как не огрести ... не соблюдая... хотя про регламенты свой закон вроде как имеется...
Регламенты устанавливаются законом о техническом регулировании. В тех регламенте указано, что надзор при капремонте объекта осуществляет одна служба, а в другом постановлении говорится о другой службе.
Вы обращались письменно (или через сайт) в компетентный орган? Может две службы в разных частях надзор осуществляют? Или гармонично дополняют друг друга... Вас что смущает? Ваши права как затронуты?
Я сам в одной из служб. Просто иногда достают наезды прокуроров и полиции, пытающиеся навесить не наши обязанности
Государь запутался в многочисленных надзирателях? Забавно! Наезды же формальные, не от большого ума, полагаю? Вы разберётесь... и еще забавнее, что на этот форум по данному вопросу обратились. Путину напишите и Медведеву, они оценят...по достоинству... а мне вот лишь забавно...
По ссылке разъяснения не по Вашему вопросу?

nptos.tver.ru/RosTechNadzor-PrymenenGrad-Kodeksa.htm

устарело, возможно... депутаты должны были поработать...
Устарело. Меня интересует вопрос в общем случае. Коллизии между ФЗ и подзаконными актами разрешаются статьей конституции о верховенстве ФЗ. а как быть с коллизиями между подзаконными актами?
Они разрешаются... или компетентным органом или судом.... а по уму - надо исправлять... Общие случаи - точнее Ваш вопрос - рассматриваются в ТГП, если не ошибаюсь...
На уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностные лица при обнаружении коллизий обычно руководствуются следующими правилами:

а) если противоречат друг другу акты одного и того же органа, но изданные в разное время, то применяется последний по принципу, предложенному еще римскими юристами: позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;

б) если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт, обладающий более высокой юридической силой (например, закон и указ, указ и правительственное постановление, постановление Правительства и акт отраслевого министерства), т.е. за основу берется принцип иерархии нормативных актов;

в) если расходятся общий и специальный акты одного уровня (коллизии по горизонтали), то применяется последний; если разного уровня (коллизии по вертикали), то общий. Подобные акты или нормы иногда называют конкурирующими. Например, в Конституции РФ есть норма о несменяемости судей Конституционного Суда, а в специальном законе об этом Суде установлен 12-летний срок. Действует последний.

В целом способами разрешения коллизий являются: 1) толкование;

2) принятие нового акта; 3) отмена старого; 4) внесение изменений или уточнений в действующие; 5) судебное, административное, арбитражное рассмотрение; 6) систематизация законодательства, гармонизация юридических норм; 7) переговорный процесс, создание согласительных комиссий; 8) конституционное правосудие. Некоторые из этих способов используются одновременно. Существуют также международные процедуры устранения конфликтов.

www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-1/85.htm
Хук
25.10.2016
Вот ты дал) Ссылки на учебник не хватает и конструкцию нормы права не описал..
Proobraz
24.10.2016
технический надзор и государственный строительный надзор не путаете?
может вы прямо конкретные положения приведёте?
Темнит... Или начальник узнал о данной теме и уволил работника... Или пошел изучать матчасть... Или прокурор закрыл... Или еще чего...
Я, конечно, понимаю, что вы считаете, что мы с вами по разные стороны баррикад. Но когда начальники юрслужб звонят с просьбами разъяснить (помогите, спасите) законодательство, они получают исчерпывающие консультации, несмотря на то, что мы на это не уполномочены. Ни в одной поднадзорной конторе не встречал юриста, разбирающегося в специфике отрасли. После ваших язвительных комментариев желание содействия безграмотным юристишкам, которых большинство, умирает. Наверное, в следующий раз так и напишу, что разбирайтесь сами.
Забавно... Вы обиделись? Не вижу конструктива и позитива в подобном изложении... Я вот старался Вам разъяснять, а Вы не можете конкретику указать... Ваше право надувать щеки и обвинять во всём юристишек... Разбирайтесь сами!
:-)

И я считаю хорошо, и не только деньги. А про баррикады Вы фантазируете...
За консультацию спасибо, но все это без указания положений НПА
Вы чего скрываете?
Предлагаю Вам привести нормы из разных НПА, где Вы узрели коллизию. и поясните на простом примере, где и кто конфликтует и к чему прокурор придирается?
Прокуроры вообще беда, как они ими становятся? Ведь абсолютно не сведущи
Это могут быть как и тупые, но блатные, так и случайные, да мало ли... Бардак и разгул демократии делают своё дело!
Коллизии разрешил, ибо консультанта плюс в помощь нам, не имеющим юробразования
Не было коллизии, а было незнание, признайтесь уже...
К сожалению, нет. Законодательство в моей отрасли пока представляет из себя кашу
Но Вы расставили акты по юридической силе? И выяснили, какая норма актуальна и именно ей нужно руководствоваться?
Да
Премию просите...

а про прокуроров Генеральному пишите... пусть снимают... в дворники переводят...
А генеральный прям так возьмет и признает свою ошибку в назначении прокурора
Вы же аргументы приведёте?! А не снимет - выше напишите и Генерального снимут! Правовое же государство !
Аха, и гражданское общество
XandrNN
30.10.2016
Конкретные пункты в студию!

Мы скажем, чем руководствоваться!
Клещами не вытянешь из ТС реальную ситуацию... да и... с ним ней! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.