--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купили залоговый автомобиль

Гражданское право, физлица
113
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
01.12.2016
Понимаю, что шансы нулевые, практически, но так надеюсь на коллективный разум, вдруг кто что посоветует... :-)
Обратился знакомый гражданин, возрастом 60 лет, живет в деревне и от цивилизации несколько отдален. В мае 2016 года купил у некой дамы автомобиль Ниву за 210 т.р., поставил на учет в ГАИ и жил спокойно до сентября 2016 года. А в сентябре получил повестку в Нижегородский районный суд, причем в качестве кого его туда вызывают в повестке не звучит. Ну приехал товарищ в суд, а вышел из суда лишенный собственности. Оказалось, что Нива приобретена неким Аветисяном на заемные средства в 2014 году и находится в залоге у банка. Платить по кредиту товарищ армянской национальности бросил практически сразу, в апреле 2016 года банк подал на него в суд, в мае машину он быстренько продал некой даме из Дзержинска, а дама через три дня продала нашему бедолаге.
Судя по сложившейся судебной практике все плохо:
машина продана по дубликату ПТС
залог зарегистрирован в реестре в ноябре 2015 года.

Жалобу я подала, конечно, пока краткую, т.к. решение долго не отдавали, но что-то мне кажется шансы нулевые.
Понимаю, что можно требовать деньги с продавца, но можно ли там что-то взять.... Еще прочитала, что можно как-то организовать страховой случай, получить возмещение и отдать банку груду железа, но что-то мне кажется вариант какой-то полукриминальный, в страховых компаниях тоже не идиоты же сидят.
Может, еще какие варианты есть.... Надежда умирает последней.. :-(
Прятать авто с концами... как вариант... продавать на запчасти... иного нет... А так с дамы взад... это всем понятно... надо скомбинировать... авто не отдавать... пока денег не будет... пусть ищут!
Ysishki
01.12.2016
Так продавать на запчасти как? а придет банк и спросит где моя машина? За идею спасибо!
Не знаете как приставы чтоли работают?
Ysishki
01.12.2016
Знаю не по наслышке, но человеку 60 лет и каждый раз проезжать мимо поста ГАИ и трястись - сами понимаете, что не вариант, на машину наложен пока запрет, а решение вступит в силу, будет постановление об аресте.
ham
01.12.2016
дама похоже просекла сразу во что вляпалась и спихнула эту машину..машину банку придется вернуть а ДКП с этой дамы расторгать и с нее пытаться вытянуть деньги..Он же не у аветисяна купил? может у этой дамы есть что взять?
Ysishki
01.12.2016
Я так полагаю, что дама с Аветисяном дружатся :-), т.к. Аветисян продал даме 12 мая автомобиль, 20 мая был получен дубликат ПТС, а 23 мая машина уже дамой продана нашему товарищу. Вряд ли дама стала бы покупать машину БЕЗ ПТС.
Кстати, еще вариант написать заявление в полицию на обоих типа мошенничество, но тоже к.м.к. путь в никуда.
ham
01.12.2016
расторгать ДКП к даме иск и попутно заявление по 159УК..
Ysishki
01.12.2016
Спасибо, а могу ли я требовать расторжения договора пока дело в апелляции?
Anthraks
01.12.2016
А как Вы себе представляете это в апелляции?
Надо было заявлять в суде первой инстанции. Сейчас единственный путь - это отдельных иск о расторжении ДКП и возмещении убытков, но, думаю, дело приостановят до вынесения решения первому процессу
Ysishki
01.12.2016
Совершенно правильное замечание, в апелляции я тоже никак это не представляю :-). Я имела в виду, могу ли я подавать иск о расторжении ДКП и требовать денег с продавца пока не вступило в силу решение об обращении взыскания на предмет залога.
Можно как до так и после вступления в силу.
Залог же есть.
Основание для расторжения от решения не зависят.
Наличие залога на машине существенное обстоятельство.
Anthraks писал(а)
А как Вы себе представляете это в апелляции?
Надо было заявлять в суде первой инстанции

Что заявлять?
Встречный иск?
И какие основания?
Anthraks
01.12.2016
Встречный не пройдет...
А что заявлять тогда в первой инстанции по делу о наложении взыскания на залог?
Anthraks
01.12.2016
Я бы пробовал заявить о том, что лицо, у которого хотят изъять автомобиль, является добросовестным приобретателем. Ваши предложения и мысли?
Добросовестный приобретатель должен отдать автомобиль залогодержателю.

Так прописано в законе.

Ещё мысли?
Anthraks
01.12.2016
Мы не на допросе, Ваших мыслей и доводов пока не вижу что-то...
Залогодержатель и собственник это разные понятия.
По Вашему мнению 302-я применима к данному случаю?
Anthraks писал(а)
Залогодержатель и собственник это разные понятия

Спасибо.
Очень ценная информация.
Anthraks
01.12.2016
Понятно, удачи.
Не хотите нормально общаться, смысл торчать на форуме?
Я сюда заглянул потому чтотпроблеме лет 12. И каждая тема про одно и тоже.
Заглянул в надежде на изменения.
Не хотел оскорбить обидеть.
Anthraks
01.12.2016
Так поделитесь опытом с коллегами и просто нуждающимися в помощи, если есть возможность и желание, форум для того и нужен ведь)
Кто-то вновь пришедший, кто-то за помощью обращается, т.к. вообще далек от юриспруденции...
Тема все же не про капремонт, который уже всем оскомину набил ежемесячными вопросами об одном и том же
Ysishki
01.12.2016
Как раз наоборот прописано в законе, в случае перехода права собственности к добросовестному приобретателю залог прекращается. Тут важно доказать, что ты именно добросовестный приобретатель. А вот тут и проблема, т.к. судебная практика говорит, что если купил с дубликатом ПТС да еще и в реестр залогов не посмотрел, то все, ты не добросовестный.
Ysishki писал(а)
Как раз наоборот прописано в законе, в случае перехода права собственности к добросовестному приобретателю залог прекращается

А какая статья и какого закона?
Ysishki
01.12.2016
п.п.2 п.1 ст.352 ГК РФ.
Anthraks
01.12.2016
Якобы не предпринял все меры, чтобы удостовериться в законности сделки?
Ysishki
01.12.2016
Все правильно, но к сожалению первая инстанция прошла в одно заседание и заявить там ничего не смог наш пострадавший, он вообще ехал туда думая, что он третьим лицом и вообще не по машине.
представляю как зачесались руки у безопасников страховых компаний, читающих этот форум....)))
Ysishki
01.12.2016
Да уж :-). Но этот вариант не наш, конечно же, наш покупатель - законопослушный человек пенсионного возраста и он на такое не пойдет 100%.
Где находиться оригинал ПТС ( в банке) и кто получал копию ПТС (Аветисян)
Ysishki
01.12.2016
Оригинал ПТС в банке, в материалах дела имеется его копия. Кто получил дубликат ПТС как узнать? В Дубликате от 20.05.2016 написано, что собственник - дама на основании договора купли-продажи от 12.05.2015, подписи прежнего собственника нет. Рассказала, зараза, нашему товарищу что Нива папина и ПТС потеряна.
Не безнадёга я даже сказалбы с судебной перспективой (уголовка)
Для начала запрос на имя Костерина (МРЭО Стрелка 4б)
Ysishki
01.12.2016
Запрос о том, кто подавал заявление на выдачу дубликата? Всего скорее дама, судя по документам. Суд делал запрос на Стрелку.
Суд делал запрос на Стрелку а с ответом на запрос что
Ysishki
01.12.2016
Написано что Аветисян был собственником с 24.07.2014 по 20.05.2016 (ПТС оригинал), потом дама с 20.05.2016 по 25.05.2016 (ПТС дубликат), потом с 25.05.2015 по настоящее время - наш (ПТС - дубликат). Это для 159 УК нужно?
Субъективную сторону преступления предусмотренного ст 159 УК РФ характеризует прямой умысел Преступник осознавал общественную опасность своего действия (завладел деньгами путём обмана) предвидел возможность наступления общественно опасных последствий (получит деньги за залоговое имущество) и желал их наступления (получить деньги)
Выяснение вопросов о том знал или не знал Аветисян и/или мадам о том что автомобиль залоговый вправе ли он был продавать данный автомобиль кто и на основании чего получал копию ПТС входит в предмет доказывания по уголовному делу
Ysishki
01.12.2016
Да к тому же, зараза такая, получив деньги, вместо того, чтоб долг банку погасить, пропил их и прогулял поди :-)
Бывает
fudgi
01.12.2016
У безопасников руки исчесаны в мозоли!)) Когда кредит был, каско точно было..не удивлюсь,если перед продажей был наезд на препятствие и заявление о страховом случае))
pover.su
01.12.2016
Дзержинск...оно такое! По существу нечем, машинувугон - наразборку...
:(
Ysishki
01.12.2016
Спасибо :-)
Хук
01.12.2016
Ysishki
01.12.2016
Все это здорово, но у нас ПТС - дубликат, это во первых, а во вторых в реестр залогов мы не заглянули.
Вот сразу фамилия Аветисян всплыла в памяти.С год назад обратился клиент,купивший пятерку БМВ с пробегом у Аветисяна.Далее-повестка в суд (истец Сбер).Клиент куда-то пропал,поэтому дальше консультации не пошло,но помню,что Аветисян так же Лэнд Ровер залоговый толкнул,а на коттедж в Кстово арест наложен.В общем,думаю,159 можно и натянуть.
https://kanavinsky--nnov.sud...=%CD%E0%E9%F2%E8
Ysishki писал(а)
возрастом 60 лет, живет в деревне и от цивилизации несколько отдален.


Машину снять с учета (если нет ограничений), как подлежащую утилизации и использовать для поездок вне цивилизации (охота, рыбалка, грибы, ягоды). Многие так делают что бы налоги не платить.
Получится, что юридически машины нет.
Ysishki
01.12.2016
К сожалению там по ходатайству банка наложен запрет с июня 2016 года. Не пройдет номер.
А вот интересно на снятие с учета по причине утилизации машины запрет действует? Ведь по факту при утилизации машины нет, а есть куча металлолома с номерами, за которую собственник налоги должен платить, а в силу запрета от кучи металлолома избавиться не может.
birma
01.12.2016
подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ "1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога"
Ysishki
01.12.2016
В нашем случае ДОЛЖНО было знать, т.к. в в реестре залогов сделана запись в ноябре 2015 года, а наш покупатель информацию оттуда не запрашивал, в том и проблема.
papa-lisi
01.12.2016
А не эту машинку украли.?
Вчера, от торгового центра.
Ysishki
01.12.2016
Да я уже сегодня разговаривала с моим клиентом на эту тему, ни на разборку, ни прятать он не готов, законопослушный гражданин он потому что.
Вот и хорошо. Можно расслабиться тогда...
papa-lisi
01.12.2016
Ysishki писал(а)
законопослушный гражданин он

Похвально.
Но дорого.
mirage76
02.12.2016
с сайта гибдд:
Периоды владения транспортным средством
c 11.11.2011 по 23.07.2014: Физическое лицо
c 23.07.2014 по 20.05.2016: Физическое лицо
c 20.05.2016 по 25.05.2016: Физическое лицо
c 25.05.2016 по настоящее время: Физическое лицо

Информация о наложении ограничения
Марка (модель) ТС: ВАЗ 212140
Год выпуска ТС: 2011 г.
Дата наложения ограничения: 07.06.2016 г.
Регион инициатора ограничения: Нижегородская область
Кем наложено ограничение: Судебные органы
Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

запрет на рег.действия наложили буквально через две недели после последней продажи... Оперативно этот Аветисян всё провернул.

и у этого Аветисяна 7 (семь) исполнительных производств было заведено приставами и все до одного производства закрыты по ст 46 ч 1 п 4 (нечего взять с него). Скорее всего, что и по второй владелице авто та же ситуация
Ysishki
02.12.2016
Круто у Вас со сбором информации получается :-). А как можно узнать информацию по исполнительным производствам не зная дату рождения?
Запрет, да, наложили практически сразу. Я так предполагаю, что он получил иск в апреле, поэтому так срочно и продал. Ну вот только удивительно, почему так просто получить дубликат ПТС? И вообще органы ГИБДД должны бы тоже заглядывать в реестр залогов. Но это все лирика конечно.
mirage76
02.12.2016
У Аветисяна похоже есть знакомые приставы. Исполнительные производства заводились и закрывались еще в период его владения машиной. Почему же раньше запрет на рег.действия не накладывали?
Возможно, что приставы кушать хотят примерно 3 раза каждый день... и должник немного еды принес...
Решили вдоволь покушать перед посадками
Перед увольнением, как правило... там текучка адовая.
Зарплата пристава от 9000 руб в годовой декларации от 110 до 200 квартиры нет ни на приставе ни на его жене или муже как и нет земельного участка Замы управления декларирую за 2015 год у кого под лям а у кого то далеко за лям плюс недвижимое имущество (квартиры земельные участки дачи) а также автомобили
Оль, а там банк или организация по микрокредитованию? До боли знакомая фамилия "мошенника"...
Ysishki
03.12.2016
Привет! У тебя новый ник :-). Там Меткомбанк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.