--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Материальная ответственность гендиректора

25
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ниж-ка
03.11.2016
Подскажите, пожалуйста, кем (или чем) определяется материальная ответственность гендиректора в ООО? Например, гендиректор при одобрении учредителей получил крупный заем и направил его в свою аффилированную компанию...какие полномочия у учредителя по возврату этой суммы в распоряжение ООО?
УК РФ, скорее всего... :-)

А так закон профильный, ГК РФ, устав , и т.д.
Хук
03.11.2016
Заявление 160 УК РФ ...
А может ничему не противоречит и громадная прибыль идет учредителю компании (а не директору-жулику)? :-)
Я так понимаю, что дополнительно эту ответственность нет необходимости где-то прописывать в отношениях с гендиректором?
Прописывайте! И в Уставе и в ТД... Глава 43. Всё в законе есть, иное дело в реальных механизмах! :-)

Вот Вам норма НИОЧЕМ и ОБОВСЕМ!
ТК РФ, Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
Факт уже свершившийся, ищу варианты влияния на гендиректора ))
Убытки уже зафиксированы аудиторами? Факты надо доказывать...
Нет, действий пока никаких не предпринято, только пытаюсь разобраться в возможностях...
В теории я Вам все возможности обрисовал... и указал ,что не очевидно всё...
Я Вас поняла...будем работать...
Ниж-ка писал(а)
получил крупный заем и направил его в свою аффилированную компанию..

Как документально это оформлено
Заем оформлен в виде беспроцентного займа, по бухгалтерским документам на счет поступила только половина суммы и перечислена в другую фирму (подтверждающие договора пока отсутствуют).
Вор у вора дубинку украл? :-)
Вы кого сейчас имеете в виду?
Ниж-ка писал(а)
Заем оформлен в виде беспроцентного займа, по бухгалтерским документам на счет поступила только половина суммы и перечислена в другую фирму (подтверждающие договора пока отсутствуют).


Никого... разумеется! :-D

1. Кто и кому выдал беспроцентный заем и на какие цели???
2. А где вторая половина суммы???
3. А где договоры?

и т.д. и т.п.

Вот срок расплаты по займу наступит через 5 лет и спросите... :-)
Срок займа 6 месяцев, просто есть все основания предполагать, что к этому времени от денег не останется и следа...
Это нормально! так и было задумано, разве нет?! :-)
Видимо, да...))) вот и хочется уже сейчас начать работу по "возврату денег на Родину"))
ну-ну...
Всё так безнадежно?
Я не в курсе... Вы вообще каким боком в этой каше? Ваши полномочия и ресурсы?
Отвечу в приват ))
Одобреный займ предполагался под конкретные оговорённые цели?
Нет, просто получен заем (((
не просто... мотив есть!
Я тоже так считаю, что мотив должен быть, ведь учредители одобряют займ явно не для личных целей гендиректора...
я не в курсе... учредители и гена рассказали бы.. повисев сутки на дыбе... на морозе чуть быстрее... :-)

Но это НЕЗАКОНО!

А Вы вот кем уполномочены и не опасаетесь ничего? Там 10 000 000 оприходовано или более?
По поводу опасения подробнее, пожалуйста...))
Бандиты не любят, когда им мешают...
По поводу полномочий ряд вариантов:
- карьеризм (вложить директора и по возможности выслужиться заняв его место или место начальника Юр отдела или зама по правовым вопросам);
- финансовый (получить с учредителей или вести речь о повышении заработной платы как ценного и преданного сотрудника)
А может генеральный и не в курсе может это бух якобы по ошибке провернув
Хук
03.11.2016
Юристище писал(а)
дело в реальных механизмах! :-)

Их всего три...
1. Давить в уголовке + иск ущерб и т.д.
2. Гражданский иск ..типа без одобрения крупная сделка и т.д.
3. По наглой рыжей морде ...
Спасибо! Видимо, самый надежный (с моральной точки зрения) третий вариант ))) второй вариант не получится - одобрение учредителей на получение займа было...
Anthraks
03.11.2016
Если докажете, что отсутствовала объективная необходимость в заключении договора займа + прямой ущерб Обществу от действий ЕИО, то можно попробовать зарядить к иск к директору, как выше сказали.
Непосредственно сейчас, как маловероятный вариант, искать основание для досрочного расторжения договора займа + попутная смена ЕИО.
О какой объективности идёт речь если банк выдал юрку под проценты а юрик не имея договора уже перевёл часть денег в качестве беспроцентного займа ТС не озвучила позицию главбуха по этому дир может белый и пушистый он может вообще пострадавшая сторона
Anthraks
03.11.2016
ТС не указывала вроде нигде что банк выдал юрику под проценты деньги...
Я так понял, что был оформлен беспроцентный займ на 6 месяцев между ООО-шкой и займодавцем. Займодавец перечислил 50% от суммы займа, которые успешно утекли в афиллированную с ЕИО фирму. Или я что-то не так из поста автора понял?
Правильно поняли! Только Займодавец передал 100%, а перетекли 50%, остальные вообще не известно где...
Anthraks
03.11.2016
Бухгалтер не может ответить на этот вопрос?)
Если деньги пришли на счет организации, они не могут же испариться бесследно)
Не могут ))), но пришли наличкой, на счет положили часть займа, остальные непонятно где... Главбух и гендиректор - одно лицо.
Anthraks
03.11.2016
Бухгалтер должна была выписать приходно-кассовый ордер на пришедшую сумму.
+ у вас в договоре на обслуживание банковского счет должен быть установлен лимит кассы.
Если денег нет в кассе, на счете, а ПКО выписан на явно большую сумму - значит она на руках у бухгалтера. Вот и популярно объясните с кого "потерявшиеся" деньги спросят, глядишь и найдется "пропажа"
Пропажа, видимо, найдется там же куда ушли первые деньги...
Anthraks писал(а)
Если докажете, что отсутствовала объективная необходимость в заключении договора займа


Про какой заем речь, про тот, что получил гендиректор? Или про тот, что передал другой компании?
Anthraks
03.11.2016
Про тот займ, который передал другой компании, которая с ним афиллирована. В вашем случае,как я понял, есть факт наличия конфликта интересов, когда ЕИО действует не в интересах Общества, а в интересах афиллированнного с ним юрлица, что говорит о его недобросовестности. Как минимум брать займ с целью передачи денежных средств треьму лицу по договору займа порождает ряд вопросов относительно разумности и обоснованности действий ЕИО.
Спасибо, поняла!
АУА
03.11.2016
А выдача займа директором ООО в адрес аффилированной структуры одобрялась как сделка с заинтересованностью?
Нет.
АУА
03.11.2016
Вот и основание для иска, ну если конечно аффилированность действительно имеет место быть)
Да, аффилированность просматривается однозначно..
Anthraks
03.11.2016
Аффилированность должна быть на документах видна, а не просматриваться)
В одной компании должность исполнительного директора, в другой генерального...достаточно просматривается?
Нет
Интересный вывод...
АУА
03.11.2016
Тут есть нюансы, исполнительный директор не обязательно = ЕИО
Что значит ЕИО?
АУА
03.11.2016
Единоличный исполнительный орган
Нет, исполнительный директор не ЕИО, конечно.
АУА
03.11.2016
Тогда ответ Юристище верный, не совсем у вас дураки оппоненты)
Не то слово ))) с большим криминальным опытом оказались товарищи ))
АУА
03.11.2016
Да ладно вам, обычные бизнесмены)
Как-то Бог миловал от таких...
Anthraks
03.11.2016
нужно смотреть уставы обеих фирм на предмет полномочий
Если полномочия есть, но и спросить не возможно с должностного лица потраченные средства?
Anthraks
03.11.2016
Нужно документы смотреть
Я понимаю, что этот вопрос не на форуме решается и надо видеть документы, просто хотела узнать мнения знающих людей хотя бы в общих чертах...Спасибо Вам огромное!
Anthraks
03.11.2016
Само собой. Форумчане исходя только из Ваших слов могут для себя какую-то картинку сложить, предложить какие-то пути решения вопроса. Если нужна помощь, то однозначно только на прием к специалисту, который возьмется за Ваше дело.
АУА
03.11.2016
Неплохие у вас перспективы, надо только сейчас активно поработать, удачи!
Спасибо за добрые пожелания!
АУА
03.11.2016
Распоряжаться суммой займа по общему правилу может только директор.
Участник ООО имеет право на получение доступа ко всей документации общества, включая базу 1С и на проведение аудита.
Алгоритм такой: участник требует документы, получает их в добровольном порядке или через суд, проводит аудит (анализ) и предъявляет иск к директору в случае наличия оснований.
Подробно об ответственности директора можно прочитать в Постановлении Пленума ВАС No 62

Даже если заем нецелевой это не значит, что директор может его тратить неразумно. Потратил нецелевым образом, выдал под слишком низкий процент аффилированной структуре, выдал заем без одобрения сделки с заинтересованностью - все это можно рассматривать как основания для привлечения директора к ответственности

Ну если позволяет размер долей, то сначала меняйте директора, а потом все иные мероприятия
Спасибо огромное!!!
Выясняйтесь что бух говорит (Ее позиция) а по мимо этого кто имеет право подписи (если у вас электронка то у кого находиться или находился ключ)
Гендиректор выполняет обязанности гл.бухгалтера...
Ваша ситуация реальный приговор
Что значит "приговор"? Это недопустимо?
Приговор означает то что суд рассмотрев данное уголовное дело признал человека виновным и назначил наказание правильно ли я вас понял что вы обеспокоены тем что ваш дир который с ваших же слов что то куда-то засунул не должен пострадать за свою деятельность
:-D
Я считаю что должен, не знаю как это доказать...
Anthraks
03.11.2016
Следствие докажет. Если согласится с наличием состава преступления))))
То и значит что суд рассмотрев уголовное дело признал человека виновным и назначил наказание Вы настороже Зира и обеспокоены тем что может так плачевно все закончиться или в связи с чем ваш тезис о том что это не допустимо
Понимаете, я размышляю так: ну, перевел гендиректор деньги по просьбе другой компании в счет будущих поставок, например, но пока другая сторона ничего не поставляет (по непонятным причинам), но ведь не отказывается когда-нибудь поставить...претензии-то какие?))
Переходите в практическую плоскость перечислите мне некую (пару сотен тысяч рублей) сумму денег а я вас когда то проконсультирую притенить то какие Если вы на стороне лира то тогда действительно претензии то какие а если вы на стороне учредителя то однозначно вернуть а виновных наказать ну или хотябы премии лишить
Я на стороне учредителей и хотелось бы уже предъявить гендиректору претензию...
Ну предъявите
А выход тогда какой? Ждать когда деньги будут однозначно потеряны?
терять наверное глупо хотя учредителей так же как и жиров бывает сложно понять а порой вообще не понять чем они руководствуются принимае то или иное решение
Вывод простой каждый должен заниматься своим поскольку это не ваше и в не в теме обращайтесь
Спасибо!
Anthraks
03.11.2016
Выход Вам написали. Меняйте ЕИО и начинайте активно работать. Схема проста до безобразия: Ваш директор через некоторое время уволится, фирма куда деньги ушли будет ликвидирована/брошена = денег назад Ваше юрлицо не получит. А вот вернуть займ должно будет.
Скажите за счет каких средств ООО будет возвращать полученный займ (основных средств нет, уставной понятно какой)?
Anthraks
03.11.2016
Проблемы индейцев шерифа не интересуют) Есть обязанность вернуть деньги - есть право требовать их вернуть. Не зная всех тонкостей, трудно говорить. Может через Вашу фирму просто деньги прогнали с целью отмыть/обналичить в итоге
Ну, да, в жизни всё бывает...
Это вашего заемщика волновать не будет Теперь это проблема вашего или ваших учредителей вернуть полученный займ особенно с учётом вашего положения на период получения займа - в обвинительном заключении (это один из документов в уголовном деле) будет указано что получая кредит они предвиделись невозможность его возврата (основных средст возможно и оборотных нет)
Можете пояндексить погуглить информацию по некой компании Алтек.. Шмалтекс и чем закончилось уголовное дело по невозврата кредитных средств а так вроде все нормально
Спасибо, очень благодарна за помощь!
А чего не воровать, если наказание смягчают?

tass.ru/ekonomika/3756392
И то правда ))
Если вагонами то да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.