--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надо ли предоставлять реквизиты на возврат денег?

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
916
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
laav3
23.11.2017
Небольшой вопрос.
Заключен договор на оказание услуг частному лицу, на год. Особых условий расторжения в договоре не прописано.
Оплата проведена с пластиковой карты
Через некоторое время написано заявление на расторжение договора с указанием вернуть деньги на теже реквизиты, с которых проводилась оплата.
В ответ пришло письмо (через 15 раб.дней вместо 10) о том что готовы вернуть, но меньше. Возврат не произведен.
Подал заявление в суд
Суд запросил подтверждение того, что исполнителю (юр.лицу) были предоставлены реквизиты для совершения возврата

Когда писал претензию они конечно же сказали, что "придете с картой - переведем, как руководство согласует". а когда руководство "согласовало" меньшую сумму и требовало переписать заявление на эту сумму, что меня не устроило.

Вопрос: в банковской выписке юр.лицо получает все реквизиты плательщика банковской картой, или нет? достаточно ли было просить "вернуть на те же реквизиты", или все-таки надо было реквизиты предоставить?

Основная моя претензия в деле - заниженная сумма возврата при расторжении, но на вопрос суду хотелось бы пояснить, что реквизиты у Исполнителя все-таки были, и "хотели бы - перевели бы"
Изложите суду всё как есть... По мне - всё Вы предоставили... этого достаточно... если суд тупой (не обладает специальными познаниями) - просите спеца из банка пояснить ...
Хук
23.11.2017
из какого банка?:))
Из любого.... с высшим профильным образованием и соотвествующей должности...
Хук
23.11.2017
А что как вариант ст. 188 ч.3. ...Вот уважаемый суд прошу приобщить. Диплом специалиста + письменное заключение на мой вопрос....и просить повестку на руки ..
типа того...
Хук
23.11.2017
Поясняйте письменно... раз суд спросил.

Откуда мы знаем чем Вы там занимались.. 165.1 ч. 2 ГК.
laav3
24.11.2017
Пояснять письменно суду - это понятно. Да и ответчику реквизиты тоже направлю, наверно
Просто не хотелось бы, чтобы дело прекратили из-за того, что у Ответчика не было реквизитов
ИМХО - они есть в банковской выписке, т.к. платеж совершен на р/сч организации
К сожалению, моя контора с физиками не работает, поэтому уточнить самому негде.
laav3
24.11.2017
спасибо
я тоже считаю, что достаточно у них инфы. Но пока подтверждения не нашел - весь интернет уже перерыл
laav3 писал(а)
Суд запросил подтверждение того, что исполнителю (юр.лицу) были предоставлены реквизиты для совершения возврата

А что мешает написать повторное заявление с указанием реквизитов?
К решению суда этот вопрос отпадёт.
laav3
24.11.2017
Написание повторного заявления, кмк, дает право отевтчику свалить всё на меня и сказать "вот если бы у нас сразу были реквизиты - мы бы сразу и оплатили"
а я уже хочу крови, т.к. мозги 3 месяца уже компостируюут
Проблема на вашей стороне
Вы в суд договор предоставили в этом договоре реквизиту указаны и как прописана оплата? За вас могли перечислять и третьи лица а возвратить вы просите себе вот и докажите что реквизиту вы предоставили?
Если в заключённом договоре есть то тогда нужно суду указать как устно так и письменно
laav3
24.11.2017
К договору приложен чек, подтверждающий что оплата произведена в электронном виде (с карты), в выписке присутствуют все реквизиты, а в заявлении написано "перевести на те реквизиты, с которых производилась оплата". не вижу тут противоречия
Вот суду и поясните всё доходчиво... со ссылкой на письменные доказательства, представленые в материалы дела...
laav3
15.03.2018
вощем, суд занял нашу сторону
в решении - фраза "мог перечислить неоспариваемую сумму, но не сделал этого"
единственно видимо исковое было написано не совсем верно и в окончательном решении все пени и штрафы рассчитаны по состоянию на ноябрь, ну да ладно
не понимаю юристов этого СК... заведомо проигрышная позиция была...
вощем, суд удовлетворил почти в полном объеме + 500 моралки + 50%штраф
Еще дождитесь исп. листа и исполнения реального.... :-)
laav3
15.03.2018
исполнительный есть, банк с их дебетовым счетом нашел. так что...
ХАРАШО!
horntail
15.03.2018
А то - аж 500(!) рублей моралки!
Что-же поделать... раз государь так решил... я вот 1000 рублей ожидаю...
laav3
23.03.2018
деньги пришли в течение 7 дней (исполнительный в банк сдавал)
так что все ок ))))
Я рад за Вас !
Lissonka
16.03.2018
Это вам не с юристом надо решать. Проще в банк обратиться, в котором счет, на который вы деньги с карты перечисляли. В банках разные программные комплексы стоят, поэтому и требования к оформлению платежа между банками могут отличаться, юристы тут вообще ни при чем.
В общем случае для успешного проведения платежа на карту нужны номер карты, номер счета карты, срок действия карты, фио владельца карты, полное наименование отделения банка в котором открыт карточный счет и наименование местонахождения этого отделения банка, БИК банка и корреспондентский счет банка.
И еще имейте в виду, что при зачислении сумм на карту может взиматься комиссия за зачисление средств (в соответствии с тарифами конкретного банка), обычно не берут комиссию с владельца карты только если ему предприятие зачисляет зарплату (в этом случае предприятие оплачивает зачисление средств), а в остальных случаях за зачисление средств зачастую берут комиссию.
laav3
16.03.2018
Вопрос вообще не про это был
нужно было именно мнение юристов:
правила проведения рассчетов по эквайринговым операциям конечно же читал. там все неоднозначно, и меня интересовал именно вопрос: как суд отнесется к моей позиции
кстати, тут не платеж на карту, а частичный возврат ранее проведенной операции, это совсем другая операция и требования к ее проведению другие
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...