--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не допустили представителя в сз

681
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fudgi
16.09.2019
Всем привет! Что то сегодня задумалась (конечно не без повода) о последствиях не допуска представителя стороны в гражданском процессе. Например, исковое производство, представитель истца представляет доверенность, а суд его не допускает по этой доверенности. Какие действия? В этом же процессе суд выносит процессуальное решение, представитель, не согласный, подает жалобу и она судом возвращается. Такую же участь ждут и частники получается.
Из фабулы следует, что сама сторона-юр.лицо федерального масштаба, т.е.сам единоличный орган ничего подписать не может, выдал типовую доверенность в суд, ну а суду она не понравилась, без комментариев
Проблемы юрика, решаются выдачей нотариальной доверенности, как вариант, плюсом жалобы на судью всюду, частники подавать до.посинения
fudgi
16.09.2019
Вот по поводу жалобы всюду- это как процессуально повлияет на дело? Всюду - это в ККС и председателю? Ответ думаю будет типовой. Частник- полномочия определяет судья первой инстанции, она возвратит, как поданное не уполномоченным лицом и так до посинения
Жалобы факультативно, доверку срочно
fudgi
16.09.2019
Да решение-другую доверку самое простое. Вопрос в возможности ее получения, и не делать же ее в угоду одного судьи. Мой вопрос заключается в процессуальных возможностях представителя по доказыванию незаконности не допуска в процесс
Хук
16.09.2019
Частник не возвратит,если приложить иную доверенность, которая устроит. Можно почтой частник направить...
fudgi
16.09.2019
Скажем так, блаж судьи, не допускаю и все. Обычная судебная дрверенность со всеми правами от юр.лица физику
Вы верно перечислили органы, где занимаются блажью. Разделите переменные, нормы права отдельно, тараканы в голове отдельно
fudgi
16.09.2019
Отличный совет! Главное- в рамках ГПК
В ГПК блажь не предусмотрена. Или под нормы подстраиваться, или менять нормы, или судью
по моему если только в жалобе на решение отразить - о препятствии доступа к правосудию в связи с нарушением права на судебную защиту
оперативного действия, чтоб попасть в процесс не слушателем, не вспоминается
ham
17.09.2019
Королева Белочек писал(а)
Оперативногоо действия, чтоб попасть в процесс не слушателем, не вспоминается ...

А ходатайство о допуске ?:)
fudgi писал(а)
юр.лицо федерального масштаба, т.е.сам единоличный орган ничего подписать не может

чье именно?
ham
17.09.2019
Это частности.Если истец/ ответчик присутствует и доверка заверена по месту работы то можно ходатайством.
Если сторона отсутствует то да..
Хотя обычно суд переносит и все решается не в одно заседание..Хотя у меня недавно в Советском районном судья хотел из предварительного на решение выйти))отложил лишь по причине привлечения третьего лица..
эта частность, я так понимаю, делает нужной выражение воли учредителя-собственника юрлица
fudgi
17.09.2019
Я в чем вижу проблему, подаю жалобу, а судья 1 инст.ее возвращает (ну сначала обездвижит) по отсутствию полномочий, доверку же она не приняла в процессе.
Ира, добрый день !
Выше много по делу написао, но всё же...
Хочу уточнить по доверенности.
Как я понял, она выдана в соответствии с положениями ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, в СОЮ предъявлялась неоднократно, без приложения Устава или выписок из него?
Судья ни устно, ни письменно пороки доверенности не обозначил?
fudgi
17.09.2019
Обычная судебная доверенность, по которой пускабт все и всегда. Вопрос в конфликте с фемидой, не допустили без объяснений. Меня даже этот момент не волнует, все зафиксировано..Вопрос с точки зрения ГПК и возможности доказывания что судья не права, факт не допуска представителя скорее всего зафиксирован в протоколе сз, но кто ж его даст)
Пока подавать апелляцию и частную на устранение...
ham
17.09.2019
Вся проблема в том что закон допускает вольное трактование доверенности в части ее заверения. В ГПК содержится указание что доверенность может быть заверена по месту жительства (здесь доказательством служит регистрация лица по месту жительства) либо по месту работы. Но у многих судей возникают противоречия с этим фактом. Нужно доказать что человек работает или проживает где ему заверяли доверенность. Однако ГПК не содержит норм предполагающих это доказывание.
ИМХО пока не будет разъяснений ВС судьи так и будут "кто в лес кто по дрова"...
А так до маразма можно дойти о чем я неоднократно говорил..Типа доверенность заверена по месту работы..А принесите справку о том что вы там работаете, справку о том что лицо заверяющее доверенность имеет полномочия, что организация вообще существует и т.д...Хотя об этом нигде не написано..вот и выкручиваются на местах как могут...
Там сторона - юрлицо..
ham
17.09.2019
А какая разница? Почему представителя то не допустили? Судья посчитала что доверенность ненадлежащая. Исходя из этого можно сделать вывод что доверенность была подписана либо не директором либо суд посчитал ее ненадлежащей по другим причинам. Конкретики нет и нам приходится гадать на кофейной гуще почему представителя не допустили/хотели не допустить.
Сама проблема есть и не только в этом случае а вообще
fudgi
17.09.2019
Конкретика и не ясна. Отдельные представители фемиды в нашем регионе вполне себе могут позволить такое поведение
А что за судья и в каком суде, можно в личку?)
fudgi писал(а)
Отдельные представители фемиды в нашем регионе вполне себе могут позволить такое поведение
Это предмет жалобы в ККС и преду... иного нет...
в смысле какая разница? как юрлицо может устно ходатайствовать допустить представителя?
ham
17.09.2019
Директор без доверенности может представлять интересы юрлица?
Ну если именно директор, в соответствии с уставом является лицом, которое вправе действовать от имени юрлица без доверенности, то да)
Может, может)
Разница в ином..
чтобы обжаловать, разве нельзя "подвинуться" и сделать иную доверенность? главное ведь получить искомое процессуальное действие, а не проявить упрямство с предсказуемым негативным результатом..
а что бы не подписать частную ЕИО и не направить почтой?
fudgi
17.09.2019
Вопрос не в этом, хотя есть сложности и с переоформлением. Представь, что у тебя доверенность от Газпрома или Сбербанка, а судья уперлась, говорит оформлено не надлежаще..вот как тут быстро что то сделать?
Коллеги, мой вопрос в другом, не как переоформить, а как доказать процессуально незаконность решения судьи
Так ну только обжаловать... Жалоба по этой доверке не пройдёт, значит, либо/либо.. Других путей нет..
Да, через ККС добиться лишения статуса судьи нереально, к сожалению... Усматриваю некий пробел в законе... есть повод в КС РФ обратиться...
А по оперативному решению кроме новой доверенности не вижу выхода, иное дело, если судья все доверенности будет аналогично в мусорную корзину отправлять...
ham
17.09.2019
Судья чем мотивировала недопуск представителя?
fudgi
17.09.2019
"Я не допускаю васк участию в заседании, т.к.ваша доверенность оформлена не надлежащим образом". Точка.
ham
17.09.2019
И ничем больше не мотивировала? Странно..могла бы и сказать чем не понравилась))
Пытаться получить письменно изложенную позицию - подать надо апелляцию с этой доверенностью, тогда судья обязан вынести определение об устранении недостатков...
Ещё раз вчитался в ст. 323 ГПК РФ...
www.consultant.ru/document/c...6aaf3a42137d704/
Подтверждаю позицию, что надо подавать апелляцию, прикладывать ту же доверенность, а после частную жалобу, если что... параллельно можно и типа исправить недостатки, но приложить ту же доверенность... если будет написано про недостатки в общем, типа что доверенность не отвечает требованиям закона... В заявлении об устранении указать, что приложена довереннсоть, строго отвечающая требованиям.... примерно так...
Гораздо интереснее тема участия представителя без доверенности.
Это как? Подделал доверенность или суд вообще всех допускает в качестве представителя?
Ну я как то участвовал по доверенности от 1009 года например
Ясно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2

Цифровой мультиметр BENNING MM 1-2 MADE IN GERMANY Отправка в регионы после оплаты В работе не был. Цена 15000 руб. Торга...
Цена: 15 000 руб.

Амперметр цифровой амперметр ЦА-2131 .

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.