--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не то что бы я не любил адвокатов - или негативно к доче и/или лингвисту...но замечу, что расходы ответчика при удовлетворении иска можно с истца.

Общение и ОФФ
97
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pover.su
25.04.2017
можно и НУЖНО, буду - чтоб дошло, потому что:
"...частичный отказ в иске может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано"
//"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Баян
pover.su
25.04.2017
scorpion of r писал(а)
Баян ...

а вот МСА сказал не можно, Ксандр бегает - не доступен...
:)
//так то мож и боян, но я не был уверен.
pover.su
25.04.2017
scorpion of r писал(а)
Баян ...

www.nn.ru/community/biz/jurist/a_vy_beretes_za_zavedomo_proigryshnye_dela_.html - здесь еще про баян, юристов и "проигрышные" дела.
:(
//так то и 19.28 - минимум лям в КоАП написано - но в пн ПИЦОТ слушал своему клиенту, которому заранее сказал что проиграем, ХАМ не даст соврать...и в АПП схожу, для приличия - заведомо...
:)
pover.su
25.04.2017
и в СОЮ мона:
"...15. Частичный отказ в иске может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано.
Решением суда, вступившим в законную силу, по делу по иску К.С., К.А. к К.И. об истребовании имущества из чужого незаконного владения К.А. в удовлетворении иска отказано, исковые требования К.С. удовлетворены частично.
К.И. обратился в суд с заявлением о взыскании с К.А., К.С. судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с ведением дела в суде.
К.С. обратилась в суд со встречным заявлением к К.И. о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с ведением дела в суде.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд первой инстанции исходил из того, что исковые требования К.С. к К.И. удовлетворены частично, в связи с чем судебные расходы должны быть взысканы с истца в пользу ответчика пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции в указанной части и постановил в отмененной части новое определение, полагая, что ответчик не имел права на возмещение судебных расходов, поскольку решение суда первой инстанции состоялось в пользу истца.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала вывод суда апелляционной инстанции неправильным по следующим основаниям.
Часть 1 ст. 88 ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в данной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из содержания указанных норм следует, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования.
Вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного в суд требования непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ), о том, подлежит ли заявление удовлетворению, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и приводит к необходимости возмещения судебных расходов.
Если иск удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Соответственно, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Таким образом, частичный отказ в иске К.С. являлся основанием для удовлетворения в разумных пределах требований ответчика К.И. о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой К.С. было отказано.
Это судом апелляционной инстанции учтено не было и повлекло за собой вынесение неправомерного судебного постановления о наличии оснований для отмены определения суда первой инстанции в силу того, что исковые требования К.С. были удовлетворены частично.
В связи с этим Судебная коллегия отменила апелляционное определение и направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Определение N 77-КГ15-12"
Proobraz
25.04.2017
ГПК
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этом решении усматривается, что был еще подан встречный иск, то есть на момент вынесения решения было 2 истца и 2 ответчика, с представителями:)
следовательно пропорционально по 100 гпк взыскать весьма возможно:)
98 гпк тут вообще не катит- мое мнение:)
Ты чего, реально ППВС до сих пор не открывал? Забавно... Я проштудировал... местами... мне тут шараду задали... иск... встречный иск... пара экспертиз... представительские... удовлетворяют частично оба иска...суд первой инстанции разрешает вопрос о судебных расходах... апелляция что-то меняет по размерам присужденного... что будет с расходами?

Только для тебя... ссылка...
rg.ru/2016/02/27/vs-site-dok.html


12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.
pover.su
25.04.2017
Юристище писал(а)
Ты чего, реально ППВС до сих пор не открывал? Забавно...

:(
Саша...не суди - да не судим будешь, понапрасну = и выше/ниже объяснил для кого писано. так то я больше по налогам, во вложении - по одному делу, одного клиента в один раз представить завтра (сильно не все по этому делу).
:(
Никого я не сужу... и про центнеры бумаг наслышан...
ham
25.04.2017
Да))И даже в пользу третьего лица
не буду сейчас искать но было дело когда представлял интересы знакомого гаишника когда его привлекли третьим лицом по иску участника ДТП постановление в отношении которого было впоследствии отменено и "бывший" ЛВОК обратился с иском к минфину.
Итог.представительские на адвоката были снижены с 10 000 до 1 000 ну и нас чтоб не баловать тоже снизили до этой же суммы))))
и было это пару лет назад емнип а может и больше
Про третье лицо мы с Димой на 4+ исполнили, я же всем показывал... в теме про Зою Ивановну и Сбер...
ham
25.04.2017
ну так практику периодически колышет))))
в смысле по суммам и не только)))
мы в арбитраже были... но и там я не вкурил про мониторинг и т.д. - в апелляцию не пошли по этому поводу...

kad.arbitr.ru/PdfDocument/dd..._Opredelenie.pdf

kad.arbitr.ru/PdfDocument/85..._Opredelenie.pdf
pover.su
25.04.2017
Саша, основной вопрос этой ветки - состоит из двух частей:
1. если истец заявил иск в заведомо завышенном размере;
2. поняв что "не прокатило" по правилам математики - уменьшил исковые требования, попытавшись "присовокупить 317.1" (в чем тоже был не удовлетворен судом, сразу - до решения!) - до ОБОСНОВАННЫХ - и ПРИЗНАВАЕМЫХ ответчиком. И конечно в этой ЧАСТИ иск должен быть удовлетворен...НО:
...
МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ С ИСТЦА В ПОЛЬЗУ ОТВЕТЧИКА расходы ответчика на представителя, пропорционально (в части конечно) удовлетворенной части требования? А расходы ИСТЦА - уменьшить сначала по критерию разумности (хотя и с относимостью ВОПРОС!) - а потом уменьшить пропорционально УДОВЛЕТВОРЕННОЙ ЧАСТИ?
:)
вот поэтому не "твой" ППВС а то, что я выложил - каксчитать...
:)
"...Если иск удовлетворен частично, то это одновременно означает, что в части удовлетворенных требований суд подтверждает правомерность заявленных требований, а в части требований, в удовлетворении которых отказано, суд подтверждает правомерность позиции ответчика. Соответственно, при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. "
ППВС - не мой, но изложил данное таким образом -

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 6, 7 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).

Имей ввиду! :-) Злоупотребление правом типа того, и это верно!
pover.su
25.04.2017
Юристище писал(а)
ППВС - не мой, но изложил данное таким образом - <br> <br> 22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, ...

ай малаца, еще один гвоздик в ... мастерам лингвистики!
:)
ham
26.04.2017
Юристище писал(а)
В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований,поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу

Условно просим миллион. ответчик признает только 100 000. истец понимает что ответчик в-принципе прав...Перед вынесением решения притаскивает уточненку и снижается до 100 тыс. иск удовлетворен на 100%)))
pover.su
26.04.2017
Еще раз, нет. Логика права другая, как мне кажется. Уменьшение не поможет, в сравнении с первоначальным...
:'
Суд оценит... надо ответчику про злоупотребление писать и т.д. , ссылаясь на п. 22 ППВС... и на то, что Повер нарыл - я про отдельные судакты, пусть и до того...
ham
26.04.2017
так в том то и дело что раньше считали от первоначальных требований...потом кто во что горазд...
pover.su писал(а)
1. если истец заявил иск в заведомо завышенном размере

иск о компенсации морального вреда, например получил инвалидность на всю жизнь. Оценивает свой вред в миллион. Суд снижает до 200 тыр. Как считаете будет ли суд взыскивать с истца в пользу ответчика судебные расходы?
ham
26.04.2017
имхо нет. либо если взыщет то снизит ниже плинтуса. хотя на практике может быть все что угодно
Читаем всё тот же ППВС, я смотрю, мало кто его внимательно изучал...

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);
требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

Вместе с тем правило о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек применяется по экономическим спорам, возникающим из публичных правоотношений, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов налоговых, таможенных и иных органов, если принятие таких актов возлагает имущественную обязанность на заявителя (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

У меня уже 30.06.2016 суд применил, полностью госпошлину взыскал при уменьшении неустойки по 333 ГК РФ в 4,2 раза... Облсуд неустойку в 2 раза увеличил про госпошлину промолчал, разумеется... хотя там были нюансы, но ...за кадром...
pover.su
26.04.2017
Пропорция к ненормативным не прим, если часть реш отм -_то только уменьшить суд может, но не пропорция.
:)
А ты уверен? А я иное вижу... немного выше ППВС отметил...Второй абзац снизу... предыдущего моего поста.. Оспорил ты на 20 000 000 ненормативный акт ИФНС, а суд 10 000 000 удовлетворил. ПРОПОРЦИЯ должна быть! Есть имущественная обязанность ( в циферках-рубликах) - пропорция!

И что значит - уменьшить? Представительские - отдельно, там разумность еще рулит... а вот иное - пропорция... иного нет!
pover.su
26.04.2017
Я ж могу ошибаться, со слов моей любимой судьи Назаровой...
:)
//еще она грила не трогать НДС, прям под аудиозапись...ну да смысл и суть ее слов я понимаю, конечно - хотя действуя в чужом интересе буду трогать. Работа такая, ладно хоть не служба.
И судьи могут ошибаться, как ни странно... :-)
pover.su
26.04.2017
Юристище писал(а)
И судьи могут ошибаться, как ни странно... :-) ...

ДАже Уважаемая Судья Москвичева, 1ААС. Видел.
:)
pover.su
25.04.2017
ham писал(а)
Да))И даже в пользу третьего лица ...

Спасибо, Антон, я помню как и чем (Судья Иванов/ГСРЗ/ССП) тебе то - что можно объяснял. На этом кстати форуме.
:)
даже московский районный города это знает
pover.su
25.04.2017
Королева Белочек писал(а)
даже московский районный города это знает ...

я писал для лингвиста, дочи - и того мастера спорта ихнего...расссчитавшего с 250тру за год ляму по 395й...моему клиенту. и поняв что не обрыбица и увидев меня - еще 90тру представительских заявившего за такое "сложное" для него дело. даже странно.
:)
//так то невозможно предУгадать решение суда...но хитрить и умничать ссылаясь на закон - это не юриспруденция, как мне кажется. я уж не говорю про математику. должен карочи...тетя с племяшкой отдала уже, кстати. с ппроцентами - за нижегороцкую бакалейную компанию. и за "если он будет - то нас не будет".
К сообщению прикреплен файл:
175671278-vizitko_masteradvokat.pdf   (1.51 Mb)   Скачать файл
первый раз такое наблюдаю.. кандидат в мастера спорта??
может приписать на моей..там..харчо вкуснющий варю..или еще чего
pover.su
25.04.2017
ТЕПЕРЬ вы меня понимаете?!
:(
//а я еще умею играть и сдерживаться, и даже проигрывать. И к себе в плане чсв как к гавну и зватьникак...
дзен далеко, меня такие представители пока бесят
pover.su
25.04.2017
Королева Белочек писал(а)
.... меня такие представители пока бесят ...

тут такая математика:
1. это вас раздражжает, вы становитесь слабее - клиенту может быть хуже;
2. они это не поймут, нет смысла тратить свою энергию - тем более что совершенствуя противника вы косвенно - ущерб клиенту;
3. суд - обратив внимание на ваше раздражжение - может это не верно истолковать (от вашей неуверенности в позиции - до неуважения к суду и нарушения порядка) - в итоге - риск ущерба клиенту;
:(
//панимаете? дзен - т.е. ваше внутренее - здесь не первично ни разу, вам за дзен не платят - не стоит это себе позволять в работе - таки же нервы, здоровье и все такое...ничего личного, просто из практики.
))
Любопытно, по какому виду спорта?
Любой уважителен, но всё же... :-)
pover.su
25.04.2017
Юристище писал(а)
Любопытно, по какому виду спорта? <br> Любой уважителен, но всё же... :-) ...

будет решение - вывешу.
:)
Proobraz
25.04.2017
"...частичный отказ в иске может являться основанием для удовлетворения требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя пропорционально той части исковых требований, в которой истцу было отказано"

Да! При условии, если заявлен встречный иск и он удовлетворен в большей части или в той части в которой первоначальному истцу было отказано.

Читаю юрфорум- удивляюсь, все ссылаются на ППВС, неужели вся юридическая мысль в НН заключается в цитировании решений высших судов?
pover.su
26.04.2017
Нет такого условия - встречный иск.
:)
Proobraz писал(а)
Читаю юрфорум- удивляюсь, все ссылаются на ППВС, неужели вся юридическая мысль в НН заключается в цитировании решений высших судов?


Юридическая мысль, которая не воспринимается другими ( теми самыми ), называется заблуждением.
pover.su
26.04.2017
Вы ошибаетесь, такая мысль имеет более широкий СПЕКТР вариантов...как и псевдо-юридическое умничание не суть юриспруденции и права.
;)
ham
26.04.2017
Proobraz писал(а)
Читаю юрфорум- удивляюсь, все ссылаются на ППВС, неужели вся юридическая мысль в НН заключается в цитировании решений высших судов?

да еще когда судьи иногда на эти ППВСы да и ВС тоже не обращают никакого внимания)))
pover.su
26.04.2017
Кмк вопрос не обращения а толкования - и понимания (хотя конейчно право не прецедентное, каждое дело уникально)
:)
ham
26.04.2017
как сейчас помню 12.15.ч4 когда в районе отменили и направили на новое рассмотрение а при повторном обжаловании выяснилось что у него истек срок действия ВУ до вынесения постановления...Так вот ВС однозначно русским по белому высказался по данной ситуации...Однако несмотря ни на что ни обл ни впоследствии тот же ВС сказали что все нормально несмотря на то что я тыкал этим ППВСом куда ни попадя(((
право не прецедентное но в ППВСе эта ситуация была описано прям один в один
Если даже 1 в 1, что сомнительно, то и тут у суда есть право всё переиначить! :-)

Я помню то обсуждение. Считаю, что истечение срок действия бумажки не лишает специального права по сути (бумажку можно новую получить. выполнив формальные действия по замене). А суду должен разрешить вопрос о лишении специального права, так вот формальное отсутствие бумажки в период рассмотрения дела не повод уйти от ответственности... ИМХО...

Хотя насчет 1 в 1 я уже высказался...
ham
26.04.2017
я сейчас покопаю архив...
по поводу отсутствия права или наличия считаю что право на управление выдается на определенный срок и по его истечении управлять нельзя посколько этого права нет.
Вот тут я с тобой не соглашусь.
Мне право управление автомобилем категории B государь предоставил в 1990.
Где-то в 2009 закончился срок замену ВУ. Я специально в ГИБДД узнавал (запрос в Москву через сайт), можно ли ВУ не менять - так вот - через год заменил! Без ВУ я не мог воспользоваться правом управления (ответственность по КоАП РФ), но для получения ВУ надо было лишь предоставить медсправку, фото и оплатить госпошлину и зайти на Стрелку.

То есть права управления меня государь не лишал, я сам отсрочил типа и прервал...разные по сути вещи!
-TAB-
26.04.2017
По сути вроде бы разные. Но почему-то ответственность что без права управления, что с просроченным ВУ применяется по одной статье как при полном отсутствии права управления. То есть окончание срока действия считается окончанием права управления.
Про такую ответственность - согласен. А про то, что формальное истечение срока действия ВУ фактически амнистирует лицо, нарушавшее закон, не согласен.
-TAB-
26.04.2017
Я считаю, что ответственность при окончании срока действия ВУ должна быть как и за управление без документов, но практика иная.
Управлял нетрезвым, а тут срок ВУ истёк ... и что? Не наказывать? То есть только штраф? Так как лишать нечего... А замена ВУ в таком случае легко пройдет? Или через 18 мес. только?
-TAB-
26.04.2017
Юристище писал(а)
Управлял нетрезвым, а тут срок ВУ истёк ... и что? Не наказывать? ...
Тут как раз наказывать. А вот если управлял когда срок истек, то наказывать как за управление лицом не имеющим при себе документов, а не как не имеющего права управления.
ham
26.04.2017
на тебе цитату из ППВС
В соответствии с ППВС No18 от 24.10.2006 года <<О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях>> п.2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. No 196-ФЗ <<О безопасности дорожного движения>> (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
ham
26.04.2017
т.е либо имеющие такое право либо лишенные на определенный срок но в период действия ВУ!! а если ВУ окончило свой срок действия то этого права у лица НЕТ!
Не верное мнение...по сути - но не твое, а ВС РФ, видимо... а формально ты прав - вижу ст. 28 и там прекращение права именно - истечение срока действия водительского удостоверения. некая дурь всё же, по-моему... и хотя я ниже с тобой согласие уже, есть тут коллизия некая... что виновник не понесет наказания по формальной причине, которая на раз устраняется и заслуженное наказание не будет применено по сути необоснованно!
ham
26.04.2017
Юристище писал(а)
Считаю, что истечение срок действия бумажки не лишает специального права по сути (бумажку можно новую получить. выполнив формальные действия по замене)

не забывай что при замене ВУ необходимо пройти медкомиссию и на этом основании можно получить новое ВУ...А если у тебя какое то заболевание появилось?
По твоей логике после сдачи экзаменов в АШ право появляется? Ну экзамен то сдан?)) Но ВУ нет...Соответственно и права нет
Логика ясна... Убедил ты меня, соглашусь, что всё нормально, то есть ты прав, а суды плюют на ППВС... кое-где у нас порой... НО! Оговорился выше, что я не согласен по сути...
XandrNN
26.04.2017
В чем вопрос??

Вот практика положительная:
Определение ВС РФ от 4 марта 2016 г. N 308-ЭС16-177
Определение ВС РФ от 28 декабря 2016 г. N 309-ЭС16-17772

Наш арбитраж при частичном удовлетворении по спорам о компенсации:
kad.arbitr.ru/PdfDocument/2d..._Opredelenie.pdf

А вот по неимущественному спору, истец отказался от иска в связи с частичным удовлетворением требований ответчиком, но иск неимущественный, поэтому расходы подлежат отнесению на ответчика:
kad.arbitr.ru/PdfDocument/13..._Opredelenie.pdf
pover.su
26.04.2017
Неимущественный и не нормативных актов - да, иначе.
:)
XandrNN
26.04.2017
Ненормативный по налоговой и таможне как имущественный, ВС РФ же год назад написал.
pover.su
26.04.2017
Да ну, опять я отстал, пасиб...а реквизиты где писал?!
:)
//т.е. Частично решение отменили - знач пропррция по сумме??
XandrNN
26.04.2017
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:
иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);
иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);
требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);
требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).
Вместе с тем правило о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек применяется по экономическим спорам, возникающим из публичных правоотношений, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов налоговых, таможенных и иных органов, если принятие таких актов возлагает имущественную обязанность на заявителя (часть 1 статьи 110 АПК РФ).
pover.su
26.04.2017
Кстати вся коллегия, кроме председатедя - по делам бк по енвд это как то неучла, в 14-15м...именно со ссылкой на ВАС, другой...что нет права суду уменьшить пропорцией если ненормативный...
:)
ВАС давно нет, а ВС отменяет своими ППВС... частично или полностью... указанный ППВС от января 2016, если что...
pover.su
26.04.2017
Юристище писал(а)
ВАС давно нет,

но дело его живет.
Юристище писал(а)
а ВС отменяет своими ППВС... частично или полностью... указанный ППВС от января 2016, если что... ...

так то да, но что не отменили - сам понимаешь!
:)
Забавно. два Александра одному Андрею почти одновременно одно и то же цитируют... :-)
pover.su
26.04.2017
Юристище писал(а)
Забавно. два Александра одному Андрею почти одновременно одно и то же цитируют... :-) ...

Александр, у меня были дела где и по 5 представителей орагнов четока не цитировали, даже письмо минфина по списку ОКР подделали (оригинальной печатью!) по одному звучному делу - в рез чего суд отказал по ТОЧНО окр - освобождаемым от НДС одному очень известному масковскому институту и цепочке его субчиков, в состав коих входил мой клиент....и по 10+ свидетелей в АС допрос - было...
:)
само по себе это ничего не значит, как сказала Уважаемая Судья Москвичева в г.Владимир - када я ей попытался выдать за устоявшуюся практику 10 своих налоговых дел вступивших, в контексте представительских расходов с Моего Любимого Органа. А я так пряма и не знал...ну не прокатило, чож...ладно!
:)
//Вам же господа - спасибо, в том числе особое - за конструктивную критику и указание на ошибки и варианты, кмк мастеров-лингвистов надо учить...
pover.su
03.05.2017
XandrNN писал(а)
В чем вопрос?? ...

еще раз, всем спасибо - вопрос был по делу А43-36779/2017 - ЗАВЕДОМО ПРОИГРЫШНОЕ (о чем знал и написал клиенту в догре, клиент тоже - признавая долг - ЗНАЛ, но с учетом текста искового и расчета истца по 395 "вопреки правилам математики" - очень просил проиграть ПРАВИЛЬНО, по ЗАКОНУ - а не расчету мастеров спорта из списка известных лингвистов). ждем текста решения суда, для понимания правомерности нашего здесь обсуждения (хотя скорее всего клиент попросит еще проиграть апелляцию, с учетом кризиса неплатежей в строительной отрасли - что не лишает истца права отдельно 395ить с даты оглашения/вступления решения, и кстати 317ю можно тоже отдельно - нивапросс!).
:)
//юристищу прошу взять дело на отслеживание, как моЕ проигранное - ЗАВЕДОМО - в контексте ветки www.nn.ru/community/biz/jurist/a_vy_beretes_za_zavedomo_proigryshnye_dela_.html
К сообщению прикреплен файл:
176097972-kartocka_dela_-versij_dlj_pecati-._elektronnoe_pravosudie.pdf   (96 Kb)   Скачать файл
Посмотрим, что ты там отбил... или просто время тянем...
kad.arbitr.ru/Card/7516504d-05c7-4766-9ee1-fecb84fcfb68

Любопытно, ты подал на расходы? А иск разве не полностью удовлетворен? Или ты с учетом неверно насчитанных процентов по 395? Отдельно и определение будешь жалобить, понимаю...
pover.su
03.05.2017
Юристище писал(а)
Посмотрим, что ты там отбил... или просто время тянем... <br> kad.arbitr.ru/Card/7516504d-05c7-4766-9ee1-fecb84fcfb68 <br> <br> Любопытно, ты подал на расходы? А иск разве не полностью удовлетворен? Или ты с учетом неверно насчитанных ...

:)
///будет текст реш - посмотрим...
pover.su
12.05.2017
Юристище писал(а)
Посмотрим, что ты там отбил... или просто время тянем... <br> kad.arbitr.ru/Card/7516504d-05c7-4766-9ee1-fecb84fcfb68 <br> <br> Любопытно, ты подал на расходы? А иск разве не полностью удовлетворен? Или ты с учетом неверно насчитанных ...

Саша, а кто-то обещал отслеживать (время тянут чуть иначе, если не адвокаты - оплачиваемые по выходу в суд, жесть конечно - чем дольше тем им лучше - и это ЯВНО УКАЗАНО!). И прочим доброжевателям - ну как же, рыбен дело проиграл (аууу, говноцыпа, ко-ко-ко...) - еще раз спасибо отписавшимся коллегам за советы, можно сказать ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ. Спасибо!
:)
игого: - лишнее в иске (800+) - истец успел не злоупотребить, ну и полтишоГ (50) "мастера" - суду показалось что лишний, что встало моему клиенту в 10тру - которые отнесли (законно, кмк) на него - ответчика проигравшего. Наверное он будет ЭТИМ доволен. Но думаю что не решением суда(в части представительских, оставленных). Посмотрим - по мне так взвешенное и обоснованное решение, разве что судебная оценка разумности 42тру за данное дело - достойное, при правильных расчетах, судебного приказа или упрощенки - как максимум...ну да не мне судить, к счастью.
:)
Кстати, до этого - он, Клиент, и налоговый спор у Верховодова без меня выигрывал (хотя чуть дороже чем я предлагал, раза в три!) - и выиграл кстати на 100%, что само по себе не наказуемо - вопрос лишь вступления в силу и пересмотра...ну дай бог ему удачи! И нет ничего невозможного для пионеров-искателей, было бы желание - или иная достойная мотивация.
К сообщению прикреплен файл:
176638116-a43-36779-2016_20170511_reenie.pdf   (310 Kb)   Скачать файл
Извини, не каждую минуту отслеживал!
Хотя смотрел -сразу после праздников не было еще...

По существу - явно видно из решения, что все твои доводы отклонены - я про представительские и про злоупотребление правом. Сам суд типа снизил, но ты, разумеется, почву для этого готовил, это без шуток. Верю.

Я не согласен с таким решением, так как верю тебе, и именно твои контррасчеты вынудили вывернуться истца. Это всё же некий пробел в процессуальном праве, так как мутные разъяснения ППВС суд не применяет...

По сути ты отбил дурь арифметическую, хотя и суд должен был проверить расчеты. Любопытно, что бы было, если бы ты всего-навсего написал в отзыве- расчеты процентов по ст. 385 ГК РФ не верны, говорят о незнании истцом азов арифметики.

А в целом - я бы к поражениям твоим отнёс данное дело... при всей очевидности некоторых плюсов для клиента... Формально из решения видно - что ты ничего путного не делал! :-)
pover.su
12.05.2017
Саша, у меня в договоре прописано что иск признаем, вопрос проценты...при всем уважении к поражениям - они же учат. Твое отношение может не совпадать с моим, это само по себе не наказуемо. Как и твои измышления про недостатки решения, там же указано...и в твоих ппвсах - уточнил/нет частичного и нет представительских ответчику, это разумно и понятно. И про злоупотребления...сам же понимаешь.
:)
Ты меня не верно понял... Я не осуждаю твою работу по делу и результат - верю тебе на слово - про твою заботу о клиенте и прочее, но само решение меня не порадовало в части субъективизма по злоупотреблению правом. НО! Тут пробел всё же, по-моему... устранить его не просто и никто не будет устранять... так как типа ошибка арифметическая в расчетах - это ерунда... и если бы не указал, то суд сам бы проверил. Как он с представительскими (суд) классно разобрался! Вот тут всё чётко.... как ни крути... трудно придраться... точнее невозможно!

Короче, всё хорошо! :-)
pover.su
12.05.2017
да нет же, вопрос не оценки/веры - а понимания. раз ты юрист - для тебя это важжно, ну как для меня. надеюсь. но не прошу больше очевидного.
:)
а чего тут понимать - всё понятно лично для меня, не первый день размышляю... :-)
pover.su
12.05.2017
Юристище писал(а)
а чего тут понимать - всё понятно лично для меня, не первый день размышляю... :-) ...

верю - что понимаешь. как покажешь подобный уровень проработки в подобном вопросе - возможно будут предложения кроме слушателем или содействия в доставке доказательной базы, хотя я как-то уже делал попытки - не сошлись в оценке длинны бороды и целесообразности привлечения рабского труда для реальных задач.
:)
// так то и я не зарекаюсь ниотчего в какомугодно ключе, чемтебепомочь - ну там хоть консультации по выбору авто или перевезти чего или копать-таскать-бурить, вопрос не цены - иных ресурсов и возможностей, при наличии и должной мотивации. если лично (не как джереми с английским) будешь в шахматном клубе преподавать - постараюсь привесть детя на обучение у тебя, а то баушку научился - и затык дальше, то ли туповат то ли ленив то ли базы нет, книжки боюсь давать - засосет еще, с общими для его поколения склонностям к виртуальным мирам.
:)
А где я уровень мог увидеть в данном деле??? :-)

Извини, сейчас должен срочно фиговую бумажку досочинять, так как на днях проиграл таки дело ... вот в нём можно почерпнуть кое-что любопытное... НО! Пока слабо верю... не доработал я всё же... хотя и тут есть объяснение, моя уверенность в фатуме неком...
pover.su
12.05.2017
:)
Саша, не ты а я. Не смог пока, но это вопрос оценки (хочешь помемяца ценой бымажки - приходи, думаю что мою выносить из офиса только черновик из шредера).
Не уяснил, извини.... :-) Всего 2 раза перечитал, по слогам, но не вкурил всю суть...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...