--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна ли доверенность для передачи в суд заявления?

Гражданское право, физлица
3275
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Просят в райсуд отвезти заявление с документами по гражд делу. А у меня сомнение - мне для этого случайно доверенность не нужна? Примут ли у человека, который к делу отношения вообще не имеет?
Хук
02.12.2014
Правильно думаете..
Хук
02.12.2014
Доверенность можно оформить у паспортиста бесплатно или у нотариуса 1200-1500р. Или сам истец по почте отправит, заказным с описью. Если все сделано в соответствии ГПК 131,132 то примут к рассмотрению.
По почте не хотят. К нотариусу из-за такой фигни? Паспортиста иногда найти - это быстрее и дешевле к нотариусу съездить. Хотя... А нужен именно именно паспортист? Не начальник жилконторы?
начальник.... или уполномоченное лицо... обслуживающей организации...

а еще на работе заверяют на ура.. если не идиоты....
больше того, там именно право на подачу должно быть прописано
А вот интересно, если в конверт запечатать и принести, типа я - курьер, можно и бамажку фиговую показать- курьерская служба "Иванов и сыновья", вот тут распишитесь о приеме... Возьмут?
по сути ведь так и есть, моё дело курьерское - отдал и помчался по своим надобностям.

А если так повернуть: ну пусть будет доверенность. В шапку заявления-то меня вписывать не придется?
Marina50
02.12.2014
доверенность от истца можно заверить по месту его работы, директором или руководителем по персоналу...
Обязательно вписывать! И т.д. - ст. 131 ГПК РФ..
Николаич-2 писал(а)
меня вписывать не придется?

А зачем чернила тратить...
Не примут...
Юристище писал(а)
типа я - курьер, можно и бамажку фиговую показать- курьерская служба "Иванов и сыновья", вот тут распишитесь о приеме
Marina50
02.12.2014
не придется...
Почему не придется???
Я не верно мысли по нормам ст. 131 ГПК РФ, или Вы о том, что всем пофигу?

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

РЕАЛЬНО ЗАСОМНЕВАЛСЯ!!! К чему относится а также ??? Только сейчас подумал, что к юрлицу! Но это не факт ! Остаюсь пока при своем мнении!
Marina50
02.12.2014
я подавала по доверенности, вписана не была, важен паспорт и доверенность....
получается пофиг...ТС же не будет участвовать в процессе, доверенность только на подачу иска, а не представительство...
Про пофиг - согласен! НО! Нарвешься на сотрудника или судью-буквоеда - уйдешь взад! Или заявление взад получишь!

Там же и норма про расчет отдельным документом и в иске расчет должен быть! Мало кто соблюдает и судам пофигу!!! Иногда расчета в полном смысле нет... вообще... про отдельный документ молчу... Я придерживаюсь формальных норм... чтобы не было вопросов...
Marina50
02.12.2014
ТС - не представитель, ст. 48-49 ГПК РФ
А кто он? Нормами ГПК РФ его статус не определен!

Или ему по нормам ГК РФ оформить доверенность на подачу заявления ??? Или с договором поручения прийти в суд и требовать принять, так как нет запрета в ГПК РФ принимать от кого-то?! Так нет запрета просто принять от кого-то!!! НО! И разрешения нет !

ФОРМАЛЬНО СТ. 131 СОБЛЮДЕНА! Там нет нормы, что исковое заявление приносит в суд тот, кто подписал! Это подразумевается!
Юристище писал(а)
Нарвешься на сотрудника или судью-буквоеда - уйдешь взад! Или заявление взад получишь!

А может не усложнять?
Эдак можно и вообще не попасть в здание суда..... охрана придерется, что в дипломате что-то булькает..
По мне проще тупо собюлюдать... чтобы булькало!
И это как раз упрощает...
Взвешенный подход!!
я однажды охране сказала, что сама в свою сумку смотреть боюсь, чего там найду непонятно, и чего не найду тоже заранее не скажешь
после этого смотреть не стали, только поржали
Женщины.. любимые наши.. Вам все прощается..))
на то и рассчитано)) а то маникюрные ножницы отнимут, как без них в суде-то))
Террористка унд диверсантка.!!
)))....
не поняла вопроса
если это будет курьер от почтовой службы, и принимать будут только с подписанием в квитанции о приеме конверта, возьмут
почта россии же расписок на втором экземпляре иска тоже не берет
хотите - посылайте дчл и иже сними
В смысле это буду допустим я, но представлюсь курьером "сам-себе-диэйчела".
А про второй экземпляр меня вообще ничего просили :)
нет, если вы принесете просто пакет документов (и даже запакуете его куда-нибудь))), а не от официальной почтовой конторы с квитанцией, где должны расписаться о вручении, то вас отправят к помощнику судьи, который принимает исковые, и будут проверять весь комплект на наличие и ваши права на его принесение
тут не имеет значение, что вы не дали второй экз.для отметки о принятии, его не все дают
или посылайте с этим геморроем, пусть сами несут, или пусть доверенность сделают. всего делов подпись удостоверить по месту жительства или работы
если на работе, пусть еще справку дают, что работает там-то тем-то, некоторые суды без нее тоже признают доверенности (хотя иногда у меня и прокатывало)
Pr@voed
02.12.2014
Повредничаю-ка я... В своём стиле...
Только не спрашивайте меня на халяву - что ещё Вам приложить к доверенности с места работы?
И без чего Вас в 99,9% случаев пошлют в космос.
Пускай незаконно... Но легче Вам от этого не будет.
Не помогушка на этапе приема заявления, дык судья на этапе приема к производству.
Проверено 300 раз.
Поэтому...
300 руб. мне на телефон - и необходимое знание у Вас в кармане.
Информация денег стоит, однако...
Не слушайте никого!
Доверенность не обязательна.
Заявление в суд может подать любое заинтересованное в этом Деле лицо.
Поэтому просто обговорите с просящим (как я понимаю, это и есть Истец) формальные условия вашего интереса в этом Деле, и пусть он вас просто впишет в Иск в качестве заинтересованного лица на своей стороне.
И всЁ! Можете после этого смело везти документы в суд.
А если укажете в приват, что это за Дело .... гражданское... арбитражное... уголовное ли... то скажу даже ссылки на статьи в нужном Кодексе.

Хотя сразу предупреждаю - в канцелярии суда с вас могут в начале также попросить доверенность... там тоже бывает - дауны сидят, работающие только по забитой в них программе... - в этом случае и потребуется ссылка на статью в Кодексе.
вы ТС предлагает соистцом вписать?
ой... а дайте ссылку на статью в Кодексе, плиз
Да он кодексы между процедурами почитывает, видимо... не принимайте близко к сердцу...

НО! Реально иск может принести любой человек, а если не берут - вызывать наряд полиции для составления протокола - самоуправство, однако... пусть ТС попробует!
даже не думала обижаться на Императора Вселенной, все под ним ходим
хотя дауны из судов могут обидеться, что не знают КОДЕКС
:)))
Cпасибо Вам за признание!!!

А за даунов в судах не беспокойтесь! Дауны ны есть везде и всюду. И именно их обычно и дешевле всего попользовать.
Но подавая заявление в суд, мы же не хотим иметь дело с даунами?!!!
Не правда ли???
А в судах до сих пор при этом есть и масса профессионалов своего дела. Они вас только зауважают, если с вашей помощью отодвинут от процесса каких-то подсадных даунов. Уверяю вас в этом. ;)))
Судьям порой самим тошно жить в этой системе...!

Ещё раз спасибо вам за добрый посыл и за то, что понимаете и любите юмор! :)
А можете без завистливого ёрничания?!
Как Юрист - вы так себе, как я понял... Так можно хотя бы я людей буду иногда правильно консультировать?!

А что касется вашего ёрничания, то как пример, могу сослаться на то, что например в прошлом году я подавал заявление в суд в защиту интересов ответчика по Делу, который задолго до этого даже умер.
Тем не менее суд принял у меня это встречное заявление и своё первоначальное решение сразу отменил. Поскольку я имел право на подачу такого заявления в силу родственных связей. А суд просто признал что неправильно провёл подготовку суд. заседания.
C Истца же я мог при этом даже стрясти моральный ущерб. Но в то время я это не стал делать, т.к. знал, что это было только начало... и этим они не успокоятся... и они меня просто пытались закрутить в судебных издержках по мелочному вопросу. А впереди было крупное Дело.
Поэтому пришлось взять тайм-аут, чтобы собрать на этих провинциальных гопников побольше документальных доказательств от них самих. То есть пришлось принять их правила игры на время и доверить им самим состряпать на себя компромат. И они спокойно на это повелись... :)))

Кстати... в судах сейчас таких ошибок совершается очень много.
И дело не всегда в плохих судьях. В судах есть много других работников...
А ещё есть просто Система... которую сегодня все желают только пользовать в своих интересах.
Вот и вы, как я вижу, один из таких пользователей от чьей-то Системы.
Иначе... если бы вы уважали себя как специалистаб а не свои связи... - вы бы не делили дела на перспективные и бесперспективные.

Уровень Юриста, между прочим, как раз и определяется тем, как много бесперспективных Дел он выиграл.
А выиграть перспективные Дела в 90% можно и без юриста в суде. Достаточно только самому немного вращаться в этих вопросах. Потому что в большинстве Дел суд даже сам заинтересован в признании того или иного иска.
И вы это тоже наверняка знаете...!!!

Проблемы могут быть только если судья будет проплачен.
Но в этом смысле проплатить адвоката бывает ещё проще. Если он такой как вы, то он сам даже всегда предлагает торг.

Ничего личного! Только Бизнес!!! :)
А у меня цены, к тому же, в 2 раза меньше ваших. :)))))
Были бы вы мудрее если, то давно взяли бы меня своим помошником. Я супер-помошник при этом.
У меня же куча ещё смежных профессий. ;))))
Повторяю...
Не обязательно быть соистцом...
Достаточно быть заинтересованным в Деле лицом.
Статьи в Кодексе могу указать, если будет внесена ясность - какое это Дело?!

И ещё...
Если речь идёт о доставке искового заявления от имени организации (ОАО, ООО и т.д.), то можно это сделать и через правильно оформленного представителя.
При этом да... в канцелярии суда могут потребовать доверенность.
Но доверенность эата не обязательно должна быть оформлена нотариусом. Достаточно если она будет заверена руководителем компании, от которой подаётся иск.

Как пример, Статья 185 ГПК. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Заметьте! Здесь нет ни слова о нотариусе.

А у меня уже есть даже опыт, когда я оформлял доверенность своему знакомому юристу на представление моих интересов в областном суде, оформленная от моего имени и заверенная просто печатью в ЖКХ.
Там правда мне пытались возразить... что типа это деньги стоит и т.д.... пришлось им объяснить через их начальника, что деньги за обслуживание я им уже плачу. :)))
XandrNN
03.12.2014
Ахах, повеселил!
А вот в ГПК РФ написано, что специальные полномочия в доверенности должны быть на предъявление иска в суд.
Рекомендую www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html#p486
Cсначала сами почитайте ГПК и судебную практику....!!!
И если пытаетесь что-то оспорить, то делайте это, пожалуйста, более конструктивно. Насчёт полномочий я выше уже сказал и привёл примеры даже.
Вот и от вас требуется тоже самое.
А эту статью я знаю. Вы ничего нового не открыли.
Специальные полномочия просто оформляются специально.
Но это делается не только через нотариуса.

Понятно, что вы просто преследуете интересы системы, и у кого-то из нотариусов возможно уменьшится масштаб халявных поборов с людей, если за это возьмусь я.
А я вынужден сейчас взяться за это! Се Ля Ви! Так что не обижайтесь!

И учтите! С Консультантом я, как минимум, работаю лучше намного всех здесь присутствующих лиц. Это вам скажут все знающие меня люди!
XandrNN
03.12.2014
Ухххаха!!!! Вообще насмешил!

Давай, ступай бороться с системой и прошибай лбом стены!
Удачи! И попутного ветра в горбатую спину!
Надо заканчивать посты этого веселого товарисча читать! С ним только коллега из Тамбова может поспорить!
onna12
03.12.2014
Сашк, нас с тобой Гений Империй назвал отбросами юр сообщества;))))))
буквально - земляным червяком)))) Предлагаю - обидеться!;))))))

пы.сы. - все выслала)))))
а вы юрист? просто у меня некоторые заказчики тоже считают, что после участия в суде они крутые спецы
Я вас обрадую, Королева Белочек...
Но юристов в истинном понятии этого слова в стране сегодня вообще нет.
Точнее говоря они конечно есть, но эти люди официально пристроены в судах, в прокуратуре, в различных следственных комитетах и т.д.
В так называемом же малом бизнесе могут работать только какие-то проходимцы, отбросы самой этой системы. Вот они почему-то и любят называть себя юристами.
Хотя даже сидят подчас в совсем неприличных для уважающего себя человека конурках, которые они называют офисами. ;))))
Не каждая ещё собака в таких конурках согласится сидеть. А эти да... на всё согласны ради куска хлеба от Хозяина. Хотя даже тявкать подчас не умеют. Только хвостиком вилять научились. ;)))
onna12
03.12.2014
Королева Белочек писал(а)
а вы юрист? просто у меня некоторые заказчики тоже считают, что после участия в суде они крутые спецы ...

и даже после трехчасового сидения в очереди)))))))
Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд...

Я бы всё же поспорил... что это в связке... а не отдельно... так как ст. 131 ничего не содержит иного....

и далее ... предъявление встречного иска... ясно же, что и подписание... то есть эти два действтия ... в связке!
Юристище писал(а)
Я бы всё же поспорил... что это в связке... а не отдельно... так как ст. 131 ничего не содержит иного....

Да. Именно в силу этой статьи всё так и есть. Эта статья содержит требования не только к Истцу или Ответчику, но и в первую осередь - к Суду.

И вообще любую статью Законодательства нельзя употреблять только контекстно. Это должно быть обязательно в привязук уо многим другим законодательным актам.
Да.... НО! Все практикующие юристы знают, что не надо пургу нести... И идут с доверенностью... какой надо... я вот по месту работы заверяю... всё идет на ура... Или по почте... чтобы время не терять и сикушек не выслушивать... бывает иногда...
Pr@voed
03.12.2014
Ничё ты не понимаешь... Главное - борьба за правду!
Главное - написать некую дурь... с проблесками борьбы за справедливость... я за этим автором давно наблюдаю... хотя автонала не помню... а первомайского помню ! с гарантиями начальника полиции! для кредита в 150 000 рублей!
Ну вот и дождались!
Уже даже юристы страдают манией!!! ;)))
Идите уже на свою фирму на Ульянова, там вас уже ждут такие же как вы - люди в белых халатах. ;)))
Если бы вы были действительно практикующий юрист, вы бы знали о том, что случаи порой бывают достаточно сложные - и по почте не всегда пошлёшь заявлениеб и тем более доверенность не оформишь.
Но к сожалению для всех присутствующих вы слишком приукрасили себя и свои заслуги.
Вы далеки от понятия ПРАКТИКУЮЩИЙ ЮРИСТ. Это скорее Я, чем вы!
А вы неоднократно сам уже заявляли о том, что вы - юрист только по перспективным делам. То есть по тем Делам, где надо просто обобрать человека до нитки и вы вот как раз помогаете это делать, потому что суды не всегда могут позволить себе окончательно убить человека. Это делают как раз такиен, как вы.
И живёте вы далеко не на зарплату юриста, как вам самому хочется верить, а на жалкое пособие от этой Фашистской Системы Эксплуататоров и Убийц.
И не спорьте! Ибо ЗП можно получать только в стране, которая хоть что-то ещё производит материальное. У нас же прямо сейчас старательно добиваются остатки системообразующей промышленности.
Мы же являемся сырьевой колонией, против которой прям о сейчас ведётся активная массированная война до последнего человека. И естественно, что колонизаторы могут себе позволить платить только пособие для таких, как вы. Платить же зарплату в их планы даже не входит.
И чтобы вас окончательно успокоить, говрю вам о том, что эти мыслиб что я поведал вам выше, принадлежат не мне, а Первому Советнику Президента по Малому Бизнесу России, к которому, как я понимаю, вы относите и себя.
Так что не надо бить себя в грудь, показывая - какой вы - эффективный Юристище. Это не так!
Вы самый типичный жалкий Безработный Юристишко, который живёт на не менее жалкое пособие по безработице от этой системы.
И этот вывод по вам принадлежит, увы, тоже не мне, а известному экономисту страны, академику ЕврАПИ В.Л.Авагяну.
economicsandwe.com/doc/2533/

Так что без обид, безработный Юристишко!
Но как именно практикующий человек в современной юриспруденции, я вас всё-таки поучу немного...
Так вот... Бывают разные cлучаи.
Да. И сикушек иногда приходится выслушивать. И будучи человеком не сотрудничающему с этой фашистской системой, и доверенность на работе не оформишь, как вы. Да и просто даже иногда сложно доказать что ты заинтересованное в Деле лицо. И понимаяб что перед тобой не менее умные подлецыб приходится постоянно штудировать юридические талмуды, чтобы найти выход из сложнейшей ситуации. И вы знаете - иногда нахожу! ;)

Но в этой связи как раз мне интересно от вас услышать, а почему же вы чуть ранее так настойчиво гнали ТС с доверенностью к нотариусу, когда даже сами вы бы могли ему быстро помочь???
Гений Империи писал(а)
Это скорее Я, чем вы!

...Один я в белом фраке..(а)...
Улыбнуло...
Увы... но белый фрак уже занят. И ваше сравнение не катит.
Его Юристище уже весь замызгал своим завистливым потом...
Так что нам, простым смертным Гениям, приходится носить чёрную робу. ;)
Зато она чистая!!!
Гений Империи писал(а)
нам, простым смертным Гениям,

Юристище не завистлив...
Он умный...
Ну вот остаётся только на это и надеяться. А ещё остаётся надеяться на то, что он ещё и не обидчив.
К сожалению от Юристище тоже ничего практически не зависит и потому и нам приходится быть не менее умными. ;)
На передаче "Самый умный" на вопрос "Морковка, лук, картошка, лексус. Что лишнее?" Гений Империи ответил: -- Морковка, лук, картошка.
Pr@voed
03.12.2014
XandrNN писал(а)
Ахах, повеселил!
Гений Империи писал(а)
Cсначала сами почитайте ГПК и судебную практику....!!!
Саш... Иди уже... Читай... На конференции потом доложишь....
ps Можно я пойду проржусь?....
Ага! Он же не читал ничего! С трудом вуз закончил... с трудом во главе юрфирмы встал..и держится... и статьи в муках пишет.... и лекции потея читает... двоечник! Читать ГПК РФ... по слогам ! И практику... практику!
Гений Империи так велит!
Юристище писал(а)
Ага! Он же не читал ничего! С трудом вуз закончил... с трудом во главе юрфирмы встал..и держится... и статьи в муках пишет.... и лекции потея читает... двоечник

Вам ещё раз что ли объяснить то, что во главе юрфирмы вы не вставали.
ВАС ПОСТАВИЛИ!
А это разные вещи.
К тому же ВЫ - РЯЖЕННЫЙ ЮРИСТ, а не практикующий. Выше я вам это уже доказал.

Да и пользы от вашей фирмы простым людям - НИКАКОЙ...!
Один вред только в большинстве случаев !
Потому что вы назвались юрфирмой, а берётесь только за перспективные дела. За те Дела в которых можно только интеллектуально обобрать человека.

А кто же по-вашему будет помогать людям в бесперспективных делах?!
Где надо действительно работать, и подчас - даже без зарплаты???
А ведь именно таких Дел - сегодня Большинство.

Так что давайте вы продолжайте заниматься выклянчиванием пособия для себя по перспективным делам, а я займусь всеми остальными.?!
Окейно??? ;)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.