--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь юриста по автокредту

509
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaNK
05.12.2019
Добрый день.
Ситуация следующая - супруг взял в кредит машину для знакомого на 5 лет (я была конечно против, но..), кредит оформлен на супругу. Знакомый исправно платил кредит примерно 2,5 года (перечислял деньги мне на карту, а я перечисляла в банк). Затем знакомый перестал платить за кредит, на звонки не отвечает. Машину после оформления кредита забрал знакомый и соответственно сейчас она находится у него. Из банков звонят постоянно и мне и супругу, супруг объясняет ситуацию, но банкам на это естественно все равно, кредит оформлен на него.
Нужна помощь в данном вопросе - как лучше забрать машину - написать заявление в милицию и как верно написать?
платить кредит дальше самим, о мечтах на машину распрощаться (или машина не в собственности знакомого?)
GalinaNK
05.12.2019
Отвечаю на все вопросы:
1. Супруг взял автокредит на себя (без поручителей)
2. Машина по документам принадлежит супругу
3. Со знакомым супруг устно договорился, что он машину отдает ему, а тот исправно переводит деньги для погашения кредита
4. Знакомый переводил деньги на карту мне за кредит супруга, а я перечисляла в банк
5. Генеральной доверенности никакой не оформляли, страховку на машину оформлял знакомый сам
6. У супруга на руках оригинал ПТС на машину
7. Знакомый деньги не перечисляет, на звонки не отвечает, машина у него.
b-consultant писал(а)
Предполагаю правильным направить требование знакомому о возврате. Нет реакции - заявляете о проведении проверки на хищение, пусть изымают, возвращают, возбуждают (если основания усмотрят).
GalinaNK
05.12.2019
Подскажите а в каком виде необходимо отправлять требование о возврате? Точного адреса проживания супруг не знает. Нам еще советовали подать заявление в милицию - либо об угоне, но это не логично, так как машину не угоняли, либо написать что не отдают законно принадлежащую машину. Но как правильно написать заявление в милицию в данной ситуации?
Эх, мне вот почему-то никогда первые встречные ни машин, ни квартир, ни миллионов, ни даже тысяч не отдают))
Хоть какой-то адрес знает? Может, где раньше жил?
СМС-сообщения с требованиями о возврате писать, в соцсетях найти написать.. Короче, хоть как-то, чтобы потом в заявлении написать, мол, передали в пользование, по требованию не возвращает, подозреваю, что похитил, прошу вернуть, провести проверку на наличии в действиях ФИО состава преступления. При установлении признаков состава преступления возбудить уголовное дело..
GalinaNK
05.12.2019
Он уже писал ему смс, в Вайбер, звонил - полный игнор. В заявлении в полиции нужно писать про кредит или не стоит? Что лучше указать в заявлении?
Считаю, не стОит..
Если что, каковы шансы у знакомого вернуть перечисленные деньги как НЕО? В том числе, опираясь на заявление в полицию... где нет ни слова про схему хищения авто... )))
Шансы всегда есть и на всё.. Степень вероятности разная...
Можно перечисление сумм представить как плату за пользование? Можно...
Можно, как материальную помощь? Можно..
Дружили же, помогали друг другу, машины поюзать давали...
В общем, война план покажет.. Здесь - особенно...
GalinaNK писал(а)
заявление в милицию
Если что - в полицию. За заявление об угоне я бы вас привлек за заведомо ложный донос. Писать грамотно учили учителя русского языка и литературы... Забавный у вас супруг... авто типа дарит знакомому, а координат его не знает... есть повод подумать...

А по делу так скажу - надо обращаться в полицию... Я бы о пропаже гражданина писал, видимо... вместе с авто... мошенничество усматривается пока...

Кредит всё же оформлен на супругА? А то в первом посте паписано иначе... А деньги знакомый переводит супруге... занятно...
GalinaNK
05.12.2019
Кредит оформлен на супруга. Деньги переводили мне на карту, так как я могла быстро переслать их в банк, так было удобно всем.
Я с самого начала была против этого кредита, но супруг говорил, что все нормально, он не подведет, машина все равно на супруга будет, если что забрать ее можно и т.д. Теперь хороший урок для него на всю жизнь...
GalinaNK писал(а)
Теперь хороший урок для него на всю жизнь..
а для вас? Супруг сам заваоил, а тему вы на форуме зачали... не по мужски, как минимум... но я не против вашего доверительного отношения... это ваше личное... сокровенное.... Супруг - или что-то скрывает, или ... не очень уиный... это вновь не вполне по теме, но всё же...

Короче, вам пора определяться...
GalinaNK
05.12.2019
Думаю, что не подумал о последствиях. Этот человек ему по работе несколько лет помогал, отношения с ним были у него хорошие. А я привыкла никому не доверять и тем более не брать кредиты для других.
Супруг со многими уже пообщался на эту тему и попросил меня пообщаться на форуме (он здесь не зарегистрирован) и советы узнать. Пока все советы и с его стороны и вы советуете - обращаться в милицию.
Всем спасибо за консультацию.
Обращайтесь. разрулим... по мере сил... работа была не криминальная, надеюсь? Но и не официальная, полагаю... Ладно, прооморгается...
7865
09.12.2019
Есть какие результаты после обращения? Имхо трудно заставить полицию искать такое авто. . Больше шансов через гибдд получить весточку, вдруг попадется на посту под камеру в процессе розыска. Параллельно искать самим и забирать.
Вопрос про ключи, супруг ведь не отдал второй комплект до полного расчета?
Для поиска самого пропадашки не помешал бы его работающий телефон . Если тот не отвечает на звонки, значит номер известен, так?
физически авто вы заберете, только если об угоне заявите.
какой ложный донос? Вот зачем это писать...
Вы же в 21 веке живете,в веке информации. Определенные умельцы помогут вам что угодно и кого угодно найти :-D
StreetFigh1er писал(а)
Определенные умельцы помогут вам что угодно и кого угодно найти
Забавно... А конкретика есть по теме? Как найти человека по ФИО, н-р. Куда обращаться и какова цена вопроса? Частные детективы? Сколько берут примерно? Предоставляют документ о регистрации ФИО из ФМС? И фото с места жительства?
как машина может быть в собственности друга, если кредит оформлен на супруга ТС? как то не логично
Варианты разные были уже описаны... в жизни всякое случается... разобрались вроде как... ТС пишет в полицию, видимо...
а как можно вообще верить на слово людям, пришедшим на юрфорум за советом? они же могут вещи называть одними словами, а законом они именуются по-другому
автокредит оформляется на человека, собственно и машина оформляется на него же..... какие иные варианты?
А что мешает получить кредит под залог имущества третьего лица?)
Если Вы не умеете читать, могу научить, недорого
А нук, за сколько?) Глядишь, может, действительно от тупости непроходимой меня спасёте?)) А то страдаю всю жизнь, уж и делать-то что не знаю, а тут Вы - спаситель и мессия))
Укажите же мне скорее норму права, согласно которой такая конструкция невозможна, будем вместе по слогам читать)
ham
06.12.2019
Варианты такие что главное написать а не рассуждать
Машина-то чья?)
Если Ваша, то предполагаю правильным направить требование знакомому о возврате. Нет реакции - заявляете о проведении проверки на хищение, пусть изымают, возвращают, возбуждают (если основания усмотрят).
Как вообще документально у вас со знакомым и банком всё оформлено-то? Гаданием тут занимаемся...
b-consultant писал(а)
Как вообще документально у вас со знакомым и банком всё оформлено-то?
Видно же, что супруга (она же ТС) оформила автокредит, кто там собственник авто и кто сейчас (может подарила знакомому мужа) - не ясно...
Скорее всего, супруга и является собственником авто, с банком договор, авто в залоге, ПТС в банке и т.д. А знакомому супруга просто отдали авто покататься... Как знакомый оплачивал кредит... молча, видимо... никаких бумаг не было с ТС. ТС сама платила - деньги ей катающийся на авто перечислял ... Взыщет ли он НЕО - ???)))

Примерно так вижу... но не гадание это... а типа наука и практика...)))
Пишет, "супруг взял" и "кредит оформлен на супругу". В чьей собственности авто - не пишет, на каком основании авто у знакомого - не пишет. Может быть всё, что угодно, например: кредит не авто, а потребительский, авто оформлено на знакомого; кредит авто, но авто оформлено на знакомого; авто передано по "генеральной доверенности" и давно знакомым продано, несмотря на залог (если, таки, АВТОкредит, если потребительский - тем более) и т.д. Вариантов масса..
Моя практика показывает: что со слов клиента белое, может оказаться чёрным, красным, и даже серобуромалиновым в сиреневую крапинку.. Так что, от науки и практики всё это далеко, зато оч близко к гаданию...
1. В ПТС кто собственник ? И огрганы ГИБДД выдали заламинированную бамажку - кто там собственник авто?

2. Собственник имеет право... любыми законными способами... требовать устранения всяких нарушений его права...

3. Пока устно, после письменно потребовать вернуть авто... типа покатался - хватит...

4. Есть нюансы, разумеется... проясним... по мере сил...
Хук
05.12.2019
Решили два друга бизнес замутить .. типа такси или иные какие были бизнес отношения. Все шло хорошо, казначей даже с карточкой имелся ...Но раз и что-то пошло не так...
идти к юристу со всеми доками. Вы уже столько наворотили...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.