--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Превышение 20 % ограничения удержаний из зарплаты

Трудовое право (работники\работодатели)
1173
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Работник причинил ущерб, готов его возмещать путем отчислений из зарплаты в размере 50 % ежемесячно. Но согласно ст.138 ТК РФ установлено ограничение - удержания не более 20 %. Можно ли обойти эту норму путем подписания соглашения о добровольном возмещении убытков ?
Всё можно... был бы работник готов... ТК РФ в помощь внимательно нормы в Главе 39 изучите и ГК РФ, если что...
Имхо, издание приказа, противоречащего ст.138 ТК будет незаконным, даже если работник с ним согласится. В итоге потом все произведенные удержания, превышающие установленное ТК ограничение - он сможет вернуть себе обратно.
Может и сможет... я поэтому на Главу 39 ТК РФ и указал...
Ключевые у Вас - ст. 243, 246, 247, 248. Вроде там всё ясно изложено.... что и как оформляется...
По ссылке для Вас расписано основное...
www.tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-11/gl-39/st-248-tk-rf
За ссылку спасибо. Но в ст.248 ТК РФ говорится о возможности заключения соглашения о добровольном возмещении ущерба, но не говорится о праве работодателя производить удержания на его основании.
Забавный Вы... В борщ любите второе и ко=мпот сразу мешать? Всё одно, там переварится... :-D

Удержание - суть иной институт...
И ст. 248 ТК РФ не поленитесь прочесть и уяснить... хотя я уже все нужные отметил и т.д., не ленитесь пошевелить извилинами...

И только для Вас (чего я такой сегодня добрый?! :-) ) -
пусть работник типа жалобы в ГИТ напишет на работодателя, мол, сомневаюсь, правильно ли всё... И приложит копии всех бумаг...А ГИТ ответит - ВСЁ ПРАВИЛЬНО, нарушений нет...
Юристище писал(а)
пусть работник типа жалобы в ГИТ напишет на работодателя, мол, сомневаюсь, правильно ли всё... И приложит копии всех бумаг...А ГИТ ответит - ВСЁ ПРАВИЛЬНО, нарушений нет...


Работник напишет жалобу конкретно - почему удерживают 50 % когда по закону имеют право не больше 20 %. ? И ГИТ скажет, да действительно, почему ? В итоге работодателю - штраф 50 тыр, а работнику - бумажка, с которой он пойдет в суд по иску о возмещении ущерба. Морального и материального.
Извините, я Вам всё разжевал - остальное не на форуме и т.д. :-)

Вы производили иное впечатление или я чего-то не понимаю...
В суд с иском идите и взыскивайте полный ущерб - для Вас самое оно! :-)
Спасибо, придётся...
Реально, Вам - самое оно, без обид... а то Вы никак не уясните порядок оформления документов и механизма погашения ущерба работником... а тут суд всё поставит на свои места... или откажет Вам в иске или ...
Суд -то взыщет при наличии оснований.. Только тихо-мирно возмещать, пока никто не против, проще, чем фактически получить присужденное, когда все уже в суде поссорились..
Это пусть ТС решает, мы ему вродек ак всё пояснили, а он про штрафы от ГИТ и т.д. Вот я его в суд и послал... там всё ясно... по закону всегда и т.д. :-)
horntail
14.03.2018
Юриста обидеть может каждый (почти (С))
Не в курсе... я вот не обидчивый...
horntail
14.03.2018
Я про ТС
ТС не юрист, ТС - самовар с форумской помощью..
horntail
14.03.2018
Зато гонора...
Нужно чтобы удержание не было удержанием. Приказом установить лишь факт причинения и обязанность возмещения. Подписать соглашение о погашении, с графиком помесячным. Не указывать, каким образом это делается.
1. Взять заявление у работника о направлении соотвествующей суммы из заработной платы ежемесячно на погашение, согласно соглашению. Можно каждый месяц брать заявление.
2. При получении з/п работником в ведомость получать роспись за всю сумму, одновременно оформляя ПКО на 50% в кассу, выдавать на руки оставшиеся 50%..
Да мало ли..
Спасибо, интересные варианты. Но, боюсь, что первый ГИТ не одобрит. Должны выплачивать зарплату полностью, возможность перечисления её части по указанию работника законодательством не предусмотрена... Второй - более реалистичен, при условии указания в ПКО, что внесение производится на основании соглашения о возмещении ущерба )
думаю, да, второй вариант оставляет меньше простора для творчества..
Lissonka
14.03.2018
Туапсин писал(а)
Спасибо, интересные варианты. Но, боюсь, что первый ГИТ не одобрит. Должны выплачивать зарплату полностью, возможность перечисления её части по указанию работника законодательством не предусмотрена... Второй - более реалистичен, ...


Извините, пожалуйста, а что по-вашему еще надо, если есть соглашение о добровольной уплате, подписанное обеими сторонами, и какие могут быть претензии и у кого по поводу такого добровольного соглашения ?
Или ваш работник на самом деле оказывается подписывать такое добровольное соглашение ?
Вы в курсе, что соглашения с работником, ущемляющие его права, ничтожны?
Например, если Вы с работником заключили соглашение, что заработная плата выплачивается один раз в месяц, то это не снимает с Вас ответственности за нарушение ст. 136 ТК РФ, одно из положений которой предусматривает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца.
Поэтому, несмотря на соответствующее согласие работника, ТС размышляет, как бы не нарушить ограничения, устанавливаемые ст. 138 ТК РФ..
Так понятно?
Lissonka
14.03.2018
Да понятно-понятно. Я, конечно, жутко извиняюсь, но кто будет иметь претензии по поводу того, о чем договорились работник и работодатель ?
Допустим, сотрудник получил займ, выплачивает ежемесячно из зарплаты какую-то сумму, а потом ему вдруг понадобилось побыстрее погасить, и он начал бОльшую сумму гасить. Так работодателю надо начать бросать ему в рожу обратно деньги со словами : идинах, а то меня трудовая инспекция затрахает ? ;)
ГИТ любит иметь претензии по поводу того, о чем договорились работник и работодатель.. А бюджет любит получать результаты этих претензий..
Lissonka
14.03.2018
А фискальные органы всегда к чему-нибудь придираются. У них функция такая. С ними просто надо предметно разговаривать, чтобы они сами с ума не сходили и вас не сводили какими-то идиотскими требованиями. А если вы хотите под добровольность подвести какие-то свои делишки - вот тут уже надо посерьезнее обдумывать как это сделать.
Мой Вам ответ в соседней теме... Повторяться не буду.. Всего хорошего..
Соглашение о добровольной выплате предусматривает, что работник будет выплачивать. Но оно не предоставляет работодателю право удерживать сумму платежей, подлежащих выплате, из зарплаты, в размере, превышающем установленные ст.138 ТК ограничения.
Lissonka
14.03.2018
Вот без соглашения вы бы по ТК не больше 20% удерживали, а больше - именно с наличием соглашения. Иначе к чему тогда вообще соглашения составляются ? Сотрудник добровольно (если вы конечно его не принуждаете) с вами договаривается, что он хочет, а вы не возражаете, отдавать вам больше 20% от зарплаты в счет погашения долга. Ну и где тут собака порылась по-вашему ? Кто может претензии предъявить вам ?
Собака порылась в том, что работник, подписывая соглашение, необязательно планирует возмещать сумму ущерба путем предоставления возможности удерживать по 50 %. В суде он может сказать, что хотел погашать отдельными платежами, а его обязали заключить это соглашение, тем более что на условиях, ставящих его в худшее положение по сравнению с трудовым законодательством. Догадываетесь, какое решение примет суд, который практически всегда на стороне работника ?
Lissonka
15.03.2018
Знаете что, вы бы так и написали сразу, что работники у вас олухи какие-то, вы экономите на зарплате, ну и получаете соответствующие результаты от такой кадровой политики.
Не знаю, что он вам там за ущерб нанес, и оформлен ли официально этот ущерб по всем правилам, иначе с фига ли работнику отпираться от своей вины, может быть вы не обеспечили ему технику безопасности какую-нибудь или средства для опасной или вредной работы, вот он и чувствует, что прав.
Lissonka
14.03.2018
Или вы чего-то не договариваете ? Он сильно там вам накосячил и вы хотите с него деньги слупить, хотите заставить работать до тех пор, пока он вам не выплатит весь ущерб ? Так что ли на самом деле ?
Скажем так - я отдаю себе отчет, что деньги в полном размере слупить с него скорее всего не получится в любом случае. А вот если схема лупления будет ещё и не совсем правильной, то деньги он сможет слупить с работодателя, что гораздо проще.
Lissonka
15.03.2018
Так вы бы с этого и начинали. По большому счету, вам даже выгоднее уволить его как-нибудь (после вступления в силу нового ТК это стало гораздо проще, чем раньше), а вот дальше ваши отношения регулирует уже не ТК, а ГК. И по нему возмещать ущерб можно через суд, даже обращая взыскание на имущество должника, не заморачиваясь ограничениями ТК.
mirage76
14.03.2018
зарплата вся белая? Премии есть?
Зарплата белая. Премии - нет.
Цып@
14.03.2018
Начислите ему премии и тут же лишите его ))) и овцы целы и волки сыты. Почти))
Очень тонкий бред... :-D

как шутка - принимается ! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...