--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Производство в жилом доме и закон о тишине

1583
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
20.09.2018
Подскажите, пожалуйста, как разрешить сложившуюся ситуацию в пользу жильцов. На первом этаже многоквартирного 5этажного дома квартиры были переведены в нежилые помещения. Мы согласия не давали, но факт свершился несколько лет назад. На первом этаже заселилась аптека и мы мирно сосуществовали все эти годы. Теперь аптека съехала и на ее месте открылась пекарня. Теперь в 5утра там запускают промышленное оборудование (то ли мельница, то ли тестомес), которое сильно гудит, вибрирует. Поварята усердно стучат деревянными лопатами, сбивая муку с бортов чаши и это эхом раздается по всем помещениям, включая квартиры. Сегодня весь второй этаж (4квартиры проснулись вместе с началом трудового дня пекарни в 5.10), с жильцами с третьего этажа еще не разговаривала, но судя по гулу в подъезде им тоже слышно. Владельцы пекарни вопрос с шумоизоляцией решать не хотят. Подскажите, к кому стоит обращаться по этому вопросу? Обращения лучше делать коллективные, т.е. одно с подписями всех жильцов или наоборот каждый от себя, чтоб было больше обращений? Шум достаточно сильный, а соседний стояк еще и получает ароматы из вентиляционной шахты, куда вывели пароконвектоматы с помощью гофрированных труб. Насколько законно производство в жилом доме? Действует ли на них в данном случае закон о тишине и как доказать его нарушение? Спать очень хочется, особенно по выходным!
el.ru писал(а)
Подскажите, к кому стоит обращаться по этому вопросу? Обращения лучше делать коллективные, т.е. одно с подписями всех жильцов или наоборот каждый от себя, чтоб было больше обращений?

Список почти всегда одинаков... пусть каждый пишет от себя. массовость такая не хуже коллективного...
Примерный перечень адресатов:
Администрация района, города, области
Прокурор
Полиция
ГЖИ
Роспотребнадзор
Путин В.В.
el.ru
20.09.2018
В моем списке были Роспотребнадзор, полиция, прокуратура. Вы расширили его, но ключевой вопрос остался. Допустимо ли наличие производства по сути с нулевого цикла? Ладно б просто пирожки лепили, такое ощущение, что они там муку мелят. Поскольку даже в детском саду очень большой тестомес на издает таких звуков. Больше на мельницу похоже. Я сталкивалась с надзорными органами в том плане, что они смотрят только то на что пожаловались. Условно написали,что шумно, то и ответят по шуму, что то типа "невозможно установить". А насколько законно само производство рассматривать не будут, т.к. об этом не спрашивали. Поэтому главное понять на какие нарушения ссылаться. Закон о тишине действует в этом случае? Запрашиваем на соответствие законодательству наличие полного производственного цикла. Что еще? Врезка в общую вентиляционную шахту это чья юрисдикция? Домоуправляющая компания смотрит только тягу.
Вам интересно- вот и займитесь... Адреса известны, пишите всюду, жалуйтесь на всё. что можно... Хотите нормы - ищите нормы... тут Вам мало что полезного напишут, хотя можете подождать денёк-другой... а пока сам ройте - интернет позволяет!
el.ru писал(а)
к кому стоит обращаться по этому вопросу?

В прокуратуру самое действенное. Прокуратура всех взбодрит. Остальные пришлют вам отписки
Меркадер писал(а)
В прокуратуру самое действенное.

Не всегда... она как раз отписки чаще всего и пишет, что перенаправлено для... хотя это вроде и не отписка... я прокуратуру всегда указываю, если гражданин считает, что его конституционные права нарушены - тут право на жилище, благоприятную среду обитания...
Юристище писал(а)
перенаправлено

именно в этом действенность и состоит.. письма и звонки начинают сыпаться от взбодрённых организаций и чинуш -- "вы только ответ нам напишите что теперь всё нормально" "ой нам бы не по электронке и не по почте мы сами приедем Вы только вживую подпишите".. любо дорого посмотреть..
прокуратура
на горького по закрыли пекарню с производством по жалобе жителей - не читали?
el.ru
20.09.2018
нет. пошла искать. спасибо.
www.vgoroden.ru/novosti/peka...yh-norm-id290607

А мне про другую подумалось... :-)

а вот еще...

nnovgorod.bezformata.ru/list...yapina/66369573/
Не то ...
О приостановлении судом деятельности пекарни <<Круассан Дорэ>> по материалам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

О приостановлении судом деятельности пекарни <<Круассан Дорэ>> по материалам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

По результатам проведенной Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проверки в отношении ИП Горячева С.А., осуществляющего деятельность в пекарне-кондитерской <<Круассан Дорэ>> по адресу: г.Н.Новгород, ул. Максима Горького, д. 156, пом. П3, установлено, что эксплуатация данного объекта производится с грубыми нарушениями норм санитарного законодательства, создающими угрозу жизни и здоровья населения, а именно абз. 1, 2 п. 2.2, п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01 <<Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья>>.

Так, должностными лицами Управления было выявлено, что выброс отработанной воздушной смеси из производственного цеха и бытовых помещений пекарни-кондитерской <<Круассан Дорэ>> осуществляется через воздуховоды в оконный проём на первом этаже жилого дома под окнами жильцов, удаление воздуха из обеденного зала производится на козырьке встроено-пристроенного помещения вблизи окон жильцов. Кроме того, по результатам контрольно-надзорных мероприятий было установлено превышение уровней шума в квартире жильцов данного дома, что свидетельствует обухудшении условий проживания, отдыха людей в жилом здании.

В связи с установленными фактами должностным лицом административного органа составлен протокол по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который направлен на рассмотрение в Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода в целях административного приостановления деятельности объекта.

18 апреля 2018 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ИП Горячев С.А.привлечен к административной ответственности по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности пекарни-кондитерской <<Круассан Дорэ>>, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. Максима Горького, д. 156, пом. П3, на срок 40 суток с момента фактического приостановления деятельности.
40 суток давно истекли, что с пекарней? Кто и что доподлинно знает?
el.ru
20.09.2018
я нашла только о приостановлении ее работы. она сейчас реально функционирует снова или нет, не знаете?
Сходите туда... кажись нет их там...
el.ru
20.09.2018
я уже нашла спасибо! по сути претензии те же, что и у нас. шум и запах в соседнем стояке. напишу пожалуй в роспотребнадзор и прокуратуру, а соседей к участковому отправлю. мне еще интересно как у них предусмотрена утилизация отходов. где контейнер, который однозначно должен быть. заодно поинтересуюсь.
el.ru
20.09.2018
я нашла там ответы на все вопросы, и ссылки на нормативку. спасибо еще раз!
действуйте! отпишитесь к НГ о результатах...
el.ru
20.09.2018
Хорошо. Ветку перепутала. Ответы нашла в судебной практике))
неа
кстати, вкусно было там)
заходите на сайт
sudact.ru/regular/
в окошке "текст документа" вводите "пекарня роспотребнадзор" и изучаете судебную практику
el.ru
20.09.2018
спасибо!!!
dari
30.03.2019
Мы очень долго воюем с пекарней под нами.
Пока побеждают они. Хотим инициировать новый круг - скоро лето и кроме шума добавится невозможность оставлять на ночь открытыми окна.
Расскажите, какие у вас успехи?
el.ru
30.03.2019
Из всех инстанции пришли отписки. Прокуратура написала, что это не их дела, а Роспотребнадзора. Роспотребнадзор что им нужно название юрлица, а стенда у них не было. Но при этом под новый год они съехали и сейчас помещение пустует. Мне кажется была проверка у них. Они недавно открылись в нашем же доме, но в другом конце. Там помещение позднее выкупили, остальные магазины с осени работают. Они протянули трубу по фасаду дома на крышу 5го этажа. Причем сделали это до открытия и жильцы подъезда не почуяли подвоха при монтаже, а потом было поздно. Теперь они бегают по всему дому и собирают подписи.
el.ru писал(а)
Из всех инстанции пришли отписки.

Реалии бытия ... контролеров-надзирателей масса, но практически все предпочитают сидеть в кабинетах и отвечать на обращения граждан по отлаженному шаблону... НО! Бороться можно...
el.ru
31.03.2019
Но тем не менее они тихонько слились и тихонько эту трубу соорудили. Значит все таки выход к ним был, раз озаботились соблюдением СанПиН. Когда я сними ругалась в начале, мне говорили, что съезжать не собираемся. И такой сюрприз. Соседи тоже писали. В результате что то сработало.
подайте в суд коллективный иск на демонтаж
Мысль хорошая, но требует от организатора временных и некоторых денежных затрат... особенно в случае проигрыша... и что за коллективный иск? по нормам КАС РФ?
КАС это же административные
помнится, нет, по ГПК
есть там такие иски, по распоряжению общим имуществом в мкд без согласия жильцов в т.ч. такие подают, от имени жильцов, практики много
в ГПК РФ мной не обнаружено понятие коллективного иска... в КАС РФ оно имеется... По нормам ГПК РФ допускается множественность истцов, не спорю... но типа пастух нужен...
может, термин путаю
но это все ж таки по моему ГПК
el.ru
31.03.2019
Этим занимаются несчастные жильцы того подъезда. Я подписала письма, когда приходили. Было объявление по шуму и вибрации жильцам вторых этажей для замеров сэс. Видать они объявили войну всем помещениям перевеленным в нежилое, но я не звонила контактному лицу, т к под нами шуметь пока некому. Подробности всех действий не знаю, но понимаю что процесс не быстрый. По трубе они писали в дук, т к. не понятно кто дал согласие и дали ли вообще. Там есть инициативная группа, надеюсь у них все получится.
dari
01.04.2019
знакомо. просили мчс проверить: нас отправили в жилинспекцию. в жилинспекции отправили в мчс.

а по поводу соседей - похоже только нам мешает. хотя и шум, и запах, и нарушения подачи воды.

трубу они протянули после нашего заявления тоже. мы очень надеялись, что они на этом этапе съедут. ан нет. и да, надо добраться в дук, т.к. якобы было проведено заочное голосование жильцов, на котором большинство согласилось с трубой на фасаде.
Футболисты, а не компетентные органы... :-) Но ещё прокурор не в курсе и суд...
el.ru
02.04.2019
вчера появилось объявление, о выезде роспотреба и прокуратуры 4апреля к нашему дому. они оказывается еще при перепланировке несущие стены посносили. под нами таких изменений нет,т.к. наша перепланировка была первая и давно, мы тогда контролировали процесс и стены проверяли какие снесли. а остальные квартиры первого этажа перестраивали массово в прошлом году.
Лёд тронулся?
el.ru
02.04.2019
Не знаю. Это война другого подъезда. Помогаю чем могу. Но снос несущих стен пугает. Думаю именно это и спровоцировало выезд, на пекарню им начхать.
Так обрушение возможно... со всеми вытекающими...
el.ru
02.04.2019
Этого и боюсь.
Qavai
01.04.2019
договоритесь на то, что каждый день они будут предоставлять каждому жильцу по батону и буханке

и все мирно живите
Вы за 50 рублей в день готовы вдыхать ? Маловато будет, полагаю... да и нереально... там как правило, типа жлобы, которые ни копейки не дадут потерпевшим, по их правилам лучше на взятки и т.д. потратить сотни тысяч...
el.ru
01.04.2019
)) когда они были под нами и приходили на работу до 6утра и оборудование начинало гудеть и вибрировать, поварята начинали долбить деревянным веслом о чашу тестомеса как в колокол. то при таком набате, раздающемся эхом в спящем доме при снесенных стенах в помещении, этот хлеб хотелось засунуть им в ..., особенно по выходным. В будни так не раздражало, т.к. все равно в 6 просыпалась на работу, но иной раз не хватало тех самых 20-30мин на досып. нынешним жильцам могу только посочувствовать, если у них нет нужды просыпаться пол шестого утра каждый день.
dari
01.04.2019
"наши" приходят в 4 утра.
Qavai
01.04.2019
нужно просто ложиться пораньше, в 20 часов

тогда в 5 просыпаться очень комфортно

рано начинать свой день

это же плюс

а они - это бесплатный будильник

все в этом мире способствует благодати
el.ru
01.04.2019
тогда спать придется в машине у школы)) мы не всегда не успеваем до дома добраться к 20,00
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...