--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверка от Жилищной инспекции (низкая температура помещения)

7490
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу обсудить, послушать мнения и советы со стороны.

Ситуация: родители-пенсионеры живут в квартире, в которой имеется раздельный санузел, и в туалете очень холодно. В морозы (ниже -25 гр.Ц.) температура в помещении была 11,5 гр.Ц - мерили домашней метеостанцией. В туалете проходит только стояк отопления ( 1/3 стены и уходит в пол), батарей нет.

Мама обращалась в ЖЭК только устно, прикупила самую маленькую батарею, просила поставить - ей отказали. Сказали: "Мерзнешь? Ходи в куртке!".

Честно сказать, в этот туалет можно действительно только в куртке сходить, да ещё и на свёрнутое полотенце сесть (извиняюсь за откровенность), иначе все отморозишь.

Чтобы наш ЖЭК начал что-то делать, я написала заявку в Жилищную инспекцию через интернет, где описала суть проблемы.

Прошел месяц, сегодня была проведена экспертиза. На улице +3 гр.ц. Мама была дома одна, пришел Инспектор, и замерила температуру. Её прибор показал 20,5 гр.ц., хотя стоявшая там метеостанция показывала +15гр.ц. (при норме +18гр.ц.). Мама была в шоке, мягко сказать, попросила у них померить температуру над горячей водой, чтобы развеять сомнения в подложенном результате, на что ей отказали, и хлопнув дверью ушли, даже не стали ни разговаривать, ни слушать.
Никакого акта о проведенных замеров ей подписать не дали, сказали, что результат она получит в письменной форме. Хотя странно: члены комиссии, а мнения собственника даже не учли, как так?!

Вообщем, я тоже, сижу в шоке, от данной проверки, не знаю что и делать. Пыталась дозвониться до их начальников - один в отпуске, второй на больничном, заместитель на выездах по проверкам.. В итоге жалобу написала снова через интернет. Вышестоящий орган - Правительство НО. Неужели нужно будет туда писать?
Вы можете писать куда угодно (прокурору. вышестоящему должностному лицу. Путину В.В.) и обратиться в суд. НО! Дождитесь ответа...
Безусловно, ответа дождусь . Но на самом деле, подобные случаи были в другом районе, коллега на работе также вызывала. мерили в помещении, где колотун, а намерили 20 градусов также. И я боюсь, что пока я жду ответа, придет весна :)
спасибо!
Ни сколько и не ожидала другого ответа: в туалете "жара" по их приборам...
Tracker
05.02.2016
1. Вносите приведенный ниже наклонным шрифтом текст в поле текста заявления госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф /site.aspx?IID=756619&SECTIONID=761964 - Интернет-приемная
Прошу проверить соответствие параметров теплоснабжения и температуры в жилом помещении требованиям Постановлений No 354 и No170 в квартире по адресу Нижний Новгород, ул. ххххххххххххххххххххххххххххх в связи с не качественным предоставлением услуг ДУКом Советского района. Мои претензии к содержанию указанного дома следующие:
1. Температура воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления не соответствует требованиям п.5.2.1 Пост. No170:
- поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11)
Фактически прогрев отопительных приборов не равномерный, температура носителя ниже нормативной;
2. Температура воздуха в 1-м подъезде в нарушение п. 4.8.14. ниже 16 градусов.
3. Температура воздуха в жилом помещении ниже требований п.15 Приложения No1 Постановления правительства РФ No354
Проверку перечисленных выше нарушений прошу проводить при температуре наружного воздуха не выше минус пяти градусов.
По результатам проверки прошу выдать предписание ДУКу Советского района на устранение выявленных недостатков.
О времени проведения проверки прошу уведомить меня телефонным звонком или СМС на номер ххххххххххххххххххххххххххх

Можете убрать не нужные пункты, текст не редактируйте. Укажите свой район и замените крестики на Ваши данные.
Норматив: угловые комнаты +22, остальные +20, температура батарей 95 град при минус 16 на улице. Рука терпит 55 град.
2.Через день перезваниваете в ГЖИ и спрашиваете, кому передано, созваниваетесь с исполнителем и узнаете, когда он придет. За сутки закрываете холодные комнаты, выключаете нагреватели, чтобы похолоднее было. Чем ниже будет зафиксирована температура, тем на большую сумму Вам обязаны сделать перерасчет платы за отопление, но это отдельная тема.
3. Подаете еще одно заявление:
Прошу предоставить копии Акта проверки (дата состоявшейся проверки, фамилия проверяющего) и предписания ДУКу на устранение неисправностей. Через пару дней созваниваетесь и узнаете, когда можно зайти за копиями, на копиях ставите печати или штампы.
4. Звоните в приемную ГЖИ и записываетесь на прием к руководителю, будут предлагать зама, только начальник. Причина визита - отказ проверяющего объективно проверить состояние теплоснабжения в квартире. Можете еще до получения копий и ответа записаться, основания для обращения будут.
5. На приеме у начальника просите проверить инспектора на причастность к коррупции и обеспечить проверку в соответствие с нормативно-правовыми актами (170 и 354).
6. Дожидаетесь повторной проверки и зацикливаете пункты 1-6 до достижения желаемого результата.
Введение в тему жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otopleniya

Нормально работают, заставить можно. Для начала осваивайте эту методику.
спасибо большое за подробный ответ!
часть уже выполнена: заявка-проверка-ждем результатов. как начальник выйдет из отпуска - запишусь на прием.
Tracker
05.02.2016
Они стараются измерять лишь температуру в помещении, а если Вы просите, то и равномерность прогрева и температуру воды в батареях, особенно обратите внимание на обратку, она должна быть в соответствии с графиком. Начальник областной ГЖИ, вроде, не в отпуске, Вам к нему.
он на больничном :)
я подожду ответа и запишусь на прием сразу. о результатах отпишусь.
записала маму к начальнику Нижегородского отдела на завтра.
Tracker
24.02.2016
Цитата из Посстановления Госстроя No170
Пункт 5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);

Пусть только об этом и говорит: Нарушены требования пункта 5.2.1, в акте должно быть указано нарушение 5.2.1, в предписании - 5.2.1
Они уходят от этого пункта, потому, что он затрагивает интересы Теплоэнерго, а с Теплоэнерго ни ДУК, ни ГЖИ связываться не хотят. График держат под секретом, но он есть, пусть думают, что он и у вас есть.
На вопрос: "Что Вы хотите?"
Пусть отвечает: "Соблюдение требований пункта 5.2.1 Постановления No170 в полном объеме."
У меня соседка-пенсионерка-бывшая учительница литературы из соседнего дома стажируется. Я составил заявление, ей дал для образца и сам подал в ГЖИ. Она решила его подредактировать, подредактировала и получила отписку на вполне законных основаниях, а в моем доме ДУК "землю роет", так им ГЖИ припесочило.
может тогда сразу в виде претензии заявление и отдать в инспекцию на приеме?
Если не затруднит посмотрите пример во вложении.
К сообщению прикреплен файл:
140784342-nacal-niku_nizegorodskogo_nagornogo_otdela.docx   (13 Kb)   Скачать файл
Tracker
24.02.2016
Можете на приеме отдать, можно через интернет. Укажите от кого, если на бумаге будете подавать. Или уберите "Начальнику ... " если через интернет приемную.
На счет ниже минус 5 градусов, может и не быть такой температуры в ближайшее время.
По ранее проведенной проверке изложите свои соображения, почему у Вас возникли подозрения в коррумпированности инспектора.
Они будут на Постановление правительства No354 упирать, основываясь на замерах температуры в комнате. А Вы скажите - А, что, 170е уже не действует? Я плачу за тепловую энергию, которая прямо зависит от температуры батареи. 354, скорее, для нанимателей, которым обязаны предоставить помещение, соответствующее определенным параметрам.
Попала она на прием. Рассказала о "проверке". Вручила заявление со словами : "тут все написано". Почитал, пообещал прислать нового инспектора с новым "измерительным прибором".
Эпопея продолжается :)
Tracker
25.02.2016
Вы настаивайте на пункте 5.2.1 - не соответствие температурному графику, не равномерный прогрев - разность температуры на подаче и обратке. Кстати, температура в комнатах должна быть 20 и 22 в угловых, ДУК настаивает на 18 и 20.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.