--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срок исковой давности и пени за капремонт.

Гражданское право, физлица
5840
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
IG777
28.10.2021
Никогда не платили за капремонт. И вот приходит уведомление от ООО-шки zhki-nn.ru, где грозят взысканием за 6 лет через суд (как я предполагаю судебный приказ) и взысканием дополнительной 1тр пошлины, но на пени, в размере 5700 вроде как не претендуют.
Заплатив сейчас без суда 29000, часть этой суммы пойдет на погашение пени и останется долг.
Заплатить за 36 мес и написать в платежке в назначении платежа, что оплата за последние 36 мес?
Можно-ли как-то повлиять на судебный приказ? или его только отменять потом?
Посоветуйте, как лучше поступить?
Пока можете по указанному телефону обсудить варианты... если они пойдут на выгодные Вам условия - то хорошо.
Иначе (или если Вы не хотите платить из принципа) - ждите приказ - отменяйте - и далее иск отбивайте по мере сил!
ham
28.10.2021
Забить в хорошем смысле этого слова...пусть обращаются за судебным приказом потом его отмена и пусть идут в суд. А там общеисковые сроки давности
IG777
28.10.2021
То есть, потом суд взыщет за 3 года без %пени + пошлина ?
За 3 ода плюс пени плюс пошлина некая... пени может и снизит по вашей просьбе применить положения ст. 333 ГК РФ...
Удивляюсь этим "принципиальным" неплательщикам за капремонт.
Отморозил уши назло маме?
Имеют такие убеждения... некоторое основание есть... Фонд долго раскачивался - я про взыскание, я им года 3 тому назад писал, почему не взыскивают в судебном порядке с неплательщиков, типа в доме, где я живу и плачу многие не платят - отписку какую-то получил - уже забыл о чём там было... но не по делу...
apmmap
29.10.2021
а я не сколь не удивляюсь!
Одно дело на спецсчет дома, другое дело в пресловутый общий котел, из которого и так уже разбазарили, мама не горюй.
А потом еще признают, данный закон не совершенным, и отменят обязательность взносов в общий котел, и соответственно, кто их от туда не забрал - будет тю-тю)
Плюс
ham
01.11.2021
А что плюс то? Не зная сути утверждать то чего нет? Ну конечно..главное обозначиться))) Давно уж как можно выбрать.. Либо деньги зачисляются на счет регионального оператора либо на счет конкретного МКД
В одном доме 60 квартир и своё ТСЖ , там удалось перевести на свой счёт, хотя пришлось набегаться. В другом 117 квартир и ЖУК , никому ничего не нужно и никто переводом заниматься не будет. В 1м случае постоянно что то улучшают, ремонтируют и отчитываются за каждую копейку, во 2м деньги уходят к деревянным камням. Естественно что в 1м я плачу, а во 2м нет и не буду.
поэтому и плюсанул предыдущему оратору)
apmmap
02.11.2021
и я вам в ответ плюс - ибо совершенно верно, все так и есть. От управляйки почти все зависит, ежели которой надо эти деньги, она сама ОСС организовывает, как у меня и было, и тут грех не платить.
А ежели не надо, то она даже когда ОСС организовывает, туда этот вопрос не включает.
А граждане, пардон - собственники что?
А они нечего - т.к. это целая работа организовывать ОСС, как будто кодекс писан в условиях развитого социализма, а у нас дикий капитализм и честно говоря не до такого рода организаций, иначе без краюшки хлеба останешься совсем)
ну так берите в управление домом и рулите сами
лень что-то делать, но на всякий случай против?
apmmap
08.10.2022
Я полагал, что на этот топик ответ поступил:
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=259219061
seryiy
07.09.2022
Юристище писал(а)
ст. 333 ГК РФ.

А к задолженностям по налогам физлиц она применяется?
ham
16.10.2023
К задолженности нет, к пени может
Спасибо
основной долг никакого отношения к ст. 333 ГК РФ не имеет... статью почитайте и всё станет ясно...
не это имелось ввиду, выше меня поняли, но всё равно спасибо
забавно, я вас понял. а вот вы - не вполне, но это исключительно ваши проблемы!)))
IG777 писал(а)
Посоветуйте, как лучше поступить?

Платить вовремя.
Tracker
28.10.2021
1. Внимательно относитесь к почтовому ящику!
2. Получаете судебный приказ и отменяете его в 10ти дневный срок. У них 6 месяцев на подачу искового.На всякий случай мониторите расписание дел своего районного суда, могут и не принести извещение. У меня отменой все и закончилось, искового не подали.
3. Если судебное заседание состоится, обязательно заявляете ходатайство о применении к взысканию исковой давности, можно через электронное судопроизводство направлением отзыва на иск, взыщут за три года.
4. Платите за три года основной долг и пени. Или не платите, приставы могут и прекратить производство по причине (не нашли/нечего с него взять).
5. Если хоть копейку заплатите, срок исковой давности прервется и будете платить всю сумму.
p.n.v
04.06.2023
Почему 6 месяцев? 3 года же или я не в курсе
По ч.2 ст.48 НК РФ. В 1 или 2 статье НК обозначено, что НК сам по себе кодекс и нормы свои. ст.48 не большая, но емкая, там и про три года есть, если сумма долга не превышае 3000 р (или около того).
ham
07.06.2023
там не по НК взыскивают...
IG777 писал(а)
Никогда не платили за капремонт.

наша региональная структура может решить вопрос только по рассрочке платежа...
вопросы пени и пр. - это решают федеральные...= они, понятно, ничего не отменят... да и добраться до них еще не получится...
весной задавала им вопросы, выясняла для знакомых...
причем долг никогда не списывается и переходит к следующему собственнику, как переходящее ""знамя"" = покупателю, наследнику, одаряемому...
Подниму тему.
Есть у кого судебная практика по этому вопросу?
Ничего найти не смог. Как будто суды не взыскивают долги за капремонт.
apmmap
07.09.2022
полагаю, что за капремонт не взыскивают, ибо там некоммерческий фонд не понятного статуса, которому попросту не реально доказать отправку платежного документа плательщику.
apmmap писал(а)
некоммерческий фонд не понятного статуса,

де юре да, де факто ровно наоборот
seryiy
12.09.2022
строительная экспертиза стоит дороже чем сам кап. ремонт *yes*
apmmap
03.10.2022
ни как не найду норму, а вроде была, что ежеле имеется 1\3 должников по взносам на счет регоператора то фонд вправе отказать в передаче денежных средств новому владельцу спецсчета, когда такое решение собственниками было принято.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.