--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Утверждение мирового без стороны. Возможно ли?

2027
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подпись неявившейся стороны заверена нотариусом.
Кто сталкивался? Возможно ли такое?
Вторая сторона не возражает?
Суд разберётся... утвердит, а почему нет... Истец вот вообще может в суд не ходить... лично... и подпись его никто НЕ удостоверяет... при этом... а решение суд выносит!
Можно и без заверений а можно и с заверением если у деньги лишние
173 ГПК РФ
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Стороны нет. Суд не исполнил обязанность и не может её исполнить. Есть основания для отказа в утверждении.
ГПК РФ Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

И чего? Я вот не явился просил без меня рассмотреть и т.д. И что теперь?

В текст мирового можно пунктик включить что стороны... в курсе всего...
1. Суд вправе утвердить МС, а не обязан
2. Суд обязан разъяснить... а стороны нет.
3. Это всё до судебного акта в виде определения
Суд обязан и права разъяснять перед началом каждого заседания... А стороны нет... и что теперь? :-) Суд никому особо ничем не обязан, если что.... Даже без явки обеих сторон суд вправе утвердить... вот и всё.... разъяснения в определении суда будут... стороны вправе обжаловать...
А не захочет суд утверждать - тут иной расклад... хотя обжаловать и тут можно...хотя в ГПК РФ не обнаружил такого права ... а в АПК РФ есть... кривоватый ГПК...?!
А суд вот указывает, что можно... забавно....
rospravosudie.com/court-perv...s/act-495060511/
Мари-Хуан писал(а)
2. Суд обязан разъяснить... а стороны нет.

Ничего он не обязан... откуда взяли? Тем более, что в определении разъяснит... если захочет...
Юристище писал(а)
Ничего он не обязан... откуда взяли?

Из 173 ГПК РФ
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
И что из того? Я выше указал на аналогичные нормы...
ГПК РФ Статья 165. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей

Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права, предусмотренные статьей 39 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 193. Объявление решения суда

1. После принятия и подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение суда. Затем председательствующий устно разъясняет содержание решения суда, порядок и срок его обжалования, а также объявляет о наличии особого мнения судьи и разъясняет лицам, участвующим в деле, право и срок ознакомления с особым мнением судьи.

и т.д. И это не мешает суду двигаться... при выражении воли стороной(ами)... при их отстутствии...
А в мировом написано, что последствия понятны и т.д.?
Я писал про подобный пунктик уже...
значит вы молодец
Да, ГПК РФ не содержит положений о проверки подлинности подписей...
Заметки в тему...
zakon.ru/blog/2017/3/22/utve...debnoe_zasedanie

www.rusnauka.com/13_NMN_2011/Pravo/9_86681.doc.htm

и еще по арбитражу...
ekaterinburg.arbitr.ru/sites/ekaterinburg.arbitr.ru/files/pdf/ZP14042014_5.pdf
3. Мировое соглашение может быть утверждено только при явке
сторон в судебное заседание, а в их отсутствие - при поступлении от них
соответствующего заявления, из содержания которого явно вытекает
выражение согласия на утверждение мирового соглашения в отсутствие
стороны по делу (постановления Семнадцатого арбитражного
апелляционного суда от 17.06.2013 No 17 АП-2029/2009-ГК по делу No А60-
33447/2008-С3, ФАС Уральского округа от 16.02.2011 No Ф09-417/11-С3 по
делу No А07-9873/2010, Северо-Западного округа от 02.03.2010 по делу No
А56-55573/2009).
pover.su
26.12.2017
Юристище писал(а)
. Мировое соглашение может быть утверждено только при явке
сторон в судебное заседание, а в их отсутствие - при поступлении от них
соответствующего заявления, из содержания которого явно вытекает
выражение согласия на утверждение мирового соглашения в отсутствие
стороны по делу ...

таки да, сопроводиловку-ходатайство по утверждению мирового тоже писать, хотя можно и не нотариусом заверять - при наличии представителя (например без прав на мировое).
:)
onna12
27.12.2017
как брак без жены.
Шутишь? Всё же явная разница.. ч. 1 ст. 11 СК РФ и нормы ГПК РФ, нет там обязанности лично являться в суд... истцу или ответчику...
pover.su
27.12.2017
onna12 писал(а)
как брак без жены. ...

таки при всем уважении - вопрос не праздный, ты то чего думаешь - можно ли в принципе (при выполнении положенных АПК условий) - утвердить суду мировое без участия в заседании стороны (представителя нет или он лично не обладает полномочиями на мировое - но имеет право подавать доки).
:)
Я даже встречала мировые без явки одной стопоны лично в ОЮ.Правда,определение об утв такого отменил областной по моей ч.ж.Но.это не суть.Судья Поляков такое утвердил.Областной прописал де.что только при личной явке сторон.А вот про полномочия у представителя только на подачу доков..мое мнение-личнре присутствие все же ..либо с полнлмочиями
pover.su
08.01.2018
Барсик_ писал(а)
Я даже встречала мировые без явки одной стопоны лично в ОЮ.Правда,определение об утв такого отменил областной по моей ч.ж.Но.это не суть.Судья Поляков такое утвердил.Областной прописал де.что только при личной явке сторон.А вот про полномочия ...

таки ж да, если цель - подписать то, что устоит даж при пересмотре вышестоящими...а если затянуть?
:)
Любопытно! (хотя это частное мнение состава при определённых обстоятельствах). А по сути., если можно, не раскроете? Частная жалоба от неявившейся стороны была ввиду обмана? А причина отмены только типа неявка второй стороны без чего-то иного?
Неее.там сложнее все.завтра выложу.если найду
onna12
09.01.2018
Барсик_ писал(а)
Областной прописал де.что только при личной явке сторон.

я ж говорила!
Погоди... Для тебя любая мысль областного - истина в последней инстанции? :-) Дай Наталье ответить по существу... там разберёмся...
onna12
09.01.2018
приходится признать, что да, ибо эта истина вступает в законную силу. Конечно можно (и нужно!) обжаловать и дальше, если не согласен, но выстреливает редко.
С этой точки зоения - да. Но порой такая тупизна сквозит и беспредел... что соглашаться нет сил!
:-)
По поводу личной явки возможно если полномочия не позволяют и в мировом отсутствует просьбой об утверждении в отсутствии представителя стороны и прочтя нюансы включая разъяснение сторонам о последствиях заключения мирового соглашения
Если формальности соблюдены то отсутствие стороны в судебном заседании не будет являться основанием для отказа
onna12
28.12.2017
поясняю свою точку зрения уважаемым коллегам и всем читающим.
норма ст.173 ГПК РФ звучит вполне понятно с т.зр. буквального ее толкования - "условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются .....обеими сторонами."
соответственно, при неявке одной из сторон (даже при ее ходатайстве о согласии с занесенными в протокол условиями мира) мировое утвердить нельзя - оно не подписано.
Если же в процесс не явилась сторона лично, но явился ее полномочный представитель - это означает надлежащую явку стороны.
Если же вообще никто не пришел, но подпись на мировом соглашении, представленном в заседание, заверена нотариусом, то это согласно опять-таки ч.1 ст.173 ГПК РФ "если ... мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания", однако я бы лично на месте суда такое мировое НЕ утверждала.
Причина - суд не может исполнить (надлежащим образом, а не формально, как это обычно бывает) положения части 2 ст.173 ГПК РФ.
Нотариус всего лишь удостоверяет подпись, но не обладает полномочиями разъяснять последствия подписания морового соглашения.


если применить аналогию с браком, то лично я бы перед тем как поставить печати в паспорта брачующихся - на законодательном уровне - в обязательном порядке проводила бы такой правовой ликбез.
А то потом много вопросов....например (из последнего) - а мы с женой год назад развелись, она имеет право на мою зарплату?(с)
Не совсем так всё же...
Я про норму...
Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.
Из указанного вижу, что один типа может подписать... Если оба не явились, тут вот не вполне понятно... точнее - не прокатит, по-моему. А при явке одной стороны и нужных бумажек от второй и согласия явившейся - суд имеет право утвердить. При этом, разумеется, мировое соглашение подписано обеими соронами, как и заявление в суд с просьбой утвердить... ИМХО.

И насчет разъяснения - ерунда всё же... Всюду нормы - про суд разъясняет, что не мешает не являться в суд... и продолжать процесс... выносить решение и т.д. В определении разъяснит... при э\том одно из возможных явно по нормам ГПК РФ обжаловать нельзя... я про определение об отказе...

Еще раз повторю про некую корявистость ГПК РФ по сравнению с АПК РФ по поводу мирового...

А про брак... не вижу поводов проводить аналогии и обсуждать тут... это совсем иная истрория! :-)
pover.su
09.01.2018
При всем уважении с попыткой системного толкования нормы - не соглашусь, ибо подобный подход нарушает принцыпы процессуального законодательства (допустимость без личного участия стороны). Мое мнение - если док представлен и он подписан то утверждать можно, тем более если в тексте мирового написано что права понятны.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Станки бу металлобрабатывающие

Прессы Кд2128, кд2126, к2330б Лазерный центр bodor a3 Сверлильный 2м55 Токарный 1м63 2800 Ножницы Н3121 1к62 рмц 1500 Вальцы И2222...

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.