--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В какие сроки нужно зарегистрировать 5-летний договор аренды помещения

Недвижимость и операции с ней.
4432
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nestee
29.10.2013
Подскажите в какие сроки нужно зарегистрировать 5-летний договор аренды нежилого помещения? Спасибо!
Да нет сроков... Просто, в случае чего, Ваш договор будет считаться незаключенным, если он не будет на этот момент зарегистрирован...
Nestee
29.10.2013
Спасибо! Просто у нас заключен договор еще с 01 января 2013, по разным причинам у нас не получалось его зарегистрировать. Вот думаю заключить с арендодателем новый договор от сегодняшних дат, чтобы не было никаких последствий?
Не надо никаких новых, старый несите...
Sova52
30.10.2013
Хотелось бы и мне спросить. Если договор аренды заключен на 11 месяцев, а потом еще на 1 месяц, а затем с нового года опять на 11мес и т.д., то здесь как можно в таком режиме работать и договора аренды не регистрировать.
Заключите бессрочный и не парьтесь...
XandrNN
31.10.2013
Бессрочный договор может быть расторгнут с предупреждение за 3 месяца, это не всегда удобно арендатору.
Sova52
31.10.2013
Вопрос в том, чтобы не регистрировать договор аренды и чтобы за это не было никаких штрафов. Т.е. на какой срок надо заключать договор, если у арендатора и арендодателя есть желание работать долго.?
Ysishki
31.10.2013
В штрафов в любом случае не будет, это ваше частное дело регистрировать или не регистрировать договор, а последствия отсутствия регистрации - договор будет считаться незаключенным. Опять же признание договора незаключенным не такая уж и трагедия если дело стоит, например, во взыскании задолженности по арендной плате. Насчет заключения договора на неопределенный срок - я против. такой договор дает возможность расторгнуть договор арендодателем в одностороннем порядке. Лучше подписывать договоры каждые 11 месяцев и предусматривать в договорах преимущественное право аренды для арендатора. Кстати, вы за арендатора или арендодателя :-)?
Sova52
31.10.2013
Арендодатель.
1111+
31.10.2013
не диспозитивная норма разве? в договоре вроде как можно иной срок предупреждения предусмотреть.
fudgi
30.10.2013
Сейчас с натяжкой все таки суды признают возникновение арендных отношений, если факт пользования не оспаривается...но зарегистрировать конечно надо бы
XandrNN
31.10.2013
fudgi писал(а)
Сейчас с натяжкой все таки суды признают возникновение арендных отношений, если факт пользования не оспаривается...

С какой это натяжечкой? Все признают и применяют:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
(ред. от 25.01.2013)
"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"
14. Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.
Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 1102, 1105 этого Кодекса не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.
Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.
fudgi
31.10.2013
Я это и имела ввиду, только бывает иногда, что и акт приема-передачи забыли подписать, поэтому факт принятия в аренду подтвердить не могут
XandrNN
31.10.2013
Из последнего, что на глаза попадалось:
kad.arbitr.ru/Card/48418087-86dd-4fa9-8654-49f2b32778aa

Прямой отказ в признании договора незаключенным только по мотиву отсутствия госрегистрации.
fudgi
31.10.2013
Решение супер. Просили признать незаключенным - суд признал расторгнутым, "учитывая данные разъяснения, основания считать договор аренды от 01.10.2011 года незаключенным у суда отсутствуют", а иск удовлетворяет полностью. Истец просит считать договор незаключенным и просит взыскать арендную плату по незаключенному же договору.
XandrNN
31.10.2013
Ага, я именно по этому поводу повеселился!
Ysishki
01.11.2013
А в решении-то этом на Постановление Пленума ВАС ссылаются, новое оно, от 25.01.2013. Я вот про него и не знала (это к вопросу о пользе юрфорума :-))). Получается теперь, что договор, не прошедший госрегистрацию, все равно действует, со всеми штрафами, неустойками, порядком освобождения помещения и т.д. ("стороны связаны обязательством"). И негативные последствия из-за отсутствия госрегистрации возникают только у арендатора и только при конфликте интересов арендатора и третьих лиц ("... В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ."). Интересное постановление, спасибо :-).
fudgi
01.11.2013
Сейчас суды просто уже устали от бесконечного признания сделок недействительными, незаключенными и смотрят на фактические взаимоотношения сторон независимо от дефекта формы самого договора. Если факт принятия в аренду не оспаривается, значит условия договора в части цены, неустоек и штрафов считается согласованным. Я сейчас взыскиваю арендную плату по договору субаренды сроком на 1 год (без гос.регистрации), без акта приема-передачи, без плана помещения (сдается часть), без согласия арендодателя, доказываю фактическое пользование.
XandrNN
01.11.2013
А я про такую практику на семинарах рассказываю))
Ну и плюс недвижка и стройка моя специализация, поэтому отслеживаю последние веяния судебной практики!
fudgi
01.11.2013
Может нам начать сотрудничать)))
Оказывается судьи тоже отслеживают новую практику, удивило в суд.заседаниях сразу двое судей демонстративно хотели "носом натыкать" в наметившуюся тенденцию ВАС к изменению правоприменительной практики в части обязания сторон фактически доказывать взаимоотношения, ссылаясь на постановления июля-августа)))
XandrNN
08.11.2013
А всегда за сотрудничество!

Только вчера в рамках сотрудничества выступал на семинаре по последним изменениям ГК для АОшек вот здесь:
rostatusnn.ru/section-newseminars

А с вам как мы можем посотрудничать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.