--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по определению вида договора

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
11
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
31.03.2017
Подскажите, пожалуйста, если договор называется Договор розничной купли продажи, а по содержанию это договор бытового подряда, то какой это всё таки договор? Спасибо.
Если на клетке слона написано <<буйвол>> - не верь глазам своим! Козьма Прутков

Важен текст договора, согласование стронами существенных услвовий, иные действия сторон, а не название...
название не имеет значения, можете хоть двухсторонней анонимкой обозвать
п.с. купли-продажа может быть не только готового товара, но и того, что изготовит продавец в будущем
поясните пожалуйста) речь идёт об изготовлении бытовой мебели по инд проекту, есть эскиз, спецификация материалов, отдельной строкой выделена цена работ
ИП делает? Вы уверены в надёжности?

Пыль замучаетесь глотать всё прописывать в догвооре, а самое главное про ответственность реальную. точнее так - прописать при желании можно каждый вздох, страниц на 10-100 можно... а будет ли толк?
поясните лучше, в чем ваш вопрос и какую цель имеете
зачем вам теория
была изготовлена бытовая мебель по инд проекту, эскизы и спецификация материалов, используемых при изготовлении согласованы, но сам договор называется Договор розничной купли продажи, исполнитель называется продавцом, заказчик - покупателем. Цель узнать - может ли заказчик вернуть поставленную мебель, которой он пользуется 1,5 года, если была проведена товароведческая экспертиза, в результате которой эксперт написал в заключение, что мебель не соответствует госту. Какой статьёй ЗОЗПП регулируется эта ситуация - 18 или 29?
Вся мебель должна соответствовать ГОСТу?
:-)
Я так понимаю, что товар всё же ненадлежащего качества... поэтому как раз КП подойдёт... ст. 18... Логично?
нет, не должна)
а почему ст. 18? в ст. 29 тоже говорится о товаре ненадлежащего качества. Вы же выше сами пишите, что Важен текст договора, согласование стронами существенных условий, иные действия сторон, а не название.
Так мебель качественная, а услуга по ее изготовлению нет?
Привлекайте и ст. 29 до кучи... не помешает...
Может я плохо объясняю...по ст. 29 для возврата в мебели должен быть существенный недостаток, а его нет. И выбрать надо либо ст.18 либо ст. 29. Если это был договор подряда, то тогда ст.29
А что Вас не устраивает в мебели после 18 мес. эксплуатации? Рассыпалась?
это не меня не устраивает, а моего заказчика - я производитель) а товарищ видимо решил поправить своё материальное положение за мой счёт( Тем более, что такие дела по возврату он проворачивал не один раз, сотрудничает на эту тему с командой юристов. Я лично знаю несколько эпизодов, один из них по возврату дорогого авто из-за неработающего датчика стоимостью 3тр,в результате чего он получил 12млн.
Прикольно! Тогда Вам явно не на бесплатном форуме искать ответы... хотя, возможно, Вы попали при любом раскладе уже... если за 3 000 получают 12 000 000.... ссылку на решение суда не дадите?
У меня есть адвокат, я просто хотела узнать мнение сторонних специалистов по поводу определения вида договора - так всё таки какая статья должна применяться в моей ситуации? Ccылку позже скину в приват, там сумма не фигурирует, я цифру узнала при встрече с юристом той компании.
Забавно! Если бы Вы были юристом и писали научную статью, то Ваш вопрос мог иметь место...

Иск получили? Адвокат Ваш возражения пишет? Или он на форумах ответы Вам велел искать? Не смешно, даже сегодня!
Юристище писал(а)
Или он на форумах ответы Вам велел искать?

Пообщаться с местными юристами - это моя личная инициатива. Забавного ничего не нахожу, но ваш ответ понятен, извиняюсь за то, что побеспокоила)
Когда дилетант пытается что-то узнать при наличии профессионала - это забавно...
Ваш адвокат, видимо, знает что и как делать... возможно, надо просить суд экспертизу провести, над вопросами подумать... а статьи в иске я бы обе привел... хотя при изготовлении ближе 29...но это не так важно...

Вы итог после сообщите... любопытно... что и как ...
могу сказать за себя лично, что когда делала мебель под заказ, я договор купли-продажи в целях суда истолковала, как подряд. но не потому,что поставщик делал мебель сам, а исходя из нескольких условий в тексте договора, которые дали мне возможность так толковать + так был сформулирован договор на доставку и сборку, тоже дал мне фору
утешить вас не могу заранее, т.к моя мягкая мебель в результате мне вышла вся бесплатно - неустойка окупила полностью
спасибо за ответ, мой адвокат считает, что по существу это однозначно договор подряда, просто наши суды такие непредсказуемые, но я очень надеюсь, что всё будет хорошо))
А я почти уверен, что всё хорошо будет у истца... Хотя я за Вас, если что, так как Ваш оппонент такой жёсткий потребиллер...
Поживём-увидим. Я готова к любому исходу дела.
не, неоднозначно
я ж говорю -было там несколько условий, в результате которых получился подряд
каких, если не секрет? может они у меня тоже прописаны)
А чем Вам так договор подряда нравится? Мебель не соответствует ГОСТу... и т.д. достаточно будет, полагаю...
Согласно Федерального закона о техническом регулировании, бытовая мебель не должна соответствовать госту - статьи 6 и 7 этого закона. А относительно договора подряда - заказчик не может вернуть продукцию, если в ней нет существенных недостатков (а их нет), т.е. его требования неправомерны.
Любопытно, где Вы там это узрели... ?
Вскрытие покажет, держите в курсе...
Статья 723 ГК РФ.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Я про ГОСТ...
Это раз... И нормы ГК РФ не отменяют нормы ЗоЗПП... И существенность именно отступлением от требований ГОСТа будет доказывать, видимо.... Хотя надо смотреть конкретно, что там вменяют Вам... что не так с мебелью... Само несоответствие ГОСТу - НИОЧЕМ по мне...
Статья 29 ЗоЗПП
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ну да ладно, спать пора) Я уже писала, что меня не удивит никакое решение, и я понимаю, что оно может быть не в мою пользу, о справедливости речь не идёт.
жду ссылку на решение.... про авто...
имхо существленные недостатки должны мешать извлекать полезные свойства товара
а если не мешают - таковых нет
статья7
2. Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Статья 6. Цели принятия технических регламентов
1. Технические регламенты принимаются в целях:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
2. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

3. Не включенные в технические регламенты требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения не могут носить обязательный характер.
Я бы указанные нормы обратил в свою пользу - будь я истцом по делу о мебели - она и опасна, и нарушает права потребителя и т.д. ГОСТу не соответствует же! ВСЁ! Дальше можно не фантазировать!
ну что вы, я уж не помню)
по моему в заказ-наряде были прописаны "срок начала...окончания .."
формулировки подвели
а с договоре на сборку- в течение.. с момента окончания изготовления
XandrNN
02.04.2017
С точки зрения теории права это купля-продажа будущей вещи!

Согласно революционному правосознанию судей и ЗоПП с безумными неустойками может быть понят по-другому.
XandrNN писал(а)
Согласно революционному правосознанию судей

Раскрой суть, если можно...
mmfz
03.04.2017
очень знакомая ситуация. с коллегой обсуждали в точности такую же) там не в детскую мебель?)
И еще... Опасайтесь жуликов... бумажка - это хорошо, но проверить контрагента на вшивость не мешает...
Спасибо.
Хук
02.04.2017
Договор не видел...Но скорее ст.455 п.2. ГК По договору подряда ст. 702 ГК ...одна сторона обязуется сделать определеную работу, следовательно должен быть определён её объём и срок выполнения
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.