--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про наследство.

Недвижимость и операции с ней.
168
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Такая ситуация.
Квартира была поделена на 4 доли между собственниками: мать, совершеннолетняя дочь, совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь. Сын умирает, мать и отец пишут отказ от наследства в пользу совершеннолетней дочери.
Подскажите, пожалуйста, в этом случае вторая - несовершеннолетняя дочь не имеет права на часть наследства?
Несовершеннолетняя чья дочь?
Доли были у матери и трех её детей: две дочери и сын. Сын умер и родители написали отказ от наследования его доли в пользу одной из дочерей. Вторая (она же несовершеннолетняя) имеет право на наследство или нет, если родители написали отказ в пользу другой дочери? Или они обе имеет право на эту долю, независимо от того, что родители отказываются в пользу одной из дочерей?
Нотариус не знает норм права?
Обратитесь в опеку и к прокрору за зашитой нарушенных прав ребёнка... если родители такие плохие...
Не знаю, что знает нотариус, но я не нотариус, поэтому и спрашиваю) Предлагают купить такую квартиру, не хочется потом в суд идти.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Так Ваш интерес иной, так сразу и пишите... :-)
Я побоялась ещё больше всех запутать своей долгой историей) поэтому сократила вопрос насколько можно.
Только я всё равно не поняла(( она имеет право на эту долю или нет? Может потом в суд пойти?
В суд пойти может кто угодно и с чем угодно. Например Вы с требованием признать за Вами право собственности на Московский Кремль. Вопрос только в обоснованности требований. Здесь ее нет.
А всё, поняла! Спасибо!
И я всё понял, а сначала в родстве не разобрался... кто кого дочь... :-)
Я тоже не сразу разобралась, когда документы увидела. Пришлось схему себе рисовать)
В этом случае не имеет.
Родители - наследники первой очереди, сестры - второй. Если бы родителей здесь не имелось вообще, то сестры наследовали бы в равных долях, но родители отказались от наследства и именно в пользу старшей. Могли бы в пользу дяди Пети из соседнего подъезда, при этом обе сестры не получили бы ничего. Возраст здесь роли не играет.
Спасибо большое!
Ysishki
17.11.2017
Сестра не является наследницей первой очереди за братом. Наследники в данном случае только родители.
Благодарю!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ

Измерители-сигнализаторы уровня.Уровнемер ИСУ100АИ Цена 7000 руб Отправка в регион после оплаты Не устанавливался . Только сам...
Цена: 7 000 руб.

Трансформатор ОСМ1-0.16у3

Трансформатор ОСМ1-0.16у3 160 ватт. Новый. Цена 2000 руб . Отправка в регионы после оплаты. Трансформаторы серии ОСМ1 мощностью 160...
Цена: 2 000 руб.

Запасные части гусеничного хода буровых установок

Запасные части гусеничного хода буровых установок (станков) Sandvik, Tamrock, Atlas Copco, EPIROC, Ingersoll Rand, Caterpillar, SANY,...
Цена: 24 500 руб.