--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат подоходного налога с покупки и продажи

Налоги, финансы, бухучет, аудит
2
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MAZ79
21.04.2016
Здравствуйте! Помоги пож-та разобраться в данной ситуации.
Я продаю 3/5 долей от квартиры своему брату (2 доли из них детей и одна моя) за 1850. Квартира приватизирована в 2016 г. ( то есть в собственности менее 3 лет). Я покупаю квартиру (вторичку) за 3000 000.00 с использованием мат. капитала. Договор с продавцом будет с отсрочкой платежа, так как моему второму ребенку нет еще 3 лет (я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), то есть квартира будет в обременении до окончательной выплаты.(до июня 2018г). Соответственно от продавца расписка о получении денег будет меньше на сумму мат. капитала.
Как я понимаю на следующий год, я должна заплатить 13 % от продажи долей за вычетом 1 млн. (1850-1000)*13=110 500.
И главное вопрос, смогу ли я оформить вычет 13 % от покупки новой квартиры в этом же году, или смогу это сделать только после снятия обременения с квартиры?. Заранее спасибо.
Это проще Вам запрос в ИФНС направить - даже через сайт.... Ну и подать все документы (декларацию) когда надо ... и там точно узнаете!
MAZ79
21.04.2016
Спасибо, пойду туда). Просто надеялась, что здесь тоже имеются специалисты, которые мне подскажут.
Специалисты имеются - подскажут или нет - подождите... вариантов всего два...
MAZ79
21.04.2016
будем ждать )
rubi
21.04.2016
Вам все равно надо будет уменьшать сумму покупки на сумму материнского капитала, т.к. с него вычет не возвращают. Если у Вас в этом году на руках будет свидетельство о собственности (с обременением или без) - подавайте декларацию в следующем году вместе с распиской о получении денег - какая сумма будет в расписке - с той и получите вычет. Квартиру кстати не у близких родственников покупаете? Если да, вычета не будет совсем.
MAZ79
21.04.2016
Что вы имеете ввиду "уменьшать сумму покупки на сумму материнского капитала", это в каких документах? ( в декларациях). Квартиру покупаем не у родственников. Кроме того, квартира будет оформлена по долям по 2/6 на каждого из двоих детей и по 1/6 мне и мужу.
rubi
21.04.2016
С суммы материнского капитала налоговый вычет не выплачивается! В декларации указываете сумму которая указана в расписке о получении денег продавцом. Пишите заявление при подаче декларации о распределении налогового вычета за долю детей и Вашу долю на единственного работающего в семье - на мужа, т.е. ему 100%, Вам и детям по - 0%.
А почему на двоих не раскидать? Быстрее получат!
rubi
21.04.2016
Так она пока в декрете, да и зарплата у мужа побольше наверное)
Можно и так, на их усмотрение...
MAZ79
21.04.2016
Большое Вам спасибо. Успокоили.
MAZ79
21.04.2016
потому что я в декретном отпуске до мая 2018г., зарплаты у меня нет.
Извините, упустил явное....
не совсем так... Вычет от продажи квартиры (1000000) будет рассчитываться пропорционально - 3/5, и по поводу детей нужно уточнять, т.е примерно 600тыс., получается (1850-600)*13%= 162,5тыс.
При покупке сможете оформить вычет только когда выйдете на работу и будете получать облагаемый НДФЛ доход (в течение 3х лет), т.е. возврату подлежит только то что уплачено налоговым агентом, может быть учтен налог уплаченный вами при продаже... При этом 2млн. также поделятся пропорционально долям собственников (если они выделены).
Если собственниками будете не только вы и дети, но ещё и работающие родители или ещё кто то, у кого реально значительные доходы - можете право на возмещение в пределах своей доли делегировать им. Но тогда ваше право будет использовано, и например, при покупе следующей квартиры (вдруг решите расширяться еще) вычет не заявит уже никто.
Что касается "детской доли" - здесь нужно хорошо подумать.
MAZ79
21.04.2016
У нас больше кроме мужа и меня никого нет из родственников, на кого можно было бы оформить. Видимо придется использовать "детские доли".
если используете детские доли при возврате налога с покупки - дети уже не смогут воспользоваться вычетом. Если у мужа нормальный доход (официальный) - может быть стоит передать ему свое право на вычет, а так не раньше 2018 года... да и не знаю какой у вас доход будет (через пять лет это уже не те деньги с нашей экономической ситуацией). Надо всё просчитать. Кстати, если удобнее получать этот возврат не кучкой по итогам года, мужу можно написать работодателю заявление чтоб НДФЛ не снимали, т.е. если на руки он получает 40тыс. в месяц будет получать 45200руб. (то что на руки *1,13).
MAZ79
21.04.2016
Не поняла почему вычет составит 600 "(1850-600)" , ведь именно эти три доли стоят 1800, а 5 долей стоит больше. Или там дается вычет (1000 000) на объект в целом.?
да, вычет дается на объект...
ЗУМ165
21.04.2016
Если у Вас имеются три свидетельства о собственности ( три 1/5 доли), то оформив три договора К-П, на 616000 каждый, налог с продажи платить не надо.
MAZ79
21.04.2016
Было три свидетельства, но уже оформили один нотариальный договор. Обидно.
Сначала делаем, потом консультируемся... бывает... арифметика в помощь! 110 000 вроде как возврат налога... дополнительно...
MAZ79
21.04.2016
Согласна, бывает и такое). Понадеялась на агента, убедил меня что платить налог не буду, но все-таки для себя решила узнать у специалистов в этой области.
Marina50
21.04.2016
Если у вас продажа и покупка в одном году и вы не использовали налоговый вычет на покупку жилья, вы можете подать одну декларацию и платить 13% с продажи вам не нужно.
А вычет на покупку не получишь тогда вообще и никогда?
Marina50
21.04.2016
ТС имеет право на вычет, который будет начислен на разницу сумм покупки и продажи.
Т.е., 2 млн.- 850 т.р.(1850-1000)= 1 150 т.р.
Ей при подаче декларации лучше всего написать заявление о распределении налогового вычета на себя в размере 1 млн., а 2 млн. на мужа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.