--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выход на улицу только по qr-коду

Административка+Регистрация+Лицензии+Надзоры
6200
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
согласно Указу Губернатора Нижегородской области № 45 от 31 марта 2020 года «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности» № 27 от 13 марта 2020 года» для выхода на улицу в текущих условиях самоизоляции надо запросить QR-код и получить его на мобильник, выходить только по получении. даже при выходе по разрешенному основанию при отсутствии кода можно получить штраф.
программа "карта жителя нижегородской области" для запроса кодов с 00:00 должна 02.04 заработать
запрос кода работает также на сайте nn-card.ru, вне программы
известно, что отслеживание нарушения самоизоляции предполагается по биллингу, так что обмануть выходом погулять без телефона не выйдет
р.с. поставила административку с учетом больших штрафов)
Так это для тех, кто установит приложение (установкой соглашаешься сразу с тремя соглашениями). А для тех, кто не установит, все по-старому.
pover.su
01.04.2020
dieseldenis писал(а)
Так это для тех, кто установит приложение (установкой соглашаешься сразу с тремя соглашениями). А для тех, кто не установит, все по-старому. ...

:)
я то проверю, а вы?
А у меня бумажная индульгенция с гербовой печатью)))
pover.su
02.04.2020
dieseldenis писал(а)
А у меня бумажная индульгенция с гербовой печатью))) ...

:)
нюню. расскажите. лись бы не казалось вам - индульгенцией - метка на робе.
А реально останавливали уже? И без показа бумажки пытались сказать, что нет пока запретов никаких, о которых речь в ст. 6.3 КоАП РФ?
Никто никого не останавливает, полиции и ГИБДД на улице не видно вообще
То есть реально отдельного гражданина никто пока не привлекает за типа прогулки по городу? А если в ОТ сесть, там не поймают?
Не аидел
Вы на ОТ ездите?
На личном
На личном нет проблем пока...
)) выход на улицу и самоизоляция не привязаны к наличию приложений на телефоне
коды можено получить и просто на сайте, как я написала, без установок
www.instagram.com/tv/B-eBX_xJJUf/?igshid=1p6oszyamkswx
Кому этот код нужен? Гражданину без телефона и прочих премудростей никуда нельзя выйти?
нужен всем
сие науке неведомо. наличие бабушек с куар кодами тоже
Каким законом РФ ограничены права гражданина при отсутствии метки? Про паспорт знаю, про код не знаю... Понимаю я, что из любого закона модно вытянуть ограничения прав, вот только делегировано ли право такое, да и как этот код гражданину получить, если гражданин не знает, что такое комп и т.д. Да и знающему не так очевидно, более того, было отмечено, что получая код типа сам гражданин соглашается терпеть наличие метки и т.д. Ладно, мутно всё... Ясно одно - вирус - это серьёзно... и надо терпеть и выживать...
Хук
01.04.2020
Поправки в КоАП внесли относительно нарушения эпидемиологических и санитарных запретов. На данный момент их устанавливает Росптреб. к гражданам прибывшим или контактирующим. На всех остальных граждан будет распространяться, только в режиме ЧС.
pover.su
01.04.2020

Хук
писал(а)
На всех остальных граждан будет распространяться, только в режиме ЧС.

+/-
:(
lionchik
02.04.2020
а что такое такое биллинг...
если очень просто, автоматизированная система подсчета и без связи она как бы не работает...
камер нет, дроны не летают, как без телефона считать будут? гадать на магическом шаре?
Пойдёшь без телефона и кода с документами, в участок привезут, личность установят, протокол оформят... примерно так представляю...
С работы прислали письмо, выкладываю текст...

Информируем, что 2 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о повышенной готовности от 13 марта 2020 года, где определяется механизм контроля за соблюдением режима полной самоизоляции.
Информацию и инструкции можно посмотреть тут: www.government-nnov.ru/?id=254621

Начиная с 2 апреля при каждом выходе на улицу рекомендуется получать разрешение.

Алгоритм подачи заявки для выхода из дома такой:
1. Зайти на сайт nn-card.ru
2. Ввести требуемую информацию, указать причину (аптека/магазин, врач, мусор, собака)
3. Получить и хранить при себе QR-код.
4. Передвигаться, имея паспорт и в рамках отведенного времени.
5. При отсутствии мобильных устройств с выходом в интернет подавать заявку на выход по телефону "112".

И как следует из новостей - ждем продления режима нерабочих дней... скоро узнаем точно...
lionchik
02.04.2020
и чо, мне бабушку консультировать... у нее кнопочный телефон и никакого интернета нет и знать она не знает об этом.
думаю меня пошлют. лучше даже не пробовать.
смотрите ссылку с никитиным. 1. там все, включая разрешение с домашнего телефона 2. бабушкам нельзя на улицу вообще, они обязаны вызвать полонтера по любым нуждам. ее так и так завернут, если застукают
lionchik
02.04.2020
в пятерочку с 8 до 10 им можно ходить. что уж из-за половинки ржаного волонтера вызывать, она и не знает по какому телефону.
мне говорит к ней не ходить, и вообще я не тот хлеб могу купить, она ест только определенный. я вот не связываюсь...
lionchik писал(а)
я не тот хлеб могу купить, она ест только определенный

сейчас вообще не до таких капризов
lionchik
02.04.2020
пусть лепешки себе жарит вместо хлеба, я ж говорю, не связываюсь...
Не нашел про запрет для бабушек.

Есть только это :
5-7. Гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим следующие заболевания: эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы - хронической болезни почек 3-5 стадии, трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации, особо соблюдать режим самоизоляции.
nikniknn
02.04.2020
2-ой пункт не требует подтверждения для выхода. Касаемо того что в скобках.
lionchik
02.04.2020
им надо исключить контакты... в участок не повезут, вдруг инфекция и весь участок заболеет
попробуйте испытать.. штрафы новые подписаны
lionchik
02.04.2020
да придется наверное, в офис надо съездить, хотя я на удаленке.
london1
02.04.2020
С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции
www.garant.ru/news/1343170/
rama-33
02.04.2020
у греков тоже жестко с выходом из дома, но, несмотря на их раздолбайство, у них мало случаев
news.mail.ru/society/41208554/?frommail=10
На сию минуту я понял так -
1. КоАП РФ - ст. 6.3, в частности - это про иные режимы, пока их на территории НО нет для всех граждан
2. Не проверил пока, приняло ли ЗС НО изменения в КоАП НО - там могут быть штрафы за нарушение введенного на территории Указом Губернатора НО режима...
В Москве введено подобное - штраф 4 000 - 5 000 для граждан, как применять пока ясности полной нет... Будут штрафовать, как дадут отмашку... Пока не знаю, что в реалиях...
3. Про разрешения на выход из дома - в целом понятно, но реально механизм не ясен. QR я не могу получить, допустим, по тел 112 пока не звонил... Буду пробовать по мере необходимости выйти... а так готов дома сидеть до полной победы над вирусом...
Хук
02.04.2020
Песня..
К сообщению прикреплен файл:
247587558-video-63b544934ba3a732a1430e7b25d29f1e-v.mp4   (3.91 Mb)   Скачать файл
rama-33
02.04.2020
у нас, в отличие от Москвы, вроде еще нет четких штрафов за нарушение режима самоизоляции,что может привести к перегибам.Вчера ребята после работы стояли на остановке, к ним подошли полицейские проверили документы, сказали, что они нарушают, а это штраф, но типа сегодня они их прощают, а с третьего апреля будут штрафовать на какую-то сумму (цифру не помню, но она нехилая, это никак не московские 4 тысячи). А где гарантия того, что не будут докапываться до людей, называть безумные цифры штрафов и предлагать уладить се без штрафа за небольшую сумму?
В произвол полиции в данной ситуации не верю, хотя и не ношу розовые очки, особенно после того, как меня назначили мелким хулиганом 16.04.2019... Если будут внесены поправки в КоАП НО - то после отмашки будут штрафовать - и это правильно. И в целом я скорее за некоторое усиление режима, а то по воле разгильдяев опасности заражения и смерти подвержены законопослушные граждане...
rama-33
02.04.2020
Я тоже за штрафы, но четко прописанные. У нас во дворе сегодня самоизолированные опять бухали толпой
К сожалению, народ у нас дикий массово... точнее, наблюдается несознательность отдельных лиц... а типа стычек с полицией и военным патрулем не хотелось бы увидеть... и насчет ресурсов месяц в самоизоляции сидеть... трудновато для многих... тут и экономические и психологические аспекты... но надо мобилизоваться !
Andrey Af
03.04.2020
К таким и не подойдут, просто побоятся, т.к. патруль обычно включает одного взрослого полицейского и двух детей из росгвардии, за которыми за самими присматривать надо. Как впрочем и к бомжам- мимо дома идут просто толпы бомжей по 3-4 человека группами, громко проверяют содержимое мусорных баков, вываливая всё под окна- терпите, законопослушные граждане.
Qavai
04.04.2020
будем как в 90 передвигаться, смотреть вперед, нет ли шайки бандитов впереди, если никого нет, можно идти
До 30 апреля 2020 года - нерабочие дни... разумно... но сложно будет всем... по мере развитии ситуации могут быть разные решения на местах... как и сокращение срока нерабочих дней, так и усиление ответственности к нарушителям...
Tracker
02.04.2020
Прочитал Указ от 13 марта - ко мне отношение имеет только пункт 1 и 9. - Теперь я знаю, что введен режим повышенной готовности и что даны рекомендации должностным лицами и гражданам, к которым я не отношусь.
Указ от 31 марта дополняет перечень рекомендаций руководителям, приведенных в пятом разделе.
Я боюсь быть оштрафованным. Но мне не столько страшно, сколько интересно узнать о правовых основаниях для штрафа в отношении себя за несоблюдении режима самоизоляции. Ведь, соблюдение самоизоляции является рекомендацией, а не требованием, я я не вхожу в круг лиц, на которых эта рекомендация распространяется.
Я выше вроде как пытался свою точку зрения изложить... Вроде как сегодня нет оснований для штрафов гражданину, который гулять пошёл... НО! Скоро должны принять нормы... если уже не приняли...
приняли-приняли. изменения в КоАП
В КоАП РФ ? Приняли, ужесточили... и в УК РФ... Но там нет описанного состава, как я понимаю... Прогулки в период действия Указа Губернатора НО о повышенной готовности - это в КоАП НО должно быть... Я пока так уяснил...
Не заметил и ссылку выше не изучил вчера, каюсь... внесли в КоАП РФ ст. 20.6.1... вроде как применима для гуляющих...
Tracker
03.04.2020
В чем административное правонарушение гуляющих, не перечисленных в пункте 2 указа губернатора?
apmmap
03.04.2020
Tracker писал(а)
В чем административное правонарушение гуляющих

так нарушение п.5(13) Указа Губернатора разве не состав?
Tracker
03.04.2020
Я вообще не нашел 5(13). И текста указа в действующей редакции не нашел. Только от 13 марта и поправки от 31 марта. В самом указе только 5(1-3). В изменениях упоминается 5(13), но какой текст в этом пункте, для меня загадка. К тому же в разделе 5 рекомендации организаторам массовых мероприятий, я не организатор, мне бы по улице прошмыгнуть. Где найти действующую редакцию указа?
Вот эта действующая. Только не знаю, надолго ли. Уже седьмая редакция за три недели
www.government-nnov.ru/?id=254652
Tracker
03.04.2020
Запутался. В указе от 31 марта перечисляются пункты, пронумерованные пятеркой с верхним индексом от 1 и до 20 примерно. В указе по ссылке этих пунктов нет, совсем другая нумерация.
Забейте. В той ссылке, что я дал - указ в новой редакции, со всеми правками, действующий на текущий момент, с исправленной нумерацией. Или Вам надо тот, который действовал на какой-то момент в прошлом ?
Tracker
03.04.2020
Действующий нужен. То есть 5(13) теперь стал 16.
apmmap
03.04.2020
Tracker писал(а)
Я вообще не нашел 5(13). И текста указа в действующей редакции не нашел.

Вот: www.consultant.ru/regbase/cg...2900699443361865
а пунтк этот звучит так:
"Гражданам не покидать места проживания (пребывания), в том числе
дачные и садовые участки, за исключением случаев обращения за экстренной
(неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и
здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности
(работы) работниками организаций, определенных Указом Президента Российской
Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации
нерабочих дней", настоящим Указом, а также следования к ближайшему месту
приобретения товаров первой необходимости, продовольственных товаров,
медицинских услуг, а также выгула домашних животных на расстоянии, не
превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до
ближайшего места накопления отходов"
.

Т.е. если этот Указ тоже Правила, о которых речь в ст. 20.6.1, то штраф вполне реален?
Иначе, те правила, что сегодня Мишустин подписал - там не особо что нельзя простолюдинам)
Tracker
03.04.2020

apmmap
писал(а)
правила, что сегодня Мишустин подписал

На них можно ссылку?
Вот -
К сообщению прикреплен файл:
247608586-pravila_povedenij.pdf   (212 Kb)   Скачать файл
apmmap
03.04.2020
Юристище писал(а)
внесли в КоАП РФ ст. 20.6.1... вроде как применима для гуляющих...

у нас разве существует угроза возникновения чс?
готовы доказать обратное? всё же оценочно... нет простого критерия, полагаю... а угроза существует...
apmmap
03.04.2020
а смысл - если ст.20.6.1 КоАП РФ для должностных лиц?
Вот по ст.6.3. КоАП РФ более интересно, т.к. там штраф: "за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий"
Только вот последний Указ Губернатора подпадает хоть под одно из выделенных???
А так получается, Указом предписали сидеть в самоизоляции и не далее 100 метров от дома, а ответственности за нарушение Указа как бы нет пока? Так?
В другой теме рядом я процитировал 20.6.1. Только для вас повторю:

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


А юрист смотри на главу КоАП РФ и видит, кто же тут рулит... в плане установления запретов и т.д.
6 глава и 20 глава имеют разные наименования...
apmmap
03.04.2020
Юристище писал(а)
кто же тут рулит... в плане установления запретов

а в какой статье про рулевых там по установлению запретов? я не селен административке - далек я от правонарушений)
Пляшем от наименования глав...
Глава 6. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность

Тут рулит в том числе Роспотребнадзор, то есть федеральные органы власти в своей сфере....

Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Тут иные лица...
И ещё - есть ключевые статьи
22.1 Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
и 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

В них раскрыты те, кто протоколы сочиняет и дела рассматривает...
apmmap
03.04.2020
мне кто дело об АПН будет рассматривать как бы без разницы, а вот кто протокол составляет, то бишь устанавливает правонарушение - важно.
в п.7 ч.2 ст.28.3 указано: "должностные лица органов, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Т.е. сотрудник полиции, гаишник никогда таким специально уполномоченным лицом быть не может?
Вот что находится в ответ на ваш вопрос...

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (пункт 18 части 5 статьи 28.3), а также должностные лица органов исполнительной власти субъектов Федерации. Перечень указанных органов и их должностных лиц утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.6.1 КоАП РФ, проводится административное расследование.

Полиции не видно...

Рассматривает райсуд вроде как... то есть никто более протоколы не вправе составлять... Поэтому полиция составляет по иным составам...
Пока применяют в основном ч. 2 ст. 6.3
А что на территории НО введено? Что Роспотребнадзор ввел?
Из упомянутого в ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ... то, что я красным выделил? Это в документах Роспотребнадзора зафиксировано или Указов достаточно?

...период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий
А вы думаете судьи заморачиваются, что к чему и о чем? Вот в Башкирии первого наказали. Но что он нарушил? Указ главы РБ?
www.consultant.ru/regbase/cg.../0/1585920606191
Где в нем про то, что это санэпид правило? Где в нем вообще ссылка на закон о С-Э благополучии?
У нас, пока, вроде, тишина
Глава региона не сам же придумал основания для введения режима... и объективно есть угроза... это всем очевидно... примерно так, по-моему....

Я вот вчера по 112 получил разрешение на отдаленный выход в город, так по мне некоторых, кого я видел, надо было оштрафовать... но ни одного патруля я не заметил...
28.bkr.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=613804&delo_id=1500001
Указ главы республики судья признал санэпид правилами))) хотя в указе ни слова об этом
в Башкирии отменили наказание
leninsky--bkr.sudrf.ru/modul...&delo_id=1502001
там сейчас отменили включение в перечень работающих организаций, остались только справки по форме. возможно, отмена с этим и связана, если привлекали за выход на работу
apmmap
02.04.2020
Tracker писал(а)
Я боюсь быть оштрафованным.

да нет пока еще никаких штрафов, и наверное ихи не будет никогда для простых граждан?
Этож надо очень продуктивно в Думах поработать, а команды то с верху на это вроде не было?
з.ы. Я полностью за самоизоляцию и эти дни на ней, но я не отношусь ни к бюджетникам, ни к наемным, да и деятельность моя не подпадает под разрешение - и если я не работаю, то мне ни кто не платит от слова совсем.
А следовательно такие как я и многие другие частные фирмы - если надо, будут вылазить и работать и нечего с этим не поделать. Какая разница - пошел ты в скафандре с магазин, или пошел ты в скафандре в офис?
з.ы. кстати - вроде от НДС не освободили, то как тогда рассчитать и уплачивать этот налог, если не выходить в скафандре?
Tracker
02.04.2020
Согласен, народ надо попугивать, ибо, нечего шастать, когда не велено. Но интересна затейливость юридических форм. Ведь мы, юристы-любители, не корысти ради, а юриспруденции для.
apmmap
02.04.2020
Tracker писал(а)
Но интересна затейливость юридических форм

я вот до сих пор не могу понять их в плане, на каком основании мне вот как частнику сказали закрыть магазин к примеру по продаже елочных украшений?
На каком законном основании мне нельзя держать магазин работающим? То что не рабочая неделя, это не значит, что я к примеру с 01 января по 08.01 я не могу работать, если хочется и надо?
И как пока отсутствие озвученных мер поддержки является профанацией этих самых мер?
Cobrad
02.04.2020
А разве нельзя аптеки и продовольственные магазины обязать обслуживать покупателей только с кодом?!
Т.е: мухи отдельно, котлеты отдельно...
это, думаю, как раз перегиб
например, на сайте коды должны уже выдавать, прога работать с 4 апреля
вчсера попробовала - на выход с мусором и в аптеку, при отсутствии признаков ндомогания и несколько лет небывания за границей - в выходе ОТКАЗАНО
то есть не не прислан код, а отказано.. учитывая, что вынос мусора вполне соответствует указу, я его все равно вынесу
да уж...
Lissonka
03.04.2020
Да там даже реклама скидок и бонусов, неужели вы верите, что это какая-то официальная акция, утвержденная госорганами :)
Уж как минимум через госуслуги бы это сделали, наверное, или другой какой солидный сервис.
А не как эта ссылка - скиньте свои ФИО и паспортные данные, курам на смех просто.
Дальше только еще кредит взять на ваши паспортные данные и все хорошо будет... у кого-то ;)
vazz2
03.04.2020
"по биллингу, так что обмануть выходом погулять без телефона не выйдет"

Глупость какая-то написана.
вам виднее, вы тут самый умный
Lissonka
03.04.2020
Несведущих людей с формальным образованием без практического опыта запугать проще простого.
ham
03.04.2020
Напугалась?))))
Lissonka
03.04.2020
Ни разу, наслаждаюсь :) Такого раздолья на дорогах города давно не было :)
Парковочных мест до черта, гайцев нет, даже ОТ мало-мало и тот скоро пропадет :)
то есть это для все, считаете, для лучшей езды, а не чтобы ваше здоровье поберечь?
Lissonka
03.04.2020
Да я вообще-то сама большая девочка, чтобы уметь заботиться о своем здоровье ;)
А когда так нарочито насаждают эту заботу, да еще подогревают ее горячими новостями, телепередачами, сообщениями в сети - уже напрашивается вопрос - а кому вообще-то это выгодно ? ;)
ham
03.04.2020
Это никому не выгодно в твоем понимании... Но от этого можно умереть.. поэтому для того чтобы с этим быстрее поправиться и предприняты подобные меры
Lissonka
03.04.2020
Умереть можно много от чего, и без коронавируса.
Я вообще придерживаюсь той точки зрения, что кому суждено быть повешенным - не утонет ;)
ham
03.04.2020
Ну да..и если что то лучше в столб а не кого нито с собой прихватить
Lissonka
04.04.2020
Выбор - личное дело каждого :)
ham
03.04.2020
Имхо очередная перепись... Теоретически возможна административная ответственность...но нужно поймать,привлечь и вынести постановление))) что не так уж и просто сделать в некоторых случаях...но иногда бывают и исключения..для чего введен режим самоизоляции? Для ограничения контактов а если я вышел из дома сел в машину ни с кем не констатировал и уехал гулять в лес где на ближайшие пару км никого нет? Или уехал на дачу? При этом также ни с кем не контактирую в радиусе 50-100 метров тогда что?))) Формально нарушение есть но ......
pover.su
03.04.2020
ham писал(а)
Формально нарушение есть но ......

:(
а нет в праве ни обышной логики, ни здравого смысла - ни объективной справедливости (если не считать логику защиты интересов государя правовыми методами, допускающими - в этой стране - исключения и ручную коррекцию, впрочем и в других - не лучше).
:)
а выход...выход - в симметричном ответе другими методами, уходе от прямого столкновения с более сильным противником, начиная от "не пойман не вор" - и до "не доказано значит не было". такова логика права капиталистического государства - ну значит гражданам остается следовать.
apmmap
03.04.2020
А вот и правила поведения при РПГ или ЧС утверждены: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030046?index=3&rangeSize=1
Подпункт "д" раздела 6 очень понравился.
Теперь любую организацию можно взять и закрыть только при угрозе бпа-бла-бла...
apmmap
03.04.2020
т.е. на сегодня получается такая петрушка:
1. с понедельника если выйдешь из дома далее 100 метров - штраф, если без пиар-кода - тоже штраф.
2. на работу в офис нельзя. т.к. нужно оформить "разрешение", которое в свою очередь, чтобы попытаться оформить, нужно в офис доехать.
3. в пиар-коде нет такого - "доехать до работы" на сколько я понял?
apmmap писал(а)
в пиар-коде нет такого - "доехать до работы" на сколько я понял?


Есть. Причем предоставляется бессрочно. Пока, по крайней мере.
apmmap
03.04.2020
Спектр писал(а)
Есть.

но право на работу, тоже еще нужно...заслужить. И если остановили, и машишь кодом о работе - то потребуют допуск к ней.
Думаю, что не потребуют. Если предприятие работает, не имея допуска - это нарушение со стороны предприятия, а не работника. Иное дело, что если предприятие имеет допуск, то в соответствии с указом работник может предъявить его скан вместо куар-кода на выход.
alvako
09.04.2020
А если телефон кнопочный, бумажная справка действует? Раньше находил информацию, щас че-то не гуглится
Бумажная справка о чем ? Выше говорится о справке с места работы, подтверждающей что ф.и.о. работает на предприятии, которое имеет право работать в нерабочие дни.
alvako
09.04.2020
И я про нее. Сам работаю с продуктами и есть смартфон, qr-код на сайте получил. А вот мама работает на заводе, у нее кнопочник и справка, что разрешено работать
Значит пусть носит в бумажной форме. В указе губернатора упоминаются альтернативные варианты подтверждения.
alvako
09.04.2020
Спасибо, а то у нас на работе сказали, что нельзя, только qr )))
Заявка истекает: Бессрочно Но вы должны указать дату выхода. Например: цель выхода за пределы проживание - работа. Дата выхода - 04.04.20 в 12-30 час. Выходите - ул. Пупкина, г. Павлово, приходите - ул. Кукуево г.Павлово.
london1
04.04.2020
подкину "дровишек"
интересно мне!

"Наступает ли административная ответственность за нарушение <<самоизоляции>>?"

zakon.ru/blog/2020/04/04/nas...ie_samoizolyacii
Самое херовое, что эти ППсники и росгвардейцы (и даже мировые судьи вкупе с ними) представления не имеют о разнице между 6.3.2 и 20.6.1
Это вооооооообще совершенно разные вещи.
6.3 за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. То есть за нарушение ФЗ No52.
И в протоколе нужно указывать статью этого закона, которую не соблюдал "нарушитель". И все эти статьи никак не касаются здоровых не контактировавших людей.
Но и 20.6.1 тоже не так прост. Он завязан не на конкретный закон, как 6.3, а на указ местного губера. А указ этот ко всему прочему может дополняться от недели к неделе.
У нас например, гулять с животным можно везде, а не только в 100 метрах от подъезда. К тому же у нас можно навещать пожилых родственников и состоящих на диспансерном учете. Поэтому я не очень себе представляю, как у нас можно кого-либо оштрафовать. Однако пишут, что штрафуют.
Мало того, совершенно непонятно, кто и на каком основании будет выбирать сумму штрафа по 20.6.1. А там от одной и аж до тридцати тыщ. Ну и какое нарушение тянет на тыщу, какое на пятнадцать, а какое на тридцать?





НЕ может административный кодекс главенствовать и нарушать Конституцию. Все. Точка. Не может.

Вот тебе недалёкому еще юридический пример:

Как следует из преамбулы Указа, издан он в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1. Федерального закона от 21 декабря 1994 г. No68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Находим этот закон и читаем указанный пункт: "Органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации". Все. Больше этот пункт ничего не содержит.

Как создаются эти органы и какие силы привлекаются для ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации это отдельная история.

Сейчас нужно обратить внимание на то, какой введен режим. Как следует из закона - режим повышенной готовности. В общем-то, название самого Указа нам об этом и говорит.

Изучаем закон дальше.

В статье 4.1. ФЗ No68 указано, что "При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

В частности:

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия".

И вот здесь, внимание!

Среди множества терминов и словосочетаний нужно заметить лишь одну фразу: "не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина".

Идем за Конституций Российской Федерации и читаем пункт 1 статьи 27, где указано, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Более того, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (пункт 2 статьи 27 Конституции).

На секунду взглянем в статью 18 Конституции, где сказано, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Теперь возникает вопрос, а можно ли ограничить право на свободное передвижение? Да, можно. По этому вопросу есть две статьи в Конституции.

Пункт 3 статьи 55 Конституции, где сказано, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

И пункт 1 статьи 56 Конституции, где указано, что в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Теперь мы уже знаем следующее, что конституционное право на свободное передвижение может быть ограничено либо на основании федерального закона, изданного в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции, либо при возникновении чрезвычайного положения на основании федерального конституционного закона в соответствии с пунктом 1 статьи 56 Конституции.

Так же мы знаем, что в настоящее время (на 31.03.2020) режим чрезвычайного положения не введен, а действует режим повышенной готовности. Таким образом, нам необходимо найти такой федеральный закон, который бы позволял ограничить право граждан на свободное передвижение в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Конституции.

Какие же существуют законы, в которых есть указание на возможность ограничения права на свободное передвижение? Вот они:

-Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении"

-Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"

-Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

-Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Итак, военного положения у нас нет, чрезвычайное положение тоже не введено, в законе о полиции речь идет о действиях сотрудников, связанных с ограничением права на свободное передвижение в случаях, предусмотренных федеральными законами (вышеперечисленными).

Остается один закон - "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В пункте 8 этого закона указано, что право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено: на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности.

Отлично, кажется нашли, что искали, но, кажется, возникла коллизия.

Положения одного федерального закона противоречат положению другого федерального закона.

Преодоление коллизии подобного рода возможно путем применения специальной нормы по отношению к общей. Общая норма находится в ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", так как в этой норме прямо указано, что право на свободу передвижения может быть ограничено в соответствии с иным законом.

Таким образом специальная норма, которая находится в пункте пп. д), п. 4.1. ФЗ No68, прямо предусматривает, что осуществляемые меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не должны ограничивать прав и свобод человека и гражданина, к которым относится и право на свободу передвижения.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что требования о социальном дистанцировании, запрете на выход из места проживание, а тем более необходимость наличия специального пропуска для свободного передвижения, является ничем иным, как ограничением конституционного права на свободное передвижение.

И такие ограничения при текущем нормативном регулировании могут рассматриваться только как просьба.

Следовательно, ни к какой ответственности за нарушение данной просьбы гражданин привлечен быть не может, а действия исполнительной власти, связанные с принудительным помещением граждан в больницы или установление времени посещения улиц и магазинов, являются незаконными.

Сейчас этих "инициаторов на местах" будут тихонько отмазывать, а штрафы тихонько снимать и возвращать из за незаконности их наложения.


ну и....


www.youtube.com/watch?v=WhPGE1Z7SvA
Ysishki
13.04.2020
В связи с внесением изменений в Указ губернатора хочу поднять тему. Вот что теперь об этом пишут admgor.nnov.ru/news/4288?utm...andex.ru%2Fnews. Код обязателен с 15 апреля.
Как это сделать - непонятно. Телефон горячей линии портала - абонент не отвечает))).
Кто-то уже разобрался?
И еще один важный вопрос:
Насчет приезжающих из Москвы и 14-ти дневного карантина.
Это получается, что мы не сможем возить товар в Москву и Московскую область?
я дозвонилась с утра
от организации заполнить форму на портале, приходит на этот ЛК ку-ар код, после этого сотрудники по телефонам из заявки заходят в свои личные кабинеты, и получают ку-ар коды на работу
как я поняла, идет привязка их кодов к головному
РОИВ / ОМСУ до 100 чел- администрация города, больше- профильное министерство
Королева Белочек писал(а)
после этого сотрудники по телефонам из заявки заходят в свои личные кабинеты


Имеется в виду что сотрудники будут входить на портал карты нижегородца со своих телефонов, указанных работодателем в списке работников ? А если с других телефонов то нельзя ?
сказали с тех именно
в качестве основания для работы что указывали?
у нас продукты питания
ага, т.е. сфера деятельности?
думал что надо номер Подтверждения указывать
я может не поняла, о чем вы? основание для работы - куда вы хотите указать?
сейчас подают только через сайт, подтверждения работать другие не будут, справки тоже от работодателя
всё верно поняли.
Ysishki
13.04.2020
Спасибо за информацию. Сейчас вот только пришли уведомления об аннулировании подтверждения. Прикольно.
А вообще я не поняла как регистрировать организацию на портале. На личный телефон директора?
На любой телефон. Я на свой регистрировал. Но желательно чтобы инспектор по кадрам сам все делал и на свой телефон, ему же потом работать с добавлением и удалением работников.
alvako
13.04.2020
А на кнопочных телефонах через 112
lionchik
13.04.2020
Все пункты прочитали? Там же написано, что можно по удостоверению организациям из списка. А, это статья, не текст указа.
К сообщению прикреплен файл:
247773577-5200202004110001.pdf   (1.04 Mb)   Скачать файл
apmmap
13.04.2020
Ysishki писал(а)
Код обязателен с 15 апреля

для организаций достаточно номера заявки по каждому сотруднику. Она бесрочная. Я сегодня прям на ранее выданное подтверждение ее и записал, потому-что:
1. интернет на трубе у меня только вайфайный, а следовательно если остановят - не показать код никак.
2. самого кода нет в компьютерной версии сайта(хотя в мобильной версии он появился), и следовательно распечатать его не получиться.

Да и в Указе написано, предъявить по требованию номер заявки, сформированного на сайте.

з.ы. оформил сегодня заявку через сайт, в мобильной версии такой функции нет для организаций, ну и приложил ранее выданное подтверждение - за час заявка была подтверждена, ну а потом дело техники: добавляешь сотрудников и записываешь номер заявки ему на лоб)
alvako
13.04.2020
Сделайте скрин этого кода
Ysishki
14.04.2020
Я нифига не поняла. Вот у меня сейчас (я в версии ПК регистрировалась) статус заявки - "одобрена". И список сотрудников в каком то странном формате высвечивается. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?! Подтверждение вроде как есть (бумажка), но их аннулировали, не?
apmmap
14.04.2020
Ysishki писал(а)
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?!

нужно, чтоб каждый сотрудник со своего телефона (его телефон должен был быть указан в списке сотрудников при добавлении) зашел в пк либо мобильную версию и там он должен увидеть номер разрешения. Сегодня правда глючит этот сайт.
Но имхо, достаточно самого номера, а это можно увидить нажав в версии пк на одобренную заявку.
з.ы. бумажные подтверждения с 15 аннулируются.
Ysishki
14.04.2020
Номер разрешения - это номер заявки? У меня написано, что она одобрена, но активна только кнопка "Список сотрудников", туда проваливаешься - и можно добавлять.
apmmap
14.04.2020
да - номер разрешения, это номер заявки.
Общий номер заявки - это номер разрешения для фирмы,а номер заявки для каждого сотрудника - это номер заявки для сотрудника на выход из дома. Там написано что заявка бессрочная, и код кстати уже появился - я его распечатал и положил в карман. Но боюсь, после его сканирования - придется снова печатать, а то и новую заявку создавать....
В "списке сотрудников" там добавить сотрудников, на против каждого будет своя заявка. Сотрудник под свои номером телефона зайдет у себя и распечатает/выведет код на экран телефона.
он одноразовый. т.е. после 1 сканирования - заявку с кодом просто переоткрыть.
программа для смартфонов сырая. ставить ее бесполезно. пользуюсь чисто сайтом на смартфоне.
apmmap
16.04.2020
значит достаточно номер заявки записать и его сообщать - так? зачем сам ку-код печатать, тем более каждый раз после сканирования?
Как я понял, по куар-коду у проверяющего на сканере сразу высвечивается ф.и.о. работника и место его работы. А если проверяемый сообщит только номер заявки, то проверяющий его куда-то вводит вручную. Так немного дольше и увеличивается время проверки.
apmmap
16.04.2020
главное - чтоб этот номер заявки действительно был бесрочен и не перегенерировался после сканирования куар-кода. А иначе на первом углу его сканировали, а у меня распечатка была, а на следующем углу - у меня телефон без выхода в инет)
1 раз считали - и все. перепечатывать.
Ysishki писал(а)
И список сотрудников в каком то странном формате высвечивается


Пишет фамилии / имя / отчество из обрывков слогов со звездочками между ними ?
да, у нас также. типа скрывает даннеы, чтобы через плечо не считали персоналку
А я думаю, что глюк сайта, завтра должно заработать.
Ysishki
15.04.2020
Это какой то тихий ужас. вчера во второй половине дня все было нормально, я раздала номера заявок работникам. Пришла на рабочее место - все, заявки нет моей. Утром зашла - есть заявка, добавила двух человек, вышла, снова зашла - все, нет вкладыша "Организациям". Ну как так то?
там все на горячих линиях извиняются, у них глюки с ПО и т.д. и т.п.
сказали за пару дней все заявки обработают
но штрафы вам конечно не отменят - отнеситесь с пониманием?
у вас как? у нас все висит(
Ysishki
22.04.2020
Извините, что поздно отвечаю). Кажется, портал заработал, даже появилась опция "удалить сотрудника".
да, и добавить тоже
и сейчас подкрутили все, если кто-то в список не прикрепился, проще отдельно прикрепить. за пять минут появляются коды в ЛК
Куро-кот. Это на каком языке?
Это вообще законно, голимую иностранщину в НПА тащить?
P.S. А поскольку от изоляции во мне проснулся агрессивный грамотей с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного, то буду сказать ещё: мне не нравится слово "приложение" в контексте смартфона. Приложение к чему?!!
mirage76
23.04.2020
А с номерами машин кто нибудь разобрался? Появилась функция для работодателя - составлять список гос.номеров автомобилей. Но к конкретному работнику они почему то не привязываются и в заявках работников не виден этот список номеров авто.
мы так уже за..сь, что на это руки не доходят смотреть
сейчас новости пошли, что 21 регион вводят цифровые пропуска, так что новые задачи пошли
где выход по таким пропускам личный, там вообще жесть через госуслуги. даже фото надо селфи + с паспортом в руке разворот с фото
www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BakvL5S0yts&feature=emb_title
mirage76
23.04.2020
то есть если у нас тоже решат цифровые пропуска вводить, то уже на другой платформе это будет? И заново получать разрешения на фирму и заново забивать списки работников? Т.е. опять всё заново с нуля делать?
надеюсь нет!!!!!!!!
и кстати несколько регионов за пару недель мы с нуля переделывали несколько раз, и правда
mirage76 писал(а)
Появилась функция для работодателя - составлять список гос.номеров автомобилей


Я тут немного отошел от дел, но разве это так ( в Нижобле ) ?
mirage76
24.04.2020
да, на этой неделе появилась такая фишка
mirage76
02.05.2020
Временные рабочие QR коды все сделали на работников?
А те коды, которые бессрочные, они в полурабочие дни 6-8 мая будут действовать? Или на эти дни тоже временные делать?
И после 11 мая какие коды будут действовать? Ранее полученные бессрочные или опять какие то новые делать?
в майские надо временные делать
а после 11 кто ж знает что придумают. пока бессрочные у всех из кабинетов пропали
apmmap
02.05.2020
mirage76 писал(а)
А те коды, которые бессрочные, они в полурабочие дни 6-8 мая будут действовать?

Должны в эти дни действовать, эти дни не майские праздники.
И что значит полурабочие? Они не рабочие, как и все нерабочие дни по 30 апреля.
В сообщении речь как я понимаю, касалась именно про 1-5 и 8-10 мая.
mirage76
02.05.2020
во временных пропусках написано: время действия с 1 по 11 мая.
Так что может те пропуска и не будут действовать
mirage76
02.05.2020
apmmap писал(а)
И что значит полурабочие?

в нерабочие дни никто не работает. А в эти дни кто то работает, а кто то нет. Как же эти дни еще обозвать ))
YouRLex
03.05.2020
Читая череду указов, посвященных борьбе с коронавирусом, возник подобного рода теоретический вопрос относительно сроков вступления нормативно-правовых актов в силу, в частности этих указов -

В конце каждого указа есть пункт: "указ вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию".

Однако, правильно ли я понимаю, что согласно
- закону Ниж Обл "О Правительстве Нижегородской области" No 129-З от 03.10.2007 (http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=152018140&rdk=50):

Постановления Правительства по вопросам защиты прав и свобод
человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять
дней со дня их официального опубликования.

- постановлению прав-ва Ниж области "Об утверждении Регламента Правительства Нижегородской области" No920 от 11.12.2009 (http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=152021591&backlink=1&&nd=152023711):

Акты Губернатора, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) не позднее 10 дней со дня принятия (издания) либо в газете "Нижегородская правда" и вступают в силу через 10 дней со дня их официального опубликования.

- разъяснениям прокураторы о порядке вступления в силу НПА исполнительных органов гос власти в Ниж области (http://proc-nn.ru/ru/10/46/razyasnenie_poryadka_vstupleniya_v_silu_normativnyh_pravovyh_aktov_ispolnitelnyh_organov_gosudarstvennoy_vlasti_nizhegorodskoy_o/):

В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона Нижегородской области
от 03.10.2007 No 129-З <<О Правительстве Нижегородской области>> (далее - Закон No 129-З) постановления Правительства области по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней со дня их официального опубликования.

такие указы Губернатора могут считаться вступившими в силу через 10 дней после опубликования, т.к. по сути они затрагивают "права, свободы и обязанности человека и гражданина"?
Или текущий "режим повышенной готовности" подразумевает вступление любых актов в силу с момента подписания?
YouRLex
03.05.2020
Немного разметка съехала. Вопрос был таким:
такие указы Губернатора могут считаться вступившими в силу через 10 дней после опубликования, т.к. по сути они затрагивают "права, свободы и обязанности человека и гражданина"?
Или текущий "режим повышенной готовности" подразумевает вступление любых актов в силу с момента подписания?
Обратитесь в Генеральную прокуратуру и к прокурору НО, пусть поправит губернатора или вам разъяснит иное... можно и самого губернатора озадачить параллельно...
.. не. безопасность важнее.
вы о чём? какая безопасность?
обращаться в озвученные вами организации и к людям что там "работают" - опасно.

вот потому и безопасность важнее.
смешно... во второй половине девяностых обращался к Генеральному прокурору с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении федерального судьи и губернатора НО, про обращения в различные органы и к Президенту РФ за 25 крайних лет молчу... особо не заметил опасностей для моей личности... некий игнор и бестолковость наблюдал...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...