--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задержка багажа

292
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
spogo
16.10.2017
Добрый день.
Ситуация такая:
Полетели отдыхать в Турцию (2-е взрослых, 2-е детей, 6 лет и 1,5 года). По прилёту в Турцию нашего единственного на всю семью чемодана не оказалось. Оформили заявление в службе розыска и уехали в отель. Чемодан оказывается улетел в Тунис. Вообщем через 4 дня нам его привезли. Деньги потратили на одежду, обувь, лекарства, памперсы. (То ещё удовольствие кататься в жару по магазинам с двумя детьми).
По приезду обратно обратились к перевозчику, они готовы возместить потраченные деньги. Но сдается мне, что нам ещё полагается что нибудь по монреальской конвенции (сам не в курсе , просто по зомбоящику столько трещали о ней), моральный вред, ведь как никак а оплаченное время отдыха мы тратили на езду по магазинам.

Подскажите пожалуйста, знающие люди, что нам в таком случае полагается или не полагается и как это всё оформляется.

Ещё я так понял, что у компании перевозчика нет представительства в России. (только оператор в аэропорту)

Заранее всем спасибо
1. Изучите сам самостоятельно конвенцию... на досуге...
2. А моральный вред... размер компенсации суд типа определяет... добровольно никто практически не платит... В Вашем случае могут по 10 000 на нос присудить, если красочно распишите... :-)
spogo
16.10.2017
А иск как подать, есть нет представительства в России?
ГПК РФ позволяет. ЗоЗПП рулит, если что... Могут быть проблемы с исполнением.
по 10 это перебор) + договор на турпродукт с кем-то одним, вероятно
Там все должны быть вписаны... и все страдали... так что и законно, и справедливо...
вы считаете , что ребенку 1,5 года присудят моральный вред?
Закон разве мешает присудить ? Ребенок не испытывал нравственных и физических страданий? Пока его родители бегали за багажом и покупали ему соску, памперсы и т.д., ребёнок настрадался на 100 000 ! ОДНОЗНАЧНО! :-)
осознание морального вреда и его оценка потерпевшим - одно из необходимых условий
Это где написано? Есть решения судов в пользу несовершеннолетних, стандартные иски, ничего суд про указанное не выяснял...

Как недееспособный может что-то оценивать и на каком сновании суд должен учитывать это как обязательное условие???
в постановлении пленума))
определение гк это тоже предполагает
в данном случае, по идее , по потребу наличие вреда предполагается, но размер его ...?
как бы в теории больше... суды это никак не мотивируют, и определяют размер чисто по внутреннему убеждению... ИМХО...
да, но в иске-то обрисовываешь суть своих страданий и степень)) а уже суд оценивает
если написать - просто хочу столько -то, то суд задает вопросы
Размер компенсации морального вреда за несовершеннолетнего по общему правилу, определяют родители, точнее, тот размер, который хотят получить, поскольку размер такой компенсации определяется в России только судом. Таким образом, размер компенсации морального вреда оценивается родителями на основе присущих им индивидуальных особенностей, в том числе к ним относят и собственную самооценку, однако, не всегда совпадают индивидуальные особенности родителей и ребенка. На этом основании суду должен четко разграничивать исковые заявления родителей о компенсации морального вреда, причиненного родителям (если, к примеру, с их ребенком случилось несчастье), и исковые заявления, направленные на компенсацию морального вреда, причиненного самому ребенку.

voxlex.ru/civilis/grazhdansk...hennoletnim.html

не глупые мысли изложены...

При таких гражданских делах наиболее полную информацию об эмоциональном состоянии ребенка, пережившего стрессовую ситуацию, может предоставить эксперт-психолог, указав также в своем заключении помимо конкретных эмоций несовершеннолетнего ряд его индивидуальных особенностей, которые могут помочь при определении размера компенсации морального вреда: эмоциональная ранимость или эмоциональная устойчивость к стрессовым ситуациям, характер, темперамент. В данном случае речь идет о несовершеннолетних в возрасте от одного года до десяти лет. Как полагает Т. Будякова, применение критерия индивидуальных особенностей потерпевшего при определении размера компенсации морального вреда в наибольшей степени отражает происходящее, если в процессе оценки степени физических и нравственных страданий применять специальные психологические, медицинские и иные познания.

НО - часто ли эксперт-психолог привлекался ??? Или это типа мы, истцы виноваты что не просили???

По мне - всё же блажь, далёкая от реалий... Сейчас 1 000 рублей на нос и баста!
было бы интересно суд. практику.
думаю, что ТС привлекать еще за деньги эксперта - вообще "выкидывать хорошие деньги вслед плохим"
ну да, проще сумму назвать и надеяться ее получить, текущие реалии по суммам нехороши
Кстати, насчет расходов на экспертизу... что там ППВС говорит, надо уточнить... при частичном, но когда снижен размер морального...
по общей норме, думаю, пропорционально
21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда)

И? Как оно? Ели удовлетворят в силу закона хотя бы 1 рубль размер определят, оплата экспертизы на ответчика...

Забавно, попробовать надо бы... отклонит суд ходатайство о назначении экспертизы..... или как...
На себе , любимом, буду ставить эксперимент... возможно...
интересно
по разъяснению иск должен состоять только из неимущ. требования, значит , предъявлять надо только моральный?
Именно так. Такое дело у меня лично в плане - иск к Сберу по моралке, я потерпевший в известном деле "Зои Ивановны" - административка....
а может, если в составе требования моральные, и расходы только с ними связаны, тоже выйдет?
Какие расходы, связанные с моральным вредом??? Любые затраты - это отдельно... не понял вопрос ...
например, как в данном случае - экспертиза состояния ребенка на предмет оценки его нравственных страданий
это же только с требованием о мор. вреде связано
Внесудебная экспертиза??? О чем Вы? Если в ходе процесса, то не платим до разрешения, а после с ответчика всё... если удовлетворят иск, а обязаны удовлетворить вроде как...

Я вот как-то задумывался над словами оппонента, что типа удовольствие получаю, а не вред... вдруг эксперт это установит...
почему внесудебная вдруг?
если предъявляем 10, проводим экспертизу, присуждают 5
тогда вроде как всё ясно - всё с проигравшей!
Цып@
16.10.2017
да ну ладно... чего вы там понакупили то)))) 2 майки+шорты за копейки.
я знаю, что говорю: в прошлом году я прилетела в Черногорию, чемодан вернулся в Россию, в этом году я прилетела в Домодедово, чемодан полетел в Черногорию))).
spogo
17.10.2017
Да взрослым взрослым достаточно комплекта (майка, шорты, слансы, плавки, трусы), а детям, в Вашему удивлению, гораздо больше.
Цып@
17.10.2017
да ладно ка 2...
6-ти летнему вообще ничего не надо, он в трусах походит. полуторагодовалому еще меньше - или в простыне или в чем приехал. Только на памперсы. Что касается лекарств, то их в ручную кладь берут или вообще не летают. К вашему удивлению
spogo
18.10.2017
В трусах... считаю это не приличным, в бассейн или море тоже в трусах идти и обуви осенней. Конечно, в чем приехал и обувь осенняя. Есть такое слово "Гигиена", так вот это не только руки мыть... Может Вас и устроит, что Ваши дети в простынях ходить будут, меня нет!
Вы получили выплату по ущербу? Как продвигается дело?
spogo
18.10.2017
Нет ещё. Завтра пойду к юристу, послушаю что скажет, сам в этих вопросах не силен.
Какому юристу??? И зачем? Послушать сказки?
:-)
Вы же связывались с перевозчиком, который что-то обещал?

Не надейтесь разбогатеть... берите что дают... далее можно поразвлекаться немного....
spogo
18.10.2017
в каком смысле поразвлекаться?
В прямом...
Ваш поход к юристу - начало развлечений... :-)
spogo
18.10.2017
Не понял Вас
просто надо связаться с виновным и взять то, что они предлагают
в этом был смысл совета
не гнаться за большой суммой
п.с. возможно, стоит обойтись стоимостью вещей, странно, что они их готовы компенсировать. думаю, суд этого не присудил бы- вещи ведь остаются у вас, вы их перевозчику в обмен на деньги не возвращаете
Тоже показалось странным, хотя мы не в курсе, что именно обещал перевозчик и в какой стадии этот процесс... А ТС молчит и к юристу собирается...
ну так вы сказали на нос по 10 может, 40 впереди и замаячило плюсом
spogo
18.10.2017
А чего странного то? я не хотел покупать эти вещи, а был вынужден потратить деньги. Вынужден.
вы не понимаете
ущерб, грубо говоря- это то,что у вас убавилось
у вас не убавилось ничего - какую сумму потратили , на такую сумму вещей и прибавилось
в итоге равновесие
нежелание покупать не имеет оценки
spogo
18.10.2017
Т.е. вы считаете это не должно быть ни как наказано? Например оплаченное время потраченное не на отдых, а на езду по магазинам.
где я это написала? я сказала, что проще взять то, что дают
в суде выйдет, что вам вещи не компенсируют, а компенсируют моральный вред в непонятном размере (за нравственные страдания)
его размер может быть даже меньше стоимости вещей
вот о чем я - будет только моралка, не вещи
выгода будет или нет, неизвестно
п.с. по уголовке вы как раз не логичны
грубо говоря, кража состоит из самого проступка и последствий (украденного)
проступок наказывается в силу наличия, украденное компенсируется гражданским иском. если все вернули - остается только наказание за сам проступок
spogo
18.10.2017
Вот и тут наказание за сам проступок
наказание за проступок в вашем случае - это НЕ стоимость вещей, а как раз моральный вред
который сейчас по практике присуждается весьма невелик
spogo
18.10.2017
По Вашей логике получается, что если Вор украл вещи, а потом его поймали и он их вернул, за что его наказывать он же вернул.
Вам пояснили, что накажет вора государство (УК РФ - там написано), а вот потерпевшему - дырка от бублика, моралки даже нет, так ВС РФ разъяснял давно, вроде как не изменил мнения, что имущественный вред - только имущество...
Так понятнее?
Потерпевший на допросы проходит, в суд и т.д., а ему НИЧЕГО! Крайне трудно за потерю времени или иные убытки взыскать в СОЮ после отдельным иском уголовный суд явно заморачиваться не будет...
Цып@
18.10.2017
разница только в том, что мои дети ходили в простынях и если не получали от этого удовольствие, то уж никак не испытывали моральные страдания)))
spogo
18.10.2017
Если Вас это устраивает, то пожалуйста
spogo
17.10.2017
Неужели никто не сталкивался с таким?
Тот. кто сталкивался или понял и простил (Вам же вот что-то выплатили) или не появляется тут.
Что касается юристов - то они сюда редко заглядывают и Ваш случай мог не встречаться в их практике, хотя любой юрист Вам ответит то же, что и я, и может сочинить иск и т.д. Стоит ли овчина выделки? Сам поразвлекайтесь, после напишите тут...

Вы вот чего хотите? Чтобы Вам на форуме детально всё разжевали? Это редко случается... Я по сути ответил на Ваши вопросы... а далее принимайте решение...

В конвенции вот что для Вас...
www.lot.com/ru/ru/the-air-ca...nd-their-baggage

Задержка в доставке багажа

В случае задержек при перевозке багажа авиаперевозчик несёт ответственность за ущерб, за исключением ситуации, когда он докажет, что им были приняты все возможные необходимые меры для того, чтобы избежать ущерба, или что он был не в состоянии принять такие меры. Ответственность за задержки при перевозке багажа ограничена до 1.131 SDR (около 1.438 евро).

Под ущербом можно понимать убытки в разрезе ст. 15 ГК РФ, в Вашем случае именно реальный ущерб. А насчет моралки - я пояснил уже...
spogo писал(а)
Неужели никто не сталкивался с таким?

Аэрофлот.
Регулярка в Европу.
Задержка багажа (не успели перегрузить при стыковочном перелёте), прибытие на следующее утро. Доставили в отель.
По "счастливому" стечению обстоятельств - офис АФЛ оказался в 400 м. от отеля.
Пришли, написали заявление, через пару недель упало на карту 100$ за 1 задержанное место багажа.
Как-то так.
И уясните, что в гражданском праве потерпевшему, как правило, лишь компенсируются убытки... в широком смысле... но лишь компенсируются, в лучшем случае! То есть не обогатишься... :-) своё бы получить... не всегда удаётся...

Хотя есть и штрафы... то есть наказание, в Вашем понимании...
Маловероятно, что вам дадут какую-либо моральную компенсацию, а если и дадут, то сущие копейки (долларов 50), да и то, только через суд, где скорее всего начнут давить на то, что нужно было брать страховку на случай задержки или потери багажа. Как правило, подобные ситуации и суммы компеннсаций расписаны в оферте на сайте авиакомпании, и вроде как покупая билеты, вы с ней автоматически соглашаетесь. Как мне кажется, не стоит оно того, берите то что предлагают.
Этой зимой Emirates потеряли мой багаж, нашли только через неделю. Месяц с ними бодался (лучше сразу писать на английском в головной офис, в нашем представительстве сидят ничего не решающие обезьянки с гугл транслэйт). В итоге, в досудебном порядке компенсировали абсолютно все что было по чекам (гостиницу в Мск (пока ждал багаж и офрмлял все документы, пропустил свой поезд до НН, решил переночевать в МСК), билеты Мск-НН, НН-МСК-НН (все билеты были в СВ), все кафешки, такси и зимнюю куртку, которую я купил в аэропорте), ну и бонусом дали промо-код на 300 долларов на следующий полет с их авикомпанией)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.