--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закон о защите прав потребителей

29
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Применимы положения данного закона к правоотношениям купли продажи недвижимости (земельного участка) ?
coolcot
22.06.2017
при определенных условиях применимы
pover.su
09.07.2017
coolcot писал(а)
при определенных условиях применимы ...

+1, но из жалости к усилиям туниядца по экономии на юристах - замечу:
1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
//ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ <1>

(Извлечение)

--------------------------------
<1> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. N 9.

:)
//то есть правильно он чует...натягивать придеца, ПОЭТОМУ и текст договора, и участок, и чтотамакто - играть будет в суде...ну и переписка, конечно ЖЕ...но в основном - понимания и "подготовка к суду".
кто у кого покупает смотря... для личных физик и лирика, то вполне....
Юристище писал(а)
лирика

т.е. обоснование ?
продавец должен быть ИП или юрик, покупатель - просто физик, и участок для личных / семейных нужд
Королева Белочек писал(а)
участок для личных

нужд .
Если суд. Необходимо будет обосновать намерение приобретения земли размером 6 Га ?
(например, инвестирование или иначе)
6 Га обосновывать рекомендациями врача... :-)
Товар один - земельный участок. Розничная продажа !?
опишите проблему свою, или это бесталанные вбросы просто?
а то вы мне напоминаете заказчика моего одного, который одну статью из закона в интернете прочитает, и потом со мной полдня спорит, что она значит
Подписан договор между физиком и юридическим лицом. По условиям которого одна сторона обязуется передать 40 % долей земельного участка в собственность в срок до 1 июня 2017 г., а другая оплатить и принять в собственность данные 40 % долей земельного участка.
01.12.2016 г. продавец получил от покупателя деньги не в полном размере при подписании договора.
В указанный срок договора продавец изменил условия в передаче не в частную собственность, а в общую долевую собственность.
Земельный участок находится в уставном капитале ООО-шки.
Физик направил юридическому лицу предложение о расторжении договора с возмещением убытков.
мыло-мочало - начинаем всё с начала ? :-D

Физик направил и ждёт ответа, как мы все лета...
Отказ в суде можно оспорить, то есть в суде требовать расторжения. Вам уже это поясняли, по-моему...

А пошлина при расторжении для физика 300 рублей вроде как, так что не страшно... даже если не ЗоЗПП...
У попа была Собака... наша песьня хороша начинай сначала условия оплаты были сторонами согласованы Ответ да Кто нарушил условия оплаты?
Иванов_Иван писал(а)
Кто нарушил условия оплаты?

Т.е. с продавца снимается обязанность передать мне товар вовсе ?
договор читайте... и ГК РФ...
Читаем условия договора и ГК РФ
Вы брали на себя обязательства буть те добры х исполнять а вот исполнив их можно требовать от контрагента исполнить обещанное а то получается вы ему грен с ушами а он вам должен земельку родимую передать и ждать смилостиветесь вы с ним расчитаться или так и будете завтраками кормить а потом и вовсе перестанете на звонки отвечать
Ваши условия договора будьте добры исполняйте
Юристище писал(а)
Вам уже это поясняли, по-моему..

Я отвечаю именно Королеве.
да хотя бы императору... это сути не меняет...

- Сказать ли тебе сказку про белого бычка?

- Скажи.

- Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка?

- Скажи.

- Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет, да докуль это будет! Сказать ли тебе сказку про белого бычка?
pover.su
08.07.2017
туниядец писал(а)
Юристище писал(а) <br> Вам уже это поясняли, по-моему..
<br> Я отвечаю именно Королеве. ...

не, если я ошибся и вы не провокатор общения - а про жилищный ответ, реальный казус...то отвечать вы будите по встречному иску, в соответствии с подписанным договором - мноого чего содержащем ЗАКОННОГО. И перспективы у вас...особенно в кстовском мс/городском...несмотря на ЗоЗПП - применимость которого реально доказать, но само по себе это ничего не значит - кроме специальных норм, в соответствии с законным содержимым договора (есть там и не очень, от ста посмотрел бы, но через недельку - так то не мое непосредственно, но лучше к Маслову или Фирсову - ибо НУ ОЧЕНЬ не тривиально и косяк этот, при прибивании, мнооого крови попортит жилответам, а они мне ничего плохого, даже клиенты моих клиентов, НЕТ ОСНОВАНИЙ ЗАБЕСПЛАТНО ЭТО ИМ РАЗРУШАТЬ, они - в отличии от паши - СТРОЯТ, хоть и не дешево, не идеально в качестве и правовых документах, но все мы люди).
:)
так и при чем тут потребители и розница?
потом, эта тема уже была
если вы нарушили условия оплаты, вам никто ничего передавать не должен
с вашей стороны было нарушение условий договора, никаких возмещений убытков вам не причитается
Королева Белочек писал(а)
вам никто ничего передавать не должен

31 мая 2017 мной получен от продавца проект акта приема - передачи имущества по договору от 30 ноября 2016, с изменением что имущество передается в общую долевую собственность.
Встречное ненадлежащее исполнение продавцом договора, может свидетельствовать в подтверждении получения предварительной оплаты от покупателя за товар.
Продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
кроме того, я бы не советовала начинать подобные процессы, т.к. вы сорвали сделку
можете попасть в ловушку- доказать через суд какие-то обстоятельства, которые положат в основу зеркального процесса к вам, как раз о возмещении убытков
+ кто ищет тот всегда найдёт
да ничего ТС не ищет - одно сотрясение воздуха...
pover.su
08.07.2017
Юристище писал(а)
да ничего ТС не ищет - одно сотрясение воздуха... ...

5% что ты ошибаесся, есть реальное подобное...выше прокто-намекнул...
:)
ага, ТС тут не впервый раз чего-то ищет... :-)
Королева Белочек писал(а)
обстоятельства

Сделка не состоялась, так как по ее условию оплата мной в день ее заключения не произведена.
Договор подписан 30 ноября 2016 с условием оплаты 100 % цены этим же днем.
В конце договора указано, что 1 декабря 2016 г. продавец получил деньги в ином размере от цены договора (95 %)
и не в срок, что не соответствует условиям договора.
Вопрос, за что именно получены деньги и как мне их вернуть ?
никак... вторую сторону всё устраивает!
pover.su
08.07.2017
туниядец писал(а)
Вопрос, за что именно получены деньги и как мне их вернуть ?

если вопрос реальный - то ответ состоит в том, что это дорогая платная услуга - даже ответить, чтоб вы поняли...а тем более написать, подать и выиграть/получить.
:)
pover.su писал(а)
если вопрос реальный
К сообщению прикреплен файл:
179898936-redaktirovanniy_dogovor.pdf   (257 Kb)   Скачать файл
pover.su
09.07.2017
туниядец писал(а)
pover.su писал(а) <br> если вопрос реальный
...

:)
так то ваша попытка сарказма понятна - все юристы жлобы, постарайтесь и вы нас, узколобых да косноязычных - ужкакнибудь...извольте поднатужица, если не лишнее оно вам ваше, нам то что принесут то и пашем. не всегда можем даже отказать или похвастаться сделанным, явно.
:)
Neo202
08.07.2017
туниядец писал(а)
Вопрос, за что именно получены деньги и как мне их вернуть

1) Продавец получил от вас деньги, на основании договора (вашего с ним).
2) ЕСЛИ вы, как покупатель, желаете отказаться от сделки ( купли-продажи), вы должны :
А) Письменным заявлением уведомить продавца о вашем желании расторгнуть ваш договор, аннулировать сделку и потребовать возврата денег (в срок не позже 7 дней после получения вашего заявления продавцом- о расторжении договора ) ;
Писать заявление- в двух экземплярах, на втором взять подпись продавца о получении.
(или, при проблемном получении заявления, к продавцу , -отправлять его заказным письмом с уведомлением о вручении).
Б) Согласовать с продавцом порядок получения возврата ваших денег;
( в том числе-указать ваш банковский счёт);
Получить деньги с продавца.
В) В Противном случае -подать иск в Суд.
ozpp.ru/patterns/137/index.html

ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
что за чушь
вы тему-то прочитали про ситуацию?
право изучаем по тырнету дней 5?
Neo202
09.07.2017
Что за визги!?
Покупатель решил отказаться от сделки, хочет вернуть свои деньги.
Вы опишите ваш комплекс действий-каким образом вы предлагаете урегулировать ситуацию и спор двух сторон, как должен действовать покупатель?
да не собираюсь я вторую тему подряд по кругу крутить,и =описывать комплекс действий=
покупатель нарушил условия договора, в связи с чем вы зопп решили применить про "решил расторгнуть сделку"?
Neo202
09.07.2017
1) Ссылку давай пЖалста,
в том числе на тему, где это описывалось...;
2) И что!?? -покупатель имеет право вернуть свои деньги,
или по твоему - он не имеет право вернуть свои деньги??
(ведь покупатель не получил от продавца ни услугу должным образом, ни покупку!...)
pover.su
09.07.2017
Neo202 писал(а)
2) И что!?? -покупатель имеет право вернуть свои деньги,
или по твоему - он не имеет право вернуть свои деньги??
(ведь покупатель не получил от продавца ни услугу должным образом, ни покупку!...)

не всегда.
:)
вы ветку читали, правда не видите что уже ПОЛУЧИЛ...теперя ХОЧЕТ (не то что можно, но не суть - вопрос что МОЖЕТ, как мне кажется - для него это важнее - а не ваша теория без привязки к казусу)
Neo202
09.07.2017
pover.su писал(а)
вы ветку читали, правда не видите что уже ПОЛУЧИЛ...теперя ХОЧЕТ

1) Ссылка на прошлую тему не была приведена тут ни ТС , ни кем другим из оппонентов.
Такими образом-нет Предмета диспута (по другим основаниям, кроме тех, которые описал в данной теме автор темы-ТС)... ;
2) Автор темы тут в теме не описал - что, когда и в каком размере он УЖЕ получил...,-по поводу возврата его денег от продавца по сделке, которая не была закончена...;
3) Автор ТС Хочет судиться, как потребитель с продавцом, - имеет право...;
Полезные ссылки ему были даны...

ozpp.ru/patterns/137/index.html

ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
Neo202 писал(а)
1) Продавец получил от вас деньги, на основании договора (вашего с ним).

И не важно нарушения в сроке получения и в каком размере ?
Neo202
09.07.2017
1) Вы определитесь, - чего вы хотите!
Завершить сделку и доплатить деньги, или - расторгнуть сделку и вернуть свои деньги!??
2) На основании ЗоЗПП, потребитель имеет право отказаться от сделки, и требовать свои деньги обратно.
Neo202 писал(а)
расторгнуть сделку и вернуть свои деньги!
Neo202
09.07.2017
Neo202 писал(а)
1) Продавец получил от вас деньги, на основании договора (вашего с ним).
2) ЕСЛИ вы, как покупатель, желаете отказаться от сделки ( купли-продажи), вы должны :
А) Письменным заявлением уведомить продавца о вашем желании расторгнуть ваш договор, аннулировать сделку и потребовать возврата денег (в срок не позже 7 дней после получения вашего заявления продавцом- о расторжении договора ) ;
Писать заявление- в двух экземплярах, на втором взять подпись продавца о получении.
(или, при проблемном получении заявления, к продавцу , -отправлять его заказным письмом с уведомлением о вручении).
Б) Согласовать с продавцом порядок получения возврата ваших денег;
( в том числе-указать ваш банковский счёт);
Получить деньги с продавца.
В) В Противном случае -подать иск в Суд.
ozpp.ru/patterns/137/index.html

ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html...


ozpp.ru/patterns/137/index.html

ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
Neo202 писал(а)
2) ЕСЛИ вы, как покупатель, желаете отказаться от сделки ( купли-продажи), вы должны

До срока передачи мне товара (1 июня 2017), 30.04.2017 отправил продавцу на адрес эл. почты предложение о расторжении договора и возмещении убытков.
Neo202
09.07.2017
туниядец писал(а) До срока передачи мне товара (1 июня 2017), 30.04.2017 отправил продавцу на адрес эл. почты предложение о расторжении ...

И что ответил продавец?
тишина.
19 июня 2017 отправил ценным с описью вложений предложение о расторжении договора с возмещением убытков.
Neo202
09.07.2017
Уведомление о вручении вам вернулось с отметкой о вручении письма получателю?
Если же ваше письмо было без уведомления, - приобщайте к вашим исковым материалам в суд, квитанцию с почты об отправке вашего письма получателю...
Neo202 писал(а)...
уведомить продавца о вашем желании расторгнуть ваш договор, аннулировать сделку и потребовать возврата денег (в срок не позже 7 дней после получения вашего заявления продавцом- о расторжении договора )...
Получить деньги с продавца.
В Противном случае -подать иск в Суд.
ozpp.ru/patterns/137/index.html

ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html...

================================================
(И какого }{рена вы нам тут по частям собачий хвост отрезали, - всю ситуацию сразу не могли описать, - что вы УЖЕ направляли ваше обращение продавцу и электронкой и письмом, с указанием сроков письма...)
Раз вам по СУЩЕСТВУ не было ответа от продавца, -вам целесообразно готовить и подавать Иск в Суд...
В продолжение про хвосты и уши и песню которая хороша
Вы нарушили свои же условия оплаты и какие убытки вы собираетесь возмещать
В переводо на простой разговорный вы, заключив договор, хотели кинуть продавца, заплатив ему часть суммы
А затем когда товар (земля) была бы передана вы бы продавца кормили бы завтраками и в лучшем случае посылали бы лоха в суд
Как связанны убытки с нарушением вами обязательств в рамках заключённого договора
Иванов_Иван писал(а)
Как связанны убытки с нарушением вами обязательств в рамках заключённого договора

В части предварительно уплаченной суммы. Ведь продавец не отказался от денег в не срока договора. А приняв их должен выполнять встречные обязательства или вернуть предоплату.
Ну ну Успехов вам
насколько я помню, предоплата была в меньшей сумме, чем обязана быть по договору?
Королева Белочек писал(а)
насколько я помню, предоплата была в меньшей сумме, чем обязана быть по договору?

меньше на 5 % примерно
Иванов_Иван писал(а)
когда товар (земля) была бы передана вы бы продавца кормили бы

На условиях договора, обязанность продавца не выполнена. И я не отказывался от заключения акта приема-передачи участка в собственность по условию договора.
и по итогам карусели я перестала понимать, чего вы хотите?
возврат вам денег - суд практически бесспорный, при должной подготовке
но складывается впечатление, что хотите вы участок
?
Королева Белочек писал(а)
возврат вам денег

Только денег, участок мне не нужен.
Что включает в себя должная подготовка?
Какие мне необходимо совершить действия в сторону продавца ?
вам ответили. никаких расторжений не обосновываете, требуйте денег, потому что сейчас в распоряжении продавца и участок, и часть его цены)
совет на будущее для общения с юристами - не надо лезть в нормы, говорите конечную желаемую задачу
сэкономите время и себе
coolcot
10.07.2017
+1
pover.su
08.07.2017
Королева Белочек писал(а)
...о возмещении убытков ...

и/или договорной неустойки....
:)
Первоначально, мной рассматривался ФЗ ЗПП с целью его применения при подаче иска в суд (район) по выбору истца.
pover.su
09.07.2017
Да понятно что вы потребиллер, но как мне кажется это честнее чем паша. И по закону, кстати...особых перспектив взыскать рисованные убытки с продавца не вижу, разве что законный процент по зозпп...минимум 395ю до передачи, но именно так а не расторжением/убытками. И 100 если в моем исполнении, так то не сложно это, имеет смысл ВАМ самому пробывать или напр ХАМу предложить 20-30 (ему нужна практика в недвижке) по рынку больше такое дело не стоит. И таки да, надо бы другую претензию, по юрадресу ценным с описью, просю, расчет, реквизиты...отбивать продавцу тоже есть варианты как, имейте ввиду при любом раскладе и исполнителе ваших корыстных планов.
:)
pover.su писал(а)
другую претензию, по юрадресу ценным с описью, просю, расчет, реквизиты...отбивать продавцу

Пардонте, можно по подробней. Что именно требовать от продавца в претензии ?
Вы же денег хотите, то есть расторжения и всё взад... вот то и требовать... :-)
+1
самое интересное впереди - через месяц-другой ТС вновь сказку про белого бычка зачнёт!
:-D
посмотрим
даже интересно, что еще можно спросить
ответ продавца будет, вероятно
не будет... зачем продавцу что-то делать? и так хорошо...
хотя может и ответить, что готов и за полученное передать оговоренные 40%...
Ysishki
10.07.2017
Да, эта тема поднималась автором месяца два назад, тогда я изо всех сил пыталась убедить его, что лучше земля, чем исполнительный лист на стене. Теперь вот из этой темы поняла, что там вообще продавец -
юрлицо, вероятность получить деньги нулевая. Но автору виднее.
Это замечательный автор докучных тем на форуме! Честь ему и хвала! :-)
Ysishki писал(а)
Теперь вот из этой темы поняла, что там вообще продавец -
юрлицо

А из договора что поняли ? С кем у меня договор ?
В указанном свидетельстве права собственности No АГ... в договоре указано, что собственник ООО-шка.
К сообщению прикреплен файл:
179981706-redaktirovanniy_dogovor.pdf   (257 Kb)   Скачать файл
Сильный договор! Простая письменная форма рулит! Именно в подобном исполнении!

С Геннадьевичем у Вас договор! Это всяко физик... Только не ясно, что он там обещал... 40% чего... свидетельство не видно...
ham
11.07.2017
ну так он и обещал общедолевую 40%...по договору....
круть !
сами переписывали? ))) что-то слабо верится в физиков, которые на пару лямов на коленке написали
лет ..ть назад - да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...