--}}

артетильное давление 216

1169
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
p.n.v
06.12.2014
Сегодня с мамой зашли в аптеку за витаминками . Там был тонометр , покупателей не было ,решили померить давление . Дома за ненадобностью ,т.к никто не болеет , такого аппарата нет . Матере 70 лет . Карточки в поликлинике нет. В жизни голова ни разу не болела . На сердце , ни на что жалоб нет. Самочувствие лучше чем у меня. Намерили 216 ,второй цифры не помним. Аптекарша испугалась , нас перепугала. Хотела скорую вызывать . Сказала , что мать может прям сейчас в аптеке умереть , с таким давлением не живут и ещё кучу всего .
Вот так зашли - удачно .
Вопрос. Нет симптомов при давлении 216 , это аномалия или такое может быть ? Как лечить ? Вдруг будет хуже ? Извините за ошибки в слове артериальное , телефон глюканул , исправить в заголовке не знаю как.
The023
06.12.2014
купите любой тонометр (лучше автоматический или полуавтоматический) - полезная вещь для дома. и посмотрите за мамой. мерить нужно в покое, сидя/лежа без разговоров и напряжения.
p.n.v
06.12.2014
Спасибо. Купим обязательно .
smolin
06.12.2014
Ваша мама подверглась действию очень опасного мифа о том, что повышение АД всегда должно приводить к ухудшению самочувствия.
Это СОВСЕМ не так! АД и самочувствие (головная боль, головокружение и т.п.) могут быть вообще никак не связаны. Ситуация, когда человек чувствует себя хорошо с САД 200 мм.рт.ст. - сплошь и рядом.

И ещё что плохого вижу в вашей ситуации - к 70 годам надо как минимум раз в год проходить определённое обследование. Как раз для того, чтобы вовремя начать лечить болезни наподобие артериальной гипертензии.

Что делать? Обратиться к врачу. Без паники, срочности особой нет, Скорую вызывать при наличии хорошего самочувствия не надо, но и тянуть долго тоже не стоит. Запишитесь на понедельник к терапевту или кардиологу.
Врач назначит обследование (это должно быть как минимум общий анализ крови, биохимия, ТТГ, анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, осмотр окулиста, возможно, что-то ещё) и лечение в виде таблеток для постоянного применения.
В современной медицине артериальная гипертензия лечится амбулаторно, без применения парентеральных средств (уколов, в том числе в/в).

Купите и прочитайте книгу Родионова А.В. "Как прожить без инфаркта и инсульта", очень полезное чтиво как раз вам в тему.
p.n.v
06.12.2014
Прям там в аптеке аптекарша продала таблетки и заставила под язык положить. Я всё переживала ,как бы хуже не стало в дороге . Живём не вместе.
Заставлю идти в поликлинику , да она и сама в шоке.
smolin
06.12.2014
Лучше не в поликлинику. Обратитесь в частный центр. На то, что пишут ниже, что можно забить, внимание не обращайте. Давление за то и прозвали незаметным убийцей, что вроде все хорошо, а потом раз - и инсульт. Уровень допустимого давления определяет только врач.
p.n.v
07.12.2014
В чём отличия центра от поликлиники? За бесплатно по полису проверится , а там видно будет.
smolin
07.12.2014
Отличия, например, в количестве времени на пациента. В поликлинике за 12 минут невозможно решить и половины проблем, имеющихся у 70-летнего человека с давлением за 200. Да ещё очередь надо отстоять, да ещё нахамят. Но выбирать вам, конечно.
У моего отца 220\180 постоянно.Ему 85 лет.Бывает и выше.Принимает таблетки.При снижении этих показателей плохо себя чувствует.Зы.купил машину ваз-014.Возит мать на грибы,в хор.
p.n.v
06.12.2014
Вот и моя шустрая . Пешком ходит , зрение нормальное . Правда я стала замечать, что память хуже стала . Сама говорит свой глицин пей.
Ну и пусть живёт на здоровье.Ну а что с памятью-дожить нам бы до их лет.Так что не заморачивайтесь.
нЭнС
06.12.2014
в 85 наверное,в районе 165-175 м.б. давление-Допустимое! А не желательное и уж тем более не постоянное.А то,что он привык уже к нему и при понижении начинает недомогать-неудивительно.хотя и ничего хорошего не несёт.
Повышая давление в проржавевшем водопроводе чтобы улучшить напор воды в кране трудно ожидать многолетней надёжности.Инсульт у него,кмк,д.б. среди ежедневных ожиданий...И ухаживать придётся вам...
Дожить бы нам до его лет.Смотрю на него и удивляюсь.Ещё и водочку хлыщет.Его дед помер в 114лет,а отец в 103.Всю жизнь жили в деревне в Черниговской области.Сейчас находится в России.
p.n.v
06.12.2014
Не. Всё . Новый год для неё будет праздноваться на сухую. Деды померли в молодом возрасте , а вот бабулька в 94 . Прожила бы ещё дольше , если бы не было смены привычного места жительства ,что для стариков самое страшное .
нЭнС
06.12.2014
p.n.v писал(а)
Новый год для неё будет праздноваться на сухую

да лан! фужерчик сухого(без пузырьков) не повредит. в любом возрасте.А с учётом стресса-м.б. даже и лечением в некоторой степени...)
p.n.v
06.12.2014
Ни сухое ,ни красное не уважает. Говорит , что лучше стопочку водки выпить.
нЭнС
07.12.2014
если немного и изредка-то тоже не особо повредит! ) с закусоном
smolin
06.12.2014
Ну так и плохо. АД 200 уничтожает сосуды, несмотря на хорошее самочувствие. А то, что становится хуже, когда АД снижается, этоявление временное, оно пройдет через неделю-другую допустимого давления.
Vilona
08.12.2014
Подскажите,а если давление постоянно в норме,но бывает очень редко,в основном в зимний период,когда подскакивает до 170,я снижаю и опять в норме длительное время.Нужно ли постояно в таких случаях пить таблетки ?
smolin
08.12.2014
Сколько вам лет?
Уверены ли вы, что АД реально повышается редко? Насколько часто вы его измеряете?
Vilona
08.12.2014
Мне 50,давление повышается в зимний-осенний период.Летом номальное,измеряю примерно раз в неделю
нЭнС
08.12.2014
попросите суточный АД-монитор в поликлинике.(Часто он бывает доступнее монитора ЭКГ).
Дневник с 2 кратными измерениями(у+в) не менее 2 недель предварительно.
Vilona
08.12.2014
Вряд ли в нашей поликлинике это возможно.В частной делала монитор в прошлом году,мне его даже не расшифровали.Сказали ишемии нет - досвидания.
нЭнС
08.12.2014
Vilona писал(а)
ишемии нет - досвидания

это вам холтеровское мониторили,а я про АД.
Сперва узнайте,в поликлиниках это ЕСТЬ.
Vilona
09.12.2014
Спасибо.Надо будет узнать.
smolin
08.12.2014
Если повышается стабильно, надо посетить врача и с ним решить, не надо ли начать постоянную терапию. Хотя бы и только на зиму.
Vilona
09.12.2014
Спасибо.
LikaSh
20.12.2014
smolin писал(а)
Если повышается стабильно, надо посетить врача и с ним решить, не надо ли начать постоянную терапию. Хотя бы и только на зиму. ...

У меня по повышенному давлению тоже вопрос. Не сказать, что очень высокое, но стабильно: 135 (40)/90. И при этом очень сильные головные боли в районе висков и затылке. Снижается от таблеток Конкор (ранее кардиолог назначил в минимальной дозировке 2,5 мг), ну и соответственно, когда давление снижается, то и головные боли проходят. Но сейчас вот 2,5 мг перестало помогать, пришлось уже на 5 мг. перейти. И ещё давление от любой даже самой маленькой дозы алкоголя повышается, даже от бокала вина :-(. Невролог направляет на МРТ. Насколько оно обязательно при повышенном давлении? Просто, если честно, денег жалко на него. Там просто не только головного мозга, а с сосудами, а это 5 тыс. рублей. В общем, если можно при повышенном давлении обойтись без МРТ, я бы предпочла сэкономить в нынешней моей непростой экономической ситуации...
А да, диагноз стоит гипертония 1 ст., раньше ставили ВСД. Очень давно было 2 ЧМТ. Последняя 4 года назад. После неё начались системные проблемы с повышенным давлением :-(. Заранее спасибо за ответ!
smolin
20.12.2014
При повышенном АД МРТ не обязательна, если нет других симптомов.
А вот при головных болях она может быть показана. Если лечащий невролог направляет, думаю, стоит сделать.
LikaSh
21.12.2014
Спасибо!
Wekanoi
08.12.2014
))) Давление, конечно, не супер. Но, возможно сам прибор в аптеке барахлит! Попробуйте дома измерить (у знакомых, в поликлинике, в другой аптеке), если есть возможность. А вообще, в таком возрасте, даже если внешне все ОК, хотя бы раз-два в год нужно посетить терапевта - хуже-то не будет. Удачи Вам.
p.n.v
08.12.2014
Спасибо !
tetty
20.12.2014
Действительно нужно сходить к врачу и узнать все тонкости высокого артериального давления, изучить ваш личный случай. Но, как вариант, я слышала, что софора японская нормализует артериальное давление, почитать можете здесь medicinelab.ru/sofora-yaponskaya.html И не затягивайте, с давлением шутки плохи! Желаю вашей маме здоровья и отличного самочувствия!
p.n.v
20.12.2014
В поликлинику она не идёт . Уговариваю каждый день . Договорились после праздников новогодних .
The023
20.12.2014
давление-то померили еще раз?
tetty
21.12.2014
Они все так себя ведут! Я маму пичкаю витаминами, а она потом, вечно какие-то отговорки! А потом, как приспичит ей лечиться... Все нужно делать вовремя! Скажите ей, чтобы она пошла ради вас! И желательно сходить вместе, а то у них тысяча отговорок!
нЭнС
21.12.2014
p.n.v писал(а)
В поликлинику она не идёт . Уговариваю каждый день

"Хороший пациент-это хорошо запуганный пациент"
Скажите ей,что дерьмо из-под неё в случае инсульта выносить не будете,делайте это почаще,максимально визгливым голосом...ну,вы понимаете,как вы обычно мужьям мозг выносите...))...и она смягчится,уверен! )
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.