--}}

ЧаВо по психологии, психотерапии, неврологии - отвечают специалисты

1543
349
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nizhcpz
10.10.2016
В связи с высокой популярностью данных направлений на Форуме предлагаю вопросы к специалистам задавать сюда. Будем отвечать...
bizet
10.10.2016
Полностью поддерживаю. Раньше такая тема была, вполне была полезной, но ушла в архив.
Предлагаю сюда же вопросы по психиатрии задавать, если будет время, отвечу.
nizhcpz
11.10.2016
Дык я ж только за. А такого в Сети и на Форуме иногда начитаешься - не знаешь: то ли плакать, то ли смеяться :-(
LikaSh
14.10.2016
Тоже про нервные тики интересует, с 4-х лет появились у ребёнка, то появляются спонтанно, то также проходят и по новой. И приём лекарств как-то вроде несильно влияет на этот процесс.
el.ru
28.11.2016
ДД. Подскажите пожалуйста.если ребёнок привязан к алгоритмам.какую модель поведения выбрать:поощрять.следовать им или наоборот ломать.разнообразить. чтоб не вырабатывалась последовательность? Второй вопрос как вести себя с детскими страхами? Избегать этих ситуаций или наоборот приучать переодалевать страх? Опять таки ломать алгоритм? Например. есть страх поездки в ОТ и при этом нет нужды пока им пользоваться. Ребёнку 5лет. Есть некоторые черты РАС.
bizet
29.11.2016
Дд. Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под словом алгоритм? Если речь идет о привычках, думаю, нужно отталкиваться от того, полезные они или вредные.
Что касается страхов - нужно их преодолевать, но очень аккуратно, без напора, иначе можно только ухудшить ситуацию. Со страхами неплохо работают детские психологи.
el.ru
29.11.2016
Алгоритмы свойственные аутистам. Они бесполезные по сути. Из садика всегда забирает мама.приехал в садик папа - истерика. Когда приезжаем к дому из садика.то должна стоять папина машина у подъезда.если нет -истерика. В садик только на маминой белой машине.на красной папиной -нет. А съездил с папой 2раза в лес гулять.то на третий надо ехать только на красной в лес. И таких ритуалов море. Если бы речь шла о 2летке.то это был бы возрастной каприз.но ребёнку 5. Я присноровилась предотвращать там где можно истерики следуя этим ритуалам. Только думаю правильно ли это? Уйдут постепенно эти черты или нет?. Другие черты постепенно ушли. Но ребёнок не чистый аутист.очень общительный. Остались алгоритмы.боязнь звуков трансформировалась.но не ушла. Моторная алалия тоже ушла.но онр осталось.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Ребенок девочка 6 лет. Очень возбудимая, легко впадает в истерики, множество страхов и волнений. Ладошки влажные постоянно, особенно вечером, пока не заснет. По неврологии ничего не ставят. Периодически курсом пропиваем Тенотен детский. Эффект вроде есть некоторый.
Скажите, нужно ли мне обратиться к какому-то специалисту, или такие вещи никак не корректируются?
bizet
18.12.2016
На мой взгляд, ребенок в 6 лет имеет право на волнения и страхи, если они не мешают жить. Потные ладошки - один из признаков гиповитаминоза Д, свежий воздух и солнце, синтетический Д3 в темное время года...
Показать психологу детскому или психотерапевту можно.
Спасибо. Аквадетрим?
bizet
19.12.2016
Да, своим я его даю в этот сезон года, если не пьем комплексные поливитамины (что тоже делаю курсами). Потные ладошки через пару дней становятся сухими, да и психика уравновешивается :).
А из комплексных витаминов что порекомендуете?
bizet
20.12.2016
Важно по возрасту подобрать, ну и чтоб в составе было реально много компонентов (витаминов и минералов). А то сейчас модно продавать какой-нибудь холин по бешеным ценам или омега-3 - монодобавки, а стоят больше комплекса. Холина много в желтке яичном, омега-3 - в рыбе, хороших растительных маслах (льняном, например). А вот Д, йод, магний, фолиевая, С - зимой в нашей полосе дефицитные, их и надо в составе искать. Вообще, важно знать рацион конкретного человека, чтобы хотя бы приблизительно говорить о вероятном дефиците тех или иных микронутриентов.
Они все действительно хорошо усваиваются в комплексах?
Я что-то слышала о том, что часть витаминов и микроэлементов вообще несовместимы, или это не так?

И по поводу витамина С. У ребенка часто находят оксалаты в моче, стоит ли ей вообще принимать вит.С? Боюсь, как бы не спровоцировать образование камней в почках...
Svetra
21.12.2016
Как я понимаю, у невролога вы уже наблюдаетесь? Если он считает, что все в рамках разумного, то не переживайте. Успокаивающие ванны я бы добавила, плюс максимально спокойная обстановка дома. Тенотен детский нам тоже прописывали - эффективный препарат, у нас присутствует легковозбудимость, но вот после курса ребенок стал значительно меньше переживать из-за пустяков, учимся с ним постепенно справляться со стрессовыми и волнительными ситуациями.
Ну ходили несколько раз к неврологу, под наблюдение не берут. Говорят, в порядке у вас все. Больше прогулок, меньше телевизора -и все .
А все остальное-характер. С этим к психологу.
Тенотен даже не прописывали, это я по собственной инициативе давала.
nizhcpz
21.12.2016
Я бы таки глянулся бы психологом...
Вот ,думаю, надо... Сама не знаю, как с ее заморочками справляться.
nizhcpz
21.12.2016
Как соберетесь - напишите. Отрекомендую хороших спецов.
Спасибо.
Big_Cat
05.04.2017
Моя приятельница папе дает Магне B6 в течение 3 лет каждый день. Папа страдает эпилепсией. Не вредно ли это? На что это может повлиять? В инструкции прочитала, что можно давать 1 месяц.
nizhcpz
06.04.2017
Добрый день. Вам лучше получить консультацию у эпидемиологии. На мой непосвященный взгляд ничего глобально криминального нет. Но лучше-к эпилептологу.
добрый день.
имеют ли право психотерапевты в частной клинике выписать рецептурные препараты, антидепрессанты например?
просветите про тики у детей-причина,есть ли смысл лечить?)
например-ребенок подергивает глазами,плечом или другие варианты,у знакомых например вокализация есть.
nizhcpz
14.10.2016
При гиперкинезах (тиках) возможны в основном две причины: 1) малое органическое поражение ЦНС (токсикоз при беременности у мамы, родовая травма, инфекция у мамы во время беременности или у ребенка на ранних этапах развития и т.п.); 2) невротическое расстройство у ребенка. Лечить надо, т.к. впоследствии могут развиться более серьезные расстройства. Да и лечится это в детском возрасте значительно легче, т.к. детская нервная система и психика очень пластичны и прекрасно реагируют на лечение. Но сначала необходимо разобраться в причине, т.к. именно от этого зависит успех терапии. И делать это должен специалист :-)
Что такое ГТР и лечится ли это?
bizet
17.10.2016
Если можно, отвечу цитатой из своей же архивной темы:
"Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) - это состояние, основной чертой которого является тревога, имеющая генерализованный и стойкий характер, не ограничивающаяся какими-либо определенными обстоятельствами (то есть она является "нефиксированной").
Симптомы этого состояния вариабельны, но частыми являются жалобы на:
чувство постоянной нервозности, раздражительность,
дрожь,
мышечное напряжение, неспособность расслабиться,
потливость,
сердцебиение,
головокружение,
дискомфорт в эпигастральной области,
нарушения сна,
головную боль.
Часто появляются страхи, что субъект или его родственник скоро заболеют, или с ними произойдет несчастный случай, а также другие разнообразные волнения и дурные предчувствия.
Диагностические указания: У пациента должны быть симптомы тревоги большинство дней за период, по крайней мере, несколько недель подряд, а обычно несколько месяцев. Эти симптомы обычно включают:
а) опасения (беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.);
б) моторное напряжение (суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться);
в) вегетативную гиперактивность (потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.).

Описанное выше состояние является одним из невротических синдромов в разделе <<Психиатрия>> Международной классификации болезней (МКБ-10). Поэтому с указанными выше жалобами следует обращаться в первую очередь к психиатру (психотерапевту).

В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что пациенты, леченые в течение нескольких лет от ВСД, НЦД и прочих несуществующих <<дистоний>> приходят на прием (ко мне как психиатру-психотерапевту) после длительных безуспешных попыток лечения ноотропами у врачей других специальностей.
Кстати, надо отдать должное тем коллегам (неврологам и терапевтам), которые научились идентифицировать это состояние и вовремя направлять пациента к нужному специалисту. Многие неврологи самостоятельно осваивают методы лечения этого состояния (ничего не имею против, если диагноз поставлен правильно) и вполне успешно справляются с его лечением, а к психиатру направляют в тяжелых случаях.
Лечение этого состояния требует грамотного подхода не только в плане выбора терапии, но и в плане длительности основного и поддерживающего лечения".
www.nn.ru/community/biz/medi...voga_likbez.html
Надеюсь, ответила на ваш вопрос. Если интересуют частные подробности - пишите, с удовольствием отвечу.
а где вы принимете?
Balu
24.10.2016
Приветствую!
Можно ребенка как нибудь отучить от постоянного висения в телефоне?
nizhcpz
24.10.2016
А сколько ребенку? Мальчик? Девочка?
Balu
24.10.2016
мальчик, 16-й год
nizhcpz
24.10.2016
Кроме "висения на телефоне" еще чем-нить серьезным занимается (секции, кружки и т.п)? И мешает ли "висение" другим важным для него видам деятельности (школа, досуг)?
Balu
24.10.2016
Да, занимается. Хоккеем. Мне кажется, что его это отвлекает от школы
nizhcpz
24.10.2016
А общается-то с противоположным полом?
Просто в современной аддиктологии (наука о зависимостях, в т.ч. нехимических) существует понятие "зависимость от общения (социальных контактов)", в том числе опосредованной через технические средства (компьютер, телефон и пр.). Но думать о зависимости можно только тогда, когда "висение на телефоне" бесцельно для субъекта и осуществляется в ущерб другим формам деятельности... Если с противоположным полом - то это нормально. Мальчик просто повзрослел :-)
Nyu
24.10.2016
А может, это отвлекает его от телефона?)
nizhcpz
25.10.2016
:-)
Конечно можно.
У вас есть альтернатива для него?
Balu
24.10.2016
в смысле альтернатива?
Есть ли нечто, чем он может себя занять Вместо телефона? Чтобы не менее интересно. В том числе - что Вы ему можете предложить?
Хоккей - это классно. Живое общение - очень важно. Совсем от телефона не избавиться в наше время.
При необходимости - могу посоветовать хорошего подросткового психотерапевта.
lazera
11.11.2016
нет
Проблема поколения. Отдайте его на секции какие-то, только на те, куда ребенок сам хочет пойти. Сам о телефоне забудет.
rimmats
25.10.2016
эпилепсия.. пью трелептал.. как были приступы раз в две недели при чтении, так и есть.. уж 6 лет как пью...
nizhcpz
25.10.2016
А где и у кого лечитесь?
nizhcpz
27.10.2016
Суть в том, что если приступы не урежаются - надо коррегировать терапию...
Nyu
04.11.2016
Доброе утро! У меня вопрос по поводу нервных тиков. У ребёнка в 10 лет появилось "моргание". Обращались к нескольким специалистам, пили препараты, но всё безрезультатно. Можно ли справиться с этой проблемой без применения медикаментов?
nizhcpz
04.11.2016
"Тики", во-первых, могут быть проявлением того, что у неврологов называется "минимальная мозговая дисфункция"; во-вторых, они могут носить невротический характер. В каждом случае тактика лечения разная. Надо смотреть... Если есть желание - брошу контакты в личку...
Nyu
20.11.2016
Большое спасибо! После консультации на фоне лечения тики значительно сократились, хотя раньше обращались к разным специалистам , но ничего не помогало. Продолжаем лечение.
nizhcpz
20.11.2016
Не за что. Всегда рады помочь :-)
NERO-nn
28.04.2017
Как Вы обследовались? Проводилось ли МРТ 3 тесла и суточный мониторинг ЭЭГ? Искали ли ФКД и склероз гипокамппа?
NERO-nn
12.06.2017
Вы обследованы в отношение причины эпилепсии?
Balu
11.11.2016
Добрый день!
После последнего посещения гастроэнтэролога посоветовали обратиться к психотерапевту.
Можете дать комментарии причем тут психотерапевт?
nizhcpz
11.11.2016
Добрый день. Скорее всего разговор идет о расстройствах функционирования толстого кишечника (запоры, поносы, метеоризм, спастические боли и т.п.)?
Balu
11.11.2016
Да, ставят функциональное нарушение работы кишечника
nizhcpz
11.11.2016
Скорее всего речь идет о так называемом "синдроме раздраженного толстого кишечника", в терапии которого очень эффективно используются "наши" препараты в минимальных дозах плюс психотерапевтическая поддержка... "Все болезни - от нервов" (с) :-)
bizet
11.11.2016
Странно, почему вы не задали этот вопрос гастроэнтерологу. Здесь можно только гадать.
При большом количестве расстройств психики отмечаются симптомы со стороны жкт. Это и депрессия, и генерализованное тревожное расстройство и много-много. Вероятно, гастроэнтеролог не нашел убедительных данных за расстройство жкт и предположил, что проблемы с кишечником как-то связаны с нарушением функции центральной нервной системы.
nizhcpz
11.11.2016
Спасибо за более развернутое пояснение, коллега :-)
Balu
16.11.2016
Вот три года уже ищут и ничего найти не могут:( А боли и прочие симптомы не проходят
nizhcpz
16.11.2016
Это лишний раз подтверждает психогенный характер расстройства... Я бы на Вашем месте обратился бы к толковому психотерапевту. Должно помочь...
bizet
16.11.2016
Попробуйте заполнить простой опросник тревоги-депрессии (например, HADS, можно найти у меня в блоге или в любом месте в интернет). Если там много баллов - идите к психотерапевту.
Добрый день! У дочери 3,5 года есть проблемы в поведении. Невролог ставит гипервозбудимость. Истерики, агрессия, непослушание круглосуточно. Усидеть на месте нереально. Проблема такая с рождения. К сожалению, все назначения неврологов, уколы и таблетки курсами не помогают спасти ситуацию. Как быть и к кому обратиться?
Я бы порекомендовал Елену Лопухову. Знаю, как она работает с детьми. Результатом доволен.
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста хорошего детского психолога! Ребёнку 7 лет, поведение ужасное, постоянно истерики, скандалы, недовольство... Неврологи ничего не выписывают, говорят, что характер. Очень жду ответа!
nizhcpz
30.11.2016
Могу отрекомендовать Сухову Елену Анатольевну или Федотову Любовь Викторовну. Контакты могу сбросить в личку.
Да, спасибо большое!
nizhcpz
01.12.2016
Доброе утро. Отправил.
LikaSh
30.11.2016
nizhcpz писал(а)
В связи с высокой популярностью данных направлений на Форуме предлагаю вопросы к специалистам задавать сюда. Будем отвечать... ...

Что дать из успокоительного ребёнку в случае стресса? Ребёнку 6 лет, попали в ДТП, стукнулась головой при сильном боковом ударе о боковину детского кресла (не проследили, ремень безопасности не застегнули, видимо, до щелчка, он расстегнулся при ударе) , нейрохирургу показали, чмт точно исключили. Ушиб мягких тканей головы. Отправил под наблюдение невролога, но это завтра пойдем. Ребёнок, видимо, сильно испугался. Уже несколько часов бегает по квартире, то орёт, то визжит, то поёт во весь голос, не могу успокоить и от этого потихоньку схожу с ума... Да и соседи, думаю, сейчас возмущаться уже будут, ночь, люди спят, а у нас "радость" такая, громкая... Не угоманивается никак... Что-то у неё переклинило. За 6 лет, мой бедный ребёныш уже в 3 раз попадает в ДТП, к счастью всегда без серьёзных травм. Но у неё от этого начинается какое-то дикое перевозбуждение и бессонница. В ночь после ДТП никогда не спит! Все тенотены, фенибуты, пустырник и.т.д. не помогают в таких случаях. Может можно дать немного взрослого снотворного? Совет прошу, в том числе, на будущее, чувствую не последний раз "впечатались":-(
nizhcpz
01.12.2016
Доброе утро. Можно попробовать старый добрый сонапакс 10 мг.
LikaSh
01.12.2016
Спасибо! Попробуем! Его можно разово или только курсом?
nizhcpz
01.12.2016
Пока разово. А вааще - глянуть бы ребятенка надо...
LikaSh
01.12.2016
nizhcpz писал(а)
Пока разово. А вааще - глянуть бы ребятенка надо... ...

К кому посоветуете обратиться? Психологов точно не нужно, надо таблетки назначить успокоительные. Ребёнок очень нервный, тики опять же, истерит и странно себя ведёт в последнее время, может, конечно, это для меня странно, поэтому хотелось бы, чтобы специалист посмотрел. В следующем году в школу, нам невролог сказала, готовьтесь, у вас будет кошмар вместе со школой:-(. Предлагает в школу отдать на год позже, то есть в 8 лет. Можно в приват по специалисту?
nizhcpz
02.12.2016
Сбросил в личку.
LikaSh писал(а)
Спасибо! Попробуем! Его можно разово или только курсом? ...
В качестве успокаивающего и мягкого снотворного детские неврологи раньше назначали фенобарбитал (люминал).
Пусть поправят психиатры - если не так.
www.ja-zdorov.ru/blog/lyuminal-dlya-novorozhdennyx-detej/
nizhcpz
02.12.2016
Совсем раньше - да, назначали. Т.к. не было больше ничего...
nizhcpz писал(а)
Совсем раньше - да, назначали. Т.к. не было больше ничего... ...
И сейчас хорошо помогает если надо снотворное на 2-3 дня - главное, чтобы привыкания не было - часто или долго принимать нельзя. Вопрос в том, что в чистом виде я его не видел.
Оптимальный вариант - ТАБЛЕТКИ "Корвалол".
Для детей, наверное, "не айс".
Но и про нейролептики какое-то жуткое видео есть. Сейчас поищу.....
Нейролептики и их влияние на детей:
https://youtu.be/B3yYmZnQkfg
https://youtu.be/3UcERyk1AQg
nizhcpz
02.12.2016
Сонапакс уже много лет назначают детям и бабушкам. Значимой побочки я не видел за 16 лет достаточно обширной практики. А вот фенобарбитал - весчь просто убойная. С кучей побочки и быстрым привыканием. Если развилось привыкание (зависимость) - "снимать" пациента только в стационарных условиях. Сколько сейчас этих "корвалолщиков" - не счесть... :-(
nizhcpz писал(а)
Сонапакс уже много лет назначают детям и бабушкам. Значимой побочки я не видел за 16 лет достаточно обширной практики. А вот фенобарбитал - весчь просто убойная. С кучей побочки и быстрым привыканием. Если развилось привыкание (зависимость) ...
Это нормальная семья.
Просто у мамы - тиреотоксикоз.
LikaSh
02.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
тиреотоксикоз.

Это Вы про кого сейчас написали? Чуть в обморок не упала... Если про меня, то у меня нет такого диагноза :-). Единственное что есть, субклинический гипотериоз и АИТ хронический, это наоборот, когда недостаток гормонов щитовидной железы. Но так как субклинический, то симптомов - нет.
LikaSh писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> тиреотоксикоз. <br>
<br> Это Вы про кого сейчас написали? Чуть в обморок не упала... Если про меня, то у меня нет такого диагноза :-). Единственное что есть, субклинический гипотериоз ...
Зато у меня есть склероз..))
Извините...)))
Тиреоидит, а не тиреотоксикоз..)
Кстати, возможно именно гипотериозом и объясняется Ваша повышенная зябкость!
Пора на заместительную терапию!!!!!
LikaSh
03.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Пора на заместительную терапию!!!!!

Ну знаете, рановато! На гормоны я "присесть" всегда успею...
LikaSh писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> Пора на заместительную терапию!!!!! <br>
<br> Ну знаете, рановато! На гормоны я "присесть" всегда успею... ...
А уж ребёнка-то на нейролиптики ....... трам-та-ра-рам да и только.((
Кстати, мы сегодня 6 часов гуляли. :-)
Правда, мой подопечный "деть" немного постарше..))
LikaSh
03.12.2016
У ребёнка серьёзные проблемы с головой... Не дружит временами...
В любом случае, без назначения врача я никогда ничего не даю. Что Вы беспокоитесь-то так? :-)
LikaSh писал(а)
У ребёнка серьёзные проблемы с головой... Не дружит временами... <br> В любом случае, без назначения врача я никогда ничего не даю. Что Вы беспокоитесь-то так? :-) ...
Обратите внимание на то, как называется Ваша с дочкой болезнь:
"Синдром дефицита внимания и гиперактивности".
А теперь о том, как всё это "лечат":
"С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения[2]."
https://ru.wikipedia.org/wik...1%81%D1%82%D0%B8
bizet
03.12.2016
Ой-ой-ой. Заочно диагнозы - ни в коем случае. Тем более, что СДВГ даже очно ставят чаще, чем он есть на самом деле. А что касается его лечения - никак не соглашусь. Есть доказанные в исследваниях как минимум две группы препаратов - СИОЗН и психостмуляторы. Последние в РФ еще не одобрили, а первве есть. Википедию пишут все, кому не лень, там нет никакого контроля. И уж никак этот синдром и не может рассматриваться с неврологической т.зр., т.к. он психиатрический.
bizet писал(а)
Ой-ой-ой. Заочно диагнозы - ни в коем случае. Тем более, что СДВГ даже очно ставят чаще, чем он есть на самом деле. А что касается его лечения - никак не соглашусь. Есть доказанные в исследваниях как минимум две группы препаратов - СИОЗН и психостмуляторы. ...
Спасибо за ответ.)
Извините, мне пора спать...
И Вам спокойной ночи.)
nizhcpz
05.12.2016
От нейролептиков не может формироваться зависимости по определению. Не через те системы нейромедиаторов они работают, чтобы формировалась зависимость...
nizhcpz писал(а)
От нейролептиков не может формироваться зависимости по определению. Не через те системы нейромедиаторов они работают, чтобы формировалась зависимость... ...
Спасибо за ответ.
Я не хочу спорить, но в чём-то солидарен с Флоренцией.
В новостях как-то показывали как в ДГБ No1 ребёнку рот лейкопластырем заклеивали чтобы не плакал .... вот так у нас, бывает, лечат.
nizhcpz
06.12.2016
А, извиняюсь четыре разА, связь то какая между методами лечения в ДГБ No1 и психофармакотерапией?
nizhcpz писал(а)
А, извиняюсь четыре разА, связь то какая между методами лечения в ДГБ No1 и психофармакотерапией? ...
Иногда нейролептики называют химическими наручниками - не помню где прочитал.
nizhcpz
06.12.2016
Ну тогда давайте больного в психозе, который представляет опасность для себя и/или окружающих сковывать физическими наручниками, раз химические применять нельзя :-). Для справки: до времен Великой французской революции именно так и делали; больных держали на цепи вместе с уголовными преступниками в тюрьмах. Но пришел доктор Пинель и провозгласил, что "сумасшедшие" - больные люди и держать их в тюрьмах как-то нелогично. Именно с этого времени с психически больных были "сняты оковы"...
Предвосхищаю Ваш коммент: Сонапакс относится к группе "малых нейролептиков" и не обладает "связывающим" эффектом. Основная область применения - коррекция поведенческих расстройств в рамках геронтопсихиатрии, детской психиатрии и "пограничной" психиатрии (т.е. детям, старикам - можно :-) ). Позитивный эффект доказан многолетней практикой. Побочка - минимальна.
Поверьте мне, коллега, что при умеренно выраженных и выраженных поведенческих расстройствах (если в основе не лежит то явление, которое детские психиатры и психологи называют социально-педагогической запущенностью) применение корректно назначенной психофармакотерапии гораздо эффективнее и безопаснее прогулок "до упаду" :-)
ПиСи. "Историю психиатрии" Каннабиха реально рекомендую почитать. Я читал с неподдельным и живым интересом :-)
nizhcpz писал(а)
Ну тогда давайте больного в психозе, который представляет опасность для себя и/или окружающих сковывать физическими наручниками, раз химические применять нельзя :-)
Видите, Вам приходится "перескакивать" с обсуждаемого ребёнка на "больного в психозе".
В таких случаях я и сам колол и аминазин и галоперидол - смотря что было положено по нормам положенности.
Мы же говорим про конкретного ребёнка.
Эту семью лично я не знаю, просто с "Ликой" мы переписываемся уже более года.
Смотрите:
"Ребёнок уже с 4 лет освоил все зимние виды спорта - коньки, лыжи. И, соответственно, летние - ролики, двухколёсный велик, плаванье. Даже лошадь :-), в седле держится уверенно. Это говорит о том, что с ним нормально так себе ГУЛЯЮТ, дома это сделать невозможно!"
nizhcpz
06.12.2016
Коллега, Вы сказали, что нейролептики - это химические наручники. Я этого и не собирался отрицать. Применение "больших" нейролептиков, которые Вы упоминаете, зачастую носит название "психофармакологическое связывание" (при применении к пациенту в остром психозе). Если Вы обратите внимание на мой коммент я даю пояснение, что обсуждаемый нами Сонапакс не относится к группе "больших" нейролептиков. Даже близко не стоял :-). И привожу общие показания для применения данного препарата. И по этим показаниям он применяется много-много лет. И успешно:-).
О словах, вырванных из контекста - мой любимый анекдот по этому поводу я разместил вчера на этой же ветке. Он сейчас предпоследний...
Вы говорите о нейролептиках вообще, а я - о частности; о препарате Сонапакс.
Резюме: прошу прощения четыре разА, но это у меня складывается впечатление, что это Вы "перескакиваете", объединяя по своим свойствам и показаниям к применению "большие" и "малые" нейролептики. А они - разные. Главные слова здесь: "большие" и "малые" :-). Еще раз прошу меня извинить, если мой тон покажется Вам несколько резковатым...
nizhcpz писал(а)
Главные слова здесь: "большие" и "малые" .
Главное слово здесь - конкретный ребёнок.
На мой взгляд, это просто "нестандартный" ребёнок.
У него "море" нерастраченной энергии.
С ней надо больше заниматься, но у её мамы "Лики" просто нет сил. Даже на то, чтобы погулять НЕПОСРЕДСТВЕННО перед сном лишний час.
И ещё "самое главное" - всё что я здесь говорю - это не мои личные наблюдения или "изобретения" (хотя всё проверено на личном опыте). Вся информация получена из печатных источников и непосредственных контактов с другими врачами - в т.ч. из США.
nizhcpz
06.12.2016
Уважаемый коллега, ну мы с Вами сейчас ОПЯТЬ говорим о разных вещах. И Вы, используя Вашу терминологию, "перескакиваете" с беседы о нейролептиках к беседе о конкретном ребенке. Давайте уж как-то определимся о чем/ком будем вести диалог: о вреде/пользе нейролептиков или о конкретном ребенке :-).
Если о конкретном ребенке: я высказал свое мнение, Вы - свое. К чему прислушаться - прерогатива матери ребенка, т.к. она является вполне себе дееспособным гражданином РФ и, соответственно, законным представителем своего ребенка.
А по-поводу "врачей из США" - они и там разные... Мне на протяжении моей профессиональной жизни тоже неоднократно приходилось общаться с врачами из Европы и США, как психиатрами, так и представителями других специальностей, и у меня есть свое субъективное мнение на этот счет. С печатными источниками - история та же, что и с "врачами из США".
nizhcpz писал(а)
И Вы, используя Вашу терминологию, "перескакиваете" с беседы о нейролептиках
Мы обсуждаем ситуацию "конкретной" семьи и конкретного ребёнка.
Из нейролептиков обсуждаем конкретно - Сонапакс.
Вы совершенно правы - этот препарат не относится к группе "психофармакологического связывания" НО!!! в силу своих основных и побочных эффектов, для ребёнка 5-6 лет, он, зачастую, именно эти свойства и проявляет. ИМХО - это препарат для разных приютов и "ничейных" детей.
Кое-где им дают димедрол и без назначения врача. Просто для того, чтобы тихо спали.
nizhcpz
07.12.2016
Уважаемый коллега, как я понимаю и Ваших заключений, у Вас имеется широкая и многолетняя практика назначения Сонапакса... :-).
nizhcpz писал(а)
Уважаемый коллега, как я понимаю и Ваших заключений, у Вас имеется широкая и многолетняя практика назначения Сонапакса... :-). ...
А вы считаете, что участковые педиатры видят детей только по телевизору...)))
Пыпаетесь возвыситься ...?
сомнительные выбрали методы .......
nizhcpz
07.12.2016
Что Вы, никоим образом. Просто Вы так безапелляционно судите о конкретном препарате, что складывается впечатление, что Вы его знаете "вдоль и поперек":-).
nizhcpz писал(а)
Уважаемый коллега, ну мы с Вами сейчас ОПЯТЬ говорим о разных вещах. И Вы, используя Вашу терминологию, "перескакиваете" с беседы о нейролептиках к беседе о конкретном ребенке. ...
Мы говорим о конкретном ребенке и конкретном препарате.
Ещё один отзыв с того же сайта:
"Полторы недели назад мы были на приеме уже не у невролога, а у психиатра, которому я тоже пожаловалась на поскрипывания зубами и то, что после курса "Сонапакса" изменений не произошло. Тогда он мне объяснил вот что:на самом деле [red]препарат хороший и прекрасно справляется с коррекцией поведения, НО! он тормозит ребенка(то, что мы называем "как овощ")."[/red]
otzovik.com/review_3471874.html
nizhcpz
07.12.2016
По-поводу "поскрипывания зубами" - это не показание для назначения "малых нейролептиков", поэтому "изменений не произошло". Высказывание доктора, если оно звучало именно так, а не было вырвано в "отзыве" из контекста, говорит о невысоком уровне его профессиональной квалификации.
nizhcpz писал(а)
По-поводу "поскрипывания зубами" - это не показание для назначения "малых нейролептиков", поэтому "изменений не произошло". Высказывание доктора, если оно звучало именно так, а не было вырвано в "отзыве" ...
Поскрипывание зубами, как нас учили в педиатрии - является ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ поводом для проведения диагностики на гельминтоз.
(никогда про такой "невроз" не слышал даже на лекциях Голанда)
nizhcpz
07.12.2016
Я прошу прощения, а Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мой предыдущий коммент? Я еще раз повторюсь, что "поскрипывание зубами" - НЕ (!!!!!) показание для назначения "малых нейролептиков". Тое есть в том случае назначение было НЕОБОСНОВАННЫМ(!!!). Поэтому "изменений НЕ ПРОИЗОШЛО" (!!!).
Но и не обязательно это - гельминтоз... Это может быть одним из симптомов ряда неврологических расстройств, особенно детского возраста...
nizhcpz писал(а)
Я прошу прощения, а Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мой предыдущий коммент? Я еще раз повторюсь, что "поскрипывание зубами" - НЕ (!!!!!) показание для назначения "малых нейролептиков". Тое есть в том случае назначение было НЕОБОСНОВАННЫМ(!!!). ...
Я очень В-Н-И-М-А-Т-Е-Л-Ь-Н-О !!! прочитал Ваш коммент и ещё "погуглил" на других сайтах. Проблема не изучена.
Просто вспомнилась лекция одного из преподавателей, который уверял, что дети начинают скрипеть зубами при заражении гельминтами. Наукой, вроде бы, не доказано, но многие педиатры такое наблюдение подтверждают. Другими словами - ошибки бы не было, если бы доктор, между дел, посоветовал сдать кал на я/гл и сделать "соскоб" на энтеробиоз.
ЗЫ: прежде чем высмеивать старого педиатра - подумайте, как отнесутся к Вашим ха-ха читатели..))
nizhcpz
07.12.2016
Я никоим образом не имел в мыслях Вас обидеть, поверьте. Просто мы с Вами в нашей дискуссии как-то очень вольно перескакиваем с темы на тему. Сначала - "конкретный ребенок", потом - польза и вред применения нейролептиков вообще и в детской практике в частности, показания к применению и возможная побочка, потом - опять "конкретный ребенок", а сейчас - связь "поскрипывания зубами" с гельминтозами и неправомерностью назначения в данном случае Сонапакса. Я просто не усматриваю логики в нашей с Вами дискуссии. А мне это несколько непривычно. На мой взгляд любой разговор должен иметь какую-либо цель.
Обратите внимание, уважаемый коллега, что мама "конкретного ребенка" уже несколько дней как вышла из нашей дискуссии, что косвенно говорит о том, что она прислушалась к Вашему либо моему мнению, либо у нее есть свое мнение по данному вопросу. Суть в том, что наш с Вами разговор стал для нее не интересен, т.к. она получила от него все, что хотела. А без наличия мамы "конкретного ребенка" наш с Вами жаркий спор теряет всякий смысл, так как не приносит пользы никому и входит в разряд "разговоров ни о чем и обо всем".
Прошу прощения за мой зачастую несколько неуместный сарказм... Это - один из немногих моих грешков :-).
nizhcpz
06.12.2016
Ни одному, подчеркну, НИ ОДНОМУ здравомыслящему доктору не придет на ум применять Сонапакс с целью психофармакологического связывания :-). Тут как раз в ходу "большие" типичные нейролептики.
nizhcpz писал(а)
Ни одному, подчеркну, НИ ОДНОМУ здравомыслящему доктору не придет на ум применять Сонапакс с целью психофармакологического связывания :-). Тут как раз в ходу "большие" типичные нейролептики. ...
Не нужно воспринимать "связывание" буквально - "связывание" может быть и психическим и психологическим.
Например, отзыв - первый с сайта Отзовик:
"И врач прописал нам лекарство Сонапакс. Сыну на тот момент было 7 лет. .... Первую таблетку мы выпили в воскресение утром, к вечеру ребенок стал вялым, про сонливость я помню в побочке об этом было написано, ну думаю ничего страшного. Потом вечером выпили еще одну таблетку. На утро я его еле разбудила, дала лекарства. Он обычно очень бодро подскакивает и бежит к кольцам подтягиваться. А тут проснулась улитка и ворчит и ворчит и то ему не это и это не так. пожаловался, что ему не очень хорошо, но в школу он все равно пойдет (он у меня ответственный). На втором уроке позвонила учительница и сказала, что у сына не адекватная реакция, что грубо говоря он тормоз ..."
И ещё отзывы: otzovik.com/reviews/antipsihoticheskiy_preparat_sonapaks
nizhcpz
07.12.2016
По уровню корректности и объективности информации я бы поставил "отзовик" в один ряд с широко распространяемым журналом ЗОЖ :-). Там иногда такого начитаешься, что смеешься до колик :-)
nizhcpz писал(а)
По уровню корректности и объективности информации я бы поставил "отзовик" в один ряд с широко распространяемым журналом ЗОЖ :-). Там иногда такого начитаешься, что смеешься до колик :-) ...
Да ставьте куда хотите...)))
nizhcpz
07.12.2016
Согласен не все сто... У каждого доктора свой рейтинг источников объективной медицинской информации. У кого-то "ЗОЖ", у кого-то - Lancet :-) :-) :-).
LikaSh
02.12.2016
"Прекрасная " история... Нет уж, я до посещения врача ничего тогда уж лучше давать ребёнку не буду кроме глицина....
LikaSh писал(а)
"Прекрасная " история... Нет уж, я до посещения врача ничего тогда уж лучше давать ребёнку не буду кроме глицина.... ...
И после посещения - тоже!
А вообще - сходите лучше в цирк - дочке будет лучше, чем от посещения психиатра.))
Лика, возьмите себя в руки! Встаньте под холодную воду!
И не мучайте ребёнка психиатрами..))
LikaSh
02.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
А вообще - сходите лучше в цирк - дочке будет лучше, чем от посещения психиатра.))

Мы в цирк ходим часто и в Нижнем, и в Москве успеваем :-). Как-то так... Мне на курсах подготовки к школе сказали, что ребёнок чуть ли не в развитии отстаёт... Все дети успевают за определённое время сделать 3 задания, а она только одно, отвлекается, забывает всё и.т.д. Так что без психиатра мы никак не обойдёмся, я в её первом классе отгребать не хочу.... И опять же - проблемы в поведении, я уж не описываю тут всё... У взрослых тоже крышу может снести от постоянного пребывания с гиперактивным ребёнком и тогда некому с ней будет в цирк ходить :-(.
LikaSh
02.12.2016
К тому же у ребёнка - бессонница :-(. И она мучается, и мы. Ложится спать где-то с 21:30 до 22:00, а засыпает в 12 ночи... Соответственно, мы тоже. Ночью может проснуться ни один раз и это в 6 лет. А утром на работу и в садик, вставать всем рано. Думаете это норма?
В среду после ДТП она уснула у меня только после 2 часов ночи, а в 7 утра уже проснулась. Пока на больничном ладно (хотя днем тоже не спит в основном ни дома, ни в садике), но когда ходит в садик, а потом вечером на занятия, то такой режим совсем не айс.
LikaSh писал(а)
К тому же у ребёнка - бессонница .

Поверьте, Лика, самое лучшее средство от бессонницы - самые простые, спокойные, но достаточно продолжительные прогулки на свежем воздухе.
Что значит продолжительные?
Это надо "уловить" и почувствовать когда ребёнок полностью "созрел" для засыпания.)
И не говорите про мороз на улице.!!!
Кстати, я застал время, когда детей в детсаду укладывали спать только на веранде - в любую погоду!!! в том числе и зимой - в тёплых комбинезончиках..))
Итак, гуляем (просто прохаживаемся по окрестным улицам) перед сном около часа.!!!!
LikaSh
02.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
И не говорите про мороз на улице.!!!

Что это? Посмотрела бы я на Вас после часа прогулки на морозе, например, градусов в - 25-30 :-).
Ребёнок, когда не болеет, гуляет не менее 2 часов в день зимой, в садике и после него, а в тёплое время года по полдня. Я знаю о пользе прогулок. Но моего ребёнка они не успокаивают, а наоборот будоражат.
LikaSh писал(а)
Но моего ребёнка они не успокаивают, а наоборот будоражат.
Я понимаю, что Вы меня не понимаете..))
Поминаю, что прогулки больше будоражат, чем успокаивают, НО!!! достаточно, возможно, "ЛИШНИХ" всего минут 10-15!!! и ребёнка просто неумолимо будет клонить в сон..))
Не думайте, я это не сам придумал - это из книг и проверено на личном опыте.
Ещё раз повторяю - окончание прогулки должно быть спокойным - прогулка спокойным шагом БЕЗ ВСЯКИХ ИГР И РАЗГОВОРОВ.!!!
Поймите, после возбуждения всегда наступает "торможение" - это обычный закон физиологии..)) Главное - немного "затянуть" время, чтобы это "торможение" реально наступило..))
LikaSh
02.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Поймите, после возбуждения всегда наступает "торможение" - это обычный закон физиологии..))

Вот с торможением, у ребёнка БОЛЬШИЕ проблемы как раз...
Если оно и наступает, то все взрослые рядом с ней уже никакие... Няня (кстати, няня от неё вообще отказалась, сказала - нет сил), бабушки, воспитатели, преподаватели все жалуются. Мне тоже с ней бывает очень непросто. Это особенности нервной системы, невролог так сказал.
LikaSh писал(а)
Вот с торможением, у ребёнка БОЛЬШИЕ проблемы как раз...

С торможением проблемы возникают тогда, когда ребёнок ещё не наигрался, не нагулялся не высказался .... а его все начинают ВОСПИТЫВАТЬ..))
nizhcpz
02.12.2016
А невролог лечение-то хоть какое-то назначил?
LikaSh
02.12.2016
nizhcpz писал(а)
А невролог лечение-то хоть какое-то назначил? ...

Да. В последний раз - Анвифен, Дормикинд, Тенотен. Всё старательно пропили - толку ноль. В разные периоды ещё были фенибут, глицин. Ребёнок у невролога с рождения наблюдается. Всё время что-то назначает, в младенческом возрасте - Элькар, Фенибут и ещё много чего, не помню уже даже, но что-то не помогает ничего.
nizhcpz
02.12.2016
Ну значит терапия не та... Я конечно не "детский" ни разу - но Фенибут - уважаю. К остальным отношусь достаточно прохладно....
LikaSh
02.12.2016
nizhcpz писал(а)
Фенибут - уважаю. К остальным отношусь достаточно прохладно.... ...

Вот Фенибут давно не пили, возможно, надо повторить. В основном - Тенотен назначает. По-моему, это фигня, а не лекарство. В любом случае, сначала к врачу сходим.
LikaSh писал(а)
но что-то не помогает ничего.

Если "не помогает" - значит нафиг не надо..))
Не пичкайте таблетками, а больше разговаривайте, общайтесь..))
nizhcpz
02.12.2016
Ой, коллега. Позвольте с Вами поспорить... Если не помогает, то "на фиг не надо" - это только первый вариант. Второй вариант - "не то назначено".
LikaSh
02.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Не пичкайте таблетками, а больше разговаривайте, общайтесь..)) ...

Блин... Упорства Вам не занимать :-). Всё сдаюсь!!! Не буду пичкать ребёнка таблетками, сама их лучше тогда нажрусь :-)
nizhcpz
02.12.2016
Ну.... Если действительно - "нажрусь" - то - к реаниматологам :-)
LikaSh
02.12.2016
nizhcpz писал(а)
Ну.... Если действительно - "нажрусь" - то - к реаниматологам :-) ...

Ну уж нет, я ж строго по инструкции нажрусь, то есть в меру. Правильно, надо в кавычки взять :-). Хоть кому-то же должно хорошо и спокойно стать, раз уж ребёнку таблетки нельзя:-)?
nizhcpz
02.12.2016
Ну кто сказал - "нельзя"? Но лучше - после консультации доктора :-)
nizhcpz
02.12.2016
Ой, коллега, если бы Вы посетили выставку под эпичным названием: "Психиатрия - индустрия смерти", которая проходила лет 7-10 назад в НиНо на улице Новой - там бы еще и не такого насмотрелись/наслушались. Я ходил. Честно - от души посмеялся. Рассказал коллегам - сходили и тоже посмеялись... И как там только психиатрию не склоняли: и садисты-то мы, и на антидепрессанты-то народ подсаживаем по заказу фармкомпаний, и все в этом духе... А параллели то какие проводились: и доктор Менгеле, и политика апартеида в Южной Африке... И все эти ужасы - дело рук психиатров... Садюги, короче... ЭСТ - отдельная песня... Тоже садистическая :-)...
Мне тогда пришла в голову идея создать выставку под названием "Реаниматология - индустрия смерти". И все вполне логично - смертность среди реанимационных больных на порядки выше. Чем не "индустрия"? :-)
А если серьезно - открытие нейролептиков произвело революцию в психиатрии. Именно с открытия нейролептических свойств аминазина "сумасшедшие дома" стали больницами и психиатры научились реально лечить больных и возвращать их в общество. Вторая революция - появление атипичных нейролептиков. Но это - отдельная история. Отрицая применение нейролептиков мы вернем психиатрию (да и психотерапию) в эпоху, когда основными методами лечения были "тихое доброе слово и влажные обертывания"... Или что-то покруче "влажных обертываний"... Можно почитать книгу Каннабиха "История психиатрии". Далеко назад мы ее откинем, в общем...
А по-поводу соотношения эффект/побочка между фенобарбиталом и сонапаксом при применении у детей - сонапакс рулит... Особенно при наличии нарушений поведения.
Даже при небольших ДТП происходит хлыстовая травма.http://www.osteopat-nn.ru/vopros-otvet, вопрос 6 - на видео хорошо видна реакция тканей.
Так же ребёнок учится реагировать у родителей. Каково Ваше состояние? Как Вы себя чувствуете? Какие эмоции? Если не можете с этим разобраться, а тем более справиться - специалист в помощь.
Если какая-то ситуация повторяется, надо искать причину системности - по-моему, лучший способ "системные расстановки", биологическое декодирование.
LikaSh
01.12.2016
Да, хреново как- то чувствуем себя. Сразу после ДТП и то лучше было, у меня, например, вообще ничего не болело. У ребёнка только голова. А сейчас и спина, и шея, и голова. Хреново вот то,что непристегнутые были, так получилось, ремень до щелчка не застегнули. Хлыстовая травма была в предыдущих ДТП, мы её лечили у невролога. Тут удар же боковой был, при нем вроде нехарактерно? Сегодня вечером алкоголем буду лечиться. Ребёнку успокоительное. Невролог сказал,что у ребёнка просто ушиб и стресс... Эмоций у меня никаких нет, у дочери только через край, у неё какая-то гиперактивность нереальная развилась и капризная она очень, истерит.
Чувствуете себя хреново, а эмоций при этом нет?
"Хлыст" полечить можно, а вот вылечить... Впрочем, статью же видели...
LikaSh
01.12.2016
Первушкин ЭС писал(а)
Чувствуете себя хреново, а эмоций при этом нет?

На эмоции силы нужны, а у меня что-то их нет, я что-то вялая какая-то...
Дык и я об том же... Куда силы делись? Впрочем, всё можно подробно разобрать под видео...
LikaSh
02.12.2016
Первушкин ЭС писал(а)
Дык и я об том же... Куда силы делись? Впрочем, всё можно подробно разобрать под видео... ...

Да фиг их знает, куда делись... Закончились, наверное :-).Если бы не срочные дела, работа, то вообще, наверное, легла бы в шавасану и больше не встала :-). У меня всё сейчас на силе воли держится, а никак не на желании вообще что-то делать:-(. Как-то так.... Сама в шоке...
Подруга говорит, что это из-за того, что у меня жизнь какая-то "бешеная", всё время, что-то происходит и случается негативное. А жизнь такая, потому, что характер такой дурацкий (это когда больше всех надо и везде влезть охота). Опять же сама виновата. Ну это вот с её слов, не знаю...
Добрый день.
У нас появилась такая проблема : сын 5-ти лет в детском саду стал показывать свои половые органы,в тихий час трется о матрас,я так понимаю занимается своеобразной мастурбацией,разговоры о том,что это некрасиво и так делать нельзя не помогают.
Дома он данными делами не занимается.
Я понимаю,что скорее всего есть какая то психологическая проблема,но найти ее суть не могу.
Помогите,пожалуйста!
nizhcpz
02.12.2016
Это - не своеобразная... А - нормальная... Старину Фрейда лучше не вспоминать... Могу контакты докторов скинуть в личку.
да,пожалуйста
но хотелось бы еще здесь мнения специалистов узнать
nizhcpz
02.12.2016
Сбросил контакты в личку :-)
Здравствуйте! Посоветуйте что подавать ребенку 7 лет, пошла в школу. Адаптируется тяжело, дружить ни с кем не хочет, учится не хочет. Ведет себя отвратительно, постоянные капризы, не умею, не могу, не хочу. Чуть что не по ней- сразу взрывается. Ругаю- в слезы. От всего устает, плохо ест, какая то затравленная. Общий язык не могу с ней найти..
nizhcpz
04.12.2016
Доброе утро. Переход из садика в школу - кризисный возраст для ребенка с "ломкой" всех существовавших у него до этого стереотипов. И зачастую - тяжело переживаемый. Отсюда и проблемы. Нужен детский психолог. Если проблемы более глубокие - психоневролог. Контакты могу сбросить в личку.
Да, давайте
nizhcpz
05.12.2016
Скинул :-)
Florencia
04.12.2016
Таблетки такие специльнын есть-покормил ими ребеночка и он сразу станет золотцем.И заниматься им не нужно,и воспитывать лишнее-просто таблеточек покушать дать и все наладится.
bizet
04.12.2016
Вас такими кормили в детстве?
Напомню, что тема создана для того, чтобы люди задавали вопросы специалистам в области психического здоровья, соответственно ответы на эти вопросы дают они же.
Злобный тон в отношении людей, консультирующихся здесь, недопустим.
Florencia
05.12.2016
Вы почему сперва трёте посты, потом трёте мой камент о том, что в теме трут посты и открываете часть каментов, которые потёрли ранее. Складываеся впечатление, что никак не можете определиться. Да ещё и метками с мотолками кидаетесь. Психиатрия на взводе?
bizet
05.12.2016
В моей авторской теме про зимнюю депрессию Вы и доктор Сергей развели хамство, начиная с вашего высказывания о том, что депрессия - это от безделия.
Я как врач-психиатр считаю это высказывание оскорбительным и стигматизирующим в отношении людей, страдающих от депрессии. Сначала пыталась обьяснить это Вам и доктору Сергею, но поскольку в ответ было только хамство,
пришлось убрать всю ветку. Там тема полностью модерируется автором, такие правила. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если что-то не нравится, создайте свою тему и модерируйте ее сколько хотите.
Здесь же Вы крайне грубо, на мой взгляд, высказались в отношении человека, который не знает, как помочь своему ребенку, волнуется по этому поводу и решил спросить у специалиста, что делать. Это недопустимо.
Психиатрия - дисциплина во многом социальная. Гуманное отношение к людям, столкнувшимся с психическими проблемами (в любой форме) - одна из основных задач, которую в своей работе ставят перед собой психиатры всего мира. Это называется борьба "со стигмой".
И это дело праведное. Благодаря и этой в том числе работе люди вовремя обращаются к специалистам и реже совершают суициды, реже становятся инвалидами и т.д.
Вобщем, я здесь выполняю свой профессиональный долг и буду это делать, как и раньше.
Как Вы обзовете меня персонально - меня практически не волнует, мое я от этого никак не пострадает. А вот пациентов и их родителей не трогайте, иначе буду и дальше черные метки ставить и молотками стучать.
Florencia
05.12.2016
bizet писал(а)
Здесь же Вы крайне грубо, на мой взгляд, высказались в отношении человека, который не знает, как помочь своему ребенку, волнуется по этому поводу и решил спросить у специалиста, что делать. Это недопустимо.

А на мой взгляд недопустимо нивелировать свой авторитет в глазах собственного ребёнка таская его для прочистки мозгов к посторонним дядям и тётям, именующих себя "специалистами". И уж, тем более, травить его таблетками для хорошего поведения.
Если дитя растёт несносное и его воспитанием совершенно некогда заниматься то есть старый проверенный способ - отдать ребёнка в спортивную секцию. Спорт любую одурь на раз вышибает. Правда чтобы ребёнок занимался с интересом его, опять же, нужно поддерживать. Но делать это должны именно собственные родители а не какие-то левые "специалисты".
И не надо так нервничать, ударяясь во все тяжкие с метанием меток и молоточков. Вы же, вроде как, дипломированный психотерапевт а не школота какая-то. У меня тоже этого добра завались в арсенале но кидаться ими считаю ребячеством и шагом отчаяния от отсутствия словесной аргументации.
bizet
05.12.2016
Откуда Вы знаете, что ребенок уже не ходит в спортивные секции?
Откуда Вы знаете, что воспитанием никто не занимается?
"Именующих себя специалистами" - это Вы о ком?
Сходить к специалисту - это нивелировать авторитет?

Когда раздаю метки и молотки, от души веселюсь. И сделаю это, пожалуй, еще не раз. Ну а что Вам с ними делать - это Вам решать.
Иногда тратить слова - что бисер метать...
Florencia
05.12.2016
Вот сейчас вы у меня ассоциируетесь с обезьяной в зоопарке, которая швыряет в сородичей и посетителей собственные экскременты чем невероятно и от души себя же веселит.

Если уж со здравомыслием совсем швах то поберегите, хотя бы, нервы. )
bizet
05.12.2016
Ассоциации человеку в голову приходят исходя из того, чем эта голова заполнена. Об этом старина Фройд писал много. И несмотря на то, что многое в его работах было пересмотрено, раскрытие содержания подсознательного методом свободных ассоциаций никто еще не оспорил.
Florencia
06.12.2016
Некоторые люди специально развивают ассоциативное мышление посещая различные тренинги. А что до вас, конфликтной особы швыряющей виртуальные гадости в посетителей форума, так уж выходит что ассоциируетесь вы именно с самцом шимпанзе в неволе. Иных ассоциаций ваше неадекватное поведение не вызывает.
bizet
06.12.2016
Это исключительно Ваши ассоциации, развивайте и дальше :))). Хотелось бы отметить, что некоторые ассоциации к мышлению не имеют никакого отношения.
А вопросы адекватности не в вашей компетенции.
nizhcpz
05.12.2016
Позвольте вставить свои "пять копеек" в ваш жаркий спор.
Следуя Вашей логике, уважаемая Florencia, медицина вааще не нужна. Ну зачем ребенка с нарушениями поведения "пичкать таблетками" если есть спортивные секции? Идем дальше по цепочке: зачем больного артериальной гипертензией "пичкать таблетками", если есть старый народный метод - прогулки. А если инсульт шандарахнул во время прогулки - так это судьба или естественный отбор. Должны выживать сильнейшие и наиболее приспособленные к жизни. Социал-дарвинизм, понимаешь... Ну и так далее... И приходим к абсолютно логичному выводу о том, что медики - все сплошняком вредители: кто-то - вредитель с таблеткой, кто-то - вредитель со скальпелем... Пока это не коснется тебя лично или кого-то из близких.
Психиатрия и психотерапия - такая же медицина, как и все другие отрасли. Значит - тоже вредители...
А по-поводу методов лечения - вспомнились мне слова из "Федота-стрельца, удалого молодца":
"...Заболела - не беда,
съешь лягушку из пруда.
Нету лучшего лекарства,
чем природная среда..."
И еще там что-то было про "ядреный заячий помет", который "по вкусу и не мед", но явно его целебней и еще большое количество различных методов народной медицины :-). Вперед, в пещеры!!! :-)
Florencia
05.12.2016
nizhcpz писал(а)
Следуя Вашей логике, уважаемая Florencia, медицина вааще не нужна. Ну зачем ребенка с нарушениями поведения "пичкать таблетками" если есть спортивные секции? ...

А причём тут медицина? Травить таблетками гиперактивное дитя и дитя с "нестандартным" поведением для корректировки его психики это самое что ни на есть преступление против человечности.
bizet
05.12.2016
Слово таблетки в этой ветке появилось и повторяется именно из ваших уст. Ни мама ребенка, ни специалист об этом речь не вели. Работа психолога, к кому посоветовали обратиться, вообще не является медицинской и в принципе не подразумевает назначения лекарств (в том числе и таблеток). О каких преступлениях против человечности, экскрементах, таблетках и обезьянах вы здесь фантазируете?
LikaSh
05.12.2016
Florencia писал(а)
А причём тут медицина? Травить таблетками гиперактивное дитя и дитя с "нестандартным" поведением для корректировки его психики это самое что ни на есть преступление против человечности.

А что, например, делать, если 6-летний ребёнок спит максимум 6-7 часов в сутки и то с перерывом, и от этого сам страдает больше всех? Правда, не знаю, прогулки не помогают....
Поделитесь рецептами, как Вы со своим ребёнком эту проблему решали?
Ах да, у ребёнка было несколько травм головы за 6 лет...
LikaSh писал(а)
Florencia писал(а) <br> А причём тут медицина? Травить таблетками гиперактивное дитя и дитя с "нестандартным" поведением для корректировки его психики это самое что ни на есть преступление против человечности.
...
Прогулки не могут не помогать. Детей с рождения вывозят на прогулки в калясках и все они хорошо спят.
Более взрослые, если хорошо нагуляются - спят стоя..))
https://youtu.be/qccwVRBKnPs
LikaSh
05.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Прогулки не могут не помогать. Детей с рождения вывозят на прогулки в калясках и все они хорошо спят.

Эх...Не приходилось Вам гулять с сильно"орущей коляской" :-)? Все дети разные и ситуации разные! Я рада за Вас, что Вы всей семьёй высыпаетесь. Но у нас этого нет.
LikaSh писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> Прогулки не могут не помогать. Детей с рождения вывозят на прогулки в калясках и все они хорошо спят. <br>
<br> Эх...Не приходилось Вам гулять с сильно"орущей коляской" ...
Орущая коляска - животик пучит.
Надо было клизмочки научиться делать.
И за родничком смотреть нодо - чтобы не выбухал.
Бывает "мозговой крик" когда ВЧ давление повышено, но сейчас это легко диагностируют при помощи УЗИ.
Florencia
06.12.2016
В соседней теме вы жаловались на хроническую "депрессию" у мамы, в этой - на бессонницу у ребёнка. Кроме того, по периметру этой темы от вас есть жалобы и на собственное состояние. Может вместо того чтобы заниматься терзаниями просто попробовать получать удовольствие от жизни, создавая вокруг себя атмосферу радости и спокойствия?
LikaSh
06.12.2016
Я Вам конкретный вопрос задала, не уходите от ответа. Вы то создали вокруг себя атмосферу радости и спокойствия? Если бы создали, наверное, бы просто мимо этой темы прошли, а не устраивали бы тут "сралку". Вам бы это без надобности было.
Florencia
06.12.2016
Вы умудрились разглядеть "сралку" там, где её нет. Вероятно проблема восприятия именно в вас а не в окружающих вас людях, которых вы терроризируете своим паникёрством и вымученными диагнозами?
LikaSh
06.12.2016
Florencia писал(а)
Вы умудрились разглядеть "сралку" там, где её нет. Вероятно проблема восприятия именно в вас а не в окружающих вас людях

Конечно :-). Перечитайте свои посты выше. Пока Вы не пришли, в теме был конструктив. В любом случае, мне с Вами больше нечего обсуждать. И к тому же всю необходимую информацию я из темы уже получила. Поэтому, прощаюсь, удачи на пути к радости и спокойствию!
LikaSh
05.12.2016
Пробовали и гомеопатические препараты давать и без таблеток вообще, полгода ходили к остеопату (это, кстати, огромная сумма за полгода, дороже, чем таблетки в разы), делали массаж... Ну как-то много уже чего перепробовали...
LikaSh писал(а)
Пробовали и гомеопатические препараты давать и без таблеток вообще, полгода ходили к остеопату (это, кстати, огромная сумма за полгода, дороже, чем таблетки в разы), делали массаж... Ну как-то много уже чего перепробовали... ...
Ещё раз повторяю - не прогулки - А ГУЛЯНЬЯ ДО УПАДУ!!!!!!!
У меня один раз ребёнок (вашего возраста) сел в сугроб пока я дверь в подъезд открывал - оборачиваюсь - а он уже спит..) :-)
LikaSh
05.12.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
А ГУЛЯНЬЯ ДО УПАДУ!!!!!!!

До чьего упаду? Я раньше упаду, чем она устанет. Ребёнок уже с 4 лет освоил все зимние виды спорта - коньки, лыжи. И, соответственно, летние - ролики, двухколёсный велик, плаванье. Даже лошадь :-), в седле держится уверенно. Это говорит о том, что с ним нормально так себе ГУЛЯЮТ, дома это сделать невозможно!
LikaSh писал(а)
Даже лошадь , в седле держится уверенно. Это говорит о том, что с ним нормально так себе ГУЛЯЮТ, дома это сделать невозможно!
Да не дома же, а вокруг дома..))
Сопровождать тяжело, согласен ..... :-)
Но и ....... "травануть" дитя "для польэы дела"....... !!!!!!!!
Ладно, Лика, мне-то что ............ *bye*
Вы, наверное, уже читали... Речь идёт о перевозбуждении нервной системы. Естественно, есть причины... Остеопат был неэффективен? Это странно... На какие-то причины указал?
Первушкин ЭС писал(а)Речь идёт о перевозбуждении нервной системы
Остеопат был неэффективен? Это странно...
Это ещё как странно.....))))
А с чего Вы взяли, что "нервная система" перевозбуждена??
Вы снимали ЭЭГ?
почитайте посты мамы о поведении ребёнка и ответ очевиден... Или такое поведение возможно при спокойном состоянии ЦНС?
О симпатикотонии и ваготонии, психизме и роли души рассказывать врачу мне лень... возможно, коллеги-специалисты по душе Вам расскажут. А я попроще, в лекциях для людей. Вам-то некогда их посещать... или за ненадобностью...
А чтоб раскрыть странность, Вы бы осветили суть остеопатии, раз уж разобрались...
nizhcpz
06.12.2016
... как и "травить таблетками" больного гипертонией для корректировки его артериального давления. Ибо выжить должен сильнейший :-). Это - продолжая Вашу мысль.
Психиатрия и психотерапия - отрасли Медицины. Данный факт неоспорим. Или оспорим? :-)
И если одна из отраслей медицинской науки занимается "преступлениями против человечности", то значит и вся Медицина совершает это, т.к не не отвергает и не предает забвению преступную свою отрасль. Дальнейшая логика наверное понятна... :-).
Дамы и господа, уважаемые коллеги, а вам не кажется что мы углубились в глубокую философию и несколько отошли от основной темы ветки?
nizhcpz писал(а)
... как и "травить таблетками" больного гипертонией для корректировки его артериального давления. Ибо выжить должен сильнейший :-). Это - продолжая Вашу мысль. <br> Психиатрия и психотерапия - отрасли Медицины. Данный факт неоспорим. ...
Смотрите, кусочек из лекции одного профессора НижГМА:
"Раньше Дигоксин называли "Овёс для сердца", но разобравшись в механизме его действия, стали называть - "Яд для сердца" (утрированно, конечно). Т.е. немного "отравив" миокард мы добиваемся того, что сердце начинает сокращаться реже.
Прошу понять меня правильно.
Я считаю себя учеником и последователем Яна Генриховича..))
nizhcpz
06.12.2016
Уважаю Яна Генриховича и как сильного психотерапевта и как человека. При встрече - от всей души ручкаемся. Но он прекрасно осознает, что не все расстройства лечатся психотерапевтически и когда видит, что необходима психофармакотерапия - "отдает" пациента вредителям-психиатрам :-). По моему все правильно, умнО и логично :-).
nizhcpz
06.12.2016
По-поводу Дигоксина и препаратов дигиталиса вааще: я конечно терапевтом был последний раз лет эдак 16 назад, но из разговоров с коллегами-терапевтами всегда делаю вывод о том, что медицинская наука, и терапия в частности, далеко шагнула вперед за эти скромные 16 лет. Ваш пример, коллега - яркое тому подтверждение. Раньше кроме Дигоксина просто ничего больше не было. Сейчас - широкий выбор препаратов различных фармацевтических групп. И, насколько я знаю, применение препаратов дигиталиса в "экстренке" еще никто не отменял. Хотя я могу ошибаться, таки 16 лет прошло... :-).
nizhcpz
06.12.2016
Ну а по-поводу фраз, вырванных из контекста - мне на просторах сети попался прикольный анекдот:

Папа Римский прилетел на самолете в Минск. Возле трапа самолета его ждали журналисты. Один из журналистов задал вопрос - <<как вы относитесь к публичным домам в Минске?>>. На что Папа спросил - а что, разве в Минске есть публичные дома? На следующий день, все газеты вышли с заголовком: <<Первый вопрос, который задал Папа Римский, прилетев в Минск был: есть ли в Минске публичные дома?>>.
По-моему - мило и по сути :-)
nizhcpz
05.12.2016
Целиком и полностью поддерживаю коллегу. А насчет "трете-не трете" - что то я ни одного затертого поста не встречал. Даже когда коллеги вступали в неравный бой между собой :-) :-) :-). А психиатрию "качнуть" - достаточно затруднительно. Это - в плане "на взводе".
Ищу детского психолога,
Ребёнку 3,5
В садике жалуются что ребят бьет без причины, до этого кусался, вдруг внезапно, после долгих бесед вроде бы прекратил, не слушается.
Посоветуйте, плиз специалиста, очень очень надо
nizhcpz
14.12.2016
Доброе утро. Бросил в личку :-)
Jett@
14.12.2016
ДД! Можно мне тоже контакты психолога, верхняя часть города
nizhcpz
14.12.2016
Добрый день. Сбросил :-)
Добрый день! У девочки 14 лет постоянно "глаза на мокром месте" - поругали плачет, что-то надо родителям рассказать плачет, по любому поводу чуть волнительнее обычного - слезы. У нее это с самого детства, думали с возрастом пройдет, но нет. А теперь еще боязнь выступлений добавилась - к доске не может выходить, все знает, а у доски теряется, не может ответить, и опять же в слезы. Как бы с этим побороться?
nizhcpz
16.12.2016
Добрый день. Серьезных проблем судя по всему у Вашего ребенка нет. Можно обратиться к психологу. Могу сбросить контакты.
Я тоже думаю, что серьезных проблем нет. Но для человека в 14 лет плакать на людях и мычать у доски - очень серьезная проблема. И я как значимый взрослый не могу махнуть рукой и сказать" подожди, само рассосется" ) Давайте контакты ) Лучше в нижней части города
nizhcpz
16.12.2016
Отправил. Только - верхняя часть :-(
jukok
19.12.2016
ПМС.
Настоящая проблема для меня. Любой раздражитель вызывает бурю эмоций, и даже когда все хорошо, слезы просто текут почти без причин. Причины находятся, но они такие мелкие, что на другой день я могу помнить , что переживала и плакала, но совершенно не испытыть тревоги. Самое сильное обострение за 3 дня до начала. А недавно (год-полтора) примешалась еще закорючка- ночь накануне сильная головная боль и не могу уснуть.
По гинекологии все нормально. Врачи смеялись над тем, что я в этом проблему вижу. А мне не смешно, я в таком состоянии ссорюсь с близкими людьми, коллегами, рву отношения или пишу заявление об увольнении (помогало то, что сразу его вручить некому, а на другой день все уже лучше и я извиняюсь за резкость накануне. Но не все же готовы прощать).
Успокоительные помогают слабо, если раздражители действительно есть.
nizhcpz
19.12.2016
Добрый вечер. А что пробовали из "успокоительных"?
jukok
19.12.2016
Много чего. Чаще афобазол.
nizhcpz
20.12.2016
Нуууу.... Это считайте ничего не пили..... Для начала бы я попробовал назначить Грандаксин по 1 табл утром и в обед (на ночь нельзя, он сон может нарушать). Если нет - что-нить посерьезнее...
jukok
20.12.2016
Курсом?или разово? Спасибо. Рецепт нужен?
nizhcpz
20.12.2016
Чаще всего дают без рецепта. Если не дадут - пишите...
jukok
27.12.2016
дали мне их без рецепта. начала пить заблаговременно. 3 таблетки по утрам уже выпила. Эффекта какого-то не ощущаю пока. Коллега говорила,что у нее от них сбыли плохие побочки (типа суицидальные мысли). Сплю нормально. Но еще бы поспала ощущение сегодня))))
nizhcpz
29.12.2016
пейте по 1 табл утром и в обед. Побочка - минимальная. Тем более суицидальных мыслей быть не может. Опробовано на себе (перед защитой диссера 2 недели пил Грандаксин; на трибуне стоял спокойный как удав :-) ).
jukok
29.12.2016
спасибо. выпила сегодня 5ую) только утром пью. Пока вроде нормально.
я бы занялся поиском причины "почему так раздражают мелочи"... Это же стереотип поведения нервной системы, а лекарствами он не корректируется.
jukok
20.12.2016
?
Рылась в инете, искала инфу, и собралась пока на мрт головного мозга. Может там какая опухоль, которая реагирует в пмс вот таким образом.
Потом буду искать к кому податься
Вы полагаете опухоль может возникнуть вот так, ни с того, ни с сего? Или всё-таки есть причина? Может ли эта причина воздействовать на физиологию, минуя нервную систему?
jukok
20.12.2016
Я ищу причины.
Я не врач.
Впереди НГ. И я просто уже начинаю бояться своего настроения перед самым НГ. Я уже перессорилась со всеми. с кем рассчитывала его встретить. Кто-то понял, ктото нет.
Вовсе не обязательно быть врачом, чтобы быть внимательным к себе.
Может и неплохо побыть одному, есть возможность поговорить с самим собой. Только не путайте самоанализ и самокопание - отличие в конкретике: проблеме, ситуации, ощущении, ресурсе, разрешении.
Удачного решения вопроса!
jukok
20.12.2016
Я не понимаю,что Вы мне рекомендуете.
bizet
26.12.2016
Да бросьте, какое МРТ. ПМС и раздражительность никак не ассоциированы с опухолями, при опухолях совсем другие симптомы.
jukok
27.12.2016
МРТ я сделала. что-то там написано,я не поняла что. но врач МРт прокомментировала, что это ерунда, у каждого второго. Головные боли от этого маловероятно могут быть, скорее от давления их надо искать, как и нервы тоже не от этого.
bizet
27.12.2016
О чем и говорила.
bizet
26.12.2016
Можно долго искать причины из серии "почему у табуретки 4 ножки, а не 3 или 5", но что это дает человеку, у которого в силу биологических причин ровно 3 дня в месяц "сносит мозг", он становится сам не свой и потом сам винит себя за это?
Какие сведения позволяют Вам от имени врача заявлять, что ПМС лекарствами не корректируется? Почему во всей мировой мед. литературе корректируется, а у Вас нет? Или, как всегда, да поможет ваша загадочная остеопатическая с элементами психотерапии полумагическая сессия с разбором "внутренних первопричин"?
Вы, вероятно, невнимательно прочитали... Я писал, что стереотип поведения не корректируется лекарствами. То есть, если человек выработал определённую стратегию поведения, то без осознанной коррекции - стереотип остаётся прежним.
Кроме того, существует информационно-нейро-гуморальная физиологическая цепочка, а никак не наоборот. Того, кто помнит физиологию, не запутать "научными" изысканиями.
Всё загадочное да магическое - от незнания. Если мне интересен специалист или методика, я обращаюсь к первоисточнику и учусь. А потом либо беру на вооружение, либо отвергаю как нежизнеспособное. Про ПМС не вспоминается истории (обычно, при остеопатическом лечении всё приходит в норму), а вспомнился случай боли в пояснице с десятками сеансов остеопатов (в том числе и я поучаствовал) с крайне постепенной положительной динамикой... Кто бы мог подумать, что программирующим конфликтом может быть остаться без шортов в 3 года в детсаду? Теперь спокойно переносит 12-часовые перелёты (частые командировки). К вопросу "зачем копаться"... Долго не надо, пациент всё расскажет и сделает сам, остаётся только сопроводить. А к сопровождению: учился году в 11 в институте Аплейджера, изучали технологию сомато-эмоционального релиза (технология осознанного освобождения конфликта, оставившего "след" в виде напряжения в теле), работал в паре с психоаналитиком (у которой 7 лет индивидуального психоанализа - а это 2-4 раза в неделю 7 лет!!!) - такой "зажатый" человек, наполненный переживаниями и страхами, что поневоле закрался вопрос "чем они занимаются?"...
bizet
27.12.2016
Все Ваши примеры чудесного излечения лучше приберегите для впечатлительных ничего в медицине не понимающих ушей (эх, бедные, берегите ваши кошельки...)...
А мне, если можно, скиньте пару ссылок на публикации в рецензируемых медицинских изданиях, где можно было бы почитать о сути метода, его названии, дизайне РКИ, в котором он испытывался, результатами, со статистикой...
Меня мало интересуют впечатлительные уши... Мне интереснее люди, способные думать.
Пожалуйста, Райк Хамер, Кристиан Флэш, биологическое декодирование болезней.
Некоторые думают, что я здесь занимаюсь самопиаром... Разве я где-то написал "только я и больше никто в мире"? Разве я кому-то указывал куда ходить, а куда не надо? Делайте только так, а никак иначе?
Первушкин ЭС писал(а)
Кристиан Флэш
Пожалуйста, посмотрите вот этот сайт: pandia.ru/text/78/571/95974.php
Вам не кажется, что книга несколько урезана?
И второй вопрос: Вы применяете эриксоновский гипноз?

"ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ

Еще одним дополнением к декодированию является Эриксоновский гипноз, позволяющий осуществить как диагностику, так и лечение. В моем понимании, речь идет о <<биологическом гипнозе>>, который ищет причинное событие, спрятанное в бессознательном. Сущность гипноза как раз таки и состоит в том, чтобы обращаться напрямую к описанному нами биологическому бессознательному. Обходя разум, гипноз позволяет войти во взаимодействие с тем, что поддерживает и сохраняет проблему.

Гипноз также лечит, создавая состояние измененного сознания, которое способствует диссоциированому, расслабленному и <<экологичному>> восприятию проблемы. Такой тип восприятия помогает придать новый смысл событию или, по крайней мере, пережить его эмоционально более комфортно. Гипноз имеет множество и других возможностей".

pandia.ru/text/78/571/95974.php
Извините, но перечитывать, чтобы сравнить с печатным изданием... Почитайте в других источниках.
Вход в контакт со своими ощущениями приводит к изменению привычного состояния сознания, контакту с безсознательным. В частности это используют в медитациях - кстати, мельком проглядывал научные работы о различных пользах медитации (кому надо, тот найдёт; я считаю, что любой врач может об этом поразмыслить самостоятельно, вспомнив о вегетативной нервной системе, медиаторах, обмене О2 и прочее и прийти самостоятельно к выводам). Можно следовать в сужение сознания (классический, эриксоновский гипноз - работает терапевт), можно следовать в расширение сознания (когда пациент сам работает, а терапевт служит гидом).
Первушкин ЭС писал(а)
Можно следовать в сужение сознания (классический, эриксоновский гипноз - работает терапевт),
Просто пока я не смог скачать книгу целиком, а в различных компиляциях - мало ли что напишут....
Ладно, найду и прочту как нибудь эти книги по декодированию - позже отпишусь.
bizet
29.12.2016
Цитата из вашей ссылки: "Если на меня нападают, моя дерма утолщается; если пищи не хватает, моя печень увеличивается, накапливая резервы"
Доктор, вот это, по-вашему, стоит обсуждения на медицинском форуме?Может быть, тогда хотя бы не в теме по психиатрии?
bizet писал(а)
Цитата из вашей ссылки: "Если на меня нападают, моя дерма утолщается; .....
Может быть, тогда хотя бы не в теме по психиатрии?
А эдесь и нет темы психиатрии. (см. Тема: ......, ......., .......)
Так Вам никогда не приходилось наблюдать как кожа уплотняеся, а волосы "встают дыбом"?? :-)
А ещё, знаете ли - и мурашки по спине бегают..))
А Вам бы - всё про аминазин??
Я считаю, что не владеть какой-то технологией не стыдно. Спустя 20 лет обучения, я понимаю, что есть ещё многое, что хотелось бы изучить и освоить. Но иметь своё мнение там, где нет понимания, это... странно.
А чаво здесь ненаучного, нефизиологичного, немедицинского? И почему не стоит обсуждения? Тем более в теме психологии-психиатрии...
Дерма перестала нести защитную функцию? Или, может быть, нынче в научных трактатах отвергают накопление гликогена в печени? Или эти процессы перестали протекать под контролем нервной системы?
Первушкин ЭС писал(а)
А чаво здесь ненаучного, нефизиологичного, немедицинского? И почему не стоит обсуждения? Тем более в теме психологии-психиатрии ...
Тут два варианта:
1. хлорпрамазин
или
2. галоперидол

Не угадаете - будет Вам МЯГКИЙ МЕТОД.
bizet
30.12.2016
Берегите печень, господа, сегодня всего лишь 30-е, а вы уже...
Книжка с таблицей о том, какие внешние ситуации могут быть причиной какой болезни, у меня на столе лежала классе в 10-м школы. Забавно, интересно. Гнев - одна болезнь, печаль - другая. Но годы обучения в институте привели меня к более сложному пониманию этиологии и патогенеза большинства болезней. Слово "мультифакторный" для некоторых особо продвинутых мужских мозгов видимо не постижимо... Ну а о том, что во всем мире достаточно глубоко изучают мед.статистику как раз для того, чтобы понимать наличие хоть какой-то связи между явлениями (не говоря уже о причинно-следственной) - у нас, видимо, даже понаслышке не знают...
Ну а какая там доказательная медицина, накой она нам, мы же умные, мы рассуждать умеем...
bizet писал(а) ...какая там доказательная медицина ... накой она нам ...
Действительно, если психиатрические больницы до сих пор работают на Федеральном бюджете и их даже страховые компании не проверяю так для Вас и Стандарты и Клинические рекомендации - ПУСТОЙ ЗВУК..))
Какая уж там доказательная медицина.??? накой она вам ...:-D
Давайте всё посмотрим на примере.
Участковые педиатры направляют к Вам всех детей в возрасте 1 год.
С одного педиатрического участка - примерно 40 детей.
Вы их осматриваете, СТАВИТЕ ИМ ДИАГНОЗЫ, ставите на учёт и назначаете им лечение в соответствии с какими "документами доказательной медицины"???
ЗЫ: и ещё вопрос - Вы меня ни с кем не спутали?
Насколько я помню - "ДокторСергей" пытался от кого-то из ваших услышать информацию о доказательной медицине и о том как эту информацию психиатры используют в своей работе, но, насколько я помню, так ничего и не добился.... и Вы поэтому решили ПЕРЕВЕСТИ "стрелки" на меня ... :-D
bizet
01.01.2017
Плохо помните, на вопрос Д.Сергея был ответ с несколькими ссылками на PubMed и он за них сказал отдельное спасибо.

А про все остальное - проверки психобольниц и стандарты - Вы бредите.
Если нет проверок страховых по ОМС - это не отменяет проверок ФСС, Минздрава и пр. А МКБ? А стандарты Минздрава? А клин.рекомендации РОП, ВПА, ECNP, BAP? Вы на сайт РОП хоть раз заглядывали?.
Проще сидеть и бредить на форуме...
Про детей 1 года - больше всех от этого пострадали именно психиатры, которым на это не выделили ни ставок, ни времени, ни денег, а просто обязали. Вы знаете хоть 1 ребенка, которому психиатр поставил в 1 год диагноз? Доктор, Вы о чем???
bizet писал(а)
Про детей 1 года - больше всех от этого пострадали именно психиатры, которым на это не выделили ни ставок, ни времени, ни денег, а просто обязали. Вы знаете хоть 1 ребенка, которому психиатр поставил в 1 год диагноз? Доктор, Вы о чем???
Я Вам как раз об этом!!! О том, что НИ ОДНОМУ РЕБЁНКУ НЕ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ В 1 ГОД!!!
О чем тогда речь?
Зачем Вам ссылки на PabMed, МКБ, РОП, ВПА, ECNP, BAP, если диагнозы Вам ставить "недосуг" - Вы что бредите?
Вот Ваши доводы с рекомендациями:
1. на это не выделили ни ставок,
2. ни времени,
3. ни денег,
4. а просто обязали.
И всё же, раз уж форум - для нас, непосвящённых - давайте посмотрим динамичное и поучительное видео:
https://youtu.be/AQAOou3rDnI
bizet
02.01.2017
Все с Вами ясно, доктор. У Вас свой PabMed, у всех остальных врачей в мире - свой PubMed :)))
Ролик - полное г. Информация древняя и подана дешево. Сейчас много и вполне нормальных роликов на психиатрические темы выложены в том же ютуб...
bizet
26.12.2016
Наиболее эффективные доказанные стратегии при ПМС:
КОК (подбирать с гинекологом именно те, которые при ПМС)
антидепрессанты СИОЗС (назначает психиатр или психотерапевт, в минимальных дозах лучше только на время ПМС)
кальций (в виде хоть глюконата), в больших дозах
витамин В6 в больших дозах

Менее доказанные опции, но, возможно, в отдельных случаях помогающие - другие витамины гр. В, магний, омега-3...
ИлонаIlona
20.12.2016
Помогите, пожалуйста, найти хорошего специалиста психотерапевта, чтобы помочь человеку выйти из затяжной депрессии.
Депрессии несколько лет, ремиссий давно нет, бывали панические атаки, конечно есть всд. Близкие прессингуют, обвиняют в лени и бездействии, загоняя ситуацию в полный тупик. Человек утратил интерес к жизни, перестал выходить из дома.
Есть в этом городе квалифицированная помощь в этом вопросе?
nizhcpz
20.12.2016
А с доктором пациент согласен общаться?
ИлонаIlona
20.12.2016
Не просто согласен, а сам того хочет.
bizet
20.12.2016
Есть, лечение можно получать и медикаментозное, и психотерапевтическое. Важно не сидеть дома, а выбрать специалиста и начать лечение.
ИлонаIlona
20.12.2016
Где и как выбрать - вот в чем вопрос. Как найти своего доктора? Куда идти его искать? (чтобы не напороться на псевдопсихологов и шарлатанов) Рекомендаций от знакомых никаких нет.
bizet
26.12.2016
На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Наверно, нужно хорошо изучить биографию (образование, опыт работы), отзывы про нескольких специалистов и выбрать того, кто вызывает наибольшее доверие. Благо информация сейчас про врачей общедоступна.
Karuy09
25.12.2016
Добрый вечер! ) Подскажите пожалуйста хорошего психотерапевта, кто поможет выйти из застойной ситуации. Хотелось бы чтобы он обладал гипнозом. В интернете начала искать, да выбрать из всех психологических центров не могу. Поэтому поход к психотерапевту затягивается(
bizet
26.12.2016
Вы где-то слышали, читали или каким-то другим образом узнали, что именно гипноз является эффективным, реально работающим, доказанным методом психотерапии?
Психотерапевты работают в медицинских центрах, в психологических - психологи. Но, возможно, Вам психолог и нужен.
Вы лучше опишите ситуацию хотя бы в общих чертах, чтоб было понятно, какого рода помощь Вам рекомендовать.
Доктор, а Вы гипнозом владеете?
bizet
27.12.2016
Какой именно Вас интересует?
Правильно ли я Вас понимаю, что гипноз - не эффективный, не доказанный метод? Откуда ж я знаю, каким именно Вы владеете?
bizet
29.12.2016
Есть мягкие методы, которыми владеют многие, и я в том числе, но это никак не доказывает их эффективность.
Простите, не понимаю, что такое мягкие методы... Если они неэффективны, значит, Вы их не применяете?
bizet
30.12.2016
Доктор, Вас интересует гипноз? Рекомендую почитать работы М. Эриксона, Гриндера, Бендлера, да и много других есть.
Я где-то писала, что применяю гипноз?
Первушкин ЭС писал(а)
Доктор, а Вы гипнозом владеете? ...
У меня есть знакомый гипнотизер - если что.)
почему бы не порешать со знакомым гипнотизёром проблемы с избыточным весом и артериальной гипертензией?
bizet
29.12.2016
У вас есть сведения, что данные проблемы решаются с помощью гипноза (интересуют только ссылки на публикации в рецензируемых научных изданиях)?
Зачем мне рецензируемые издания, если я видел на практике и использую в своей практике? В частности освоил остановку пульса на своей лучевой артерии. Кому-то что-то доказать?.. Зачем мне это надо? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять за счёт чего это работает.
Татьяна Владимировна (правильно?), у меня нет потребности противопоставить себя Вам и психотерапии. Я знаю 3 стадии новшества. Я помню судьбы новаторов (парня в Галилее, итальянского парня Бруно, современников - Хамера, Флэша (которому чиновник от Минздрава после доклада во Франции заявил "Вы - опасный человек" - что такое "двойное послание", или манипуляция, полагаю, Вам объяснять не надо), проф. Широносова с его установкой и проч.) - мне это не интересно. И когда мне говорят "Ваш метод...", я отвечаю "это не мой метод, я только использую".
Истории, которые Вам представляются чудесным исцелением, всего лишь частные случаи. Их я привёл для примеров, что догадаться об истинности проблемы и какой результат даст терапия невозможно - проблему и её решение знает только пациент, это здорово срезает Эго терапевта.
bizet
30.12.2016
Манипулируете Вы - сознанием людей, которые хотят верить в чудо.
Если бы Вы были таким магом и чародеем, как сам себя злесь обрисовываете, отбою бы от пациентов у Вас не было. А вы на форумах столько времени сидите...
Заметьте, никто из здесь присутствующих врачей не рассказывает здесь о своих врачебных успехах, мегадостижениях. Никто, только Вы...
Думаю, любому нормальному уважающему себя врачу такое просто не придет в голову. А Вы себя аж с Бруно сравнили...
Доброй ночи! Поделитесь пожалуйста контактами специалистов. Ребенку 8,5 лет - агрессия, истерики.
мама0814 писал(а)
Доброй ночи! Поделитесь пожалуйста контактами специалистов. Ребенку 8,5 лет - агрессия, истерики. ...
В семь лет Вас ОБЯЗАН!!! был осмотреть психиатр!
И что? Никаких истерик и агрессии тогда ещё не было???
Сейчас услышите, мол:
1. ставок нет!
2. времени у нас нет!!
3. денег нам не платят!!!
На что намекают - непонятно .... :(
В 7 лет вообще заключение без прохождения специалистов оформляли.
П.с. за 1,5 года много чего изменилось в семье(
мама0814 писал(а)
В 7 лет вообще заключение без прохождения специалистов оформляли.
О чем и говорю - везде "халтурка".
Но на ул. Ульянова врачи неплохие. Там кафедра Ниж.Гма.
Просто пойдите к участковому детскому психиатру.
Таблетки назначат те же, что и на платном приёме.
А вот если проблемы в семье все ещё продолжаются - с этим сложнее....
nizhcpz
05.01.2017
Добрый вечер. Коллега скорее всего прав - если возникли проблемы в семье - то, скорее всего, это и явилось ключевым фактором возникновения агрессии. Если разговор идет о бесплатном приеме - соглашусь на сто процентов: на Ульянова 41 работают высококлассные спецы. Если нужна высококлассная помощь, но без ожидания приемы в течение некоторого времени - могу сбросить контакты таких же высококлассных спецов в области детской психологии и психоневрологии.
Изменения в семье - школа, рождение младшего ребенка. Думаю само не пройдет(
nizhcpz
05.01.2017
Для старшего ребенка рождение младшего - проблема. Но - психологического порядка. Это можно назвать своеобразной "ревностью". Я думаю, что здесь нужен психолог...
Контактами поделитесь?
nizhcpz
05.01.2017
Сбросил в личку
а будьте добры и мне контакты высококлассных спецов в области детской психологии и психоневрологии.
nizhcpz
07.01.2017
Пожалуйста :-)
Laura2011
08.01.2017
Добрый вечер,сможете посоветовать контакты специлиста.Ребенку 5 лет,девочка,есть косметич.дефект,возникают проблемы в садике с общением на этой почве.
Спасибо!
nizhcpz
08.01.2017
Добрый вечер. Сбросил в личку :-)
bezsla
14.01.2017
Добрый вечер. Сыну почти 4 года, 8 мес.назад появился второй. ситуация просто невыносимая, то все хорошо, то материться, кидается, хлопает дверью, дерется, плачет. много читала об этом, но ничего не помогает. без помощи хорошего психолога, думаю, не обойтись уже. помогите контактами и отзывами. спасибо.
nizhcpz
15.01.2017
Доброе утро. Сбросил контакты в личку.
aassddff
25.01.2017
Добрый вечер.
Посоветуйте к какому врачу обратится и с чего вообще начать. Сил моих больше нет. К психологу ходили - сказала, что проблемы у ребенка саморегуляции. А как решать проблему не сказала(
Что мы имеем мальчик 8 лет, скоро 9 будет.
1. У нас энкопрез
2. С НГ после того как на каникулы к бабушке и дедушке съездил, каждый вечер плачет (до трясучки) не может уснуть, говорит боюсь один спать. Потом ночью плачет, просыпается, говорит уснуть не может. Хотя спит. Лунатит.
3. Если что-то не получается или не по его, начинает реветь до трясучки, царапать себя и т.п.
4. В школе не внимателен, не активен, со слов учителя. Ничего не хочет, ничего не надо. Только планшет и телик. Хотя мальчишка не глупый.
5. Когда играет с сестрой, если она что то сделает не так, может ударить, причем по щеке бьет. Я в шоке была когда такое увидела.
6. Когда злится, говорит из дома уйду и т.п.
Кто нам сможет помочь?
nizhcpz
25.01.2017
Добрый день. Тут нужен детский психоневролог. С результатами экпериментально-психологического исследования, проведенного детским психологом. Контакты могу сбросить в личку.
aassddff
25.01.2017
Добрый день.
Скиньте пожалуйста.
nizhcpz
26.01.2017
Скинул :-)
aassddff писал(а) Я в шоке была когда такое увидела.
Вы сами-то пытались с ребёнком поговорить?
Может бил его кто во время каникул в деревне?
Начинать всегда нужно с того, чтобы научиться разговаривать со своим ребёнком и понимать его.
Необходимо, чтобы ребёнок Вам доверял.
Не надо быть "в шоке" - лучше быть просто МАМОЙ - что бы ни случилось.
bizet
25.01.2017
Не могу не согласиться с оратором выше. Специалистов Вам посоветовали и показаться врачу нужно, но
Вы пишете так, как-будто с ребенком не разговариваете. Что там было во время каникул? (Если пьяный дед с топором бегал по дому, тогда понятно, почему не спит...) Чего он боится?
А раньше и не боялся, и у бабки-деда надолго без Вас оставался?
Настраивайтесь на то, что ребенку нужно много вашего внимания, а врач на приеме направит в нужную сторону.
Ну а планшет и телек в 9 лет - это полностью на совести родителей. Удобно...
Escada
06.02.2017
Добрый день! Помогите с правильным специалистом.
Мальчик 9 лет. Дома на компьютер табу, свободного доступа в интернет нет. Но ребенок после школы находится у моих родителей, часто остается у них на выходные. Там wi-fi и компьютер. У ребенка в последние 2 месяца какой-то сдвиг произошел. Т.к. компьютер нельзя и за этим днем все четко следят, он стал сидеть за компьютером или в телефоне ночами (играет в игры). Отбираем уже телефон, прячем мышку, провода от компьютера, так он ходит по квартире и ищет. Когда остается у родителей, телефон у него забираю, а он втихаря все равно старается его к ним пронести. Разговариваю с ним, плачет, говорит, что больше так не будет, и в эту же ночь опять сидит.
Не знаю, что делать.
nizhcpz
07.02.2017
Добрый день. Скорее всего Вам потребуется помощь детского психолога, т.к. причина по-видимому кроется в некотором "раздрае" в стратегиях воспитания со стороны Вас и бабушки-дедушки. Если надо - сброшу контакты детского психолога.
Escada
07.02.2017
Да, сбросьте, пожалуйста!
nizhcpz
07.02.2017
Сбросил :-)
HavvaK
06.02.2017
Невролог прописал таблетки на 2 месяца. Как защитить печень ребенку?
nizhcpz
07.02.2017
Добрый день. Естественно, все зависит от конкретных препаратов и доз, выписанных неврологом. Но вред, наносимый современными препаратами организму (в т.ч. детскому), в частности - печени, очень сильно преувеличен. Они, конечно, не "витаминки", но значимого вреда современные препараты не наносят. Тем более курс не длительный.
Sgelena
24.02.2017
Добрый день, посоветуйте к кому обратиться. Девушка 17 лет, вроде бы все в порядке, но стала жутко замкнутой и какой-то загнанной что ли. Был молодой человек около полугода, после расставания (уже год) никак не могу ее вывести из этой постоянной депрессии, с периодическими перерывами слезы до истерик, отрицание всего. Я конечно понимаю, что это юношеский максимализм, но сил уже нет. Ничего не хочет видеть вокруг или изменить, забросила все что можно, учебу, увлечения, друзей. Никто и ничто не нужно. Стала просто жуткой одиночкой. Пока я с ней, все в порядке и смеется и улыбается, но стоит мне за порог - прихожу опять вся зареванная. И только слышу - я никому не нужна, зачем я живу и т.д. Думала сама справлюсь и все наладится, но нет... моих сил не хватает(( Посоветуйте что делать(
Доброго времени суток.
А сама она что говорит о возможности получить помощь специалиста?
Sgelena
24.02.2017
Она двумя руками за, говорит сама все понимаю и устала и хочу поменяться, но не могу
Были ли вы уже у какого нибудь специалиста?
nizhcpz
26.02.2017
Добрый день. Судя по Вашему описанию нужен по крайней мере психотерапевт...
Sgelena
26.02.2017
Это я и сама знаю)
nizhcpz
27.02.2017
Могу бросить контакты в личку.
Это просто подростковый возраст. Все это пройдет. У меня тоже так было. Неуверенность в себе, непринятие себя, комплексы, истерики из-за мелочей. Маленькая проблема кажется концом света. Если не хотите ждать когда это пройдет - обратитесь к психологу.
Sgelena
20.01.2018
Да Вы что?)))) думаете я этого не понимаю и пишу от нечего делать здесь?
Посоветуйте хорошего специалиста. Совсем уже загнала себя, постоянная тревожность, проблемы со стороны ЖКТ, тремор, проблемы в общении с мужем и дочерью. Дражже на травах практически не помогают. Дочка подросток с очень сложным характером, думаю помощь понадобится и с ней
nizhcpz
04.03.2017
Доброе утро. Судя по всему нужен психотерапевт. Могу скинуть контакты в личку.
Ulaaa
04.04.2017
ДД, скиньте мне пожалуйста тоже
nizhcpz
05.04.2017
Сбросил :-)
Ulaaa
05.04.2017
спасибо)
Здравствуйте! направьте пожалуйста к какому специалисту лучше обратиться, очень прошу!
В жизни девочки с 2-х летнего возраста череда всяких тяжелых событий произошла...сейчас ей 6 лет, очень сильные страхи мультгероев, оставаться одной в комнате даже днем, страх насекомых и т.д. Очень восприимчива, дети на площадке, в садике рассказывают разные выдуманные байки, она потом не спит, страшно. Да и вообще, последнее время часто просыпается ночью и не может уснуть, для этого нужно с ней посидеть рядом. Говорит лежит когда не может уснуть и ей плохие мысли сами в голову идут. И еще иногда бывает может не успеть добежать до туалета, намочить немного трусики, уж не знаю взаимосвязано это или нет.
nizhcpz
23.03.2017
Добрый день. Скорее всего - взаимосвязано. Для начала надо бы показать детскому психологу, а если проблемы более серьезные - психоневрологу. Могу сбросить контакты в личку.
будьте добры!
nizhcpz
28.03.2017
Бросил :-)
Скажите пожалуйста, как сейчас у Вас обстоят дела? Обратились? Девочке стало лучше?
Да, по совету здесь на форуме (наверно в другой какой -то теме писала) обращались в центр на Чернопрудном переулке к психотерапевту. Ходили много раз, назначали нам исследования головы и даже курс массажа проделали там. Улучшения были, знчительные. конечно же не сразу. Но потом была очредная страшная история от детей на площадке, которая ее сильно впечатлила и все вернулось на свои места (((( потом прошло какое то время, стало лучше, но с переменным успехом, то боится, то вроде наблюдаю - не боится. Ночами стала лучше спать, не просыпается ( тьфу-тьфу-тьфу).
Но хочу сказать, что, возможно, если бы мы попали к другому специалисту , то результат был бы лучше. поэтому советую почитатать сначала отзывы и записываться к определенному специалисту , а не так как мы ((
если еще есть вопросы - пишите, ответу без проблем
P/s нашла ту тему мою, посмотрите www.nn.ru/community/my_baby/...ds=Alena%20Rossi
Здравствуйте!
И я за советом насчёт ребёнка.
Дочке 5 лет.
Где-то с января она начала всё чаще мыть ручки. Ни с того ни с сего закричит: "Липкие ручки!!!" - и бегом мыть. Поняли, что это нервное, когда она по нескольку минут с рёвом не могла выйти из ванной, потому что ручки "становились липкими" ещё до выхода из ванной.
На ту пору у нас тянулись давние конфликты в садике с воспитателями, но вот уже месяц мы ходим в другой садик, где всё благополучно, а "липкие ручки" никуда не деваются.
Неделю купали в валерьянке, пропили месяц капли (настойка пиона 5 капель с водой 2 раза в день). Помогало только купание.
Ещё дочка стала очень легко расстраиваться. Из-за любой мелочи может долго рыдать аж до заикания. Не дали конфетку, показались обидными чьи-то слова или никак не может найти нужную игрушку - всё, рёв на полчаса...
Может быть, она перенимает всё от меня - я сейчас уже много месяцев живу на нервах. Но на ребёнке не срываюсь никогда и стараюсь по возможности уделять ей максимум внимания (хотя ей его будто никогда не бывает достаточно).
Что это за состояние и откуда могло взяться?
К кому обращаться?
Чем помочь ребёнку?
nizhcpz
23.03.2017
Добрый день. По Вашему описанию - проблема, которая заставляет достаточно серьезно задуматься... Первый спец, которому надо показаться - детский психоневролог. Могу бросить контакты.
.
Да, конечно же, бросайте. Что, всё намного хуже, чем кажется?
nizhcpz
28.03.2017
Бросил :-)
nizhcpz
28.03.2017
Смотреть надо. "За глаза" объективно судить крайне сложно...
sinica444
01.04.2017
мне можно тоже телефон
nizhcpz
03.04.2017
Бросил :-)
Ulaaa
04.04.2017
ДД, порекомендуйте пожалуйста хорошего врача психотерапевта или психиатра для взрослого человека, у брата проблемы с "головой", не знаем к кому обратится
nizhcpz
05.04.2017
Добрый день. Если проблемы не сильно глобальные - лучше начать с психолога. Контакты скинул в личку...
подскажите, около года принимаю препарат Селектра, сейчас простудилась, на всех препаратах типа Терафлю написано что принимать с антидепресантами нельзя? как лечиться не знаю(
nizhcpz
06.04.2017
Добрый день. Проблема в том, что эти препараты взаимопотенциируют действие друг друга, что может привести к появлению нежелательных явлений. Но нечасто. Можно попробовать принимать эти препараты вместе, но при появлении побочки обратиться к врачу.
SunDeam
06.04.2017
Добрый день. Всем, кому нужно посоветовать психотерапевта - рекомендую отличного специалиста Маклакова Андрея Львовича. Он профессионал с большой буквы. Помог мне справится с очень непростой ситуацией в жизни и появившейся на фоне этого депрессией без таблеток. Очень ему благодарна.
Добрый день! Ребёнку мальчику 11 лет, проблемы в общении со сверстниками, раньше ходили к одному психиатру на занятия, диагнозов он не ставил, но говорил что у него головной мозг в постоянном напряжении, два года не лечились, сейчас занимается с психологом, она очень рекомендовала сделать ЭЭГ и проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом, хорошие отзывы о Лале Наримановной Касимовой, но она не принимает на частные консультации, вы можете кого то порекомендовать.
nizhcpz
20.04.2017
Добрый день. Детьми и подростками на кафедре психиатрии, которой как раз и заведует профессор, д.м.н. Касимова Лала Наримановна, в основном занимается к.м.н. Альбицкая Жанна Вадимовна. Могу бросить контакты в личку.
Буду очень благодарна.
nizhcpz
21.04.2017
Бросил :-)
c-ol-or
22.04.2017
Добрый день. Где находится эта кафедра? Как можно записаться на прием
c-ol-or писал(а)
Добрый день. Где находится эта кафедра? Как можно записаться на прием ...
В дур.доме эта кафедра.))
А где ещё??
nizhcpz
23.04.2017
Коллега, не в дурдоме - а в психиатрической больнице No1 ул. Ульянова д. 41. Дурдом - это то, что творится за забором психиатрической больницы :-)
nizhcpz писал(а)
Коллега, не в дурдоме - а в психиатрической больнице No1 ул. Ульянова д. 41. Дурдом - это то, что творится за забором психиатрической больницы :-) ...
Вот бы где "прописаться", а ещё лучше - инвалидность получить..
nizhcpz
26.04.2017
:-) :-) :-) Да, у нас хорошо. Тихо и спокойно :-)
nizhcpz
23.04.2017
Добрый день. Телефон кафедры к сожалению дать не могу. В том числе и по этическим соображениям. Надеюсь, Вы меня понимаете. Попробуйте поискать в Сети.
Добрый день, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться, у меня одно плечо выше другого (это с детства), а вчера заметила что на одном плече какой то бугор, а что это и к кому идти не знаю. Еще когда шеей делаю полукруг, хрустят кости...
nizhcpz
26.04.2017
Добрый день. Боли есть?
пока нет,бывает спина болит от того, что долго стою на кухне (4-5 часов), но ни вот уж часто
nizhcpz
27.04.2017
Я бы для начала сходил бы к неврологу... Смотреть надо глазками, что у Вас за бугор...
спасибо, сегодня сходила к неврологу. сказали, что воспаление мышцы. А вы по поводу корсета не подскажите, имеет ли смысл его покупать, мне 29 лет, сколиоз 1-2 степени, прочитала, что он помогает только до 25 лет, и с ним наоборот ослабляются мышцы, а стоит то он 4500-5500...
nizhcpz
29.04.2017
Доброе утро. Я последний раз был неврологом лет эдак 20 назад, когда сдавал неврологию, обучаясь в нашей Академии... Лучше спросить у спеца, который рекомендовал ношение корсета. Хотя, если сколиоз есть, то определенная поддержка позвоночнику желательна.
*
arximed
27.04.2017
Дочь 20 лет.Три года назад увлеклась низкокалорийными диетами.Вес был 52 при росте 168.Довела вес до 42 .Закончились месячные стала раздражительной.В результате уговоров удалось выровнять вес до 50 кг.Но диета не закончилась .Месячные только с гармональными препаратами.Недавно призналась , что ей кажется , что у неё булемия. Выражаются в том , что держится на диете.Но в результате стресса происходит срыв и наедание .Остановится не в состоянии.После этого самобичевание, усиленное занятие фитнесом,диета.Потом опять срыв.Вроде понимает , что есть проблема .Но как выйти , ни она ни мы не знаем.Меняла диеты-не помогает.Отказываться от диет не хочет.К кому и куда можно обратится.На наш взгляд -это какая-то зависимость.
nizhcpz
29.04.2017
Доброе утро. Для того, чтобы обоснованно говорить о том, что это (зависимость, невротическое расстройство или что-то посерьезнее) - надо показаться грамотному психотерапевту. Могу бросить контакты в личку.
arximed
01.05.2017
Скиньте
arximed
03.05.2017
Пусто
nizhcpz
03.05.2017
Добрый день. Бросил.
вам28
04.05.2017
дв, посоветуйте психолога, пжл,спасибо
nizhcpz
07.05.2017
Добрый день. А опишите хотя бы в общих чертах суть проблемы и возраст пациента. Это поможет найти хорошего специалиста конкретно для Вас.
вам28
08.05.2017
психолог нужен мне, 40 лет,замужем, 2 дочки, кризис среднего возраста,
невролог направил к психотерапевту с диагнозом, астено-депрессивное расстройство, хрон.миофасциальный болевой синдром, буду благодарна за советы и контакты
nizhcpz
08.05.2017
Добрый день. Ну если отправил к "психотерапевту" - то это не к психологу, а к врачу-психотерапевту. Могу сбросить контакты в личку.
вам28
08.05.2017
Спасибо.Консультация психолога-это моя инициатива,
nizhcpz
15.05.2017
Да не за что :-)
nizhcpz
15.05.2017
Могу и психологов толковых порекомендовать... :-)
Oxlya
09.06.2017
Добрый день! Подскажите пожалуйста к кому обратиться. Беспокоят панические атаки, тревожность, напряжение в теле. Неврологи ставят "ВСД" и выписывают или глицин, или АДы. Психотерапевты у кого была также выписывают АД и отправляют с формулировкой "приходите не раньше чем через две недели - месяц", про психотерапию ни слова. Таблетки пить боюсь панически и кроме того считаю, что это не решение вопроса.
nizhcpz
10.06.2017
Добрый день. А, если не секрет, у кого у психотерапевтов Вы были?
Oxlya
10.06.2017
Не то чтобы секрет, но я считаю это не этично. Возможно они есть на форуме.
У меня еще вот какой вопрос, я читала, что эффективным методом в моем случае может стать когнитивно-поведенческая терапия, но специалистов этого метода я в Нижнем не нашла, такие у нас есть?
nizhcpz
10.06.2017
Есть. К.м.н. Жиляева Татьяна Владимировна. Могу контакты бросить в личку.
Oxlya
10.06.2017
Да, спасибо.
nizhcpz
12.06.2017
Бросил :-)
bizet
11.07.2017
Вообще, не менее 20 человек. Уже год идет учеба по КПТ в Нижнем Новгороде, лечение панических атак мы уже успешно освоили. Есть группа "В контакте", так и называется "КПТ в Нижнем Новгороде", выбирайте там любого КПТерапевта на свой вкус. Удачи!
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, психолога. Дочь, 14 лет очень неуверенна в себе. "У меня ничего не получается, меня никто не послушает, я никому не интересна." Успешно занимается творчеством, хочет сделать это своей профессией, но все через такие переживания: ничего не получится, нет таланта. Дело доходит до нервных тиков. У невролога консультировались, лечение получаем. Но думаю, что с хорошим психологом поработать не помешает.
Здравствуйте! А есть ли у нас в городе детский спортивный психолог?
nizhcpz
08.07.2017
Добрый день. Психологов с такой узкой специализацией я, к сожалению, не знаю...
Добрый день!

Порекомендуйте, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться с депрессией, тревожностью. Обычными методами ("самоуговаривание", пустырник, валериана и т.п.) уже не справляюсь(
Спасибо.
Irisch@
06.02.2018
ДВ! Посоветуйте хорошего невролога-сомнолога.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Педагоги в школе рекомендуют моим детям индивидуальное обучение. Не из-за за поведения, а из-за того, что слабоват учатся , особенно контрольные по математике. Причина в том, что есть дефицит внимания, особенно у левши, который после рождения много перенес. Дети не глупые, читать любят, но вот контрольные для них стресс. Мне рекомендуют идти на ПМПК , а для этого нужна справка от психиатра. В диспансер не хочу идти, чтобы у мальчишек потом, во взрослом возрасте, не возникло проблем с работой и правами. К кому и куда лучше обратиться, посоветуйте, пожалуйста!
Lissonka
10.07.2018
К школьному психологу хотя бы сходите. Если он у вас плохой или вообще нет, то поищите хорошего психолога, который поможет вам скорректировать поведение и отношение детей к учебе.
Про леворукость вообще много материалов в сети. Если вам нужно и интересно - сами найдете. Но главное то, что леворукому ребенку надо помочь адаптироваться в праворуком мире, не переучивать его, а именно помочь приспособиться и со своей леворукостью к праворукому миру.
Вам сейчас надо думать не про водительские права, а про то, чтобы дети в школе нормально адаптировались и учились. А то такими темпами вы и школу со справкой закончите.
Зачем вы так, не зная ни меня, ни детей? Я сама педагог, дети закончили 6 класс, текущая обучаемость хорошая, а вот ВПР... Никто моего левшу не переучивает, даже не думали. И что означает ваше "с таким отношением"? Мотивация к учебе высокая, трудоспособность - тоже, но вот внимание подкачало. К психологу, даже дефектологу, ходили, нарушений интеллекта нет, нет дисграфии и дискалькулии тоже. Детьми занимаемся , даже так : ЗАНИМАЕМСЯ с рождения, много. Была угроза ДЦП, у левши общий наркоз 11 раз . Одиннадцать! Левша выбрался из инвалидности по дыханию, была до 4,5 лет. Это кратко, чтобы вы хоть чуть-чуть представление имели. И рекомендуют нам ИО именно для того, чтобы снять фактор стресса на контрольных, и бесстрессово сдать ГИА.
Lissonka
10.07.2018
Можете обижаться сколько влезет, вам же хуже.
Я не обижаюсь, просто все то, о чем вы пишите, уже испробовано, и не раз. Сама отбивалась от ИО с 1 их класса. Но им в самом деле сложно, и вкупе с переходным возрастом, это может отвратить от учебы. Вы сама психолог? Педагог? Психиатр?
Lissonka
10.07.2018
Вы, похоже, и педагог такой же. В каждой профессии есть таланты, есть ремесленники и есть бездари. Вы, по крайне мере, точно не талант.
Браво, многоуважаемый экстрасенс! Только в помощи экстраенса я не нуждаюсь. И ваше патологическое желание меня задеть - это то единственное, что оправдывает ваше пребывание в теме. Делать выводы, не умея прочитать то, что написано, а лишь радуемся и желая задеть, видно, от большого ума и сверхспособностей, не иначе.
Два месяца назад отец полежал в больнице, что-то с сердцем было. Точно так и не сказали что. Выписали кучу таблеток. У него начали отекать ноги, но хуже то, что начались глюки. Якобы начинает работать выключенный телевизор. Видит в квартире посторонних людей (даже при мне). Категорически отказывается идти к психиатру. Не знаю что делать. Таблетки пить запретил, кроме тех что для сердца.
Добрый вечер,помогите,пожалуйста,найти грамотного хорошего специалиста ,психолога.мальчик 5 лет,очень остро реагирует на что-то новое,например,смена куртки на сезонную,и устраивает дикие истерики по любой мелочи,не пойду к логопеду,не пойду на развивающие занятия,на секции тоже не пойду-не хочу!это не лень или характер!не могу достучатся до ребенка,в порыве истерик на контакт не идет...что де делать
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Медицина Феринжект   -  LOE-NN 08.09.2024 в 18:38:45 3
Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф х 350 вольт

Конденсaтoр АЕRОVОХ 4400 мкф x350 вольт 2штуки ТOpгa HHeтт Отправка в региoны пoсле оплаты сразу-Только- Оба Ценa 1800...
Цена: 1 800 руб.

Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

лазерная резка металла

Команда специалистов ООО БАРТОН предоставляет качественные услуги лазерной резки металла в Нижнем Новгороде на профессиональном...