--}}

Порядок возврата денег за некачественную платную стоматологическую услугу

1000
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MushroomX
01.05.2018
Подруга ставила мост в платной клинике (Имидж стоматология на долгополова). Спустя чуть больше месяца мост отвалился. Она сходила в другую клинику (государственная на ломаносова) и там ей сказали, что протез выполнен с нарушениями, а по хирургии всё чётко.
Установка имплантов и само протезирование - 2 отдельные услуги, 2 отдельных чека. Все документы - чеки, договора имеются
Переделывать работу в той клинике подруга не хочет, хочет вернуть деньги за ортопедическую часть
Хотелось бы понять, какой порядок действий прямо по шагам должен быть начиная от простого общения с клиникой и заканчивая судом.
Пишите заявление на имя глав.врача или директора. Они там подскажут. Приложите копии чеков. Первые экземпляры не отдавайте пока не вернут деньги. Очевидно, что заявление нужно написать в 2-х экземплярах. Один отдать, а другой зарегистрировать. (поставить номер входящего). Когда заявление зарегистрируете - идите к кому-нибудь из начальства.(на ресепшене должны подсказать кто есть на месте).
Не всегда приходится доходить до суда.
Иногда деньги возвращают просто удержав их из зарплаты врачей.
MushroomX
01.05.2018
Да я сам надеюсь, что до суда не дойдет. Завтра идем туда общаться, вот и хотел подготовиться
MushroomX писал(а)
Да я сам надеюсь, что до суда не дойдет. Завтра идем туда общаться, вот и хотел подготовиться ...
Просто скажите, мол, сами посмотрите.
А у меня был вот какой случай с одним подонком-стоматологом.
Поставил мне на зуб вкладку, сделал слепок и отдал делать металло-керамическую коронку. Пока коронку делали - он из этого мед.центра уволился. Я нашел его в городской поликлинике. Как раз народу никого не было и он усадил меня в кресло. Крутит-вертит эту колонку, а она не подходит. Начал он штифт мой обтачивать, а тот, видимо, от трения раскалился и во всей десне пошла боль дикая.
Махнул я рукой и ушел нафиг.
Потом я с другим стоматологом разговорился и тот сказал, что на вкладку (железную) надо было воду поливать для охлаждения, а тот подонок, видимо, специально мне больно делал, чтобы я от него отвалил.
ЗЫ: и где комментарий Свирепого Гарри про фирмы Рога и Копыта? :-D
MushroomX
01.05.2018
Фига се трэш )))
MushroomX писал(а)
Фига се трэш )))
Дык там оказалось то, что эту коронку вообще, видимо, с другой перепутали и её вообще поставить на мой зуб не представлялось возможным. :( Пришлось просто выбросить и делать новую... кто что напартачил неизвестно... фамилию врача уже забыл....
Я здесь.Просто в коме был за эти праздники.Чот не в курил. Был сначала в "Рогах".Потом пошел искать этого подонка.Надо было трусить мед .центр.Там как правило сразу бабосики возвращают без проблем.Я эту кухню прекрасно знаю.
Я был очень занят другими вопросами. Приходилось часто выезжать из города.
Как всегда, сапожник без сапог.)
gym
15.05.2018
Какой зарплаты то? Не смешите. Во всех этих шарашках врачи по трудовому договору никак не оформлены, максимум - договор подряда, а то и вообще никак.
По сути, врач в частной клинике это тот же ИП-шник, только без документального оформления. Представляете себе принцип работы современных парикмахерских типа "аренда кресла" ? Или агрегаторов такси типа Яндексов-Уберов? Вот тут та же самая система.

А числятся официально они в обычных муниципальных поликлиниках, т.к. там отчисления в пенсионный,социалка,оплачиваемый отпуск, льготная пенсия. У частников ничего этого нет, но есть возможность нарубить бабла, т.к. к ним ходит более денежная клиентура.
gym писал(а)
А числятся официально они в обычных муниципальных поликлиниках, т.к. там отчисления в пенсионный,социалка,оплачиваемый отпуск
не гони пургу.
врачи-совместители в медицинских центрах получают заработную плату, а работодатель делает все отчисления: в пенсионный, ФСС и оплачивает и отпуск и больничный (первые 3 дня).
Исключение составляет Договор ГПХ:
Однако:
Если врач не имеет лицензии, позволяющей оказывать весь спектр медицинских услуг, он может лишь:
- консультировать
пациентов в рамках, выполняемых по трудовому договору обязанностей;
- предоставлять консультации пациентам, не подразумевающие обязательного врачебного вмешательства.
Любые другие услуги требуют наличия лицензии.


Если проверяющими органами будет выявлен факт того, что в медицинском учреждении практикующим врачом, устроившимся по гражданско-правовому договору, осуществляется оказание медицинских услуг, а человек не имеет статуса частного предпринимателя, то проверяющие вправе привлечь исполнителя и нанимателя к административной ответственности и к уплате штрафа за осуществление незаконной деятельности.
В подобной ситуации получить возврат денег ещё легче т.к. штрафы будут не маленькие.

ЗЫ: не надо выдумывать, не у многих врачей есть ЛИЧНЫЕ лицензии.
и, вообще, лучше спросите у ТС, что написано в Договоре чем баламуть впустую.
не путайте врача с парикмахером, а хрен с пальцем.
gym
15.05.2018
Вы путаете лицензию (которая выдаётся онли на юрлицо) и сертификат по специальности,который имеет физлицо врач.
Выдумывать не приходится, т.к. всё на поверхности, сам лично знаю нескольких врачей,у который трудовая работает в государственной поликлинике,а у частника во второй половине работают по договору ГПХ.
Проверки? Какие? По поводу? Какая организация будет проверять наличие трудовых договоров у врачей в частной шарашке??? Примеры проверок в студию!!
Со своей стороны вот первое что нашлось
nizegorodsky--nnov.sudrf.ru/...=0&text_number=1 дальше искать леть, гуглите да обрящете! Так что пургу тут гонит кто-то другой, не нервничайте понапрасну.

дальше
gym писал(а)
Вы путаете лицензию (которая выдаётся онли на юрлицо) и сертификат по специальности...
c какого перепугу я перепутал сертификат с лицензией?
с чего Вы это взяли?
Вам примерещилось?
Ещё раз повторяю для тех кто на бронепоезде:
Врач с сертификатом, но без лицензии как ИП по Договору ГПХ
имеет право только:
- консультировать пациентов в рамках, выполняемых по трудовому договору обязанностей;
- предоставлять консультации пациентам, не подразумевающие обязательного врачебного
вмешательства.

Если он будет лечить зуб, не имея лицензии как ИП, а, тем более, причинит вред здоровью, тогда это уже не адм.кодекс, а УК:

"Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
"1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок".
В основном,если врач работает на основной работе в гос.структуре,то в частных шарагах он вообще работает без договора.Его как бы нет.Числится какой то доходяга официально с сертификатом,а работает с десяток со стороны.
После выхода на пенсию я проработал небольшое время в страховой по ДМС. И вот, на примере Садко, убедился, что деньги за некачественное стомат. лечение там возвращают не дожидаясь серьезных "разборок". Как мне сказали: вычитают из "зарплаты" врача.
Каким образом там составлены договора или там всё "на честном слове" - не суть важно.
Конечно, с рядовым пациентом они ещё могут пободаться, но если подключается "типа эксперт" по жалобе из страховай - деньги возвращали по-тихому.
Lissonka
16.05.2018
Мдаааа, если врачей так облапошивают, представляю как с неврачами обращаются.
А вообще, будучи врачом, за всю жизнь не обзавестись собственным знакомым стоматологом...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Медицинская сестра палатная
договорная
Полная занятость
Врач-кардиолог
договорная
Полная занятость
Врач-невролог Областная больница No4 г. Ишим
от 60 000 руб.
Высшее образование, без опыта, полная занятость
Врач скорой помощи
договорная
Полная занятость