--}}

Постоянные глубокие вдохи, хроническое напряжение мышц грудной клетки, 1.5 года, муки каждый день

2356
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой? На протяжении 1,5 года испытываю сильные напряжение мышц в грудной клетки и снаружи и изнутри, постоянно делаю глубокие вдохи(видимо организм пытается так расслабить мышцы) чувство нехватки воздуха постоянно, когда ложусь горизонтально становится полегче, очень проблемное дыхание, вдох делаю нормально, выдох как будто обрубается, спортом заниматься не могу, даже обычной гимнастикой, сразу нехватка воздуха. По ступенькам только на 3 этаж поднимаюсь. Сердце проверяла. Узи, экг, экг с нагрузкой. Отклонения есть но в пределах нормы.. Кардиологи сказали это не сердце.Функцию внешнего дыхания делала все ок. КТ грудной клетки делала все ок. Неврологи выписывают АД, их пить я отказываюсь. Работала с 4 психологами, безрезультатно. Возможно это не психосоматика.... Аутотренинг пыталась освоить, но напряжение только больше становится от него... один раз ходила к остеопату, после него неприятные ощущения были, на работу даже не пошла на след.день.Работа сидячая, в основном все на работе, дома легче все перенрсится. Отдых на море не помог, купаться не могла, т.к. при входе в море сжимается в районе сердца все, появляются глубокие вдохи, да и жару плохо переношу, тоже нехватка воздуха начинается. Работаю из за этого всего через силу. Проблемы с дыханием были перед свадьбой, но там по другому было, на вдохе проблемы были и я не мцчилась каждый день, так пару раз однократно было и все прошло потом.
Посоветуйте пожалуйста что еще сделать к кому обратиться? Неврологи особо не смотрели меня, сразу транквилизаторы выписывали и к психологам направляли.. Может быть есть опытные и грамотные неврологи которые могут качественную диагностику провести? Не верюя что это все психология. Не может постоянно каждый день напряжение быть.
DocSergey
10.08.2017
Сходите к психиатру. Не к психологу, а к психиатру.
Сергей, зачем к психиатру? Чтобы он в очередной раз выписал антидепрессанты? К психотерапевту тоже ходила, итог -АД.
У вас СНМ синдром мышечного напряжения. Это реакция нервной системы, на постоянную стрессовую ситуацию, поэтому вас просят обратиться к психологу. Стрессу нужен выход-разрядка, мозг так устроен, он не хочет страдать и когда нет эмоциональной разрядки, то мозг и переносит свои страдания на тело, чаще всего на спину и поясницу. Как только сможете договориться со своим разумом и отпустите проблему которая вас давно мучает, так и боли должны пройти.
PS Я не врач, если что, так что можете считать это бредом.
Насчет хронического напряжение мышц это очно есть. Очень с утра ощущается после того как будильник звенит... Прям внутри шеи или сзади начинается напряжение...
Тогда все таки ищите хорошего психолога который сможет докопаться до причины которая вызвала стресс, или копайтесь в своем разуме самостоятельно. СМН это нервное, надо договариваться с мозгом.
Если погуглить, то можно узнать и поподробнее об СМН www.rostmaster.ru/lib/pangbol/back-pain-0082.shtml
Мебельщик писал(а)
Если погуглить, то можно узнать и поподробнее об СМН www.rostmaster.ru/lib/pangbol/back-pain-0082.shtml ...
интересный сайт
и тем не менее, речь о затруднении вдоха там не идёт
к.м.к. не замудренный массаж, миорелаксанты, контроль при помощи спирографии и не напряжная психотерапия пошла бы на пользу.
Вам, однозначно, может помочь Ян Генрихович Голанд.
Но Вы должны пройти всю его программу.
Прослушать все аудио-видео записи.
Прочитать всю литературу.
Посещать групповую терапию. (посмотрите на ютубе).
Он берёт дорого, чтобы не бросали лечение на пол пути.
Спасибо за совет, у него я тоже была, бросила на половине, т.к. его способ - аутотренинг делать вообще не могла, в нем как раз напряжение еще больше чувствовалось, я убегала с занятий с онемевшими и скрюченными руками...
Натали1990 писал(а)
Спасибо за совет, у него я тоже была, бросила на половине, т.к. его способ - аутотренинг делать вообще не могла, в нем как раз напряжение еще больше чувствовалось, я убегала с занятий с онемевшими и скрюченными руками... ...
Это необязательная часть.
У меня одна знакомая тоже бросила с половины.
Потом я с ней полгода сам занимался.

Надо вернуться.
Он примет.
Надо смотреть видео и слушать аудио.
Надо внимательно читать книги, а не через строчку.

То, что Вы пришли на форум и рассказали о своих проблемах это уже хороший шаг.
Продолжайте.
Вспомните, когда появились самые первые симптомы.
Самые, самые первые.
Возможно, это было еще в детстве.
Видио смотрела, все пациенты выздоравливали через овладение аутотренинга. Через расслабление... но не могу я его делать. Книги... он выдавал всем одинаковые... по крайней мере в первые 6 сеансов...может быть в начале только.. разговоров было оочень мало буквально 5 мин.за сеанс... мне денег стало жалко, т.к. я сделала вывод, что мне данный вид терапии не подходит и не поможет и ниче не понимаю я к сожалению к чему все это было... а мне только говорили читай и смотри...
Самые первые симтомы появились перед свадьбой, но потом мы отдохнули и на два года все прошло... а потом как началось...еще во время плача глубокие вдохи делаю.В детстве не было таких проблем, в детстве я бегала прыгала спортом занималась, и никаких на меков на сбои дыхания не было... ну только когда отвечала у доски, на одном дыхании говорила и слова проглатывала от волнения)
Вот тут поподробнее давайте с вами вспомним, что происходило перед свадьбой? Вслух на весь форум можете не отвечать, отвечайте для себя. Вы сильно волновались? Может платье купили не то какое хотелось, ваши родители возможно противились вашему выбору или еще какие неприятные моменты происходили перед замужеством, для вас важно вспомнить каждую досадную мелочь которая тогда случалась. Потом все прошло, но как в том анегдоте осадочек остался в подсознании.
Чего досадного с вами произошло спустя 2 года? Что то послужило толчком, для возврата прежнего болезненного состояния, это могли быть аналогичные досадные неприятности, а так же совершенно другие, но которые привели вас к тому же эмоциональному состоянию как перед свадьбой.
Мебельщик писал(а)
Потом все прошло, но как в том анегдоте осадочек остался в подсознании.
+100500
я тоже думаю, что дело в подсознании, но массаж, как успокаивающая и расслабляющая процедура, в любом случае не помешает.)
Мне в такой ситуации помогли три укола Кетанов. Мне казалось, что у меня болит сердце, даже спать эти ощущения не давали. Когда рассказал врачу свои ощущения, мне сразу врач сказал, что это не сердце, а нервное и посоветовал сделать эти уколы. Так и случилось, после третьего укола болевые ощущения прошли. А сердце я позже проверил на всякий случай, с ним все в порядке. Так, что поговорка, "Что все болезни от нервов кроме венерических" является истиной)))
Мебельщик писал(а)
Мне в такой ситуации помогли три укола Кетанов.
так и запишем: "метод трёх мушкетеров"
от каждого мушкетера по одному уколу
кетанов тут совсем ни при чем.))
Nemir
16.08.2017
У вас бронхиальная астма аллергического происхождения, там где вы начинаете задыхаться есть аллерген на который у вас реакция или продукт который вы употребляете.
DocSergey
16.08.2017
Гениально!!!
Функция внешнего дыхания не показала астму
ЧИР
22.08.2017
А питьевой режим соблюдаете? Какую воду пьете?
Воду стакан в день пью, остальное чай, кружки три в день.
Как вариант: Вы описываете симптоматику диафрагмальной грыжи. В диагностический центр, запись по полису ОМС. Полное обследование. ФГДС обязательно. И никаких Голландов, психосоматики...
дуся лекарева писал(а)
Как вариант: Вы описываете симптоматику диафрагмальной грыжи.
А если нет грыжи?
Какие будут ещё Ваши "варианты"? ;)
DocSergey
31.08.2017
Больного-то с ГПОД видели хоть раз? Симптоматика... :-D
Фгдс делалала тоже в пределах нормы. Грыжи нет.
После еды бывает хуже становится если ем во время моей симптоматики, поэтому фгдс делала.
Уважаемая Наталья! Патология, действительно, не такая уж редкая. Диагностируется сложно, протекает длительно, специфическая симптоматика, как таковая отсутствует и обычно выявляется по признакам, сходными с теми, которые Вы описываете. Анатомически грыжевой мешок формируется не всегда и у женщин провоцирующих факторов больше, чем у мужчин.
"Нормальное" заключение ФГДС, свидетельствует о компенсированном состоянии , впрочем, как не подтверждает, так и не отрицает факта. Настоятельно рекомендую Вам комплексное обследование, включая рентгенграфию с контрастированием, обязательно в двух проекциях, желательно на базе стационара или НОКДЦ.
Воздержитесь от посещений частных центров !!!
дуся лекарева писал(а) рентгенграфию с контрастированием, обязательно в двух проекциях
Почему не "обязательно" рентгеноскопию?
Первый раз слышите такое слово?
Просто когда мне в очередной раз плохо стало и я вызвала скорую они отвезли меня в 5 больницу, там меня посмотрел хирург и на базе 5 больницы на следующий день я сделала фгдс... сказали этого достаточно...
Отвозили как раз с подозрением на эту грыжу
Насчет частных центров... я считаю чтотнадо идти к конкретному врачу а уж в какой клинике он работает это не так важно...
Облучаться лишний раз боюсь...
Наташа, позитивным я нахожу тот момент, что нет ущемления. Топография диафрагмальных грыж разнообразна, повторюсь, при отсутствии специфических симптомов, в связи с чем очень затруднительна диагностика. Один врач в поле не воин! Нужно полное комплексное исследование. В любом случае, стоит задача установления причины Ваших страданий.
Позволю себе предложить Вам два совета: 1. обратиться к зав. территориальной поликлиникой, с целью обеспечить Вас направлением в НОКДЦ. Учитывая, что уже была консультация по экстренному случаю с данным подозрением, Вам обязаны обеспечить направление на диагностику.
2. на Вашем полисе ОМС обозначен телефон горячей линии. Им надо воспользоваться: позвонить и обозначить Вашу проблему. В каждом филиале любой страховой кампании НН есть отдел " контроля качества МП и защиты прав застрахованных". Их функция заключается в обеспечении интересов граждан в плане получения медпомощи. Для этого они наделены полномочиями. Мало , кто об этом информирован, поэтому не пользуются своим правом, которое является государственной гарантией. Пусть поработает страховая! Они никому не отказывают.



Дополнительно, поясню для Вас : облучения опасаться не надо. Сейчас везде установлена цифровая техника, которая снижает дозу облучения в разы! ( в отличие от рентгеноскопий прошлого века - комм. для ВОПа).

Желаю удачи
Спасибо Вам большое за советы и за помощь и за неравнодушие к чужой проблеме!
DocSergey
04.09.2017
С такими "советчиками" Вы ещё полтора года по кругу будете ходить
DocSergey писал(а)
С такими "советчиками" Вы ещё полтора года по кругу будете ходить ...
К сожалению, таких пациентов достаточно много. И ходят они "по врачам" не полтора года, а многие годы.
Никаких серьёзных соматических заболеваний у них не находят, но людям от этого не легче. Как правило, ночью начинается приступ болей в сердце или ощущение нехватки воздуха - это сродни "паническим атакам".
Психиатры/психотерапевпы назначают АД - толку мало.
Тем не менее, никто не может отказать им в очередном обследовании.
Итак, если кто-то под ником "дуся" (по-моему, помощник эпидемиолога) действительно внушит человеку, что нужно сделать рентгенографию в 2-х проекциях, тогда я задаю вопрос "дусе": почему R-графию в 2-х проекциях, а не R-скопию?
При этом "дуся" настаивает на рентгенографии в НОКДЦ, предлагает даже ТС пойти к заведующей "территориальной" поликлиники за направлением в НОКДЦ и, при этом, не понимает, что в НОКДЦ вообще не делают никакую глупую графию желудка "обязательно в 2-х проекция"......
дуся лекарева писал(а) (ответ автору Натали1990) вчера в 18:24 <<ответить>>
рентгенграфию с контрастированием, обязательно в двух проекциях

дуся лекарева писал(а) (ответ автору Натали1990) сегодня в 09:46 <<ответить>>
Сейчас везде установлена цифровая техника, которая снижает дозу облучения в разы! ( в отличие от рентгеноскопий прошлого века - комм. для ВОПа)
Вы даже не даёте себе отчета в том, какую чушь вы тут несёте.
Рентгено-скопию делают на всех современных цифровых аппаратах.
Эх, Дуся ... Дуся ......
шла бы ты .....
щи варить ....
если умеешь ........
Ninel409
04.10.2017
очень мало пьете воды минимум 2 литра в первую поливину дня особенно старайтесь с утра 600млг
Ninel409 писал(а)
минимум 2 литра в первую поливину дня
"2 литра в первую половину дня"
- а во вторую сколько?
Я до обеда полторашку успеваю выпить, даже не замечаю как, это по мимо чая за завтраком.
Мебельщик писал(а)
Я до обеда полторашку успеваю выпить, даже не замечаю как, это по мимо чая за завтраком. ...
второй чайник уже дую по вашему примеру
вспомнил, что мне невролог велел 3,5 литра (всего)
ЧИР
24.10.2017
Это очень мало, для нормальной работы органов в организме необходимо минимум 2 л ВОДЫ! Я пить стала больше 2 и намного себя лучше чувствую, нетусталости, активна,много на ногах, а мне уже 60
Komen
04.09.2017
Так невролог Вас все-таки смотрел, или нет?
Позвоночник обследовали?
Что в анамнезе? Травмы были какие-то? Операции?
Невролог только таблетки выписала, позвоночник визуально посмотрела и все...с позвоночником к Ловыгину хочу попасть, никак не попаду, у него все расписано...
Komen
09.09.2017
Судя, по Вашим жалобам, я бы в сторону неврологии копал. Что это позвоночник совсем не факт, кстати.
Было бы хорошо, если бы Вы отписались потом, после осмотра невролога. Думаю, опыт будет полезен.
А что еще может быть в неврологии кроме позвоночника?
Komen
14.09.2017
N. vagus, как вариант, нервы средостения.
Вчера была на приеме у мануального терапевта, он сказал что все проблемв с дыханием это гипервентиляционный синдром.... и невроз... предложил мануальную терапию... Сегодня была у гастроэнтеролога, сказали что у грыжи другие симптомы, что надо сделать фгдс, и если эндоскопист заподозрит грыжу дальше видно будет, просила дать напраление на ренгеноскопию, не дали....
Нервы средостения, как их проверить?
Натали1990 писал(а)
Нервы средостения, как их проверить?
о_0
Вы о каких, конкретно?
Komen
14.09.2017
Ну так это все понятно. Что Вы за грыжу зацепились? Вообще не характерная симптоматика. Гастроэнтерология вообще последнее, о чем я бы подумал.
Смысл похода к мануальщику тоже для меня не ясен...

Проверять должен врач-невролог. Вот к нему и идите. Я ж Вам давно это написал.
Вопрос про травмы и операции тоже как-то в стороне остался...
Вы можете посоветовать грамотного врача невролога? Чтобы действительно посмотрел...
Komen
15.10.2017
Простите, пропустил Ваше сообщение. Писали бы в личку, быстрее бы было... По поводу невролога, Вы же , вроде к Ловыгину собирались? Чем-то не устроил? Вполне грамотный невролог, на мой взгляд.
А почему боитесь АД??То,что Вы с собой делаете на протяжении долгого времени гораздо опаснее,точно говорю)))
Иолика писал(а)
гораздо опаснее,точно говорю)))
попадёт к трихологу(((?
Потому что побочные эффекты от них есть, потом вылезет органичнское что нибудь. Плюс плохая переносимость. А что может быть если их не пить?
Натали1990 писал(а)
А что может быть если их не пить?
Они Вам нафиг не нужны.
Миорелаксанты можете попробовать.
Лучше бы порекомендовали врача,который ей их назначит,умник.
Очередной совет в никуда.
Иолика писал(а)
Лучше бы порекомендовали врача,который ей их назначит,умник. <br> Очередной совет в никуда. ...
Я могу.
В чем проблема-то?
И...пааапрашу...не выражаться....))
ЗЫ: второй раз убеждаюсь, что трихологи - оч.опасные люди...
Боится-значит уважает)).
Глобально я против Вас ничего не имею)
Если хотите, могу посоветовать специалиста ТКМ (традиционной китайской медицины)
ИринаИван писал(а)
Если хотите, могу посоветовать специалиста ТКМ (традиционной китайской медицины) ...
в Нижнем работают китайские "врачи" с 2-х летним образованием в каких-то "народных университетов".
На обучение принимают всех, из любой страны, без вступительных экзаменов, даже если человек не понимает китайский язык.
Критерий один - ЗАПЛАТИ - и ты спец. по ТКМ.)
Последние темы форумов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.