--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цветовые профили. С чем их едят?

Вопрос новичка
101
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zuhra
03.08.2017
У меня струйный принтер. Раньше печатала на нем, монитор был старый не калиброванный, подгоняла фотки под печать на нем на глаз. Теперь монитор современный неплохой, фотки подгоняю по цветам кожи сравнивая с фотками профессионалов. То есть не калибровала, читала про монитор - писали что по заводским настройкам отличная цветопередача. При печати на своём принтере вижу - мало жёлтого. Как бы решить этот вопрос не трогая фотографии, а воспользоваться подходящим цветовым профилем. Никогда не применяла, но видно надо разобраться. Читала про это, как-то все очень мудрено. Подскажите пути решения.
dess63
03.08.2017
Пригласи спеца откалибровать монитор пауком. По ценам не скажу, все по разному. Мне знакомый калибровал, могу телефон кинуть в личку.
Дело не в калибровке монитора, а в цветовом профиле для принтера и чернил. По хорошему для каждого типа бумаги должен быть свой цветовой профиль. У меня монитор проф, его калибровать бессмысленно (проверял), а вот для принтера, чернил и бумаги нашел несколько профилей.
Kit
04.08.2017
Zuhra писал(а)
При печати на своём принтере вижу - мало жёлтого.

Уверяю Вас, это проблема почти всех принтеров, Эпсонов, например. Даже самых дорогих. Кстати, огромное значение имеет освещение, при котором Вы смотрите отпечатки. Ну и адаптация глаз, конечно. Смотреть отпечатки при свете лампы накаливания и в тени на улице - две огромные разницы.
Что касается профилей, то самый правильный профиль - это тот, который прошит в драйвере принтера. При условии использования оригинальной бумаги и чернил. Действительно, глупо даже предполагать, что какой то клоун с калибратором может построить более правильный профиль, чем спецы на заводе.
dess63
04.08.2017
Про принтер ничего не говорю. Даже не пытался калибровать ни принтер ни сканер. Калибровал монитор. Разница между тем что было по умолчанию и после калибровки есть. Незначительная, но есть. И освещение и цвет. Зато печать как на мониторе, так и на бумаге.
Если печатать принтером дома. то согласен - большое значение имеет бумага и чернила. Но если отправлять скажем на принтбук, или в фотолаб, то здесь всё зависит от того, как откалиброван монитор.
И я еще я обратил внимание, что при калибровке учитывалось освещение. Типа монитор меняет освещение и гамму в зависимости дневной свет или вечером лампа накаливания.

В фотолабах когда косячат с цветом, начинают втирать про калибровку. Но если проверить когда у них последений раз калибровался монитор, то в лучшем случае будет пол года назад, а скорее всего вообще никогда. Хотя по скорее всего должны начинать рабочий день с калибровки.
Kit
04.08.2017
dess63 писал(а)
должны начинать рабочий день с калибровки.

С молитвы надо начинать рабочий день! :)
Конечно, раз в месяц вполне достаточно.
У меня Eizo 3237 основной рабочий. Не калибровался никогда. Просто не требуется калибровка. За два года цвет не ушел нисколько.
Если я печатаю на Epson 3880 с нулевыми настройками без профиля (галочка "цветом управляет принтер") , отпечаток просто идеально соответствует тому, что на экране.
dess63
05.08.2017
Ты сказал - я подумал, и ничего не вспомнил. Скинь молитву или акафист для фотографа-видеооператора-монтажера. Желательно универсальную, хотя можно и по раздельности.
Кэнон наш на небеси, никон в язытцах да сони славтьтесь! Да пребуде у вас полный заряд, минуе вас пыль на матрице. Упасите фотографа, раба своего от ковров в кадре, от рукопамятников да "свидетелей", от дурного торпедовца. Сохраните и избаве яго от хроматической абберации, от дисторсии явной да мыльного стекла. Да покинут пусть нас фронтфокусы да бэкфокусы на фиксах, но уж коли от дьявола и взойдут они, так пусть фирмвейр ваш да позволе убрать их программною функцией.
Пусть кадры фотографа пребудут лишь с правильною композицией, удержи яго от греха несоблюдения золотого сечения, но уж совершит кто его, то только с добрым умыслом да по причине на то вескою.
Удержи раба своего от вспышки внутренней да в лоб внешней. Дай ему разумения с ней обращаться, но лучше пребудет пусть свет в экспозиции, да от шумов сильных избаве яго.
Во имя выдержки, диафрагмы да экспозиции, акстись!
Сони -- лишнее... :)
Zuhra
05.08.2017
В фотолабе печатала, и там меня всё устраивает. Они мне миру присылали, и образец их фотопечати, я как тормоз ничего не поняла - как этой мирой пользоваться, но главное, что печать меня очень порадовала, все оттенки на месте (в разных лабах печатала - претензий нет ни к кому). Разница вечером в темноте и днём на мониторе - знаю не по наслышке, а отпечатки всегда при дневном свете из окна оцениваю. Завтра гляну по галочкам (кто у меня там цветом управляет). Всем спасибо за советы)
Zuhra
25.08.2017
Да, кстати. Я решила свою проблему просто. Зашла в настройки принтера и добавила жёлтого на глазок. Меня теперь всё устраивает)))
Я просто не догадывалась, что там есть возможность такой корректировки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость