--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про печать фотографий

19
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mackenzie
14.05.2008
Вопрос адресуется господам DAV-S и ak-123 в первую очередь, как к профессионалам этого дела.

Вот вы говорите, что цветовой охват про-лабы Уже, чем цветовой охват обычного домашнего фотопринтера, работающего от левых чернил.

Вопрос первый -- сколько денег нужно вложить, чтобы получить у себя дома откалиброванную связку "ноут-принтер-чернила-бумага" например (проф. монитора у меня нет, есть обычная LCD матрица ноутбука).

Вопрос второй -- какова себестоимость печати фотографий 20х30 см (именно превосходящего по качеству отпечаток из про-лабы)? Если можно, приведите расчеты в рублях по стоимости бумаги и чернил.

Вобщем, серьезно задумался над этим.
Меня про-лабы (типа Хазина или Гильдии) всем устраивают, единственное что -- я не хочу тратить свое время и деньги на езду к ним, чтобы отдать фотки, и повторную езду к ним, чтобы их забрать. Я привык ценить свое время. Поэтому думаю о домашней фотопечати.
ak-123
14.05.2008
Я цены на расходники и на принтеры не отслеживаю и точно посчитать стоимотсть печати затрудняюсь, но экономия на неоригинальных расходниках получается значительная, особенно если много печатать.
Давайте лучше посмотрим на принтерную печать в несколько иной плоскости, не будем брать в расчет оригинальные или неоригинальные расходники, не об этом речь. Речь о том , что принтерная печать дома или на рабочем месте, это на 100% прогнозируемый результат, то что я вижу на экране, то и получаю при печати , оперативность при небольших объёмах печати( 20-50 листов А4), гарантия, что ваши файлы не уйдут налево и экономия времени + качество печати.
Калибровка - от пяти сотен за один профайл.
Mackenzie
14.05.2008
ak-123 писал(а)
гарантия, что ваши файлы не уйдут налево


Всегда задумывался над этим вопросом -- действительно, куда потом печатники девают цифровые файлы и где гарантия что они их не "заберут себе"?
Что, на самом деле забирают себе?
ak-123
14.05.2008
Mackenzie писал(а)
Что, на самом деле забирают себе?

Не перевелись ещё на Руси порядочные люди, всё не заберут и вам оставят.
Mackenzie
14.05.2008
Вот например что получается по ценам:
* Принтер Эпсон R270 =3720 руб.
* СНПЧ, =1550 руб
* Чернила, =6 х 100 руб. (на сколько хватает листов А4?)
* Бумага 50 листов (230 гр, А4), =243 руб (5 рублей за А4).

Итого капитальные траты 5270 руб + расходники (чернила и бумага).

Если предположить, что цена отпечатка А4 составит 25 рублей, то потребуется распечатать 5270 / 11*4 = 120 фотографий А4, чтобы окупились расходы на принтер. Достаточно много, я столько печатаю наверно за 3 года.
То есть окупаемость - 3 года при моей теперешней частоте печати. Но наверняка буду печатать больше :)

Если кто в курсе, уточните, на сколько фотографий формата А4 хватает этих шести тюбиков чернил по 100 мл?
andreik
14.05.2008
если вы не против, расскажу о своем (вернее об опыте моих друзей у которых я пробовал печататься) опыте использования домашней печати с СНПЧ.

Так вот, есть две системы:
1. Эпсон 290 + СНПЧ BSColor
2. Эпсон 800 + СНПЧ Inktec

качество самой печати нормальное, но! большая проблема с профилями под конкретные чернила и бумагу. В общем после недели танцев с бубном и переборов всевозможных комбинаций разных профилей, точной цветопередачи так и не удалось добиться. Использовалась как родная бумага так и ломонд.

Недавно на работе поставил Эпсон 290-й и печатаю только на оригиналах - вот тут уже можно говорить о 100% прогнозируемом результате. На неоригиналах кстати в моем случае был сильный провал в тенях - детализация исчезала.

В общем это мой личный опыт, и не совсем удачный в плане использования неоригиналов.
Mackenzie
14.05.2008
Спасибо за мнение. Видимо есть подводные места в таких "доморощенных" способах печати фото.
Думаю если выбрать одну марку чернил и бумаги, потом создать профайл для этого всего, проблем должно быть меньше. Но сам в этом мало чего понимаю. Ждем спецов в теме :) Особенно интересно, как они получают на таких домашних отпечатках такие цвета, выходящие за цветовой охват профессионального печатного станка.


Кстати вычитал, что стоимость чернил на 1 лист А4 составляет около 90 копеек (!) + стоимость бумаги.... То есть суммарно 6 рублей за А4... Фигасе.
andreik
14.05.2008
да, проблема как раз в профилях стоит. главное изначально определиться с ситемой, маркой чернил и бумаги, потом это дело все отпрофилировать, и печатать спокойно.
Mackenzie
14.05.2008
Как делаются профили? Вызов специалиста с калибратором на дом? Или в его офис везти принтер и бумагу с чернилами? Комп/ноутбук тут важен в этой цепочке?
andreik
14.05.2008
Не знаю как происходит процесс калибровки за деньги =) у меня была возможность взять калибратор у друга и откалибровать монитор. Калибровку монитора опять же лучше производить именно при том освещении, при котором вы часто работаете. Поэтому если делать все не дома то возможен разный результат. как создаются профили для принтера и бумаги я знаю только чисто теоретически так что тут ничего сказать не могу. Ноутбук хорошо откалибровать врядли получится, у меня Тошиба с матрицей LG-Phillips худо-бедно годится для просмотра и редактирования фото, а вот на другом буке матрица какая то китайская AUO вроде (зато матовая), так вот она цвета каверкает огого. Поэтому подключаю к нему ЖК монитор Nec 1990sxi.
ak-123
15.05.2008
Mackenzie писал(а)
Как делаются профили?

На дому. Ставим на ваш комп калибровачное ПО, распечатываем два листа А4 на 729 патчей, сканируем спектрофотометром эти листочки и строим профайл, распечатываем чо-нить на пробу.
Mackenzie
15.05.2008
Ок, ясно, спасибо.

Задумался тут. Вы ведь профили сделаете такие, чтобы на мониторе фотография отображалась именно так как она будет напечатана на принтере? То есть, думаю справедлив такой тест:
-- открываем фотографию в фотошопе
-- печатаем
-- прикладываем ее к монитору.
Должно быть одно и то же, что на мониторе, что на бумажной фотографии. Ведь верно?

Если да то тут встает серьезный вопрос о качестве монитора.
У меня на моем стареньком 4-летнем ноутбуке (самсунг P28-829) матрица объективно плохая. Я это отчетливо вижу.
Счас поглядел спеки -- матрица - 18битная!!! Т.е. 262000 цветов! Мама мия.
Для того чтобы читать тексты с экрана ее хватает, а вот для того чтобы отличать мельчайшие оттенки какого-нить бирюзового цвета -- это не реально.
Поэтому даже на откалиброванной связке отпечатанное фото будет отличаться от фото с монитора.
У меня есть еще старый LCD монитор 17" Samsung 172N, на нем цвета хоть получше, но тоже не фонтан.

Поэтому счас помимо выбора собственно принтера (с этим вроде проблем нет) стоит видимо выбор нового монитора с хорошей матрицей.... Которая хотя бы цвета не врет.
ak-123
15.05.2008
Mackenzie писал(а)
Ок, ясно, спасибо.

Задумался тут. Вы ведь профили сделаете такие, чтобы на мониторе фотография отображалась именно так как она будет напечатана на принтере? То есть, думаю справедлив такой тест:
-- открываем фотографию в фотошопе
-- печатаем
-- прикладываем ее к монитору.
Должно быть одно и то же, что на мониторе, что на бумажной фотографии. Ведь верно?

Верно, но с учетом того, что монитор работает на свечение, а фото на бумаге на отражение.
Самое прикольное с разрешением творится. у меня 17шка обычная жидкокристаллическая. Для текстов мне комфортно разрешение 1024х768 и никакое другое. Но в нем фотки выглядят неплохо конечно, но как то не до конца резко. Но стоит переключить на 1280х1024 - так тут тебе и цвета, и "попиксельная резкость") Только для текстов неудобно (
Может у вас тоже разрешение монитора выставлено несовпадающим с разрешением матрицы?
Mackenzie
15.05.2008
Certified Organic писал(а)
Может у вас тоже разрешение монитора выставлено несовпадающим с разрешением матрицы?


Это исключено.
ak-123
14.05.2008
andreik писал(а)
В общем после недели танцев с бубном и переборов всевозможных комбинаций разных профилей, точной цветопередачи так и не удалось добиться. Использовалась как родная бумага так и ломонд.

Напряжение или силу тока в электросети почему то никому не приходит в голову измерить при помощи танцев с бубном, а возле принтера принтера сплясать можно и все ok, можно ещё в вальсе покружиться возле неисправного авто, после чего он заведется и поедет.
B*C*
14.05.2008
Глянцевому ломонду для водорастворимых чернил отказать! Никакой профайл не поможет, ибо бумага изначально не белая. От плотности не зависит. Гадость. Но вот версия для пигментных и водорастворимых чернил - совсем другое дело. На днях купил на пробу - небо и земля.
Для печати 120 фотографий за 3 год принтер ставить домой категорически противопоказано! Он, зараза, сохнет, его надо постоянно гонять и прочищать. Сначала это незаметно, но через годик очень даже напрягнать начинает. У меня принтер дома Эпсон. За полтора года напечатал на нем около 6000 страниц. Не фотографий, текстов. Т.е. достаточно интенсивно эксплуатирую. И то постоянные проблемы с засыханием и прочисткой(
B*C*
14.05.2008
+1
Нужно просто не забывать прогонять пару раз в день тестовую полоску проверки дюз. Или печатать по снимку 10х15. Но даже двухдневное оставление принтера без использования уже может быть чревато засыханием и расходами чернил на прочистку. Этих расходов товарищи, посчитавшие про 90 копеек за А4, наверняка в смету не включали, а чернил на продувку тратится ой как немало.
Mackenzie
14.05.2008
Спасибо за heads up.

Печатать по 1 фоте в день - не проблема... У меня с некоторых пор повысился выход шедевров (иронизирую, но на самом деле качество фотографий тем не менее заметно выросло) -- уже лежит на винте 14 гигабайт равов (тыщща фотографий), а печатать их в фотолабе - дорого становится.... И не то что дорого - как я уже сказал, еще и напряжно с точки зрения того что надо ехать через все пробки, терять на это время и деньги.

Так что думаю я смогу выдерживать ритм печати по 1 фоте в день...
B*C*
14.05.2008
Ну, если шедевров достаточно и не страшит ежедневная необходимость печатать - то можно смело закупать вышеназванный комплектик. А то мне вот приходится знакомым предлагать услуги печати их шедевров, чтоб не простаивала машинка :)
С бумагой нюанс. Аналога тисненой бумаги, которая называется матовой в фотолабах, я так и не нашел. А народ, бывает, требует - настоящая матовая им не нравится.
andreik
14.05.2008
Бумага Epson Premium Semigloss очень похожа на матовую в лабе - FUJIFILM Fujicolor Crystal Archive Papper, мне она очень понравилась. На счет пересыхания - вы чего то преувеличиваете. Эпсон Р800 может стоять полгода без печати, потом однократная прочистка и он снова без проблем печатает. Эпсон Р290- стоял месяц - и тоже никаких проблем.
B*C*
14.05.2008
Я делюсь личным опытом использования R220. Иногда несколько дней принтер стоит без использования - и хоть бы хны. А иногда - день - и всё, тестовая сетка с пропусками, соответственно, полосы на фото. Поэтому стараюсь печатать регулярно, особенно в жаркое время года.
andreik
14.05.2008
да, кстати, у знакомого 220-й тоже частенько полосил при небольшом простое.... с новыми моделями вроде нет такой проблемы. по крайней мере 290-й на работе стоит - таких проблем нет.
ak-123
15.05.2008
B*C* писал(а)
Я делюсь личным опытом использования R220. Иногда несколько дней принтер стоит без использования - и хоть бы хны. А иногда - день - и всё, тестовая сетка с пропусками, соответственно, полосы на фото. Поэтому стараюсь печатать регулярно, особенно в жаркое время года.

Замечено следующее: Оригинальные чернила у Епсона сохнут, бывает,чернила Ink-Tek практически никогда и график цветового охвата у инк-тека пошире.Создается впечатление, что Епсон специально вредительством занимается.
После печати принтер не забывайте выключать, тогда печатающая головка паркуется на положенное ей место и не сохнет.
B*C*
14.05.2008
Эпсон полуглянцевый не пробовал. Но это и не 5 рублей за А4. Думаю даже, что и не 10. А полуглянцы ломонд и профилайн - не то. Но зато есть всякие "сатины", "льны", "холсты" - но, конечно, это тоже подороже пяти рублей за лист.
alg0r
14.05.2008
Ну, в современных принтерах что-то придумали вроде. По крайней мере, Epson R800 у меня после трехмесячного простоя нормально запечатал через две чистки.
(опа-па выше уже о 6 месяцах говорят)
Dr.Qy
15.05.2008
Кэнон Пиксма 4200. Заправляю вручную картриджи. Себестоимость листа порядка 7 рублей.
Mackenzie
15.05.2008
Не нашел к этому принтеру СНПЧ.... Или не надо - принтер и так экономичный? (капля заявлена в 1 пл).
dvk
15.05.2008
это тот, который недавно сдох? :)
RDS
17.06.2008
Прошу прощения за невежество, а СНПЧ - это для чего?
AlexGTS
17.06.2008
Система непрерывной подачи чернил. Соответственно для подачи чернил=)
DAV-S
14.05.2008
На эти вопросы отвечу так:
1. Выбираем принтер по своему усмотрению, т.к. выбор принтера это дело каждого!
2. Выбираем чернила: Джет Принт, Инк Тек, Инк Мэйт, РДМ и т.д.
3. Выбираем бумагу: Ломонд, Салют, Джет Принт, Превижэн и т.д.
4. Печатаем фотки.

И получаем в конце полное Г.

Каждый производитель начиная от железа заканчивая отпечатком влияют на конечный результат фотки, благодаря разным факторам.
А так можно все неблагоприятные факторы скомпелировать в одной системе, т.к. каждое устройство имеет свое влияние в цепочке (фотоаппарат-монитор-системный блок-принтер -чернила-фотобумага) и каждый влияет на конечный результат. В результате получается плохой результат.

А так, у каждого человека разные требования к фото, для обывателя и на лексмарке хорошо!!!
Mackenzie
14.05.2008
DAV-S писал(а)
И получаем в конце полное Г.


Я в этом не сомневаюсь.
Какие есть варианты превращения Г в конфетку?
DAV-S
15.05.2008
Надо выбрать бумажку и чернила получше, и все это отпрофилировать начиная от монитора кончая опечатком, сейчас можно отпрофилировать двумя способами или сам или обратиться к специалистам, но учти под каждую бумажку иногда зависит от плотности (уже не говоря глянцевая или матовая, а тем более от производителя бумаги) в идеале должен быть свой цветовой профиль. По секрету скажу цветовые профили реально работают только в фотошопе, иначе трать бумагу, чернила и добивайся реального цвета - это обычно приходит с опытом.
DAV-S
15.05.2008
А если хочешь отпрофилировать и получить отличную фотку на обычном фотопринтере обратись к ак-123,он в этом разбирается
Sokolik
16.05.2008
Если позволите, пара дополнительных вопросов о различиях печати в про-лабах и дома:
- есть ли разница в сроке жизни (выцветаемость) фотографий?
- есть ли разница в эксплуатации (капнули капельку водички, хватанули пальцами)?
DAV-S
17.05.2008
Ты хочешь получить ЦИФРОВУЮ фотографию которая переживет тебя как минимум на 200 лет как обещает фирма Эпсон (а цифру ты никак не перепечатаешь :) ).
А по второму вопросу все зависит на 99% от фотобумаги.
разница огромная, конкуренцию лабам в этом плане могут составить только термосублимационные принтеры типа Canon Selphi, но там себестоимость выше отпускной лаба.
1). зависит от чернил/бумаги, но опять с лабами даже не сравнимо.
2) есть, большинство домашних принтеров печатают чернилами на водной основе, воответственно от воды размазываются
B*C*
05.06.2008
Вот про "размазываются" я бы так уверенно не говорил (или вы на "Снегурочке" фотографии печатаете?). Да и про срок жизни тоже. Тест размываемости фотографии, напечатанной водорастворимыми чернилами, под струей воды выложу чуть позже. А про срок 200 лет - к этому времени либо осёл умрет, либо... :) Но фото в рамочке на солнечном месте висит полтора года - не отличается от такого же, хранящегося в альбоме. Здесь, знаю, есть люди, у которых фото поболее лет хранятся без выцветания.
... и на "Снегурочке" тоже. Если не заметили, человек спрашивал "сравнительно с фотолабом".
B*C*
06.06.2008
Не понял пассажа.
Но про "Снегурочку" - это вы, как говорится, мощно задвинули. Внушает.
Не фотографии имел ввиду, сори :). Хотя пигментом можно, конечно, слабое подобие фотографии и на "снегурочке" напечатать.
gramps
05.06.2008
Насчёт "только термосублимационные" - это вы мала-мала погорячились. Сколько дэпэёв выдают сублиматоры? Сколько стоят расходники? Сколько стоит сублиматор А4?
А? Не слышу?
На стенке висит фото, напечатанное на допотопном Стайлусе году эдак в 1995-6 - слегка пожелтела белая часть бумаги. У меня в альбоме лежат фото 10х15 напечатанные в 1998-99 годах на 700-м Ёпсоне и на родной матовой бумаге - нормально себя чувствуют. Насчёт воды - специально пальцЫ слюнявил и тёр. А если взять напечатанное на R800 и на R1800 - дык там по умолчанию никакая вода не страшна. Так что зря вы эти печки так превозносите. ИМХО, конечно.
B*C*
05.06.2008
Хотел по прочтении сообщения ВикторВа рассказать, как однажды пытался, наивный, испортить снимок, бросив в ведро с водой. А потом подумал, какого черта, взял фотографию, пошел в ванную и поместил на минуту под струю горячей воды. Отчет тут:
http://www.nn.ru/~birdcatcher/?MFID=11538
Фотография жива-здорова, высохла, бумага на ощупь стала чуть жестче. Лежит под гнётом, выпрямляется от цилиндричности. Картинка осталась такой же. Субъективно, конечно.
gramps
05.06.2008
Ну ты МОНСТР!!!!!!!!
DDDsoft
05.06.2008
Confirmed.

Я тоже так извращался (только заснять процесс недопетрил). Вывод такой - чтобы даже немного размыть отпечаток современных струйников - это нужно сильно постараться. Правда, надо отметить что "тестировались" фирменные чернила и фирменная бумага. Epson R270.
B*C*
05.06.2008
Неоригинальные тоже в этом смысле не подкачали. Оригинальная бумага - на полимерной основе, она, наверно, даже в цилиндрик скручиваться не будет.
DDDsoft
05.06.2008
Чуть-чуть скручивается, но так ведь мы ж про "полное погружение" :). У нее верхний слой (подозреваю, что это не только глянец но и защита какая-то) так интересно набухает, но через некоторое время восстанавливается.
Я печатаю и себе и людям водянкой на струе. Людям уже отпечатал более 80 тыс. А6 (а если ещё и А5 и А4 взять, то сотню отмахал точно), все довольны, рекомендуют другим и сами приходят повторно.

Качество отпечатков с лабы/принтера превозносить/опускать не буду - холивары эти уже приелись, минусы и плюсы знаю, но для себя выбор сделал давно.
DAV-S
05.06.2008
На сублиме качество конечно отменное, но стоимость отпечатка удручает. Если такое же качество снимка можно получить и на фотостуйнике в 10 раз дешевле. Я считаю что на сублиме А6 печатают либо тем котому промыли мозги при покупке, либо кому нужен портативный принтер.
DAV-S писал(а)
Я считаю что на сублиме А6 печатают либо тем котому промыли мозги при покупке, либо кому нужен портативный принтер.

Либо те, кому он достался по акции с 400-м сапогом в нагрузку, но это не на долго ;-)
О стоимости речи вообще не было. Меня не надо переубеждать. Теорически качество фотолаба выше, практически это всем пофиг и не нужно.
Количество dpi тут вообще не при чем, внешнее качество струи/сублимации - это чисто субъективное. Сколько стоят расходники - это отдельный вопрос, захотите - обсудим, и услышите :).

Если читать внимательно то, что я писал, заметно "зависит от бумаги/чернил". Че, ни у кого не выцветали, не зеленели водные фотографии на хреновой бумаге и/или чернилах? Не надо отрицать, что определенные недостатки.
DAV-S
06.06.2008
ВикторВ писал(а)
разница огромная, конкуренцию лабам в этом плане могут составить только термосублимационные принтеры типа Canon Selphi, но там себестоимость выше отпускной лаба.
1). зависит от чернил/бумаги, но опять с лабами даже не сравнимо.
2) есть, большинство домашних принтеров печатают чернилами на водной основе, воответственно от воды размазываются

Спорить не буду! Доказывать по-моему бесполезно! Если ты так уверен в своих убеждениях! Боюсь остаться в болшинстве с многими фотографами?!
Я тоже не буду спорить, потому что доказывать нечего. По-моему я не призывал: "Выбрасывайте свои струйники, покупайте сублимационники!". Я в работе использую около 20-ти струйников, и всего два термосублимационника, думаю вполне понятно почему.
Чет я не слышал, чтобы многих фотографов волновало каким способом отпечатана фотография :).
vladk
06.06.2008
15 тыр. вложить
www.snpch.ru

работал с ними. всё нормально :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость
Дизайнер интерьера Finealp
31140 -
54470 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, частичная занятость