--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

лингвистическая полиция

Флуд/Флирт
6
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
https://www.day.today/news/v-rossii-mozhet-poyavitsya-lingvisticheskaya-politsiya

как вам такое?
Не могу ссыль открыть) кинь в личку что ли...
с компютера исправлю. с телефона отправляла
https://www.day.today/news/v-rossii-mozhet-poyavitsya-lingvisticheskaya-politsiya это нижегородская ссылка сайт DAY2Day статья "В России может появиться лингвистическая полиция". Но что с ней не то)
tass.ru/obschestvo/3605642
https://www.avtoradio.ru/?an=ar-news-group-one&uid=596353
вот еще статьи на эту тему.


что нибудь да откроется) нас касается в части вывесок) матом то мы не ругаемся)))
НатаАрт писал(а)
https://www.day.today/news/v-rossii-mozhet-poyavitsya-lingvisticheskaya-politsiya

Инициатива была озвучена сегодня, в Международный день грамотности. Расскажем на реальных примерах из Нижнего Новгорода, что предложенный проект не лишен здравого смысла. Убедитесь сами!

Ассоциация учителей литературы и русского языка предлагает ввести <<лингвистическую полицию>> в России, которая будет защищать русский язык от обилия иностранных заимствований. Как полагают авторы идеи, инспекторы из научного сообщества, вместе с учителями и журналистами, могли бы вместе бороться за чистоту речи.

Предложение не лишено здравого смысла: проблем в современном языке сейчас достаточно. Количество употребляемых в речи неологизмов, жаргонной речи и мата год от года увеличивается. Скудный словарный запас лингвисты и вовсе называют печальной привычкой нынешней молодежи. Процессы глобализации, в которых участвует Россия, привносят в русский язык огромное количество модных западных словечек, которые тут же становятся разговорными в нашей среде.

За всю историю развития русского языка существовало несколько периодов активного вмешательства в речь <<извне>>. Известно, что Петр Первый поощрял введение немецких и голландских выражений. Лев Толстой ярко описывает в эпопее <<Война и мир>> французские салоны, где умение говорить на языке страны Западной Европы считалось пропуском в высший свет.

Сейчас же в самой Франции действует закон, запрещающий использовать английские слова. Все английские неологизмы французы переводят на родной язык.

О пользе подобной европейской практики в России говорили давно. В стране не существует официальной службы, которая следила бы за соблюдением норм современного русского литературного языка в рекламе, на вывесках и других текстовых объявлениях.

Day2Day приводит несколько примеров с главной улицы города - Большой Покровской, где становится все больше рекламных вывесок с использованием иностранных слов.
Пока лингвистические проверки не объединены в централизованную систему и проводятся в регионах по усмотрению. Высшие школы Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода организуют акции, призывающие население к грамотности устной и письменной речи.
Сегодня, 8 сентября, к Международному дню грамотности, участники социально-просветительского проекта филологического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского <<Грамотный Нижний>> проложили <<Маршрут грамотности>> от стен факультета до пл. Минина. Благодаря студентам и жителям города, неравнодушным к родному языку, на тротуаре появились слова, в которых чаще всего допускаются ошибки.
Проблема давно назревшая. Хоть я и сам имею инязовское образование, но лично меня нисколько не вдохновляет
"помешательство" определенной части владельцев бизнеса на том, как бы позаковыристей назвать свое заведение...
:-D
Давай я еще вставлю "свои 5 копеек":
starpol1965.livejournal.com/2089.html
Хотя лучше начать отсюда:
starpol1965.livejournal.com/1118.html
Ладно бы грамотно писали иноязычные вывески...
А то ведь жалко господам предпринимателям лишних тысячу-две рублей потратить на лингвистическую экспертизу,
заплатить мне, например, эти денежки, я бы проверил текст на орфографию и на семантику... Нет, они сами с усами все...
Поэтому и имеем случаи вопиющей безграмотности, самая первая моя статья об этом, еще апрель 2013 г:
starpol1965.livejournal.com/659.html
:-D
каждому свое
У нас и по русски не всегда правильно пишут)))))
Crocodile
14.09.2016
НатаАрт писал(а)
по русски не всегда правильно

Ага :-)))
P.S. "По-русски"
ну куда же без таких умников) только одно слово нашли? обычно больше ошибок делаю)))
Crocodile
14.09.2016
НатаАрт писал(а)
ну куда же без таких умников

Да никуда :-))) Нынче всех, кто хоть что-нибудь помнит из школьной программы, записывают в "умники" :-)))
У меня по русскому языку "3" в аттестате. Только жизненный опыт выручает, внешне когда слово не нравится проверяю)))) Запятые так не проверишь.
вам тоже стоит подать резюме в лингвистическую полицию))))
Так речь еще о том, что надо будет согласовывать эти непонятные слова))) Кто то будет их оценивать) Или категорично заявят, только русские названия)))) Тоже может перекос пойти в другую сторону)
Klinskiy
13.09.2016
Бред это все. Как можно скорректировать развитие языка (а то, что происходит сейчас, в любом случае, развитие) Можно много стараться, можно придумывать полицию язычковую)) Но! Но все равно, как сказал классик: "Если в башне по@бень, ты что @ебень, что не @бень.."
P.S. Надо бежать резюму отправлять в новую госструктуру))
У нас любят создавать что то, потом реорганизовывать)) Это бесконечный процесс. А резюме надо уже составить)))
Klinskiy писал(а)
то, что происходит сейчас, в любом случае, развитие....
Развитие бывает в разную сторону.
Как у нас недавно придумали в правительстве говорить, знаете?
"Наблюдается "отрицательная динамика".
Само слово "динамика" - очень хорошее!
Но его смысл в данном случае - это деградация.
Если называть вещи своими именами.
Но им проще придумать эвфемизм, чтобы приукрасить положение дел!
Если "положительная динамика" - это движение вверх, это прогресс! Это и ежу понятно.
Так вот и замусоривание родного языка бездумно заимствованными словами - это его деградация.
А прогресс - это развитие языка изнутри, его собственными силами и средствами.
:-)
Да, засилье непонятных слов раздражает. Иногда какой-нибудь чел произносит тебе фразу, а ты ни слова не понимаешь, не потому что образования не хватает, а потому что он нахватался типа умных словечек, смысл которых ему самому не понятен и вставляет их по поводу и без) Надо как учил Доцент: А-а-а! Этот Василий Алибабаевич... этот... нехороший человек... мне на ногу батарею сбросил, падла!
Совершенно верно!
:-)
Хорошая подборка вывесок у вас собралась) Продолжаете? Ну да, тут помимо бурной фантазии людей, еще и безграмотность чаще всего) Захожу как то на производство, а там собираются баннер печатать и там, фразу все не помню, но типа Мир САПОГОВ. Я: стоять, каких сапогов) Таких и словов то нету) Заказчик прислал, типа его макет ни че не знаем.
Хотя вначале 90-х, когда секретарем в одном институте работала, было правило, профессорские книги не править, все как есть печатали. И как быть?
может фамилию афишировал)
нет)))) этого не следовало из текста) Хотя хорошая версия, много объясняет)
Фотографировать вывески продолжаю, когда-нибудь новый иронический обзор напишу...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Тайный покупатель Больше Продаж 24
4900 -
14000 руб.
Частичная занятость
Тайный покупатель ИЦ QWERTY
8000 -
15000 руб.
Среднее образование, без опыта, частичная занятость
Тайный покупатель Больше Продаж 24
4900 -
14000 руб.
Частичная занятость
Тайный покупатель SQI Management
10000 -
30000 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, частичная занятость