--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И как же у нас можно снять квартиру?

8
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Relanium
17.11.2004
Вообще не понимаю ничего!..
Все объявления сразу резко подскакивают в цене, проходя через грязные лапы "агентств". По-моему, нигде больше так не развито "посредничество", как в аренде недвижимости. Купить, наверное, квартиру еще можно, но снять, по-моему, уже нет. В той же газете "из рук в руки" нет ни одного телефона хозяина квартиры, все только "агенты"...
В связи с этим очень хочется узнать, а как вообще решаются такие вопросы в реале? У кого есть опыт или, боюсь даже предположить:), знакомые, сдающие квартиру? И надо-то всего ничего: однокомнатную, на Автозаводе...
diamant
17.11.2004
при всём уважении к окулистической профессии, не могу не высказать негодования в связи с размножением тем об одном и том же.
Другими словами: ПОСМОТРИТЕ НА ЭТОЙ ЖЕ СТРАНИЦЕ ФОРУМА - ПАРУ ТЕМ НА ЭТУ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЁТЕ
ARtBAITer
18.11.2004
А Вы посмотрите на это с другой стороны.
Агенты ведь не могут оперировать квартирами без согласия хозяев. Это значит, что инициаторы ситуации - хозяева квартир, которым совершенно понятно влом самим куда-то ходить, кого-то обзванивать, встречаться в одиночку с незнакомыми людьми... гораздо проще и надежнее отдать эту работу (а это РАБОТА) в руки агентства.
Так что Вы оплачиваете в конечном счете не агентов, а спокойствие хозяев.
Раз пять искал квартиры и офисы. Первый раз бегал сам, а остальные - отдался агентству и не жалею. Свое время дороже. Хотя один раз нарвался на дуру-агентшу (не помню, как агентство назвалось, на Костина-2 сидели), от которой после пары недель мытарств ушел в "Адрес", которым остался доволен.
Mishka
18.11.2004
ARtBAITer писал(а)
А Вы посмотрите на это с другой стороны.
Агенты ведь не могут оперировать квартирами без согласия хозяев. Это значит, что инициаторы ситуации - хозяева квартир...


Тут возможны две ситуации:
1) аренда (тут агенты, действительно не самая главная (хотя и существенная) причина роста цен).
Пример1:
бабка (допустим), владелица грязной, ободранной однокомнатной квартирысобралась сдавать свою халупу за 3000, НО: услышала где-то, что в соседнем доме сдается такая же однушка (но дом новый, чистая, с ремонтом и мебелью) за 5000 руб. Угадайте-ка какую цену она запросит теперь за свою? И ведь сдаст (действительно, стараниями агентов, нагло брешущих клиентам, что такие цены теперь норма, что такие - везде (а куда им деваться-то: быстро не сдашь ты - сдаст конкурент)). А теперь вопрос: сколько запросит за свою (ещё более грязную) развалюху соседка этой бабки?

2) Продажа. Вот тут агентские апетиты проявляются куда как существеннее.
В общем - ситуация та же, что и в Пр1, но стоимость квартиры, которую слышит бабка -включает комиссионные агента. (Зачастую - достаточно дикие. Многие наши "агенты" считают нормой зажимать 20-30% стоимости квартиры просто за дачу обьявления в газету). И бабка СЕБЕ хочет получить такую же сумму. А значит агент будет продавать её квартиру min на 10 %дороже(хотя хозяйку, разумеется, по цене постарается опустить). Вот вам и рост. И какой рост!

Relanium писал(а)
В связи с этим очень хочется узнать, а как вообще решаются такие вопросы в реале?


В основном, как это ни прискорбно - агенты.
В Вашей ситуации можно:

1) Опросить всех знакомых (знакомых знакомых), сослуживцев и т. п.
2) Побегать порасклеивать обьявления (если не лень, не жалко времени и сил).
3) Попытаться перехватить квартиру у агентов, с утра скупая свежие номера того же "Из рук в руки" и обзванивая обьявления, опять же если не лень, не жалко времени и сил.
4) Обратиться к агентам (нескольким), сразу гнать уродов, пытающихся впарить дерьмо по завышеным ценам, и искать, искать, искать.
Мишка, а ты умный такой хочешь опустить БАБКУ на бабки, заплатив ей 3 рубля вместо 5-ти по рыночной стоимости.
Мишка, что бы получить одного собственника в свои объятия, надо выложить кучку денег на рекламу в течении нескольких месяцев, а ты ведь этого не хочешь милый.
Да и какой нормальный собственник будет общаться с тобой напрямую, им безопаснее это поручить агентству, которое понятно, у которого есть офис и море соответствующей рекламы, деятельность которого регламентируется гильдией риэлторов.
А рост цен - объективная величина регулируемая спросом, а не объемом затрат на рекламу агентствами, что бы довести до тебя сведение о сдаваемой этой БАБКОЙ квартиры.
Ты и здесь то можешь болтать только потому, что здесь есть риэлторы и они создают эту тусовку, своим присутствием.

В свое время я задолбался здесь консультировать всех и вся, где в 9 из 10 случаев даже спасибо не услышишь.
Dave
18.11.2004
Не знаю, по аренде квартиры ни разу еще не попадался нормальный агент, покупка-продажа - да, услуги адекватны сложности и ответственности задачи.
А аренда, это просто пипец, достоверной информации о квартире нет, квартиры в состоянии просто ужасном, нужно хотя бы предупреждать, я же тоже трачу свое время на бессмысленные поездки, рекламу их оплачиваешь сам, покупая Руки в Руки. Был случай - хозяйка оказался неадекватной, отказалась съезжать, так еще три недели потом выбивал деньги с нее да с агентов, а штука за грузовик + такси - коту под хвост.
Вообще иногда создаётся впечатление, что рост цен на аренду (не будем касаться роста цен на продажу ж/п) мы имеем исключительно благодаря агентам, а не то, что ув. Белый Маклер именует объективной величиной, регулируемой спросом...
Dave
19.11.2004
Действительно, когда спрос превышает предложение - квартир нет! И совсем другое дело, когда нет информации, т.е. того, что должен предоставлять агент, и за что получать деньги, которые я готов платить. А они предлагают какую-то квартиру на какой-то улице в каком-то состоянии, и при этом не за какие-то деньги, а за вполне определенные, которые они именуют рыночной ценой.
ARtBAITer
19.11.2004
Да полно-ка. Агенты-агенты такие растакие.
Вы посчитайте элементарную штуку - окупаемость сдачи квартиры.
Однокомнатная квартира стоит грубо $26000. Сдается она за (опять же грубо) $130/мес. Делим одно на другое - получаем почти 17 лет! Это что за бизнес такой?! Офисы в аренду окупаются за 2-3 года. Вот это нормальный бизнес. И на аренду жилья цены будут подтягиваться к разумным величинам.
Правильно! Нужно взвинтить стоимость аренды поганой конуры с 130 дол. до 1000 дол./мес. и тогда всё у нас окупится! И агент заработает не сотку детишкам на молочишко, а полновесный штукарь, и хозяйка за два года сдачи своего инкубатора тараканов получит новую чистую квартиру в центре. И, главное, почаще менять постояльцев, чтобы штукарёк этот падал не раз в пять лет, а каждые полгода!
Почему агенты играют на стороне сдающих, а не снимающих? Наверное потому что в противном случае доход агентов резко упадёт?
ARtBAITer
20.11.2004
А Вы хотите, чтобы владельцы квартир сдавали их за копейки?
"Дом ничей. Живите кто хотите". Да? Это Вам в Простоквашино надо.
Боже упаси. Я лишь за то, чтобы цена на товар соответствовала его качеству. И чтобы неного изменился баланс сил на данном игровом поле. Потому как сейчас в цену за аренду жилья заложены интересы сразу двух сторон - хозяина и агента. Третья сторона, съёмщики, таким образом играют явно в меньшинстве. Или вы не знаете, что агент заинтересован в частой смене съёмщика и, соответственно, в росте арендной платы? Или вы не в курсе, что и после сдачи квартиры агент не вычёркивает её из базы на период аренды, а продолжает "держать" хозяина на крючке, рассказывая ему сказки о невероятном росте цен на аренду и о толпе страждущих поселиться в этой квартире за гораздо большие деньги, что платятся сейчас. Хозяин начинает взрывать мозг съёмщику и вынуждает его съехать раньше срока. Сам проходил через это... И не в стоимости дело - я готов платить за достойное жильё достойные деньги, только достойного жилья в Нижнем нет, а то, что имеется, этих денег не стоит.
И вообще, задаю вопрос присутствующим тут риэлторам - ПОЧЕМУ комиссия берётся со снимающей стороны, а не со сдающей, либо 50 на 50?
ARtBAITer
22.11.2004
Есть только две вещи, определяющие цену - спрос и предложение.

То, что Вы считаете предлагаемые сейчас квартиры недостойными - только ваше личное мнение. Впрочем, и мое тоже. Я тоже считаю, что жилье в НН плохое и всегда было плохим, соответственно ни купить ни арендовать хорошее нет возможности. Но жить-то надо где-то. Спрос подхлестывает цены.
Агенты конечно же всячески стараются наварить побольше, но позволяют им это покупатели. И только они.
Что и говорить - спрос превышает предложение. Но есть люди, которые на подобном диссонансе варят некоторые деньги, да ещё и подстёгивают рост цен, и так уже давно оторвавшийся от реального состояния рынка. И эти люди - т.наз. агенты, они же риэлторы, они же маклеры и т.д. Скажите, можно ли сейчас в газетах встретить объявление от хозяина? Любая старушка, решившая получить небольшую прибавку к пенсии тут же попадает в базу данных этих, с вашего позволения, санитаров рынка. И уже они начинают накручивать цену на аренду.
ARtBAITer писал(а)
но позволяют им это покупатели. И только они.

Я бы с удовольствием не позволил обогащаться посреднику, заплатив эти деньги, скажем, не агенту, а отремонтировав это жильё, тем самым подняв его стоимость хозяину... Но разве я смогу???? Они же свой кусок мяса зубами выгрызут!
ARtBAITer
22.11.2004
"Но разве я могу?"

Да кто ж Вам мешает?
1 Недостаток времени и опыта.
2 Нежелание владельцев квартир общаться с искателями напрямую. Это ведь хлопотно и небезопасно.
Агенты тут не причем. Если бы участники рынка не были в них заинтересованы, они бы умерли.

Ну Вы еще скажите, что магазины накручивают и наживаются на покупателях... А ведь они накрчивают гораздо больше агентов.
Посредники - важное и нужное звено, выполняющее свою работу эффективнее продавца и покупателя.
Опыта хватает - квартиры снимал несколько раз и смогу обеспечить безпроблемное существование и себе и хозяину квартиры. Время тоже найти не проблема. Против агентов как таковых тоже ничего не имею, в конце концов вина за взвинченные цены на эти услуги лежит не только на них. Пусть будут. Только вот ответа на вопрос почему комиссионные не берутся с выгодоприобретателя (т.е. сдающего квартиру), т.е. почему услуга агента как бы оказывается снимающему? Или, если бы ситуация на рынке была зеркальной - т.е. много дешёвого жилья и мало желающих его снимать, то и деньги бы агенты брали со сдающих, подстёгивая снимающих почаще менять адреса?
ARtBAITer
22.11.2004
Разве что-то изменилось бы для Вас, если бы Вы передавали все деньги владельцу, а он уже сам из них расплачивался бы с агентом?
Нельзя говорить, что агент берет деньги с покупателя или с продавца. он берет свою часть, на которую согласны и продавец и покупатель.
Секундочку... Я не понимаю. Давайте разберемся. Агент оказывает кому услугу - хозяину по СДАЧЕ квартиры или съёмщику по АРЕНДЕ? Если сейчас я снимаю квартиру за 200 уе, плюс плачу агенту 200, следовательно, агент оказывает мне услугу? А услуга хозяину бесплатна? Похвальная благотворительность. Почему бы не взять эти деньги с хозяина? Или - по справедливости, взять по сотке и с меня и с хозяина? Он же посредник, т.е. соединяет стороны, так ПОЧЕМУ же он берет плату только с одной стороны? Воистину, Россия - страна чудес!
Mishka
23.11.2004
Отец Фёдора писал(а)
... Почему бы не взять эти деньги с хозяина? Или - по справедливости, взять по сотке и с меня и с хозяина? Он же посредник, т.е. соединяет стороны, так ПОЧЕМУ же он берет плату только с одной стороны? Воистину, Россия - страна чудес!


Да именно потому, что посредник в большинстве случаев при сдаче квартиры РЕАЛЬНЫХ УСЛУГ НЕ ОКАЗЫВАЕТ НИ ТОЙ НИ ДРУГОЙ СТОРОНЕ. Но если сьемщику просто деваться некуда (квартиры-то перехватываются агентами практически сразу по появлении их не рынке), то хозяин, потребуй агент хоть часть денег С НЕГО, просто даст обьявление в ИВР, и сдаст свою квартиру с таким же успехом сам.
Mishka
23.11.2004
ARtBAITer писал(а)
Агенты тут не причем. Если бы участники рынка не были в них заинтересованы, они бы умерли.


Примерно по той же логике, если бы торговцы на рынке не были заинтересованы в рэкетирах - те бы давно умерли с голоду. :)
ARtBAITer
23.11.2004
Ерундой не болтайте.
Причем тут рекетиры? Если хозяин сам дал объявление в газету, каким образом агент может "перехватить" квартиру?
Почему они не дают объявления сами? Кто им не дает?
antik
19.11.2004
бла.., бла..., яда..., яда...
Mishka
19.11.2004
БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
Мишка, а ты умный такой хочешь опустить БАБКУ на бабки, заплатив ей 3 рубля вместо 5-ти по рыночной стоимости.

Именно. Кстати, здоровое желание любого нормального человека - получить побольше, заплатив поменьше. А вот посредник за МОИ деньги МНЕ в этом МЕШАЕТ. Забавно, правда?

БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
Мишка, что бы получить одного собственника в свои объятия, надо выложить кучку денег на рекламу в течении нескольких месяцев

Да, несомненно несколько номеров газеты "Из рук в руки" и грязные рукописные обьявления на столбах - действительно жутких денег стоят.
Эх, видно правда не понимаю я современных рекламных технологий! :(

БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
...а ты ведь этого не хочешь милый.

Брр... Уйди, противный. Нет ну не понимаю я этой моды на всеобщую голубизну. Видать совсем от жизни отстал.
...Кстати, большинство сьемщиков как раз и хотели бы пообщаться именно с хозяином квартиры, а не с агентом, который зачастую и квартиры-то не видел, а уж брешет и расхваливает напропалую.

БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
Да и какой нормальный собственник будет общаться с тобой напрямую, им безопаснее это поручить агентству, которое понятно, у которого есть офис и море соответствующей рекламы, деятельность которого регламентируется гильдией риэлторов

Точно. Правда до тех пор, пока агент, движимый желанием урвать побольше, а хозяину отдать поменьше первый раз его не кинет, продав квартиру за 20 тыс $, а хозяину отдав 13, да еще с рассказами какая нелегкая работа у риэлтора, как былосложно его квартиру продать. Вот после этого и начинает задумываться собственник, что продавать-то надо было самому...

БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
А рост цен - объективная величина регулируемая спросом, а не объемом затрат на рекламу агентствами, что бы довести до тебя сведение о сдаваемой этой БАБКОЙ квартиры.

Да уж, ОБЬЕМОМ ЗАТРАТ НА РЕКЛАМУ агентов цены на жилье, действительно регулируются слабо. Кстати, ты вероятно удивишься, но газета "Из рук р руки" , с обьявлением бабки, доведет до меня сведения о сдаваемой БАБКОЙ квартире гораздо лучше, чем большинство агентов, которые эту квартиру и в глаза-то не видели.

БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
Ты и здесь то можешь болтать только потому, что здесь есть риэлторы и они создают эту тусовку, своим присутствием.

Правда? А мне-то казалось, что риэлторский форум существует благодаря администрации НН.РУ, которая и пустила этих "риэлторов" "потусоваться".

БЕЛЫЙ МАКЛЕРъ писал(а)
В свое время я задолбался здесь консультировать всех и вся, где в 9 из 10 случаев даже спасибо не услышишь.

Так это была консультация? Извини, правда не понял. Спасибо. Кстати, ты правда удивляешься, что за такие "консультации" клиент благодарить не спешит? (Вот же люди неблагодарные пошли!)
И что после них возникают темы, подобные этой?
Поддерживаю оратора! Не хочу никого обидеть, но трудная профессия риэлтора напоминает труд могильных червей на разложившемся трупе отечественного рынка недвижимости. Бузиннес напёрсточника с рынка как-то честнее...
Поскольку бизнес наперсточников честный и открытый, форума неперсточников на http://nn.ru НЕТ.
Обращаюсь к негодующим с уважением и без иронии: Господа, попробуйте задуматься почему у вас не складываются отношения с риэлторами? Завалите их обещаниями о хорошей оплате их работы, поставьте четкую задачу, и ситуация в корне изменится.
Ставлю чёткую задачу - нужна однокомнатная квартира в Нижегородском или окрестностях районе, чистая, с телефоном, с чистой работающей сантехникой, отсутствием домашних насекомых. При этом я должен быть уверен, что хозяина квартиры я увижу раз в месяц, чтобы молча передать деньги в прихожей квартиры, в период действия договора не слышать ни слова о повышении платы либо об оставлении квартиры при моём несогласии с поведением хозяина. Платить готов 150 долл. хозяину, 200 долл. единовременно агенту. Начало аренды - март 2005. Предложения?
Супер!!!
Только задачу нужно поставить выбраному агенту, а не форуму. Здесь не встретишь тех, кто занимается арендой квартир, они в поле пашут, хотя я сегодня слышал, как участник форума рекомендовал агенту перезвонить по телефону, указанному в первом посте, но не этой темы.
А я думал, что это не просто форум, а форум риэлторов... Ладно, пойду в поля... Ау, агееентыыы! :)))
Неудачное название этого форума - вечная, но вялая тема:

Во-первых. Постоянная и неразрешимая проблема с написанием ентого проклятого термина:
* риЭлтОр
* риЭлтЕр
* риЕлтОр
и т.п.
Сами работники рынка недвижимости предпочитают называть себя "риЭлтОр" (кстати в Яндексе это написание встречается гораздо чаще, чем др.варианты). Но г.Иосилевич не согласился с ними и выбрал более экзотическое написание, причем у него есть свои доводы.

Во-вторых. Действительно на риэлторском форуме специалистов-риэлторов очень немного. Здесь в основном люди, либо озабоченные проблемами с собственной недвижимостью, либо интересущиеся этими проблемами.

Так что, на мой взгляд, это форум должен бы называться не риэлторским, а ,например, просто - "Недвижимость". Есть же на ННРУ форум "Здоровье", а не "Врачебный", или "Фотография", а не "Форум фотографов".
И то верно. С риЭлтОрами тут туго... Впрочем, не только в этом форуме...
Йа конечно не претендую на исниту в последней инстанкции, но по моим сведениям введены поправки в Правила русского языка смягчающие употребления некоторых иностранных слов. Например сейчас можно писать и парашют" и "парашут" ! "риэлтер" и риэлтор"

так что разницы нет - пишите как захочется :)

Пока что рынок недвижимости в НН КРАЙНЕ "нецивилизован". Фактически сейчас у нас не рынок, а "базар". Но я думаю переход к нормальным рыночным ( а не базарным ) отношениям уже созрел.... надо работать!
Михаил Иосилевич писал(а)
Пока что рынок недвижимости в НН КРАЙНЕ "нецивилизован". Фактически сейчас у нас не рынок, а "базар". Но я думаю переход к нормальным рыночным ( а не базарным ) отношениям уже созрел.... надо работать!


Такое определение рынка было и 100 лет назад и будет через 100 лет. Это сегодняшняя действительность.
ARtBAITer
20.11.2004
Я месяц назад съехал из двухкомнатной на Артельной. Платил 4800р. Состояние - на "3".
После меня, скорее всего поднимут цену.

Может, у вашей задачи нет ответа? Чистая, в нижегородском, за 4350р? Вам может повезти, и Вы найдете бабушку-лохушку не знающую цен.
Но Вы ведь станете таким же нехорошим обманщиком, какими считаете агентов.
Реально это стоит дороже.
Я знаю, как минимум, двоих людей, которые щас в В.Печерах снимают квартиры, в точности подходящие к описанию Отца Фёдора. Всего за 4000 руб., причем хозяева там совсем не бабушки. И нашли они их через агентства :-)
...везёт же людям... ;)
Eugene29
23.11.2004
Да уж...даже не агентств.Некоторые их нерадивые сотрудники,дабы скрыть доход от конторы, халтурят по-черному и ударяет это по снимающему.Сам намучился....привели к хозяйке...та напугана,1й раз сдает, а им то,лишь бы срубить бабос.Здрасти,здрасти,вот вам пара...будет жить.Вот быстренько тута подпишите, бабос гоните и мы сваливаем.Ну и женщина на след. день в другое агентство,боится что б не кинули,консультируется,а другим то и хорошо с других срубят.И тут начинается лечка,какой ты хороший и платежеспособный.А агенту бабло за то что он первый это объявление сорвал со столба.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ .

Преобразователь вторичный универсальный УВП-01 НОВЫЙ Цена 8000 руб Торга ННЕттт Вышлю в регионы после оплаты Не...
Цена: 8 000 руб.

Подкладка КБ65 бу ГОСТ 16277-93 предлагаем к отгрузке

Подкладка КБ-65 ГОСТ 16277-2016, на складе в нескольких вариантах: новая, б/у. Доставка по России, или на самовывоз, с нашего...

Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.