--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если смысл юриста нанимать при покупке вторичного жилья?

Разговоры о недвижимости
3535
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Покупаем квартиру через агенство недвижимости. Нужно ли нанимать дополнительно своего юриста? Подскажите, плиз))
Смысла нет, если риэлторы добросовестно проверят документы, то юрист дополнительной информации ниоткуда не возьмет. Главное, чтобы риэлтор представлял Ваши интересы, а не продавца.
Ниж-ка писал(а)
Смысла нет, если риэлторы добросовестно проверят документы, то юрист дополнительной информации ниоткуда не возьмет.

бугагашеньки....агент продавца вам будет документы проверять, не смешите мои тапки, в лучшем случае он вам насобирает комплект документов для уфрс, а уж кто там владел, выписан в тюрьму, армию это ваше личное право проверять или нет....
Вы не поняли мои акценты, я об этом и написала, чтобы покупатели не надеялись на риэлтора, который представляет интересы продавца (он не заинтересован раскрывать скрытые дефекты продаваемой квартиры). Просто пост надо было до конца дочитать :)
оки-) прошу у вас прощения....



*читать вообще не приучен*-))))
Бывает, сама иногда тороплюсь с ответом :)))
смотря насколько старое жилье....сколько раз было продано-перепродано,как длительно находилось в одних руках последние время, насколько маргинальны хозяева у которых сейчас покупаете....


я п просто так денег за вторичку не отдал, если токо там один хозяин с момента постройки или приватизации...
Просто знакомые порекомендовали юриста, думаю лучше перестраховаться и воспользоваться его услугами. Самим то где информацию брать о прошлом квартиры? В ЕГРП?
обязательно, если не хотите потом геммороя с безвестно отсутствующими или зк, суд их вселит к вам.
Главное, чтобы юрист имел опыт работы с недвижимостью, а иначе Ваши надежды на него могут не оправдаться.
JNN
19.10.2011
Вообще-то, нормальное агенство проверяет квартиру очень тщательно. Тем самым уменьшая риски для себя, покупателя и продавца. Продавцы должны предоставить выписку из лицевого счета. правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРП и т.д.

Выписку, действительно, Вы можете сами взять в ЕГРП.

А профессионалы в недвижимости, которые дорожат своей репутацией, собирают эти документы сами, исследуют их, нейтрализуют возможные риски и гарантируют юридическую чистоту сделки.

Вот Так)
Удачи Вам!
Обращайтесь, если что)
Всем спасибо. Мы вроде через проверенное агенство сделку совершаем. Будем надеяться, что все ок будет. Но юриста всё равно приведём))) Для собственного успокоения.
Тоже итересует как мне ,постороннему человеку дадут выписку из ЕГРП???
не нужен вам на НАЧАЛЬНОЙ стадии ни какой юрист.....ДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ... идти с продавашкой в ЖЭК и брать у паспортистки справку о том кто там был прописан с МОМЕНТА постройки дома и далее по ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ....выписку из ЕГРП вот ту самую расширенную которая нужна вам там не дадут, ее дают только по запросу нотариуса, адвоката...ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЮРИСТ....

ps/ ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Если заподозрили хоть что нибудь не ладное, просто отказывайтесь от сделки, и даже больше не думайте...

Объясняю, еще проще...если квартира в собственности более 3х лет, можно покупать практически смело, если менее, дарственные,завещания тут надо смотреть "в оба"...
Простите, ошибочка вышла, расширенную выписку из ЕГРП может получить собственник, либо представитель по доверенности. Так что сейчас преград здесь нет.
В собственности более 3-х лет. Но 1 из собственников несовершеннолетний, я думаю, что ничего страшного.
JNN
19.10.2011
Выписку может взять любой человек, предоставив паспорт.
JNN писал(а)
Выписку может взять любой человек, предоставив паспорт.

не навязываюсь-)))) какую пыписку?.... по состоянию на сегодняшний день или с момента оформления прав...
Расширенную выписку по предъявлению паспорта не дадут.
Только с разрешения РОНО, процесс не быстрый.
РОНО дало разрешение
а если квартира досталась по наследств у тоже есть опасность?
romanlana
19.10.2011
Юрист возьмёт оплату только за то, что рядом постоит и морально вас поддержит. Договор типовой - печатают в агентстве, УФРС его регистрирует. Про выписку говорят правильно - по паспорту дадут любому обратившемуся. Вот на РОНО месяц уйдёт (если не ускорить), спросите в РОНО - иногда ускоряют или в агентстве попросите (если есть время ждать месяц - ждите), там (в РОНО) неправильно не сделают - либо разрешат продать, либо нет. Вы бы лучше спросили конкретно каких подводных камней опасаетесь. Ситуации бывают разные. При стандартной типовой - ИМХО юристы не нужны
т.е я могу со своим паспортом сходить в ЕГРП и делать запрос на покупаемую мной квартиру???
romanlana
19.10.2011
Конечно. Даже я могу, если буду адрес знать)))Да и в ЖЭК попробуйте зайти (тамошних тётенек, конечно где-то специально выращивают, чтобы вредничали и усложняли жизнь граждан, но всё же попробуйте (кофе, коньяк, произнесите фразу "готова на коммерч основе получ инфу), по обстановке.
Я думала это коденфициально и доступ к таким документам имеют только собственники и сообственники
romanlana
19.10.2011
Ну там ничего лишнего вам и не напишут, только на кого права зарегистрированы (а на это вы как раз и имеете право как потенциальный покупатель), ФРС выгоднее и правильнее вас заранее предупредить , чем приостановку сделки потом делать.
а как же выписка с полной историей регистраций? ее только с хозяином получают?
Да РОНО уже дождались почти, на следующей неделе всё будет. Просто квартиры не каждый день покупаю, поэтому чего-то боюсь. Но вроде успокаивает то, что агенство уже долго на рынке, плохих отзывов про них не знаю.
Наверное, надо самим из ЕГРП взять выписку и спокойнее будет.
А кто знает, сколько эта выписка по времени делается?
На следующий день получите. Вы узнайте, скорее всего, агентство такую выписку уже заказывало, если Вы говорите, что агентство солидное (можете у них посмотреть).
Ага, скорее всего, агенство тоже эту выписку возьмёт. Надо лучше у агенства спросить сначала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Конденсатор Ионистор Производитель: Elna

Ионистор Производитель: Elna America 22 штуки. Цена 250 рубшт. Супер конденсатор Ионисторы 1F*5,5 V ELNA 1 Ф, 5.5 В 1 фарад =...
Цена: 250 руб.

Kenwood CS-1045 Японии. Осциллограф

Осциллограф Kenwood CS-1045 Изготовлен в Японии. Цена 25000 руб. Отправка в регионы после оплаты. Питание 100 – 240...
Цена: 25 000 руб.

Прибор -цифровой мультиметр BENNING MM11

Цифровой мультиметр BENNING MM11 Отправка в регионы после оплаты. Made in Germany - Германия. Цена 19000 руб. ТОРГА...
Цена: 19 000 руб.

Мощный трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.