--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выгодно ли прописывать в договоре купли-продажи недвижимости 1000т.р. вместо реальной стоимости 2500???

Оформление, документы, акты
1
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisichka-84
13.12.2011
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался! При покупке квартиры стоимостью 2500т.р. покупателя просят указать стоимость этой квартиры в договоре купли-продажи в размере 1000т.р. (чтобы продавцу не платить подоходный налог, т.к. она у него в собственности менее 3х лет). Понятно, что сейчас это распространено, но есть ли какие-то нюансы, нежелательные для покупателя в данном случае. Договор купли-продажи в данном случае заключается на 1000т.р, а вот в расписках указывается полная стоимость квартиры.
были темы о таких случаях,поищите.
pjzon
13.12.2011
Не могу рекомендовать....Ежели чувствуете что то не так...
ДКП проходит регистрацию.. указанна сумма.
Расписка...))))
До определенной суммы может быть учтена....Без нотариального заверения..
В случае, не приведи Всевышний, ..регресса
А экспертиза и последующие расходы за Ваш счет..
В случае сокрытия и обнаружения оного..Вас могут еще и ...ФНС..
Какого -то Аль Капоне за укрытие налогов ....
Насколько я понимаю, аналогичные квартиры, с полной суммой в договоре стоят на 10% дороже, по-этому Вы собираетесь рискнуть....
я и не собираюсь рисковать - отбрыкиваюсь как могу, чувствую, что не надо соглашаться... Квартира по среднерыночной цене. Вот сейчас нашла на сайте ИФНС, что налоговый вычет предоставляется на сумму не более 2 млн.руб, т.е. мне уже не выгодно на 1 млн. заключать, потеряю вычет на 1 млн... Минимум 2 млн. получается надо указывать в договоре? Просто боюсь, вернутся ли мне эти деньги в случае признания договора недействительным или тока 1 млн. по договору получу? Да и вообще, жульничество это все, получается мне никакой выгоды, а вот риски, наверное есть...
если договор признают недействительным, по судам замучаетесь бегать и далеко не факт, что отсудите свои денежки. возможно, продавцы - мошенники и только на это и рассчитывают. так что 100 раз подумайте!
Лучше не рисковать или же просите снизить цену чуть-чуть
Видимо пора другой вариант подыскивать, они не только на 1000 уговаривают, но и хотят, чтоб мы им налог подоходный частично компенсировали, тысяч 100!
pjzon
16.12.2011
Так и делайте..
Чревато иное...
Мы им условия сообщили, согласятся на них - хорошо, не согласятся, бум дальше искать. Просто интересно, сталкивался ли кто и какие конкретно проблемы возникали?
pjzon
17.12.2011
Ежели понимаете.....
Договорные отношения строятся на соглашении с теми или иными условиями...
У ваших контрагентов свои.... условия.. у Вас другие..
Стройте обоснование позиции... ,.. ищите варианты, устраивающие обе стороны...
Не нарушайте законодательство...( по мере возможности)..
И все у Вас получится...
!!
mmartin
17.12.2011
Lisichka-84 писал(а)
какие конкретно проблемы возникали? ...

т.е. проблемы возврата вам 1000 вместо уплаченной за квартиру суммы в 2500 в случае расторжения сделки мало?
mmartin
17.12.2011
Lisichka-84 писал(а)
хотят, чтоб мы им налог подоходный частично компенсировали, тысяч 100! ...

проезд на трамвае еще не просят компенсировать? :) а чо, тоже затраты
пока не просили! :)
4@%
17.12.2011
мое мнение шлите продавца лесом , или пусть скидывает вам 260тыс которые вы могли бы получить при налоговом вычете и тогда можно подумать о другой цене в договоре.
4@% писал(а)
мое мнение шлите продавца лесом , или пусть скидывает вам 260тыс которые вы могли бы получить при налоговом вычете и тогда можно подумать о другой цене в договоре. ...

тю.....вы газету ИРР давно ль глядали? по 10 объявлений в каждом разделе(кроме автозавода), при этом одна и таже квартира только разными агентствами выставляется....

зы. щас такая ситуация, что покупать вторичку с рук прям ни какого желания нету, влюхаться можно только так....
4@%
17.12.2011
Мне по специфике работы ежедневно приходится общаться с множеством агентств недвижимости ,тоесть с их директорами и менеджерами(с простыми агентами реже). так вот количество сделок с осени увеличилось в разы , и цены предложений выросли в среднем на 300 тыс. руб.
Но это конечно не значит ,что нужно хватать первый попавшийся вариант и идти на поводу у продавца.
4@% писал(а)
так вот количество сделок с осени увеличилось в разы , и цены предложений выросли ...

то есть продавцу нужно идти на поводу у покупателя?.....так то продавец во-первых им и так дешевле рынка уступает, а во-вторых еще и НДФЛ 13% должен заплатить, что б покупатель налоговый вычет получил....
никто нам ничего не уступает, цена среднерыночная, заранее все ус мловия оговаривались, а сейчас дополнительно содрать хотят, а мы, почему-то, должны уступать? ну уж нафиг! в январе купим!
как вы определили что цена "среднерыночная"? вам кто то дешевле продавал? если продавал дешевле почему там не купили?....из всего материала вывод только один, что вы нашли квартиру дешевле-дешевого и еще пытаетесь все пенки на этом собрать...а то что в январе вас "умоют" это к гадалке не ходи, летящий лом раскрутки инфляции на фоне обесценения национальной валюты ни кто не остановит....
мне так сама агент сказала, что квартира стоит не больше не меньше!
Natalie
17.12.2011
мы когда покупали квартиру, пошли на такой риск. в договоре была указана сумма 1 миллион, за это квартиру нам продали на 100 тыщ дешевле. а с миллиона вы тоже возврат оформить можете, 130 тысяч.
ну наконец-то опытный собеседник попался! :) Вычет можем получить 260. Если им уступим и укажем 1млн, то теряем 130 тысяч, а 130 вычета вернем. Но вам вернули хотя бы 100, а нам цену снижать не хотят, но хотят еще дополнительно с нас 100 тыс. взять, чтобы себе налог с продажи квартиры частично компенсировать (ей возможно придется платить налог в размере 200 тысяч с продажи квартиры, т.к. в собственности менее 3х лет).
larissik
19.12.2011
а мы когда квартиру покупали поставили (у продавцов она была в собственности менее трех лет) такое условие:
они нам уступают 50 тыс. и мы пишем в договоре сумму на 1000 руб, и всем это оказалось интересно, нам 50 тыс. которые скинули и еще 130 от государства, а продавцу ничего платить не нужно, т.е более 80тыс у него остается, квартиру покупали за 2150. Или же прописываем полную стоимость. Взяли с него расписку на полную стоимость.
Оф-фигеть! То есть вы, отдавая наличку 2150 сразу и имея право на получение от гос-ва денег по вычету 260тр, согласились на 130 вычета и 50 скидки, итого потеряли 260-180=80тр, а он, не желая исполнять закон, съэкономил 149,5тр. Его выгоду я оценил, а вашу так и не увидел.
По-моему, компромисс, это когда у сторон одинаковый выигрыш/проигрыш.
Asik
21.12.2011
т.е. продавец хочет и квартиру за миллион продать, и еще с вас взять налог? Мне казалось, что тут либо одно, либо второе, иначе какой смысл в договоре указывать 1 млн, а не реальную стоимость?
мы настояли на своем, они согласились, вроде. Главное теперь, успеть нам купить свою квартиру, а продавцу свою в одном налоговом периоде, тогда ей вычеты по продаже-покупке зачтутся и никаких налогов платить не придется, в договоре будем ставить только реальную цену. посмотрим, что на сделке скажут. :)
pjzon
21.12.2011
Да нормально все должно быть..
Не волнуйтесь....
а налоговый период это сколько времени, не подскажете?
мы хотим свою двушку продать и купить трёшку, но наша квартира в собственности 2года. Т.е. если всё сделать в какой-то определённый налоговый период, то налог платить не придётся? Всё зачтётся тогда?
Мы прям так переживаем на эту тему, законов нарушать не хочется, но и налог платить нечем, покупать то будем с помощью мат.капитала.
отчетный налоговый период - 1 календарный год. Если продавать квартиру и покупать новую будете в одном календарном году, то вам зачтется, но только при условии, если вы уже ранее не воспользовались своим налоговым вычетом на 2млн., т.к. он дается на одну покупку недвижимости.
Ой, спасибо! Значит наша совесть перед государством будет чиста )) Налоговым вычетом мы не пользовались.
и еще, допустим, вы продаете свою квартиру за 2,5 млн., налогооблагаемая база будет равна 2,5-1,0=1,5млн. Вам при покупке недвижимости положен налоговый вычет с суммы до 2 млн., т.е. вам зачтется налог с 1,5 млн.(195тыс.) при продаже, а еще с 0,5млн.(65тыс.) после покупки новой квартиры вы можете компенсировать себе за счет возврата подоходного налога. Но это, естественно, если сумма новой вашей квартиры будет более 2х млн. :) Мне в налоговой дали их телефон горячей линии 2448448.
отличненько! наша двушка стоит около 3млн а покупать хотим трёшку около 3,5млн, значит нам должны всё пересчитать.
получается, что вам все 2млн. и зачтутся...
ВЫ - покупатель, то есть хозяин положения. Как решите, так и будет. Продавец пусть идет навстречу. ИМХО - вторичку нафиг, покупать новострой с нормальными документами.
мы в своем ленинском районе ищем, а новостроек, чтобы удобное местоположение было нет, либо есть, но дорого или проблемы какие-то. Мы покупаем в нестаром доме, 8 лет ему.
katring
19.01.2012
хозяин положения как раз продавец,скажу я вам. передумал продавать и все) не считайте что всем продавцам нужно срочно продать и выехать как на пожар)
И причина по которой покупатель идет на потерю разницы в своем вычете и компенсацией ему за согласие вписать миллион- желание поскорее купить именно эту квартиру) поверьте, бывают квартиры (расположение,ремонт), за которые стоит и 80 тр потерять)
не знаю,как в других районах, а вот в щербинках к примеру и квартир то хороших раз два и обчелся. Нет предложения! А спрос есть!
Hoch
20.01.2012
Кто за девушку платит, тот ее и танцует(с).
Глупо так запросто отказываться от СВОЕЙ выгоды.
Получается Вам квартира нужна, а ему деньги не нужны, он просто по доброте на рынок ее выложил.
так отказывалась бы продавать, кто ж ее заставлял-то? Наличные деньги за покупку квартиры получить разом тоже далеко не всегда светит, а у нее с нами такая возможность была, она сразу смогла оплатить свою новую квартиру.
Ksenonia
20.01.2012
Мы также гостинку покупали, заплатили 1,15млн, в договоре указана сумма 980 тысяч, 2 расписки от продавца общей суммой на 1,15млн и расписка агента на 1,15млн. Есть вероятность, что мы тоже будем продавать ее до 3 лет владения, придется также делать - т.к. будем покупать квартиру большей площади, еще 13% государству отдать?
katring
20.01.2012
скажите, что это за расписка и как она офлрмляется юридически,чем заверена,если не нотариусом?- почему их две: от агента вам что получил доп. сумму и от меня ему,что передана мне?
Ksenonia
20.01.2012
Да я не знаю, это надо с агентом общаться. Две расписки от продавца квартиры (на две суммы), а третья от агента, что деньги переданы (как свидетель в общем).
katring
22.01.2012
как не знаете??? вы же в сделке участвовали. Не помните разве ездили к нотариусу или просто в фирме подписями скреплялась и все?))
Ksenonia
22.01.2012
Нет, в фирме только подписывали - продавец и агент.
pover.su
20.01.2012
Lisichka-84 писал(а)
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался! ...

черевато!
:(
в первую очередь - для покупателя, при передаче денег даже после фрс...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.