--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как получить отказ администрации района от преимущественной покупки комнаты в коммуналке ?

Оформление, документы, акты
8010
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
01.12.2013
В коммуналке все комнаты приватизированы, кроме одной. Покупается приватизированная комната у одного из жильцов. Отказы прочих жильцов, что приватизировали получены. Как получить отказ администрации района, которой принадлежит не приватизированная комната ? Куда идти : в Кремль или в администрацию района ? Кто подписывает такой отказ, нужно ли его заверять нотариально, нужно ли требовать от администрации документы, подтверждающие право на подписание такого рода отказа ?
pjzon
01.12.2013
А Вам и не надо получать ОТКАЗ от преимущественной покупки приобретаемой Вами комнаты от муниципальной администрации...
Ваша обязанность (согласно ст. 250 ГК РФ) заключается в том, чтобы ПИСЬМЕННО уведомить КАЖДОГО собственника ( в данном случае администрацию) о своем НАМЕРЕНИИ приобрести Вами комнату с указанием цены .... и других существенных условий сделки.
Вы должны обратится в администрацию района где расположена недвижимость, как правило этим вопросом занимается юридический отдел.
Уведомление можно вручать лично под роспись (процедура должна быть известна..тем боле Вам..).. или по почте заказным письмо с описью вложения. Можно и через нотариуса, если денег не жалко,.... нормативно такой обязанности не установлено. ...
Если в течении месяца ПИСЬМЕННЫЙ отказ Вам не поступило, то можете смело подавать документы на гос. регистрацию сделки в....
Спасибо за ответ. У меня, в принципе, есть старый отказ администрации двухлетней давности. Как Вы считаете, он подойдет для сделки, или лучше направить извещение по новому ?
если цена продажи изменилась то точно надо.
pjzon
01.12.2013
Не помешает по новому уведомить... с соблюдением всех норм и правил..
Для уверенности...
если цена не изменилась, то подойдет.
Цена изменилась, но в сторону увеличения. Логика такая - раз они два года назад отказались покупать за 900 тыр, то сейчас за один миллион тоже откажутся ?
если в договоре цена больше,чем в уведомлении - пройдет.
baryshman
02.12.2013
Не сталкивался... а где логика?
Пройдет. Это не логика, это опыт.
baryshman
01.12.2013
А Вы в администрацию письмо напишите, заказное с уведомлением. В тексте предложение выкупить по такой-то цене в такие-то сроки. Они либо ничего не ответят, либо ответят отказом. В любом случае срок рассмотрения у них 30 дней, а этого как раз хватит, ибо для регистрации нужно письмецо + чек с почты с датой отправления не ранее 30 дней, как раз.
А в какую администрацию писать : в районную или общегородскую ?
baryshman
02.12.2013
В ту которая указана, как собственник доли в выписке ЕГРП.
gavrushka
06.03.2014
а может такое быть, что права муниципалитета не зарегистрированы на не приватизированные комнаты в коммуналке? и отказ тогда не нужен?
baryshman
06.03.2014
Может быть всё, что угодно (с разной степенью вероятности).
Если права не зарегены, носить отказ не надо - Вашу сделку зарегистрируют, правда, гипотетически возможны притязания в последствии... но на практике - нет.
gavrushka
06.03.2014
ок, спасибо
а то мне говорят на словах, что, кроме нашей комнаты других прав не зарегистрировано на квартиру и в этом случае отказы не требуются ни какие, а агенты покупателя все равно настаивают - говорят что не зарегистрируют сделку в УФРС...
baryshman
07.03.2014
gavrushka писал(а)
...говорят на словах...

Закажите выписку ЕГРП на квартиру - станет сразу понятно чьи права зарегены, чьи - нет.
baryshman писал(а)
Они либо ничего не ответят, либо ответят отказом. В любом случае срок рассмотрения у них 30 дней, а этого как раз ...

Могут ответить и не отказом, а попросить предоставить документы (список на всю страницу). Но это не имеет значения. Не купили в установленный законом срок - гуляют лесом.
+ к рекомендациям про направление предложения о выкупе заказным письмом, единственное - рекомендую отправить непосредственно на г-на Кондрашова или в КУГИ. ибо первый глава администрации НН, а второй - уполномоченный орган на распоряжение городской собственностью.
Кондрашов - это да... А как Росреестр отнесется к тому, что письмо-отказ будет подписано не самим Кондрашовым, а каким-то лицом на бланке администрации, но по доверенности ( об этом у меня указано в тексте старого отказа ). Росреестр не потребует представить подлинник этой доверенности ?
по идее к письму должны приложить надлежаще заверенную копию на подписателя отказа.
можно так и сформулировать запрос - мол при подписании отказа лицом по доверенности предлагаю приложить надлежаще заверенную копию таковой.
"надлежаще заверенную" - это нотариальную копию доверенности ? Что-то мне подсказывает, что получить такого рода документ от администрации нереально...
ну почему. выдал довернность глава адм., канцелярия заверяет. еще как реально.

но я бы на вашем месте сгоняла бы в КУГИ ногами с запросом, обратилась бы к лицу ведающему этими вопросами, и получила бы бумагу опять же сама, не доверяя чекам/почтам)
Спасибо за совет. На неделе так и сделаю. Но ещё меня интересует мнение тех, кто уже проводил подобные сделки. Я как-то регистрировал переход права собственности по договору купли-продажи земельного участка, продавец была администрация города. Так от них в Росреестр даже представитель не пришел, мне дали только копию доверенности на него, простую, сделанную на копире. В то время как от меня требовалась нотариальная в подлиннике и её нотариальная копия.
Спектр писал(а)
Так от них в Росреестр даже представитель не пришел

так и бывает обычно...)
есть два пути
1) послать такую же телеграмму с копией и с уведомлением,как и другим сособственникам. В ФРС ее примут, срок со дня отправки(получения)30 дней
2) после получения такой телеграммы Сормовский,например, отдел по приватизации и распределению жилья пишет Вам письмо о том, что он Вам бумагу такую даст, но надо собрать весь пакет документов, включая БТИ(не позже 6 мес), все копии и уведомления сособственников,ЕГРП,кадастровый,доки о собственности,основания и т.д. Это собираете,сдаете, потом ,1 раз в неделю у них комиссия, и через неделю-долгожданный отказ на фирменном бланке. Для покупке комнаты по ипотеке без этого бланка,к сожалению,не обойтись. А вот при покупке за наличные - на фиг он не сдался.Спокойно несите телеграмму, ну ,или зак.письмо,но с ним мороки больше...
Спасибо за консультацию. А вот Вы пишите, что без этого документа не дают ипотеку. Я слышал, что раньше на комнаты вообще не давали ипотеку, только на квартиры. Сейчас стали выдавать ?
ипотеку на комнаты дают, правда по отказам месяц назад с нас потребовали нотариально заверенные отказы от всех сособственников.Сбер,если что...Полтора месяца назад проходили телеграммы. в том же сбере.
А если доля 1/2 в двушке и надо купить вторую половинку ?
baryshman
02.12.2013
лалли писал(а)
...потребовали нотариально заверенные отказы от всех сособственников....
...Полтора месяца назад проходили телеграммы...

Есть версии, почему так случилось?
в сбере пояснили- был один случай,недавно,когда сособственник подал в суд,что не получал телеграммы
Телеграмма - это формальность, достаточная для регистрации сделки. Безопасность сделки - понятие более широкое. И для соблюдения безопасности лучше получить нотариальные отказы от преимущественной покупки. И ещё кучу всего, чего не требуется согласно закону о госрегистрации...
baryshman
03.12.2013
Спектр писал(а)
...лучше получить нотариальные отказы от преимущественной покупки....

Конечно лучше, никто не спорит, а если:
1. Сособственник тупо шлет Вас нахер, или вообще "вне зоны доступа", по адресу недвиги не прописан, где прописан/проживает/телефоны/Епочты никто не знает?
2. А если этих сособственников до кучи человек двести?.. :) Нереально их всех к нотариусу сводить, да и дороговато.

З.Ы. Вы не подумайте, я не выпендриваюсь - я сам не знаю ответов на половину этих вопросов, потому и задаю их, мож кто чего подскажет... НО пока никто (включая начальников ФРС) не смог предложить легальный безопасный путь отработать преимущественное право в случае подобных затруднений :(
baryshman писал(а)
Вы не подумайте, я не выпендриваюсь

а я то подумала как раз это...
baryshman
05.12.2013
На здоровье...
baryshman
03.12.2013
БИНГО!!! :)
лалли писал(а)
...Посылали телеграмму и все ОК.
Так что , не надо ля-ля...

Теперь не только мне становится понятно кто "ля-ля", ч.т.д.

З.Ы. Я вот не пойму... И Вы, обладая подобной информацией (про Сбер и про суд) продолжали утверждать, что "телеграмму на адрес недвиги, и все ОК"?
Вам совсем насрать, что может быть после того, как Вы получите свои комиссионные?
Я вот удивляюсь на Вас, неужели Вы целыми днями сидите и все выискиваете какие-то несостыковки? Да, посылали телеграммы и было все ОК.
Будет проблема с телеграммами - будем искать другое решение, выход всегда найдется.
baryshman
05.12.2013
Зачем повторяться... я уже понял, что под "все ОК" Вы подразумеваете факт регистрации, возможные дальнейшие неприятности Вас не интересуют, и даже понимание того, что неприятности могут возникнуть Вас не останавливают.
Просто у нас разные взгляды на суть работы риелтора...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...